26

Re: Велосипедисты, пешеходы и развязки

nomadmoon пишет:

переезд через ЖД, от которого идет хорошая дорога до проспекта 60 лет октября а я о нем и не знаю.

60 лет Октября плохая дорога? От нее до переезда несколько десятков метров, о чем вообще разговор? Тротуар рядом с ней, конечно же похуже, трясет. Но если нужна безопасность, то вполне проезжаемо. Ну и дорога во дворах, хоть и гравийка, но ехать вполне комфортно, и зимой, и летом. Проверял достаточное количество раз. Если ее заасфальтируют, будет еще лучше, но если надо ехать прямо сейчас, то вполне нормально.

27 (24-10-2012 16:01:43 отредактировано SergeyT)

Re: Велосипедисты, пешеходы и развязки

Ingenero пишет:
nomadmoon пишет:

переезд через ЖД, от которого идет хорошая дорога до проспекта 60 лет октября а я о нем и не знаю.

60 лет Октября плохая дорога?

ЛОЛ
С каких пор проспект 60 лет октября пересекает жд пути в районе сингапура? и как он может идти до самого себя?

И так в каждой теме. Отвечаешь не на вопросы заданные другими, а какие-то свои "мысли вслух" излагаешь.

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

28

Re: Велосипедисты, пешеходы и развязки

Andrey пишет:
Ingenero пишет:

Я свой велосипед поднимаю на 5 этаж без лифта

Во! Вел - это как бы спорт, а не нытье "как рельсы преодолеть". Как альтернатива - можно научиться перепрыгивать. Через оба рельса сразу - пожалуй чревато, но колеса поочередно переставлять - самое он. Да и что это за рельсы? Бордюры на дорогах города и то выше.

Задача максимум - убедить девушку ездить на работу на велосипеде.
Для этого желательно предложить ей что то кроме "вот тут перетащишь через рельсы, здесь 50 метров по грязи, потом еще 300 по разбитому тротуару."

Forward Capella 2011 + big bagazhnik mod

Увидев человека занимающегося скандинавской ходьбой не забудь ободрить его возгласом "Чувак, ты лыжи дома забыл!"

29

Re: Велосипедисты, пешеходы и развязки

Практика критерий истины, короче. Съездил, пронаблюдал.

Итак во первых в принципе инженеро прав в том что на этом повороте где то раз в 3-5 минут есть существенное окно в трафике. Тут, признаю, ошибался.

Но.

Во первых эти 3-5 минут нужно стоять в неудобной позе вывернув голову, в то время как рядом с тобой весьма некомфортно проносятся машины. И автобусы. И троллейбусы. И грузовики.

Во вторых там ограниченная видимость, тк стоишь на вершине возвышенности, фактически. Т.е. каких нибудь стритсракеров полностью исключить нельзя.

В принципе зеркало закрепленное перед поворотом на некоторой высоте сняло бы часть проблем, и это можно организовать самостоятельно. Но это будет исправление косяков проектировщиков за свой счет. Нарульные зеркала проблемы не решают ибо неудобно, плохой обзор и еще большая проблема с изгибом дороги по высоте.


Попытка тормознуть поток не удалась, там около 10 секунд на переключение на красный для машин  еще секунд 10 (а чо, пешеходы ведь быстрые) он горит. За 20 секунд в горку я проехал где то две трети пути до поворота.

Как то так.

Forward Capella 2011 + big bagazhnik mod

Увидев человека занимающегося скандинавской ходьбой не забудь ободрить его возгласом "Чувак, ты лыжи дома забыл!"

30

Re: Велосипедисты, пешеходы и развязки

nomadmoon пишет:

Задача максимум - убедить девушку ездить на работу на велосипеде.

За что жы ты ее так? На зиму глядя

31

Re: Велосипедисты, пешеходы и развязки

nomadmoon пишет:

где то раз в 3-5 минут есть существенное окно в трафике.

Вроде и 3 пару минут ни разу не ждал. Стоять там на обычной обочине, по которой машины не катают. Там еще и дырки для воды, машину трясти будет. Сбить там безусловно могут, но с той же вероятность, что и на любом другом участке дороги. У меня зеркало заднего вида на руле, и правда помогает.

nomadmoon пишет:

вот тут перетащишь через рельсы, здесь 50 метров по грязи, потом еще 300 по разбитому тротуару."

Обычно наоборот, новички предпочитают ездить по трясущемуся тротуару, а не по обочине с большим трафиком. Да и подъем намного меньше, сильно облегчает жизнь, для новичка это особенно важно. Грязи вполне умеренное количество, катал и после дождя, и в весеннюю распутицу. Не больше, чем везде.

32

Re: Велосипедисты, пешеходы и развязки

Как классно смотрится....http://farm5.staticflickr.com/4114/4871309612_4a5d76a224_z.jpg

Аксессуары для iPhone http://vk.com/khvapple

33

Re: Велосипедисты, пешеходы и развязки

Patrick-Star пишет:

За что жы ты ее так? На зиму глядя

Ну после зимы будет весна же!

Ingenero пишет:

Вроде и 3 пару минут ни разу не ждал. Стоять там на обычной обочине, по которой машины не катают. Там еще и дырки для воды, машину трясти будет. Сбить там безусловно могут, но с той же вероятность, что и на любом другом участке дороги. У меня зеркало заднего вида на руле, и правда помогает.

Ну во первых распределение вероятностное, я допускаю что чистой дороги при удаче можно и за 5 секунд дождаться, а во вторых я имел ввиду действительно существенное окно, когда расстояние до приближающихся машин гарантированно позволяет спокойно переехать а не просто проскочить под носом у авто.

Ingenero пишет:

Обычно наоборот, новички предпочитают ездить по трясущемуся тротуару, а не по обочине с большим трафиком. Да и подъем намного меньше, сильно облегчает жизнь, для новичка это особенно важно. Грязи вполне умеренное количество, катал и после дождя, и в весеннюю распутицу. Не больше, чем везде.

Теряется основное преимущество велосипеда перед автобусом  на короткие расстояния - скорость. Да, можно ехать и полчаса зигзагами но в этом случае легче на 80-ку сесть. Таким образом человека на вел не пересадить, хотя речь идет о расстоянии около километра!

Forward Capella 2011 + big bagazhnik mod

Увидев человека занимающегося скандинавской ходьбой не забудь ободрить его возгласом "Чувак, ты лыжи дома забыл!"

34

Re: Велосипедисты, пешеходы и развязки

nomadmoon пишет:

Таким образом человека на вел не пересадить, хотя речь идет о расстоянии около километра!

Не совсем понял - это вся поездка около километра?

Я бы предложил девушке оба варианта, выбрала бы под себя. Когда мне надо в Магнит или ДНС, я еду через Сингапур, а не развязку. Просто удобней.

На счет скорости я бы не упирал, а вот независимость от транспорта, это удобно. Не надо ждать, не надо толкаться, можно ехать хоть ночью, когда автобусы уже не ходят.

35

Re: Велосипедисты, пешеходы и развязки

Просто_Женя пишет:

Как классно смотрится....

Только велосипедистов что то невидать  wink .
Внизу статьи, кстати, есть ссылка - альбом велодорожек Ротердама. Можно поглазеть, с печалью на лице.

36

Re: Велосипедисты, пешеходы и развязки

Patrick-Star пишет:

Только велосипедистов что то невидать  wink

Там и машин в этот момент времени почти не видать. А раз нет трафика - шестиполосные дороги и сложные развязки не нужны tongue

Мечты не умирают, поверьте. Умирают желания, не подкрепленные страстью.

37

Re: Велосипедисты, пешеходы и развязки

Patrick-Star пишет:

Внизу статьи, кстати, есть ссылка - альбом велодорожек Ротердама. Можно поглазеть, с печалью на лице.

Кстати только заметил, на фотках дороги пересекают верхом на велосипеде без всяких извратов типа "слезть с велика и перевести его руками".

Forward Capella 2011 + big bagazhnik mod

Увидев человека занимающегося скандинавской ходьбой не забудь ободрить его возгласом "Чувак, ты лыжи дома забыл!"

38

Re: Велосипедисты, пешеходы и развязки

nomadmoon пишет:
Patrick-Star пишет:

Внизу статьи, кстати, есть ссылка - альбом велодорожек Ротердама. Можно поглазеть, с печалью на лице.

Кстати только заметил, на фотках дороги пересекают верхом на велосипеде без всяких извратов типа "слезть с велика и перевести его руками".

Если ты про эту фотку,
http://farm8.staticflickr.com/7002/6574567707_fd75096d7b_o.jpg
то это велодорожка - все нормально.

39

Re: Велосипедисты, пешеходы и развязки

Протестировал дорогу через новостройку. Сразу после перекрестка идет ответвление налево, едешь по нему, выезжаешь на эту дорогу. С весны она сильно улучшилась, превратилась в прекрасную асфальтовую дорогу. Упирается в переход через рельсы, который слегка сглажен. Проехать по нему можно, но проще прокатить вел руками. Ну а потом сразу выезд на Сингапур. Немного грунтовки есть, но терпимо.

Мне понравилось. Теперь гораздо чаще буду в основном через эту дорогу катать, а не развязку.

40

Re: Велосипедисты, пешеходы и развязки

Ingenero пишет:

Протестировал дорогу...
Мне понравилось. Теперь гораздо чаще буду в основном через эту дорогу катать, а не развязку.

Тоже хочу попробовать этот маршрут, если только я правильно понял?
http://s56.radikal.ru/i153/1210/7b/0c8b4d6103c2.jpg
Если нет, то поправь...
(если плохо видно, это улица Аянская)

Консультирую по ТеорМеху и ТММ 924-305-четыре-три-три-ноль WhatsApp

41 (25-10-2012 19:41:49 отредактировано Ingenero)

Re: Велосипедисты, пешеходы и развязки

Alex Chib пишет:

(если плохо видно, это улица Аянская)

Не, Аянская улица - это уже под мостом идти надо. Там куча стоянок/парковок, все перегорожено и не очень чисто. Как-нибудь скатаю, уточню.

Я же говорю скорее о Шатурском переулке. На перекрестке где остановка Волочаевский городок, спускаешься к домам на параллельную дорогу, которая сначала выводит к остановке электрички, а потом уже к Швейке. На карте еще не все дома нарисованы, немного сложнее ориентироваться.

Щас зимой только по этой трассе и придется катать.

42

Re: Велосипедисты, пешеходы и развязки

Ржу сама не знаю почему. Спасибо, подняли настроение. Боишься катать - ходи пешком, езди на автобусе, сиди дома. Не бывает безопасного катания в принципе. Хоть на развязке, хоть где.  lol

" А лето - это маленькая жизнь..."

43

Re: Велосипедисты, пешеходы и развязки

Ingenero пишет:

...
говорю скорее о Шатурском переулке...
Щас зимой только по этой трассе и придется катать.

Спасибо. Вроде понял.
Пожалуй мне будет удобнее по улице Сеченова до Швейки.
Проспект нынче совсем забит пробками...

Консультирую по ТеорМеху и ТММ 924-305-четыре-три-три-ноль WhatsApp

44

Re: Велосипедисты, пешеходы и развязки

Попробовал пройти под развязкой. Полный изврат. Старые тропинки полностью перекрыты, зато протоптали новые фиговые. Пол-дороги пешком велосипед катил. Да еще и собаки злобные лают, и не на привязи. Худший способ из всех.

45

Re: Велосипедисты, пешеходы и развязки

Ingenero пишет:

Попробовал пройти под развязкой. Полный изврат. Старые тропинки полностью перекрыты, зато протоптали новые фиговые. Пол-дороги пешком велосипед катил. Да еще и собаки злобные лают, и не на привязи. Худший способ из всех.

Я бы сказал при проектировании развязки на пешеходов тупо забили.
Вообще из наших рассуждений вроде выходит что обход есть, но надо знать где идти.

Forward Capella 2011 + big bagazhnik mod

Увидев человека занимающегося скандинавской ходьбой не забудь ободрить его возгласом "Чувак, ты лыжи дома забыл!"

46

Re: Велосипедисты, пешеходы и развязки

Ну почему забили, на развязке есть и пешеходные переходы, светофоры и дорожки, огорженные бордюром. Дело вовсе не в том, что забили, а просто нецелесообразно и даже вредно пытаться делать еще какой-то дополнительный переход. Для пешеходов расстояние большое, ходить пешком будет очень мало народа. Нет лишних светофоров - и слава Богу, сотни пассажиров автобусов доберуться до дома быстрее, пробок меньше будет.

47

Re: Велосипедисты, пешеходы и развязки

Ingenero пишет:

Для пешеходов расстояние большое, ходить пешком будет очень мало народа. Нет лишних светофоров - и слава Богу, сотни пассажиров автобусов доберуться до дома быстрее, пробок меньше будет.

И то верно. Нечего пешком по городу шляться.

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

48 (01-11-2012 14:13:06 отредактировано Ingenero)

Re: Велосипедисты, пешеходы и развязки

Ты вообще читал, что написано выше? На развязке есть и пешеходный переход, и светофоры, и дорожки, рядом есть несколько альтернативных, гораздо более удобных путей как для пешехода, так и для велосипедиста. А ты все в свою волынку дуешь, "пешеходов обижают"...

49

Re: Велосипедисты, пешеходы и развязки

Предлагаю пройтись по соседней развязке КМаркса - Ленинградская от НК сити до Павленко. Без кругалей по альтернативным путям.
А так да... альтернативные пути есть. Всегда. Земля же круглая. smile

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

50

Re: Велосипедисты, пешеходы и развязки

Не помню, ходил ли я этим маршрутом когда-нибудь. Как-нибудь гляну. Навскидку особых проблем нет, может только светофор далеко. Но каждые 100 метров светофоров и не наделаешь.

Только я уже потерял ход мысли - что собственно хочешь доказать? Наверняка есть места, где пешеходам неудобно. Например, раньше вообще не было тротуара на небольшом участке по 60 лет. Ну надо их сделать более удобными, кто бы спорил. Не всегда это возможно - всегда необходим компромисс. Сказать, что в Ха ситуация с пешим движеним плохая - ну явно грешить против истины, в целом все весьма неплохо.