1

Тема: Велосипедисты, пешеходы и развязки

Про сложности преодоления развязки на Сингапуре на велосипеде я уже писал. Но тут я недавно попробовал пройти её пешком, шел слева и в конце пути уткнулся в необходимость перебегать оживленный проспект 60 лет октября, поскольку обойти под проезжей частью не представляется возможным! Но все таки решил обойти под проезжей частью. Там низко, замусоренно и лужи стоят. В итоге я там долбанулся башкой о балку. Причем проходить там реально страшно, темно, какие то следы проживания бомжей, короче пробирался я там держа палец на кнопке газового баллончика.

Вот мне и стало интересно, можно ли спроектировать развязку так чтобы она была не только для автомобилистов, а для всех людей - и велосипедистов и прохожих. Оказывается можно:

http://www.livestreets.ru/2012/09/peshe … zvyazki-2/

Forward Capella 2011 + big bagazhnik mod

Увидев человека занимающегося скандинавской ходьбой не забудь ободрить его возгласом "Чувак, ты лыжи дома забыл!"

2 (24-10-2012 13:19:41 отредактировано SergeyT)

Re: Велосипедисты, пешеходы и развязки

Принимающие решения на велосипеде не ездят. И уж тем более пешком не ходят.
Это удел нищебродов из стран третьего мира. Уважаемые люди (люди для, удобства который строится город) ездят на авто. А особоуважаемые (по совместительстве принимающие решения) на служебном авто с личным водителем.

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

3

Re: Велосипедисты, пешеходы и развязки

Справедливости ради человекопоток через этот мост (по если идти от Волочаевского городка на портовую по левой стороне) действительно небольшой, хотя других коротких удобных путей Энергомаш-портовая я не знаю.

Кстати про велик, я подумал про небольшой хак - там есть на мосту остановка и кнопочный светофор для пешеходов. Интересно, если его нажать и сразу же втопить на портовую, то можно успеть проехать пока машины на нем стоят? Поворот достаточно далеко от светофора, но и зеленый пешеходам там не сразу включается.

Forward Capella 2011 + big bagazhnik mod

Увидев человека занимающегося скандинавской ходьбой не забудь ободрить его возгласом "Чувак, ты лыжи дома забыл!"

4

Re: Велосипедисты, пешеходы и развязки

nomadmoon пишет:

Справедливости ради

Щас понабегут, "нет потока - нехер тротуары делать"
Хотя пешеходопоток отсутсвует имено по причине  "негде идти"

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

5

Re: Велосипедисты, пешеходы и развязки

nomadmoon пишет:

хотя других коротких удобных путей Энергомаш-портовая я не знаю.

Зимой я езжу через ЖД пути - спускаюсь мимо Магнита, перехожу пути, выхожу к Сингапуру, и там уже просто.

Есть альтернативный путь через строящийся микрорайон. Несколько раз катал летом через него, рядом с развязкой. Весной путь был как-бы перекрыт, но на велосипеде меня никто не останавливал.

Года 4 назад, когда только начинал велосипед, под развязкой был основной путь. Особых проблем не было, хотя ехать уже не получалось, уж больно пересеченная местность. С тех пор там наделали стоянок, стало удобней ходить другими путями, поэтому нынешнее положение дел не знаю.

6

Re: Велосипедисты, пешеходы и развязки

Сейчас под развязкой гаражи обнесенные забором. Есть тропка, но она идет через грязищи и говнищи. Вроде там еще какие то парковки строить начали, не удивлюсь если совсем перегородят.

Forward Capella 2011 + big bagazhnik mod

Увидев человека занимающегося скандинавской ходьбой не забудь ободрить его возгласом "Чувак, ты лыжи дома забыл!"

7

Re: Велосипедисты, пешеходы и развязки

nomadmoon пишет:

Кстати про велик, я подумал про небольшой хак - там есть на мосту остановка и кнопочный светофор для пешеходов.

Там далеко, и путь наверх. Если силы позволяют за это время взлететь до поворота, то надо катать в общем потоке машин со скоростью 50 км/ч.

У меня гораздо больше половины поездок проходят через эту развязку. Раньше сворачивал на Южнопортовую, теперь прямо на Портовую еду. Проблем никаких, вообще не понимаю о чем речь. Подъезжаешь к повороту, ждешь, пока закончится поток машин. Рано или поздно он отсекается светофорами.

8

Re: Велосипедисты, пешеходы и развязки

Ingenero пишет:

Зимой я езжу через ЖД пути - спускаюсь мимо Магнита, перехожу пути, выхожу к Сингапуру, и там уже просто.

И это правильно! Нечего на велосипеде на дороге уважаемым людЯм мешаться. Не для велосипедистов же её в конце концов строили.

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

9

Re: Велосипедисты, пешеходы и развязки

Таскать велосипед через ЖД-пути удовольствие ниже среднего + опять таки там не дорога а какие то грязищи, говнищи и уличные туалеты.

А через микрорайон (я так понял через Рабочий Городок) это где?

Forward Capella 2011 + big bagazhnik mod

Увидев человека занимающегося скандинавской ходьбой не забудь ободрить его возгласом "Чувак, ты лыжи дома забыл!"

10

Re: Велосипедисты, пешеходы и развязки

SergeyT пишет:

Не для велосипедистов же её в конце концов строили

Велосипедисты едут по развязке, не испытывая никаких проблем. Весьма удобно. Зимой не получается из-за снега, но это уже другая история. Пешеход может прекрасно перейти всю развязку, отгороженный заборчиком от машин. Потом безопасно перейти по переходу, и двигать куда хочет.

11

Re: Велосипедисты, пешеходы и развязки

Ingenero пишет:

Там далеко, и путь наверх. Если силы позволяют за это время взлететь до поворота, то надо катать в общем потоке машин со скоростью 50 км/ч.

Ну, там чтобы добраться есть [время до переключения светофора]+[время горения красного для машин]

В принципе еще можно приплюсовать время доезда машин до поворота, хотя это тоже вариант "под носом у машин проскакивать".

50 км/ч на этой развязке не гарантирует что тебя не собьет стритсракер какой нибудь.

Короче сегодня попробую провести эксперимент, о результатах завтра отпишусь.

Forward Capella 2011 + big bagazhnik mod

Увидев человека занимающегося скандинавской ходьбой не забудь ободрить его возгласом "Чувак, ты лыжи дома забыл!"

12

Re: Велосипедисты, пешеходы и развязки

nomadmoon пишет:

Таскать велосипед через ЖД-пути удовольствие ниже среднего

Да вам что, жить скучно, и придумываете проблемы на ровном месте? Я даже не задумывался, что это какая-то сложность. По сравнению с подъемом на развязку, это не просто сложность, это расслабон.

nomadmoon пишет:

А через микрорайон (я так понял через Рабочий Городок) это где?

Если ехать из центра, перед самой развязкой будет поворот налево. Там заборчики строительные и будка.

13

Re: Велосипедисты, пешеходы и развязки

Ingenero пишет:

Велосипедисты едут по развязке, не испытывая никаких проблем. Весьма удобно. Зимой не получается из-за снега, но это уже другая история. Пешеход может прекрасно перейти всю развязку, отгороженный заборчиком от машин. Потом безопасно перейти по переходу, и двигать куда хочет.

В том то и дело что чтобы "перейти по переходу" там надо сделать нехилый крюк, а велосипедистам еще и велик через надземный переход таскать.

Я тоже ездил по этой развязке и живой в принципе, но не хочется в лотерею со смертью играть. Хочется какого то гарантированного решения.

Forward Capella 2011 + big bagazhnik mod

Увидев человека занимающегося скандинавской ходьбой не забудь ободрить его возгласом "Чувак, ты лыжи дома забыл!"

14

Re: Велосипедисты, пешеходы и развязки

nomadmoon пишет:

Ну, там чтобы добраться есть

У меня скорости точно не хватит. Это надо рвать изо всех сил, и то я бы не успел. Я уж лучше на пониженной передаче как обычно проеду.

15

Re: Велосипедисты, пешеходы и развязки

ingenero пишет:

Да вам что, жить скучно, и придумываете проблемы на ровном месте? Я даже не задумывался, что это какая-то сложность. По сравнению с подъемом на развязку, это не просто сложность, это расслабон.

Это не мне через развязку на работу на велике ездить, а Кате. А она хрупкая девушка, как никак.

Forward Capella 2011 + big bagazhnik mod

Увидев человека занимающегося скандинавской ходьбой не забудь ободрить его возгласом "Чувак, ты лыжи дома забыл!"

16

Re: Велосипедисты, пешеходы и развязки

Тем более надо ехать мимо Магнита. Это облегченный путь, меньше подъемов, дорога спокойней, больше тротуаров. Ну или по микрорайону, если открыли дорогу. Там небольшой минус - пока было строительство, было больше грязи. Проверял весной, заинтересовал, как-нибудь проверю.

17

Re: Велосипедисты, пешеходы и развязки

Ingenero пишет:

Велосипедисты едут по развязке, не испытывая никаких проблем. Весьма удобно. Зимой не получается из-за снега, но это уже другая история. Пешеход может прекрасно перейти всю развязку, отгороженный заборчиком от машин. Потом безопасно перейти по переходу, и двигать куда хочет.

ТС утверждает обратное  hmm

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

18

Re: Велосипедисты, пешеходы и развязки

SergeyT пишет:

ТС утверждает обратное

Не знаю, плакать или смеяться. Ну да, мнение человека, которые последние 4 года почти каждую неделю эту развязку проезжает, нужно игнорировать, ведь он не вписывается в концепцию. Скатай сам, да проверь.

19 (24-10-2012 15:05:00 отредактировано nomadmoon)

Re: Велосипедисты, пешеходы и развязки

Не совсем понимаю как там может быть удобно. Если ехать с волочаевского городка на портовую по правой стороне то неизбежно нужно пересекать поворот направо в прямом направлении, при этом велосипедист там едет медленно, потому что вверх, а автомобилисты быстро, потому что качество дорожного полотна хорошее, а радиус поворота большой.

Заранее перестраиваться на разделительную между полосами неудобно по тем же причинам.

Ну каким, каким образом там может быть удобно???

Forward Capella 2011 + big bagazhnik mod

Увидев человека занимающегося скандинавской ходьбой не забудь ободрить его возгласом "Чувак, ты лыжи дома забыл!"

20 (24-10-2012 15:18:14 отредактировано SergeyT)

Re: Велосипедисты, пешеходы и развязки

nomadmoon, не спорь с многолетним практиком.
Ingenero, по этой развязвязке ездил. Проезд прямо крайне неудобен. Ну ссыкотно мне перестраиваться на вторую полосу в потоке, скорость которого значительно превосходит мою.
Свернуть направо без проблем - хоть раком заползай на развязку да поворачивай неспешно.
Вот собственно и вся концепция. Хочешь вписывайся в неё со своим поворотом направа, хочешь нет.

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

21

Re: Велосипедисты, пешеходы и развязки

nomadmoon пишет:

Ну каким, каким образом там может быть удобно???

Удобно хорошим асфальтом и коротким путем. Остановиться на повороте, оглянуться назад, и немного подождать - ничтожная цена за это. Светофоры, которые стоят ранее по пути, неизбежно отсекают поток машин, пересекаешь дорогу вполне нормально. Риск такой же, как и при обычной езде по обочине.

Если уж нужна совсем эдакая безопасность - через Сингапур. Идею про "какие то грязищи, говнищи и уличные туалеты" - в упор не понимаю. Там идет одна из основных магистралей города. Хоть по ней едь, хоть по тротуару рядом, хоть по внутренней дороге, выбирай, что удобней. И кстати, мне удобней внутренняя дорога, машин и пешеходов мало, ехать нормально.

SergeyT пишет:

Ну ссыкотно мне перестраиваться на вторую полосу в потоке

А еще штаны неудобно через голову одевать, так может не надо и пытаться? Подожди пока поток прекратится. Автоматические светофоры его неминуемо отсекают.

Лучше замолчу, читать этот ужас "как страшно жить" - сил нет. Столько раз катал, а тут внезапно узнал об ужасных сложностях. Ну блин, это основная дрога для меня, более половины поездок через нее делаются, если бы не это обстоятельство, я бы еще задумался. А так - лишний раз убедился, что с религиозными фанатиками конструктивного разговора не получается.

22

Re: Велосипедисты, пешеходы и развязки

Ок, сегодня специально помимо эксперимента со светофором понаблюдаю можно ли на этом повороте дождаться существенного разрыва в трафике за разумное время.

Forward Capella 2011 + big bagazhnik mod

Увидев человека занимающегося скандинавской ходьбой не забудь ободрить его возгласом "Чувак, ты лыжи дома забыл!"

23

Re: Велосипедисты, пешеходы и развязки

Ingenero пишет:

Подожди пока поток прекратится. Автоматические светофоры его неминуемо отсекают.

Спасибо Кэп! Но ожидание прекращения потока на оживлённой дороге чревато прекращением жизни.

Ingenero пишет:

А так - лишний раз убедился, что с религиозными фанатиками конструктивного разговора не получается.

Сам дурак.

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

24 (24-10-2012 15:46:04 отредактировано nomadmoon)

Re: Велосипедисты, пешеходы и развязки

Ingenero пишет:

Если уж нужна совсем эдакая безопасность - через Сингапур. Идею про "какие то грязищи, говнищи и уличные туалеты" - в упор не понимаю. Там идет одна из основных магистралей города. Хоть по ней едь, хоть по тротуару рядом, хоть по внутренней дороге, выбирай, что удобней. И кстати, мне удобней внутренняя дорога, машин и пешеходов мало, ехать нормально.

Опять ощущение что где то за Магнитом есть секретный широкий нормально обустроенный на одном уровне с вершинами рельс переезд через ЖД, от которого идет хорошая дорога до проспекта 60 лет октября а я о нем и не знаю.

Forward Capella 2011 + big bagazhnik mod

Увидев человека занимающегося скандинавской ходьбой не забудь ободрить его возгласом "Чувак, ты лыжи дома забыл!"

25

Re: Велосипедисты, пешеходы и развязки

nomadmoon пишет:

Опять ощущение что где то есть секретный широкий нормально обустроенный на одном уровне с вершинами рельс переезд через ЖД а я о нем и не знаю.

Я свой велосипед поднимаю на 5 этаж без лифта. Потом переношу через квартиру, и вешаю на крюк на балконе. По сравнению с этим, перенести велосипед через рельсы - даже не знаю как и сказать, ну мелочи. Да и сам рельеф города такой, что без тягунов - никак. А тут перенести через рельсы стало вдруг проблемой.

Кстати, если проехать чуть подальше к остановке поезда, там будет и поднятый тротуар через рельсы. Толку с него немного, мне проще перенести по прямой.