526

Re: На злобу дня

kisaa пишет:

Ты объясняешь двухкратную разницу тем, что при понижении напряжения до бытового уровня потери составляют 50%?

Почему только потери? Издержки на транспорт тоже в тариф включены.

Что-то я не вижу очереди из желающих построить новый колбасный цех/хлебозавод с целью сдерживани роста цен на колбасу и хлеб. Новые ГЭС (как и любой другой промышленный объект) строится не с целью продажи электричества в Китай, а с целью получения прибыли. Строительство ГЭС удовольствие крайне недешевое. Для сравнения строимость одного МВт установленной мощности на ТЭЦ/ГРЭС примерно 50 млн. руб, стоимость этого же МВТ на ГЭС от 130-140 млн в Амурской области (в обжитой местности) до 350 млн. руб в Якутии. Вкладывать коллосальные бабки для "сдерживания" тарифов? целессообразнее напрямую субсидировать энергетиков для компенсации тарифа.
Про специфику энергетики, типа невозможности закрытия дорогих ТЭЦ, ради использования дешёвой э/э с ГЭС писать лениво чото...

Для трамваев наверное в тарифах идёт строка "электротранспорт" как и для РЖД (только для РЖД тариф ВН (220 кВ) а для ТТУ СН1 (6-10)). Но в тонкости тарифоприменения не влазил.

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

527

Re: На злобу дня

> строимость одного МВт установленной мощности на ТЭЦ/ГРЭС примерно 50 млн. руб, стоимость этого же МВТ на ГЭС от 130-140 млн в Амурской области (в обжитой местности) до 350 млн. руб в Якутии.

Это чисто себестоимость амортизации/зарплаты, или топливо для ТЭЦ тоже включено?

Forward Capella 2011 + big bagazhnik mod

Увидев человека занимающегося скандинавской ходьбой не забудь ободрить его возгласом "Чувак, ты лыжи дома забыл!"

528

Re: На злобу дня

это стоимость строительства

Дополнительно для сравнения стоимости строительства.
Нововоронежская АЭС-2 стоимость МВт - ~140 млн (реаторы ВВЭР)
Белоярская АЭС (второй реактор) не менее 160 млн руб/МВт (реактор БН)

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

529 (13-03-2013 15:46:38 отредактировано hidden)

Re: На злобу дня

SergeyT пишет:

дорогих ТЭЦ, ради использования дешёвой э/э с ГЭС

SergeyT пишет:

строимость одного МВт установленной мощности на ТЭЦ/ГРЭС примерно 50 млн. руб, стоимость этого же МВТ на ГЭС от 130-140 млн в Амурской области (в обжитой местности) до 350 млн. руб в Якутии

Я запутался  sad
Если лениво писать, может ссылку дашь на причины невозможности отказа от ТЭЦ? А то пока бытует мнение, что это всё ради сохранения рабочих мест.

SergeyT пишет:

население Хабаровска (те, у кого нет электроплит и двухтарифных счетчиков) получает электричество напряжением 220 В

До потребителя от электростанции электричество тоже нифига не в виде 220В идёт, насколько мне известно (и я даже помню, почему smile ).

Мимолётное виденье нашего времени - велосипедистка с глубоким декольте. smile

530

Re: На злобу дня

А, ну тогда трамваи можно посмотреть в Постановлении комитета по тарифам:
http://www.dvec.ru/khabsbyt/organisatio … 8-43-1.pdf

СН-1 там рублей на 500 дешевле за мегаватт.

Forward Capella 2011 + big bagazhnik mod

Увидев человека занимающегося скандинавской ходьбой не забудь ободрить его возгласом "Чувак, ты лыжи дома забыл!"

531 (13-03-2013 16:15:43 отредактировано SergeyT)

Re: На злобу дня

hidden пишет:

Если лениво писать, может ссылку дашь на причины невозможности отказа от ТЭЦ? А то пока бытует мнение, что это всё ради сохранения рабочих мест.

гдето на 27регионе расписывал подробно. не могу с ходу найти.
В двух словах, ТЭЦ это прежде всего тепло, электричество вырабатывает для повышения КПД сжигания угля. Поэтому отказ от ТЭЦ = отказ от тепла. Замена электрообогревом не прокатит - прикиньте что произойдёт если в каждую квартиру по паре кВт (как минимум) обогревателей поставить в режиме 24/7 в дополнение к существующей нагрузке (2 кВт х 4 кв х 9 этажей это 72 кВт на подъезд, 300 кВт 4х подъездный дом. Это только отопления. Щас ТП во дворах стоят мощностью 400-630 кВА на 2-3 дома. Так что прийдётся удвоить, а то и утроить плотность сетей).

hidden пишет:

До потребителя от электростанции электричество тоже нифига не в виде 220В идёт, насколько мне известно (и я даже помню, почему

Правильно помнишь. Но каждая трансформация это доп. поетри, раз. и необходимость содержания сетей от станции до потребителя это два

СН-1 там рублей на 500 дешевле за мегаватт.

Соврал... 6-10 кВ это СН-2, СН-1 - 35 кВ, а НН соответственно 0,4 кВ

upd. нашел гдето отсюда правда ветка целиком далека от энергетики smile

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

532

Re: На злобу дня

SergeyT пишет:

Для справки: население Хабаровска (те, у кого нет электроплит и двухтарифных счетчиков) получает электричество напряжением 220 В (особо продвинутые 380 В). Потребители (энергокомпания) КНР преимущественно на напряжении 500 кВ (500 000 В). Если население захочет взять себе электичества 500 кВ, то электроплитка уже не понадобится.

Гыы.. Сергей, не морочь людям голову. Потребляется не напряжение а мощность. Конечному потребителю без разницы сколько трансформаций и какого напряжения претерпело электричество прибежавшее в его розетку. У китайского потребителя в розетке тоже не 500 кВ. В нашей второй неценовой зоне цена на электричество определяется одним тарифом, цена на поставку э/э в КНР определяется соответствующим договором. А напряжение тут ваще ни при чем, это чисто технический момент. Отсюда следует, что и наши трамвайчики платят за потребляемые мегаватты независимо от того какого класса напряжения трансформаторы питают их контактную сеть.

Зубара и Кубик ниедут.

533 (13-03-2013 21:48:22 отредактировано SergeyT)

Re: На злобу дня

Олегос пишет:

Потребляется не напряжение а мощность.

Датычо! правда штоле?! не врёшь? а как же мощность = напряжение * ток? Значит таки и напряжение потребляется (помноженное на ток)?

Олегос пишет:

А напряжение тут ваще ни при чем, это чисто технический момент. Отсюда следует, что и наши трамвайчики платят за потребляемые мегаватты независимо от того какого класса напряжения трансформаторы питают их контактную сеть.

Если напряжение непричём расскажи людям откуда разные тарифы для НН, СН1, СН2 и ВН? у нас же во второй неценовой зоне  цена на электричество определяется одним тарифом. А в постановлении про тарифы почемуто  не один, а 4 тарифа. нипанятна...
А конечному потребителю, всё верно, без разницы сколько было трансформаций и какое расстояние кВтч преодолел прежде чем айфончег зарядить. За него (потребителя) всё это посчитали энергетики и проверила при утверждении тарифа для потребителя РЭК

Олегос пишет:

У китайского потребителя в розетке тоже не 500 кВ.

А российская сторона и не продаёт китайскому потребителю электроэнергию. Этим китайский энергосбыт занимается. А тут почему-то сравнивают оптовый тариф для китайской энергокомпании и самый мелкорозничный для бытового потребителя. тёплое с мягкм зачем сравнивать? В ходе дискуссии на 27регионе проскакивала цена для бытовых потребителей в Китае. могу соврать, но парядок 3,5 р/кВтч в северных провинциях и 4,5р/кВтч в Пекине

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

534

Re: На злобу дня

hidden пишет:

Если лениво писать, может ссылку дашь на причины невозможности отказа от ТЭЦ? А то пока бытует мнение, что это всё ради сохранения рабочих мест.

В последнее время в СМИ начала заново муссироваться очень умная тема: "А давайте закроем нафих ХТЭЦ-1! Она нам тута всю экологию портит, понимаешь!" Смешно ей Богу  smile . В своё время имел честь поработать на этом объекте 6 лет... Так и подмывает сказать: Вперёд! Давайте, остановите..." Город проживет до следующей зимы. Как то стажировался у теплового диспетчера денек и задал провокационный вопрос: Что делать будете если вдруг посредь зимы на ТЭЦ-1 авария с посадкой станции на ноль, сильный кирдык будет? Ответ был примерно таким: "Стараемся об этом не думать. Часть города, конечно, можно будет перевести на резервные источники с резкой просадкой параметров теплоносителя но в общем и целом это будет аварийный режим, существование которого возможно в течении определённого непродолжительного времени, необходимого для скорейшего разворота станции, но никак не постоянно". Поэтому все призывы закрыть " старушку"  воспринимаю как пустой трёп людей, которые прежде чем нести чушь, не удосужились хотя бы посоветоваться со специалистами.

Зубара и Кубик ниедут.

535

Re: На злобу дня

Дабы не отходить всё таки от велосипедной темы.
Немецкие учёные  выяснили, что поездка в школу на велосипеде улучшает концентрацию школьников
http://www.medicaldaily.com/articles/13 … ration.htm

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

536

Re: На злобу дня

SergeyT пишет:

Датычо! правда штоле?! не врёшь? а как же мощность = напряжение * ток? Значит таки и напряжение потребляется (помноженное на ток)?

Вот именно! Напряжение помноженное на ток потребляется, а просто напряжение - нет. Оно поддерживается. В контрольных пунктах сети!

SergeyT пишет:

Если напряжение непричём расскажи людям откуда разные тарифы для НН, СН1, СН2 и ВН? у нас же во второй неценовой зоне  цена на электричество определяется одним тарифом. А в постановлении про тарифы почемуто  не один, а 4 тарифа. нипанятна...

Существует единый тариф для населения и единый тариф для промышленных потребителей. Причём первый меньше второго. В загнивающих кап странах наоборот. Привязка к напряжению следствие а не причина. В общем самому интересно, поразбираюсь чтоб 100 пудово знать.

Олегос пишет:

У китайского потребителя в розетке тоже не 500 кВ.

SergeyT пишет:

А российская сторона и не продаёт китайскому потребителю электроэнергию. Этим китайский энергосбыт занимается. А тут почему-то сравнивают оптовый тариф для китайской энергокомпании и самый мелкорозничный для бытового потребителя. тёплое с мягкм зачем сравнивать? В ходе дискуссии на 27регионе проскакивала цена для бытовых потребителей в Китае. могу соврать, но парядок 3,5 р/кВтч в северных провинциях и 4,5р/кВтч в Пекине

Ну так российская сторона э/э российскому потребителю тоже не продаёт. А продает единому гарантирующему поставщику в лице ДЭК. А уж он продаёт конечному потребителю. Аналогия такая же. А то что в Китае электроэнергия добравшись до розетки также подорожает - это несомненно и логично  smile

Зубара и Кубик ниедут.

537

Re: На злобу дня

Не только ДЭКу. Есть ряд потребителей вышедших на оптовый рынок и работающих с генерацией минуя энергосбыт.

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

538

Re: На злобу дня

SergeyT пишет:

Не только ДЭКу. Есть ряд потребителей вышедших на оптовый рынок и работающих с генерацией минуя энергосбыт.

А! Ну клёво. Теперь и у нас есть опт.

Зубара и Кубик ниедут.

539 (14-03-2013 11:13:17 отредактировано philosophist)

Re: На злобу дня

На самом деле всему этому уже давно придуман термин "монополизм", начиная от монополии на власть и заканчивая местечковыми тарификаторами, работающими на свой карман. Есть только два метода разрулить ситуацию: здоровая конкуренция и антимонопольное законодательство. Работы ни того, ни другого лично я не вижу. Как может отличаться тариф на эл.энергию в 3,5 раза в одной и той же стране??? При одних и тех же ставках налогов, между прочим. Для страдающих синдромом "божьей росы"  tongue  поясняю: если бы даже случилось чудо и в произвольном месте безвозмездно, то есть даром образовалась бы вся городская инфраструктура со всеми возможными видами эл.транспорта, то при стоимости 1000(ххххх) руб. за кВт/ч выгоднее это всё хозяйство продать на металлолом, ибо текущие расходы всегда будут превышать доходы, причём многократно. А в соседнем городе тоже есть вся инфраструктура и её постройка обошлась в круглую сумму, но энергия стоит 1руб. за кВт/ч и тут уже можно говорить о сроках окупаемости. Причём стоимость проезда в обоих городах одинакова. Работает тот же принцип получения прибыли

SergeyT пишет:

Новые ГЭС (как и любой другой промышленный объект) строится не с целью продажи электричества в Китай, а с целью получения прибыли.

Сам-то я судить не берусь, но хочу верить, что все здесь отписавшиеся уж точно на деле не один раз проверили все выдвигаемые ими теории и законы! Специфика этого форума, да и не только этого -  наличие неких "гуру", которые всё за всех знают.

540

Re: На злобу дня

philosophist пишет:

Есть только два метода разрулить ситуацию: здоровая конкуренция и

Философ, я понимаю что буду чуть ли не четвертым кто спросил, но каг? Пусть каждый конкурирующий поставщик построит у меня во дворе трансформаторную будку?

Forward Capella 2011 + big bagazhnik mod

Увидев человека занимающегося скандинавской ходьбой не забудь ободрить его возгласом "Чувак, ты лыжи дома забыл!"

541

Re: На злобу дня

Да ладно вам, энергосбыт, монополии, рынок. Проблема у нас одна - воруют.
Чтобы у нас что-то прошло без откатов и не через подставные фирмы, да не смешите.

тел. +79О9 8О8 4744

542

Re: На злобу дня

philosophist пишет:

Как может отличаться тариф на эл.энергию в 3,5 раза в одной и той же стране???

Не смешно. Подобные вопросы сродни плачам в соседней ветке о запрете митингов.
Жаль, что все, кто знает, как управлять государством, уже работают таксистами и парикмахерами. И философами...

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

543

Re: На злобу дня

nomadmoon пишет:

Пусть каждый конкурирующий поставщик построит у меня во дворе трансформаторную будку?

Зачем, речь идёт об оптовом рынке. Если такового нет, значит должно работать антимонопольное законодательство. Если тарифы на данной территории выходят за все разумные рамки, значит должно быть перераспределение бюджета, иначе будет отток народонаселения, что также наблюдается в полный рост на Дальнем Востоке. Этот тезис, надеюсь, никто оспаривать не будет?

SergeyT пишет:

Не смешно.

Вот и мне не смешно. Команду "думать" никто не отменял, а любителям, которым хоть в глаза нассы - всё божья роса, можно и дальше пребывать в счастливой убеждённости, что за них уже всё решили и послушно нагибаясь, раздвигать полужопия и радостно улыбаться. А все здравомыслящие рано или поздно задаются вопросом: "а зачем мне кормить ТАКОЕ государство?", что мы сейчас повсеместно и наблюдаем в виде спада производства и недобора налогов. Вот это уже по настоящему не смешно. А энергоносители и их стоимость во всей это цепи стоят на первом месте. Я думал, что это очевидно, оказывается не для всех  tongue

Сам-то я судить не берусь, но хочу верить, что все здесь отписавшиеся уж точно на деле не один раз проверили все выдвигаемые ими теории и законы! Специфика этого форума, да и не только этого -  наличие неких "гуру", которые всё за всех знают.

544

Re: На злобу дня

philosophist пишет:

"а зачем мне кормить ТАКОЕ государство?"

Раздобудь сраный трактор и корми ИНОЕ государство по своему выбору.  big_smile

philosophist пишет:

А энергоносители и их стоимость во всей это цепи стоят на первом месте

Откуда такая информация? Не, серьёзно. Философствования типа "всем здрамомыслящим это и так ясно" не принимаются.

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

545

Re: На злобу дня

Ну, никто же не будет спорить, что тот же бензин - это товар-мультипликатор и при повышении цены на него сразу растут цены на то что перевозится автотранспортом (т.е. на всё). Вот и с электричеством схожая ситуация, возможно не столь заметная (потому что масштаб цен иной), но тем не менее.

Мимолётное виденье нашего времени - велосипедистка с глубоким декольте. smile

546

Re: На злобу дня

Покормлю ещё, забавно ведь  cool

SergeyT пишет:

Раздобудь сраный трактор

Трактор тут ни при чём, я просто забочусь о своём будущем и будущем своих близких минуя вороватых посредников.

SergeyT пишет:

Откуда такая информация? Не, серьёзно.

Чтобы что-то сделать, нужно затратить энергию в различных её видах, или кто-то думает, что всё образовывается само собой, от святого духа??? Не серьёзно. Особенно если работать с рентабельностью 10-15%, как и работают во всём остальном мире кроме России, а не накручивать маржу из воздуха.

Сам-то я судить не берусь, но хочу верить, что все здесь отписавшиеся уж точно на деле не один раз проверили все выдвигаемые ими теории и законы! Специфика этого форума, да и не только этого -  наличие неких "гуру", которые всё за всех знают.

547 (15-03-2013 12:31:05 отредактировано SergeyT)

Re: На злобу дня

Открою глаза на энергию и святой дух, забавно ведь  cool
Где-то месяц назад понадобилось домой муки купить. Обычной такой, в 2кг пакетах.
Знаю что на центральнм рынке она стоит (на тот момент) 45 р. Зашёл в м-н Причал, что на Степной и был несколько удивлён (где-то так о_0) тем что абсолютно такой же пакет муки стоит 60 р. В итоге купил такой-же пакет муки в хлебном ларьке на той же Степной за 52р.
А теперь, попробуйте меня убедить, что столь знаительный (до 30%) разброс цен обусловлен влиянием стоимости энергоносителей.
Тема про то что в повышении цен на ВСЁ-ВСЁ-ВСЁ виноваты поставщики энергоносителей жёванапережёвана не однократно.
вот ещё простая арифметика

Допустим,солярка подорожала на 3 рубля.
Автобус Хабаровск -Владивосток спалит 22х 700 км= 150 литров,ну возьмем двести.
200 литров х 3= 600 рублей.
Везет 50 пассажиров. Удорожание 12 рублей 

Кто то думает,что удорожание будет на 12 рублей? 

Хамство,жадность,хапужничество наших "псевдобизнесменов". Удорожание бензина в три % будет преподнесено ими как аццкое подорожание их "услуг" в 30%.

Вот уж действительно хоть в глаза ссы...

philosophist пишет:

я просто забочусь о своём будущем и будущем своих близких минуя вороватых посредников.

Тогда тем более надо трактор срочно искать!

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

548

Re: На злобу дня

Вот вам нате ещё на лопате  smile
За последние 2 года не зафиксировано подорожания угля даже на розничном рынке. Знаю, ибо сам покупаю по 2700руб. за тонну ачинского. А если подавляющее большинство ТЭЦ, ГРЭС и тому подобных теплоэлектропунктов работают на угле, то почему тогда растут тарифы на эл.энергию? Интернет-теоретег, парируйте.  tongue

Сам-то я судить не берусь, но хочу верить, что все здесь отписавшиеся уж точно на деле не один раз проверили все выдвигаемые ими теории и законы! Специфика этого форума, да и не только этого -  наличие неких "гуру", которые всё за всех знают.

549

Re: На злобу дня

philosophist пишет:

Интернет-теоретег, парируйте. 

Чуваг, я не интернет-теретег, а энергетик-практик.

philosophist пишет:

А если подавляющее большинство ТЭЦ, ГРЭС и тому подобных теплоэлектропунктов работают на угле, то почему тогда растут тарифы на эл.энергию?

Раз такой умный и про ачинский уголь знаешь, расскажи про долю угля, например в топливном балансе в Хабаровском крае и про разницу определения цены розничного потребителя (я так понимая для отопления жилого дома?) и для объектов ОАО "ДГК".

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

550

Re: На злобу дня

SergeyT пишет:

Раз такой умный

Отнюдь, я потому и спросил. А розничная цена никогда не будет ниже оптовой. А не потому ли приличная доля в стоимости угля набегает из-за транспортных расходов (для ДВ это непреложный факт), что подвижной состав в основном на электрической тяге?

Сам-то я судить не берусь, но хочу верить, что все здесь отписавшиеся уж точно на деле не один раз проверили все выдвигаемые ими теории и законы! Специфика этого форума, да и не только этого -  наличие неких "гуру", которые всё за всех знают.