1

Тема: Проект Free Bike

Запущенный в Петербурге проект Free Bike, представляющий из себя бесплатные велосипеды для нужд горожан, стартовал со скандала. Не сумевшие набрать за два месяца достаточное для успешного запуска проекта количество велосипедов, идеологи проекта обвинили присоединившуюся к общественной инициативе компанию ВелоДрайв в краже идеи, и пообещали воровать с публичных велосипедов велозамки.

Изначально идея общественных бесплатных велосипедов возникла в Голландии, в 60-х годах прошлого века. В 2012 году "изобрести велосипед" решили несколько энтузиастов из Петербурга, использовав в качестве базы для реализации проекта компанию "Скат-прокат". Призвав в середине лета горожан привозить старые велосипеды в обмен на скидку при покупке новых, и широко разрекламировав тем самым свой велоцентр в СМИ, они тем не менее пассивно отнеслись к желанию горожан безвозмездно отдать велосипеды для общественно полезного проекта. К примеру один из энтузиастов, Александр, на страничке проекта предупреждает всех, что "Скат-прокат" принимает только целые велосипеды, и его "Аист" без седла и руля не взяли, пришлось выкидывать на помойку.
(с) http://spb-ru.livejournal.com/5826315.html

Если ровно в 8-м нашего штурмана не будет на лодке, Янычар вывернет его мехом внутрь и нас всех заодно.
http://youtu.be/suVHeYEftYg

Make DVRide great again

2

Re: Проект Free Bike

Я считаю что идея с бесплатными велосипедами просто мегагениальная, другое дело правильно её подать в коллективный разум и не опошлить, эт да - это трудно!

Я буду долго гнать велосипед...

3

Re: Проект Free Bike

самое сложное - организовать безопасность велов, остальное фигня

Тур фирма "Мир Приключений"
Горнолыжная школа Powder                                                                                       
"Мир Приключений" в ВК
Intense 951 Police Edition                                                     8-914-три74-59-35 Павел

4 (24-08-2012 22:04:07 отредактировано azor)

Re: Проект Free Bike

Идея классная но мне кажется что их тупо разворуют подонки... или будут бросать где попало после катания... в Голландии проще - там в наличии культура поведения...

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

5

Re: Проект Free Bike

Блин, вот что за стериотипы голандец (европеец) по умолчанию светочЪ культуры, а если русский, то сразу быдло, способное разве что щи лаптем под развесистой клюквой хлебать?
Поинтересуйся как в Лондоне (или Париже, не помню точно) дела с проектов доступного городского велосипеда обстоят... А потом про подонков и наличие культуры поведения расскажи.

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

6

Re: Проект Free Bike

плюсану, достаточно пару роликов на ютубе глянуть, что делают с этими велосипедами в европе

клуб мотопутешественников "мотолохи"

7

Re: Проект Free Bike

bow пишет:

что делают с этими велосипедами в европе

При таком количестве фривеликов однозначно, даже в европах, найдутся уроды, которые будут их курочить. А у нас даже роликов не успеют снять.

8

Re: Проект Free Bike

подозреваю, каждый по себе меряет окружающих...

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

9

Re: Проект Free Bike

Идея - отстой. Эти энтузиасты лучше бы свои силы направили например на создание спортивных площадок во дворах. Хотя не знаю может им в Питере хватает.

8 924 215 88 40 попробуй скрыть свою скромность...

10

Re: Проект Free Bike

SergeyT пишет:

Блин, вот что за стериотипы голандец (европеец) по умолчанию светочЪ культуры, а если русский, то сразу быдло, способное разве что щи лаптем под развесистой клюквой хлебать?

не смешно... стоит раз побывать за границей...  и по приезду в Москву (про Хабаровск уж и не заикаюсь) -  тебе станет действительно стыдно за Русских.. патриотизм здесь ни к месту... Я имею ввиду европу а не азию...

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

11

Re: Проект Free Bike

а интересоваться пробовал - это действительно внутренняя культура или внешние ограничители настолько жёсткие, что лишний раз пукнуть боятся? Если первое, то почему же люди высокой культуры будучи туристами ведут себя ничуть не лучше, а подчас гораздо хуже, русских варваров?

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

12 (26-08-2012 09:05:08 отредактировано azor)

Re: Проект Free Bike

SergeyT пишет:

а интересоваться пробовал - это действительно внутренняя культура или внешние ограничители настолько жёсткие, что лишний раз пукнуть боятся? Если первое, то почему же люди высокой культуры будучи туристами ведут себя ничуть не лучше, а подчас гораздо хуже, русских варваров?

в данном варианте не важно что это - культура или законы... впоочем ты думаешь у нас законы мягче? Нет... только вот люди плюют на них..

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

13

Re: Проект Free Bike

azor пишет:

в данном варианте не важно что это - культура или законы

В контексте "Голландии проще - там в наличии культура поведения", "А у нас даже роликов не успеют снять"  именно важно.  Свиньи зажатые рамками законов до культурного состояния, при малейшем послаблении идут в такой разнос, что туши свет...

azor пишет:

впоочем ты думаешь у нас законы мягче? Нет... только вот люди плюют на них..

Если можно плевать на законы, то законы не такие и жёсткие. Не каждый в отдельности, а комплекс.
Хоть сколько плюй на Закон всемирного тяготения, но падение с 10 этажа здоровья не прибавит

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

14 (26-08-2012 09:55:48 отредактировано azor)

Re: Проект Free Bike

Можно долго дискутировать на эту тему... но когда я в Берлине забыл в уличном кафе сумку и через три часа ее забрал... я был в шоке! Причем мою сумку нашел парень и отнес на стойку... там она меня и дожидалась... у нас такое возможно?????? В сумке были все мои деньги кстати...

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

15

Re: Проект Free Bike

azor пишет:

у нас такое возможно??????

Лехко!
Я както кошелёк у подъезда выронил ( в Хабаровске конечно). Обнаружил пропажу  часа через 2 - на подъездной двери объявление висело "потерявшему кошелёк - звонить по телефону". Позвонил. Вернули. Со всеми деньгами/карточками.
В поезде паспорт терял. Выслали по прописке заказным письмом. Сами, без вознаграждения и прочего.

А вы "культура", "даже ролик снять не успеют"...

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

16 (30-08-2012 18:39:36 отредактировано TEMA)

Re: Проект Free Bike

Отличная движуха, поддерживаю! smile

Я в прошлом году свой вел на улице непривязанным оставлял, только недели через две украли.

Forward Capella 2011 + big bagazhnik mod

Увидев человека занимающегося скандинавской ходьбой не забудь ободрить его возгласом "Чувак, ты лыжи дома забыл!"