1 (23-08-2009 00:29:39 отредактировано Ingenero)

Тема: Ревущие тормоза - лечение

Кто ездил со мной на покатушках, хорошо расслышали спецэффекты при моем торможении. Рев был такой, что аж начинали звенеть спицы на колесе. Менял тормозные колодки, много раз обезжиривал колодки и обод, плясал с бубном, но ничего не помогало. И вот после прошлой ночной покатушки нашел в инете рецепт - надо отрегулировать так, чтобы тормозная колодка была под небольшим углом к ободу - переднюю часть (по ходу движения вела) сделать на 0.5 - 1 мм ближе, чем заднюю. И это действительно помогло, аж камень с плеч.

Только надо было не тратить время самому, а сразу отвезти вел в мастерскую...

Вот такой рецепт, оставлю в форуме, вдруг еще кому-нибудь понадобится.

2

Re: Ревущие тормоза - лечение

ухх понял только с третьего раза smile

Китаекарбон  кастом \  GT Sanction (Rio) 2011 готов \  Univega 5500
+79242110655
573559837

3

Re: Ревущие тормоза - лечение

Немного поправил, щас лучше стало?

4

Re: Ревущие тормоза - лечение

ахха)) все сразу понятно)

Китаекарбон  кастом \  GT Sanction (Rio) 2011 готов \  Univega 5500
+79242110655
573559837

5

Re: Ревущие тормоза - лечение

Вот у меня задние родные колодки хоть под каким углом ставь - рева не будет. А передние новые... ходят слухи о несовместимости некоторых колодок и некоторых ободов. Но достоверную информацию в сети найти практически невозможно.

Когда я покупал GT Avalanche 2.0, на их ценниках ещё писали «пожизненная гарантия на раму».
YouTube

6

Re: Ревущие тормоза - лечение

Точно такая же хрень была на моём предыдущем байке - свистело так, что никакого клаксона не надо - прохожие разбегались в стороны от страха, что сейчас их задавит. smile

7

Re: Ревущие тормоза - лечение

maxlion пишет:

Вот у меня задние родные колодки хоть под каким углом ставь - рева не будет.

Рекомендую пофорсировать речки/лужи или покататься в дождь. Будешь приятно удивлен. smile

Я из Велобанды, Мой магазинчик
BeOne Hornet Plus 2006 продам. Левый Карбон Сандаль (ну ооочень мягкий).
BeOne Storm 3.0 2007 (покойся с миром). Merida Scultura EVO Team 2010
Кастом танк - уже в дербане

8

Re: Ревущие тормоза - лечение

Мафаня, катался. Максимум чуууууть-чуть поскрипывают после полной остановки велосипеда. Правда smile Таких колодок что-то не видел в продаже ни за 500, ни за 200, ни за 1800...

Когда я покупал GT Avalanche 2.0, на их ценниках ещё писали «пожизненная гарантия на раму».
YouTube

9

Re: Ревущие тормоза - лечение

maxlion пишет:

катался. Максимум чуууууть-чуть поскрипывают после полной остановки велосипеда.

Плохо катался. wink
Тормоз небось Тектро, значит и колодки их. На первой же мокрой горе стираются в ноль.
Я только одни мало ревущие тормоза видел, ХТЯ гидра на рисиновых колодках. Мои ХТ в таких же условиях оглашали громким визгов весь лес, а те только иногда повизгивали тихонечко.

P.S. Ролерные вроде не шумят совсем.

Я из Велобанды, Мой магазинчик
BeOne Hornet Plus 2006 продам. Левый Карбон Сандаль (ну ооочень мягкий).
BeOne Storm 3.0 2007 (покойся с миром). Merida Scultura EVO Team 2010
Кастом танк - уже в дербане

10

Re: Ревущие тормоза - лечение

да, хтр это вещь smile у меня дисковые тектро , переднее голосит, а заднее нет smile

Китаекарбон  кастом \  GT Sanction (Rio) 2011 готов \  Univega 5500
+79242110655
573559837

11

Re: Ревущие тормоза - лечение

у меня тоже тектро... дисковые гидравлика...никаких проблем...просто у вас грань колодок попадает в отверстия перфорации ротора...надо сменить угол наклона колодок относительно плоскости ротора

GT Avalanche 1.0 Disc' 2008[1100km]->Giant Talon 2' 2011[2300km]->Giant Talon 29ER 0 2012[9000km]

12

Re: Ревущие тормоза - лечение

перфорация ото я пологаю, охлаждение или ножки?

Китаекарбон  кастом \  GT Sanction (Rio) 2011 готов \  Univega 5500
+79242110655
573559837

13

Re: Ревущие тормоза - лечение

это отверстия, для облегчения веса и лучшего охлаждения ротора, уменьшения деформации при увеличении температуры  (если не ошибаюсь в их предназначении...быть может кто то поправит)

http://motovelosport.ru/articles/2007_04_12_velo_diskbreak/images/1.jpg

GT Avalanche 1.0 Disc' 2008[1100km]->Giant Talon 2' 2011[2300km]->Giant Talon 29ER 0 2012[9000km]

Re: Ревущие тормоза - лечение

Тут про вибрейки вроде обсуждают. Правильный угол и хорошие колодки и вибрейки практически не скрипят даже мокрые. Юзаю на гоночном байке тормоза AVID Ti с колодками Ritchey синего цвета.
Регулировать колодку нужно стого параллельно ободу. Передняя более короткая часть все-равно будет касаться обода чуть раньше.

Работа - это трясина