1,376 (06-07-2015 18:59:06 отредактировано Агапит)

Re: Велосипедисты уроды :)

Велосипед не является источником повышенной опасности.
Есть прецеденты https://rospravosudie.com/court-zabajka … 411306808/
"...В соответствии с п.1.2 Правил дорожного движения, велосипед признается транспортным средством.
Действительно по смыслу п.1 ст.1079 Гражданского кодекса РФ к источнику повышенной опасности среди прочего относится и использование транспортных средств.
Однако критерием отнесения какой-либо деятельности к источнику повышенной опасности является повышенная опасность этой деятельности для окружающих вследствие невозможности полного контроля за ней со стороны человека.
В связи с этим, к источнику повышенной опасности следует относить использование не любого транспортного средства, а лишь такого транспортного средства, при использовании которого невозможен полный контроль со стороны человека за ним, в данном случае автомобиль.
Велосипед же является транспортным средством, которое приводится в действие мускульной силой человека, о чем указано в решении суда, и потому нельзя не согласиться с тем, что его использование как транспортного средства в данной дорожно-транспортной ситуации находилось под полным контролем истицы и не создавало повышенной опасности для окружающих..."

1,377 (06-07-2015 18:54:54 отредактировано dreamer)

Re: Велосипедисты уроды :)

Onion27 пишет:

Если прикинуть количество ПП на моем маршруте в 30 км (при езде по тротуарам), то спешивание - это такой дрочь, который может свести на нет всю радость от катушки.

Нормальный такой подход. А чо? Я когда на камазике еду, мне тоже перед каждой зеброй тормозить ломы (никакой радости от вождения мощной машинки). Буду-ка я зебры не сбавляя хода проезжать. Пох светофоры, пешеходы разбегутся коль жизнь лорога. Еще велосипедист должен ехать по дороге, но там опасно и летают они по тротуарам. Мне на камазе тоже на дороге неудобно - пробки, светофоры, переходы - поеду по тротуару
Гы-гы smile

В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.
=Салтыков-Щедрин

1,378

Re: Велосипедисты уроды :)

Агапит пишет:

Велосипед не является источником повышенной опасности.

Материалов дела нет, из решения видно показания водителя "его автомобиль остановился на перекрестке дорог, пропуская двигавшиеся во встречном направлении транспортные средства, и в нее врезался велосипедист".
Видимо при повороте направо прижал попутно ехавшую велосипедистку, и она в него влетела, либо при повороте налево остановился, пропуская пешеходов, загородил всю проезжую часть, проигнорировав движущуюся навстречу велосипедистку.

Далее мотивировка "Кроме того, даже если согласиться с утверждением Карасева С.В. о том, что велосипед истицы является источником повышенной опасности... ...вина Карасева С.В. в нарушении Правил дорожного движения и причинении вреда здоровью Никуличевой А.В. доказана... ...следовательно, в соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса РФ Карасев С.В. обязан возместить причиненный им вред".

Поэтому про ИПО тут не аргумент. Если бы чисто по ИПО решение было, и при виновности велосипедиста, тогда действительно, я чего-то не понимаю.

ава 2

1,379

Re: Велосипедисты уроды :)

Еще отмечу, что изменения в ПДД свежие, и какая будет практика - посмотрим.

ава 2

1,380

Re: Велосипедисты уроды :)

dreamer пишет:
Onion27 пишет:

Если прикинуть количество ПП на моем маршруте в 30 км (при езде по тротуарам), то спешивание - это такой дрочь, который может свести на нет всю радость от катушки.

Нормальный такой подход. А чо? Я когда на камазике еду, мне тоже перед каждой зеброй тормозить ломы (никакой радости от вождения мощной машинки). Буду-ка я зебры не сбавляя хода проезжать. Пох светофоры, пешеходы разбегутся коль жизнь лорога. Еще велосипедист должен ехать по дороге, но там опасно и летают они по тротуарам. Мне на камазе тоже на дороге неудобно - пробки, светофоры, переходы - поеду по тротуару
Гы-гы smile

Гы-гы,в точку!)

Байк-черный с красным,пол пуда весом.  т 89625841032

1,381

Re: Велосипедисты уроды :)

Vadim KHV пишет:
Onion27 пишет:
Vadim KHV пишет:

Ага. Ты прав. Неожидано это еслиб машина с неба упала. а так вполне  ожидаемо пешеходы перешли он и поехал. если б велоездюк в шары не долбился, то увидел бы ПП и вспомнил ПДД и спешился. Тем более руль у него по центру.

Велосипедист исходил из того, что водитель не долбится в шары. А тут вона как вышло.

Водитель исходил из того что по ПП ходят а не летают. А тут вона как вышло.

И эта, про ОСАГО, недавно кто-то писал что вообще его не имеет, а тут уже и страховые плачут. Вы уж с показаниями определитесь.

Водитель исходил из того его машина железная и его пропустят,  а тут вона как вышло.
Определяюсь по осаго. Полиса у меня нет, однако попытка его получения была. А страховая плачет, да. В том числе, когда читает решение краевого суда по поводу своего неосмотрительного отказа в заключении публичного договора.

1,382

Re: Велосипедисты уроды :)

Podkovirov_Alex пишет:
Onion27 пишет:

У меня даже  две машины и ВУ более 10 лет. Страховые плачут, когда я за осагой прихожу.

У меня стаж 9 лет. И я "безаварийный". Правило ДДД никто не отменял. А если ехать и надеяться на "высшие силы", то так конечно тоже можно, но мне здоровье и техника дороже. А ты можешь и дальше ходить по страховым компаниям и чинить свои битые ДАЖЕ две машины. Если в шары долбишься и не следишь за другими участниками дорожного движения

С чего это ты решил, что я по страховым из-за выплат бегаю? Я безаварийный водитель. Хоть и езжу каждый день. И я не призываю бросаться под авто на ПП, но водители тоже хороши.

1,383

Re: Велосипедисты уроды :)

Vadim KHV пишет:

Щас прийдет Онион27 и напишет водилы виноваты, в шары долбились.

Водитель, как владелец источника повышенной опасности виноват всегда, пешеходы/велосипедисты только при нарушении правил ДД. а в шары долбятся и те, и другие. Просто водитель на курсах учился и ответственность на нем больше. Поэтому он должен быть более внимательным на дорого и долбиться меньше других участников движения.

1,384

Re: Велосипедисты уроды :)

dreamer пишет:
Onion27 пишет:

Если прикинуть количество ПП на моем маршруте в 30 км (при езде по тротуарам), то спешивание - это такой дрочь, который может свести на нет всю радость от катушки.

Нормальный такой подход. А чо? Я когда на камазике еду, мне тоже перед каждой зеброй тормозить ломы (никакой радости от вождения мощной машинки). Буду-ка я зебры не сбавляя хода проезжать. Пох светофоры, пешеходы разбегутся коль жизнь лорога. Еще велосипедист должен ехать по дороге, но там опасно и летают они по тротуарам. Мне на камазе тоже на дороге неудобно - пробки, светофоры, переходы - поеду по тротуару
Гы-гы smile

Ну это уже демагогия пошла. Сравнивать камазик и велик малоперспективное занятие. Пренебрегая ПДД велосипедист максимум сам расшибется не причинив никому физического вреда, а в случае встречи с камазиком и материального тоже.

1,385

Re: Велосипедисты уроды :)

Это ж надо такое придумать - в шары долбиться! http://electrotransport.ru/ussr/Smileys/BigKolobok/laugh.gif

1,386

Re: Велосипедисты уроды :)

в видео "правильный/неправильный велосипедист" большая доля вины лежит и на водителе - правый тротуар для водителя и левый для зрителя закрыт столбом и будкой. с большой вероятностью из-за этих препятствий мог внезапно выскочить пешеход/роллер/собака (Ракетка, Превед!) в конце концов. Но водитель даже не притормозил непосредственно перед зеброй. Пытался уследить за ситуацией справа и получил нежданчик слева. Сбавь он скорость перед закрытой зеброй всё было б куда проще .
Не по Правила. Тупо по здравому смыслу.

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

1,387

Re: Велосипедисты уроды :)

SergeyT пишет:

......Тупо по здравому смыслу.

    Тут, чуть ранее, камрад Агапит написал сакраментальную фразу: ''Если бы я был президентом...''
     На эту тему есть фраза-ответ, начинающаяся с такого же слова  big_smile
     Давайте без сослагательного наклонения - есть закон и нечего мозги людям окислять. Плохой он или хороший - дело  ....надцатое, но он есть!
     Предлагаю на очередные выборы выдвинуть камрада S.T. в депутаты Госдумы и будет нам много законов, хороших и разных, а самый первый - о запрете для райдеров переходить ПП пешком( только верхом! ), иначе штраф smile

janushors@gmail.com ; andy.kazyonnov@mail.ru
62-62-28; ватсап+звонки по 914-164-39-45; 8-924-217-19-83 - ТОЛЬКО ватсап!!!
Мне судьба многократно дарила/Приключения разных сортов,/Я живу не держась за перила,/Я - всегда на€бнуться готов!
http://vk.com/a.kazyonnov99

1,388

Re: Велосипедисты уроды :)

И водилы пусть спешиваются! http://electrotransport.ru/ussr/Smileys/BigKolobok/ireful.gif

1,389

Re: Велосипедисты уроды :)

andy k пишет:

нечего мозги людям окислять.

Ну да. Закон не запрещает выжимать тапку в пол после закрытого поворота перед зеброй.
Действительно чего мозги окислять. Вдруг и правда окислятся!

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

1,390

Re: Велосипедисты уроды :)

SergeyT пишет:

в видео "правильный/неправильный велосипедист" большая доля вины лежит и на водителе - правый тротуар для водителя и левый для зрителя закрыт столбом и будкой. с большой вероятностью из-за этих препятствий мог внезапно выскочить пешеход/роллер/собака (Ракетка, Превед!) в конце концов. Но водитель даже не притормозил непосредственно перед зеброй. Пытался уследить за ситуацией справа и получил нежданчик слева. Сбавь он скорость перед закрытой зеброй всё было б куда проще .
Не по Правила. Тупо по здравому смыслу.

Водитель остановился, пропустил всех (7-9сек) и поехал. Если какой-то дебил влетел ему под колеса, водитель не виноват - он не в состоянии обнаружить такого дебила. И скорость велоурода была больше скорости автомобиля. Едь он помедленнее или иди пешком все было б куда проще.

Тут пишут, что водитель авто не смотрел по сторонам. А куда смотрел велосипедист? Он даже не видел авто, пока не столкнулся с ним. Не попытался не затормозить не объехать.
Умиляют такие участники движения. Движутся по зебре и хоть трава не расти, типа они правы. Ну правы, ну и что? А если у кого тормоза отказали или укурок какой летит или мэра везут. Пересекая дорогу, смотри на машины а не на светофор, светофоры еще никого не сбивали.
Таким правым пишут эпитафию:
Здесь покоится шкипер Мак-Клоги.
Он отстаивал право дороги…

Во всех случаях нужны здравый смысл и разумная осторожность. Даже если вы по правилам не должны уступать путь, все равно надо стремиться избежать столкновения. Безопасность прежде всего.

В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.
=Салтыков-Щедрин

1,391 (07-07-2015 08:58:11 отредактировано Pasic)

Re: Велосипедисты уроды :)

Хаос и неразбериха на дорогах прекратятся лишь тогда, когда её участники будут соблюдать ПДД. В которых четко указано, что проезд по пешеходному переходу велосипедистам запрещен. Что непонятного? Откуда спор? Не хочешь спешиваться, ежай по дороге, соблюдая при этом ПДД. Зачем херачить по тротуарам 20-30 км/ч? Распугивая бабушек? "О, зеленый - ща проскачу..." Вот этим мы только нагнетаем злость к себе автосообщества. И пешего тоже. Наваливай по дороге хоть 30-40-50км/ч. Чем быстрее - тем безопаснее. В тех машинах, что там едут, сидят такие-же люди как и мы, у них нет цели нас давить. Нужно просто принять их, влиться в поток и... наслаждаться)))

P.S. Да... и вместо наушников лучше одеть шлем, а плеер заменить на фонарик.

1,392

Re: Велосипедисты уроды :)

Pasic пишет:

Хаос и неразбериха на дорогах прекратятся лишь тогда, когда её участники будут соблюдать ПДД. В которых четко указано, что проезд по пешеходному переходу велосипедистам запрещен. Что непонятного? Откуда спор? Не хочешь спешиваться, ежай по дороге, соблюдая при этом ПДД. Зачем херачить по тротуарам 20-30 км/ч? Распугивая бабушек? О, зеленый - ща проскачу... Вот этим мы только нагнетаем злость к себе автосообщества. И пешего тоже. Наваливай по дороге хоть 30-40-50км/ч. Чем быстрее - тем безопаснее. В тех машинах, что там едут, сидят такие-же люди как и мы, у них нет целей нас давить. Нужно просто принять их, влиться в поток и... наслаждаться)))

P.S. Да... и вместо наушников лучше одеть шлем, а плеер заменить на фонарик.

Нас становиться больше big_smile

1,393

Re: Велосипедисты уроды :)

Кстати, по поводу того что правый тротуар для водителя закрыт будкой, согласен, но только отчасти, поскольку водитель пока поворачивал вполне мог отмониторить ситуацию за ней и быть на 99,9% уверен что из-за будки этой никто не выскочит, а вот велосипедиста он мог вообще не видеть, притом это косяк их обоих. Велосипедиста - потому что не спешился и летел с "приличной" скоростью, а водителя - потому что в данном случае он не посмотрел - не попал ли кто в слепую зону за левую стойку лобового стекла; скорость обоих была такова что велосипедист был для водителя постоянно ей закрыт и появился в поле зрения водителя только когда он его уже сбил.

Счастье для всех даром и пусть никто не уйдет обиженный. ©

1,394 (07-07-2015 08:44:08 отредактировано Pasic)

Re: Велосипедисты уроды :)

Vadim KHV пишет:

Нас становиться больше

Да, может народ поймет наконец... где можно ездить а где нельзя. В этой подборке подавляющее число ДТП при пересечении велосипедистом проезжей части по пешеходному переходу http://www.youtube.com/watch?v=FPLuDHpA-WE

1,395

Re: Велосипедисты уроды :)

Этот видос уже смотрел. Там есть ситуации когда не прав водила и есть когда неправ велоездюк. Например 1 видео не прав водила 100% (обгон на перекрестке и судя по расположению велосипедистки она стояла на поворот), на 2 видео показан классический пример эпичного оленя который забыл что на ПП нужно спешиваться и решил проскочить перед машинами. В итоге такой ИТОГ.

1,396

Re: Велосипедисты уроды :)

dreamer пишет:

Водитель остановился, пропустил всех (7-9сек) и поехал.

Стоял в повороте, на зебру пошёл с ускорением. застоялся видимо.
И эта, пропустил в итоге не всех. В финале видео это чётко видно wink

dreamer пишет:

Тут пишут, что водитель авто не смотрел по сторонам.

Сколько видел - выезжают с прилегающей, смотрят только налево. Вправо хорошо если один из 10 удосужится посмотреть не идёт/едет ли кто по тротуару.

Во всех случаях нужны здравый смысл и разумная осторожность.

Pasic пишет:

В которых четко указано, что проезд по пешеходному переходу велосипедистам запрещен. Что непонятного?

Бу-га-га! в инернетах все такие правильные. Но почему вас (не конкретно Pasic. "Вас" - обобщение) таких правильных пешком переходящих дорогу не видно в городе?

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

1,397

Re: Велосипедисты уроды :)

Йа, йа перехожу!:) (сук, чего я такой правильный то?)

Realme 6 pro
PSP, PSV, PS3, PS4, Nintendo Switch
Даша, Миша, Даня

1,398

Re: Велосипедисты уроды :)

Я переезжаю в каких ни будь чигирях на узкой дороге где не души , а в городе перехожу всегда и родных заставляю. Самые большие нарушения у меня когда я катаюсь с форумом на покатушках )))

Author Instinct 2014
Norco Threshold A2
Cube Reaction 29
тел. 89141631274

1,399

Re: Велосипедисты уроды :)

http://lifenews.ru/video/13336 - мдя...

Realme 6 pro
PSP, PSV, PS3, PS4, Nintendo Switch
Даша, Миша, Даня

1,400

Re: Велосипедисты уроды :)

Видно! В воскр. стоял на ост.Речвокзал минут 20. Наблюдал, как ПП пересекают. Ок. 40% пешком, остальные верхом. Апофеозом стали две оленихи, запутавшиеся в пешеходах - ба-бах! - прям посерёдке! Ехали, крайне неуверенно и боялись машин, а всё остальное - про$?¥&ли. Очевидная тупая лень - просто управлять велом не умеют и один {31 лезут верхом на ПП
   Я тоже не ангел и могу проехать верхом ПП, если никто не видит wink , но понимаю меру ответственности и понимаю, что косяки, априори, все мои. Я ещё на Пионэрке делаю левый поворот из третьего ряда - опять же - с пониманием всей косячности данного действа. и возможных последствий.НО! при этом НЕ ОБСУЖДАЮ НЕПРАВИЛЬНОСТЬ законов! А когда удивляются, что, оказывается, запрет есть, да ещё рассуждают, что ЕМУ неудобно на 30 км пути переходить все ПП ... При этом элементарных катафотов на веле не имеют lol ВЕЛОЛУЗЕРЫ с интеллектом детсадовцев  hmm

janushors@gmail.com ; andy.kazyonnov@mail.ru
62-62-28; ватсап+звонки по 914-164-39-45; 8-924-217-19-83 - ТОЛЬКО ватсап!!!
Мне судьба многократно дарила/Приключения разных сортов,/Я живу не держась за перила,/Я - всегда на€бнуться готов!
http://vk.com/a.kazyonnov99