1

Тема: г. Чалба, 10-12 июня 2012

Пора освежить тему о вело походе  на Чалбу! Ориентировочная дата-трехдневные выходные в июне!

Re: г. Чалба, 10-12 июня 2012

10-12 июня?

В последнее время я всё больше и больше убеждаюсь, что в нашем обществе велика доля сограждан, руководствующихся девизом "Слабоумие и отвага"

3

Re: г. Чалба, 10-12 июня 2012

да! если 20 дней хватит, чтобы организоваться!

4

Re: г. Чалба, 10-12 июня 2012

с головой должно хватить
с маршрутом только сразу бы определиться, а то там тропинок разных много (как выяснилось)

На наших яйцах нет волос, потому что на стали не растут волосы

5

Re: г. Чалба, 10-12 июня 2012

Хм, с хабаравчанами чтоли прокатитьсяс ....

Чайники вперед за заваркой :-)

6

Re: г. Чалба, 10-12 июня 2012

дорога там одна! по крайней мере до места предполагаемой ночевки!

7

Re: г. Чалба, 10-12 июня 2012

да неее, есть еще одна, до того же самого места. Одна в Горном начинается, другая гдето недоезжая горного
Юрец так сказал. Он местный, шарит. По дороге от горного мы ходили пешком, на веле там сложновато. Вторая дорога проезжабельная вполне, но длинее раза в два. Гдето с месяц назад по ней разведчики гоняли на байках (мопед не мой)

На наших яйцах нет волос, потому что на стали не растут волосы

8

Re: г. Чалба, 10-12 июня 2012

В июне и я пожалуй смогу, если на велосипедах.

Я из Велобанды, Мой магазинчик
BeOne Hornet Plus 2006 продам. Левый Карбон Сандаль (ну ооочень мягкий).
BeOne Storm 3.0 2007 (покойся с миром). Merida Scultura EVO Team 2010
Кастом танк - уже в дербане

9

Re: г. Чалба, 10-12 июня 2012

дима! про разведчиков и про вторую дорогу на чалбу, которая начинается не доезжая до горного можно поподробнее! хотя бы от какого места начинается, чтобы было понятно о чем идет речь!

10 (24-05-2012 23:30:43 отредактировано mail_robot)

Re: г. Чалба, 10-12 июня 2012

выкладываю всю инфу, которую мне поведал Юрка.
Значит дорога на Чалбу (Маглой на самом деле, а Чалба это река под горой) имеет форму кольца. Один конец заходит от горного, через силинку. Известная дорога, которая заканчивается биваком у ключа напротив горы. Она короткая и используется в основном для пеших походов. Основательно заросшая и размытая местами. Второй ее конец начинается после холдомей, через Фестивальный, а дальш не знаю. Знаю только что гдето придется перейти вброд Циркуль. Но место неглубокое если только паводка не будет. Эта дорога намного длиннее и состояние ее не многим лучше, по крайней мере последние 2 трети. Но на велах вроде само то. Заход на гору там вроде с другой стороны.

Больше мне ничего не известно пока. Юрец пока офлайн, выйдет в люди, я его поподробнее потрясу. Все вышеизложенное можно причислять к слухам, так как это я услышал от него и кое как по памяти выложил. Но то что мы в этот раз собрались другой дорогой - это 100%.

На наших яйцах нет волос, потому что на стали не растут волосы

11

Re: г. Чалба, 10-12 июня 2012

Понятно, что ничего непонятно! Особенно вот это "но мы в этот раз собрались другой дорогой - это 100%."

12

Re: г. Чалба, 10-12 июня 2012

Ребят, перепишите первый пост, а точнее дату время место и все остальное, а то столько сумбура и ничего определенного, а скатать вроде охото

PulsRadio Version Trance >>> www.pulsradio.com
http://vk.com/imemorex          +7 9I4 I56 O6 9З
Фауст
Не дадите ли водички попить, а то так кушать хочется, что даже переночевать негде! wink

13

Re: г. Чалба, 10-12 июня 2012

veteran пишет:

Понятно, что ничего непонятно! Особенно вот это "но мы в этот раз собрались другой дорогой - это 100%."

да мы с Юрцом прост договорились еще месяц назад на 10-12 скатать в те края, а так как покатушка обещает быть хардовой, я особо не трещал по этому поводу на форуме. Ато соберется группа "здоровье" и будет там умирать по дороге медленно и неотвратимо. Охота бодрячком и верочно уже залезть наверх. Да и поход не мой, так что я не в праве там навязывать компанию. Сами понимаете.
Но есть один хворс-мажор - 12 день города и его с работы могут не отпустить. Тогда все обломится. Поэтому слежу за темой.

На наших яйцах нет волос, потому что на стали не растут волосы

14

Re: г. Чалба, 10-12 июня 2012

По сути: На вашем форуме появилась хорошая традиция организовывать поездку в окрестности Комсомольска!
2010 год- Комсомольск- избы Чепалова-оз Амут- Комсомольск
2011 год-Комс - оз Амут - пос Снежный пер Медвежий-Комс. Маршруты рассчитывались на одну ночевку в поле.
В этом сезоне предлагается вело-пешеходный  маршрут с двумя ночевками.
Конечная цель-вершина Чалба (выс 1562,8 м) Поездку предложено осуществить с 10 по 12 июня 2012 года, т е три ходовых дня с двумя ночевками.
День первый (велосипедный)  Комсомольск - Горный-(асфальт 60 км), далее 18 км по заросшей дороге-(продвижение вело пешеходное) до подножия  горы -ночевка. По рельефу - набор высоты от нуля (комс) до 800 м (ночевка)
День  второй пешеходный - восхождение на вершину и спуск - ночевка
День третий аналогичен первому но в обратном порядке и вниз.
Другие варианты маршрутов есть, но трех дней не хватит!
Как-то так!

15

Re: г. Чалба, 10-12 июня 2012

все верно. Но я думаю надо сперва уточнить второй маршрут, оценить трек и принять решение. Потому как первый маршрут на гору велосипедизирован только до Горного, дальше ехать уже не получится. Во первых рельеф не позволит, а во вторых там водичка так порезвилась в прошлом году, что пешком то некомфортно , не то что на колесах. Только поэтому начали рассматривать вариант движения по более длинному, но более велосипедному маршруту.
А в ином случае проще туда велы не тащить, а сходить пешком. с каждого по 15 кг лишнего веса скинем.

Юрка пока недоступный, видно в Горном опять завис. СМСку ему отправил, жду ответа

На наших яйцах нет волос, потому что на стали не растут волосы

16 (26-05-2012 18:41:00 отредактировано veteran)

Re: г. Чалба, 10-12 июня 2012

Дима! пока от хабаровчан в диалоге только твое мнение,остальные -тишина!

17

Re: г. Чалба, 10-12 июня 2012

Он выражает мнение еще троих  smile

Мужество, отвага и честь - три верных признака алкогольного опьянения

18

Re: г. Чалба, 10-12 июня 2012

Ага. Остальные не вякают - согласны на всё ))))))

8 924 215 88 40 попробуй скрыть свою скромность...

19

Re: г. Чалба, 10-12 июня 2012

Вопрос принципиальный один! Есть желающие,кроме Димы, или нет?

20

Re: г. Чалба, 10-12 июня 2012

Я желающий, если не будет пешего дня

Этот мир жестокий и коварный!!! Зато в нем есть печеньки ^_^
Сквозь лес промчит, в болоте не утонет, по льду проедет, по камням проскачет, сугроб пробьёт, над пропастью взлетит

21

Re: г. Чалба, 10-12 июня 2012

veteran пишет:

Вопрос принципиальный один! Есть желающие,кроме Димы, или нет?

Есть smile

veteran пишет:

Дима! пока от хабаровчан в диалоге только твое мнение,остальные -тишина!

Ну мне лично принципиально без разницы какой дорогой катить. Главное, чтобы было поменьше пешеходной части. Дима вроде дело говорит.

В последнее время я всё больше и больше убеждаюсь, что в нашем обществе велика доля сограждан, руководствующихся девизом "Слабоумие и отвага"

22

Re: г. Чалба, 10-12 июня 2012

1. Если забираться на гору-без пешего дня не обойтись.
2. По передвижению (вел или пешком) -
2.1 участок Комс-Горн-и далее до переправы через Силинку-примерно 65 км-100 % велосипед.
2.2. участок от переправы до пос.Тихий грунтовка, со слов Димы появились завалы, по рельефу спуск-подъем, но с набором высоты, примерно 7 км, вел 80 %.
2.3. пос. Тихий-пер. Сектах- подьем, дорога крупный скальник, местами заросшая, протяженность около 5 км, на этом участке большую часть времени вел придется вести
2.4. Пер Сектах-табор, спуск, мелкий скальник, зарастает, возможны завала и размывы, проезжые для вела-80 %.
3. По другим дорогам повторюсь, они есть, но трех дней не хватит!

23

Re: г. Чалба, 10-12 июня 2012

Здр

veteran пишет:

Вопрос принципиальный один! Есть желающие,кроме Димы, или нет?

Я всегда желающий в ту степь. Вот мой план езды на Чалбу. http://fotki.yandex.ru/users/voron607/album/223537/ А будет ли время взойти на неё, это уже решатся будет на месте. Первая цель доехать по дороге которую я рисовал через гугле и вернутся по той по которой ходят. Вторая цель взобраться на гору если доедем cool .

Жизнь начинается там, где кончается зона вашего комфорта. (Нил Доналд Уолш)
Marin Iron Springs Disc 2011+NS Bikes Surge 2013
http://vk.com/ns607

24 (27-05-2012 20:20:37 отредактировано veteran)

Re: г. Чалба, 10-12 июня 2012

Теоретически маршрут знаком! Дима маленько запутал словами про Фестивальный и Холдоми!
Сразу возникает вопросы:
1) - кто-то проходил участок полного бездорожья от места, где заканчиваются лесовозные дороги до п. Чалба (нежилой) по речке или перевалив хребет?
2) Сроки! Если рассчитывать на три дня, то подъем на вершину под большим вопросом. По времени прохождения этот маршрут выглядит примерно так: 1 день старт в Горном и прохождение участка с дорогами. 2 день - прохождение участка бездорожья с велами с выходом на старую дорогу. 3 день  теоретически полдня на восхожднение и дорога домой с финишем в Горном. сделаю акцент на старте и финише в Горном,

25 (27-05-2012 19:25:01 отредактировано mail_robot)

Re: г. Чалба, 10-12 июня 2012

Мы идем в составе Я, Сель (Юля), stem (Маша), МОРОЗОВ (Александр). Кроме Маши в походах вокруг да около Амута обкатаны уже все. Ну и вообще люди в форме и не нытики. Проверено.
Решаем маршрут и идем.

В принципе, если рассуждать трезво, то прошлогодний маршрут выглядит самым толковым, с точки зрения того, чтобы чисто день потратить на восхождение и 100% залезть на гору. Я сперва был оптимистом, но когда увидел горку вживую понял, что штурмовать ее лучше не спеша и с чувством. Если первый день мы целиком потратим на взбирание до лагеря с велосипедизмом примерно в соотношении 1/8 к пешеходке (больше там я ооочень сомневаюсь что получится), то назад уже будет соотношение гдето 5/1 уже в пользу велосипеда, потому как вниз всетки катить. Непосредственно на гору можно только пешком, если тема конечно не превратится в дикого триалиста и не поскачет по валунам метрового размера.

Маршрут который предлагает Юрка интересен неизведанностью, трудностями и опасностями. Но горка опять может сказать - досвидания. Уже в 3-й раз для некоторых.  wink

На наших яйцах нет волос, потому что на стали не растут волосы