2,351 (26-10-2013 12:22:15 отредактировано gumanitariy)

Re: Гуманитарский оффтоп

Речь не идет о дворянах. У моего знакомого прадед работал в начале 20-го века на заводе. Его зарплаты хватало на безбедное существование семьи из 10 человек. Россия была крестьянская страна, поэтому продукты были дешевыми и при этом качественными. Если перевести те продукты на наши цены, то зарплаты среднего служащего не хватит даже на неделю питания себя самого.

"Я идеалист без иллюзий!" Д.Кеннеди

2,352

Re: Гуманитарский оффтоп

SergeyT пишет:

Лизни розетку! Зарядись энергией в запредельных количествах, юный электротехник

а лучше не лизни, а пойду в РУ хотябы 6кв. одну фазу засунь себе в рот вторую - ну куда фантазия позволит.
энергии будет "В ЗАПРЕДЕЛЬНЫХ количествах"

Я не стал показывать сисечку, чтобы подцепить цыпочку (15 фев. 2013) дабы Jtraub'у небыло завидно.

2,353

Re: Гуманитарский оффтоп

Эхос, сходи в дендрарий погуляй. И поешь чего-нибудь хорошего. А то ты что-то с утра сегодня в депресссии какой-то.

"Я идеалист без иллюзий!" Д.Кеннеди

2,354

Re: Гуманитарский оффтоп

gumanitariy пишет:

У моего знакомого прадед работал в начале 20-го века на заводе. Его зарплаты хватало на безбедное существование семьи из 10 человек. Россия была крестьянская страна, поэтому продукты были дешевыми и при этом качественными.

На заводе да. Но страна более чем 80% это крестьяне. Почитае не "первые 30 сек" моей ссылки. там и про крестьян  и про продукты подробно написано

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

2,355 (26-10-2013 12:43:37 отредактировано gumanitariy)

Re: Гуманитарский оффтоп

А крестьяне вообще проблем с едой не знали до начала революции. Россия и сама была сытая, и Европу кормила. Причем, не только хлебом, но чаем (копорский чай, составлявший в Англии серьёзную конкуренцию цейлонскому).

"Я идеалист без иллюзий!" Д.Кеннеди

2,356

Re: Гуманитарский оффтоп

gumanitariy пишет:

А крестьяне вообще проблем с едой не знали до начала революции.

А мужики-то не в курсе, что они сыто жили
Раз Россия такая сытая и благополучнаябыла  как большевики с их "землю - крестьянам!" поднялись?
Да и собственно рабочие, давшие мясо революциям 1917 года тоже не так уж хорошо похоже жили...

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

2,357

Re: Гуманитарский оффтоп

А это вовсе нетрудно сделать в российском обществе, которое традиционно без ума и уверенности в себе. Так же, как в 1991-м просто сняли со сберкнижек все многолетние накопления у народа и вывели его на демонстрации протеста, после которого жизнь стала ещё хуже. Так же, как сегодня начинают стравливать "черных" и "белых". Так же, как ещё многое другое, повторяющееся со стабильной периодичностью по одному и тому же графику.

В этом плане показателен эпизод из к/ф "Асса" - когда владелица речных судов собрала своих крестьян и сказала: "У нас сейчас пошла мода дома господские жечь. Так вот, если хоть одна копна нашего сена сгорит - соберу наёмников и пожгу все ваши дома".

Все, абсолютно все революции происходят по заказу и финансированию извне.

Хочешь поднять на восстание крестьян - внезапно прекрати покупать выращенный ими урожай. Хочешь поднять на восстание рабочих - прекрати покупать произведенную ими продукцию. Вот и вся простая модель развития революционных событий.

"Я идеалист без иллюзий!" Д.Кеннеди

2,358

Re: Гуманитарский оффтоп

gumanitariy пишет:

внезапно прекрати покупать выращенный ими урожай

Внезапно самодостаточной крестьянской  общине как бы пофигу, что они не продадут урожай. Не купили молоко - свинье вылью, жирнее будет.  А вот внезапно пропавшая еда послужит запалом революции. Что собственно и наблюдали в конце 1980х... Причины и механизмы созданного дефицита трогать не будем, но когда на полках (специнтернаты для гуманитариев в статистике роли не играли) нихера нет, то любой революционировать выйдет

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

Re: Гуманитарский оффтоп

Собственно вопрос... А кто потревожил гуманитария? ведь было же тихо наверное с неделю smile

Кожевенная мастерская http://vk.com/d_owl_leather  Подписываемся на новинки
WhatsApp: 8-9два4-два16-3оо7

2,360

Re: Гуманитарский оффтоп

Самоделкин пишет:

Собственно вопрос... А кто потревожил гуманитария? ведь было же тихо наверное с неделю smile

Я был в командировке в тайге. А потом высказал пару новых мыслей, и всё те же пару человек стали кричать, что это бред smile Теперь пытаюсь им объяснить всё, но они не слушают и продолжают крайне критично относиться к очевидным истинам.

"Я идеалист без иллюзий!" Д.Кеннеди

2,361

Re: Гуманитарский оффтоп

SergeyT пишет:
gumanitariy пишет:

внезапно прекрати покупать выращенный ими урожай

Внезапно самодостаточной крестьянской  общине как бы пофигу, что они не продадут урожай. Не купили молоко - свинье вылью, жирнее будет.  А вот внезапно пропавшая еда послужит запалом революции. Что собственно и наблюдали в конце 1980х... Причины и механизмы созданного дефицита трогать не будем, но когда на полках (специнтернаты для гуманитариев в статистике роли не играли) нихера нет, то любой революционировать выйдет

Когда в семье по 12 человек, то недополучение даже 10% прибыли, на которую рассчитывали - это довольно серьезная проблема. А внезапно пропавшую еду организовать также не очень трудно. Для этого надо всего лишь собрать сельхозпродукцию, но ничего не отдать обратно, как, собственно, и было перед революциями начала 1900-х и в 1990-м году.

"Я идеалист без иллюзий!" Д.Кеннеди

2,362 (26-10-2013 16:32:02 отредактировано SergeyT)

Re: Гуманитарский оффтоп

gumanitariy пишет:

Когда в семье по 12 человек, то недополучение даже 10% прибыли, на которую рассчитывали - это довольно серьезная проблема.

А для чего прибыль самодостаточной общине? Еда своя, доморощенная. Обувь/одежда тоже. Те ништяки которые цивилизация может дать натуральному хоз-ву погоды не далают и без них можно перетерпеть...
И интересно, кто собрал урожай и не отдал его крестьянам в начале ХХ века?

gumanitariy пишет:

Я был в командировке в тайге.

фейспалм. "карьера Димы Горина" ни больше, ни меньше...

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

2,363

Re: Гуманитарский оффтоп

При чем тут община? Общинами в России уже несколько столетий не живут.

"Я идеалист без иллюзий!" Д.Кеннеди

2,364

Re: Гуманитарский оффтоп

Община = семья из 12 человек плюс ближайшие родственники - ещё 2-3-5 семей по 12 человек.
Так понятнее?

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

2,365

Re: Гуманитарский оффтоп

SergeyT пишет:

Община = семья из 12 человек плюс ближайшие родственники - ещё 2-3-5 семей по 12 человек.
Так понятнее?

Надо добавить - живущие в глубокой тайге и никакими экономичесескими связями с внешним миром не законтактированы.

"Я идеалист без иллюзий!" Д.Кеннеди

2,366

Re: Гуманитарский оффтоп

Самодостаточной крестьянской семье для чего внешние экономические связи?

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

2,367

Re: Гуманитарский оффтоп

Для того чтобы хомут государственный тащить. Который был на каждой семье с незапамятных времен.

"Я идеалист без иллюзий!" Д.Кеннеди

Re: Гуманитарский оффтоп

gumanitariy пишет:

Для того чтобы хомут государственный тащить.

Кстати о гос.хомуте... Вроде как государству пришла гениальная идея... smile Теперь антикризисный резерв России будет пополняться с нашей накопительной пенсии smile Сначала они хотели чтобы часть накопительной пенсии шла нашим родителям пенсионерам, а теперь всё таки в резерв smile уже не знают куда наши деньги деть smile Так что кто хочет беззаботную старость, начинайте откладывать сами... smile

Кожевенная мастерская http://vk.com/d_owl_leather  Подписываемся на новинки
WhatsApp: 8-9два4-два16-3оо7

2,369

Re: Гуманитарский оффтоп

Откладывать бесполезно. Надо искать и создавать источники стабильной прибыли.

"Я идеалист без иллюзий!" Д.Кеннеди

2,370 (27-10-2013 00:26:57 отредактировано gumanitariy)

Re: Гуманитарский оффтоп

Именно так. Я уже приводил пример с картошкой.

12 соток = 2т = 100.000 рублей. При том, что конкретных 5-часовых трудодней на все это надо 2 недели не больше.   
Вырастить и собрать урожай на 24-36 сотках не проблема вообще. Даже 90-летнему крестьянину, если он знает когда и что нужно делать. А руками помочь всегда есть кому за определенную плату.

1 улей даёт за лето товарного мёда от 50 до 100 кг (рекорды по 250кг не считаем). Цена сбыта - 250р/кг
Нормальная пасека не в напряг - это 40-60 ульев (в Канаде наши казаки умудряются держать по 800).

"Я идеалист без иллюзий!" Д.Кеннеди

2,371

Re: Гуманитарский оффтоп

Во всем Мире главная грызня идёт за каждую десятину плодородных земель. поскольку именно земля даёт стабильную прибыль в любых условиях политики и экономики.

И только у нас мозги населения окончательно развернули в непонятную сторону. В результате картошка стоит дороже бананов, а вокруг городов и далеко за ними - одни пустыри и дебри от горизонта до горизонта.

"Я идеалист без иллюзий!" Д.Кеннеди

2,372

Re: Гуманитарский оффтоп

gumanitariy пишет:

Во всем Мире главная грызня идёт за каждую десятину плодородных земель. поскольку именно земля даёт стабильную прибыль в любых условиях политики и экономики.

И только у нас мозги населения окончательно развернули в непонятную сторону. В результате картошка стоит дороже бананов, а вокруг городов и далеко за ними - одни пустыри и дебри от горизонта до горизонта.

Читай про США и их "сланцевую революцию". Только не  про "ах, сланцевый газ есть везде" а про то на каких землях его ковыряют. Далее читай про везде устанавливаемые ветряки и эклогические проблемы (уже упоминавшиеся здесь) с ними связанные.

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

2,373

Re: Гуманитарский оффтоп

Деза про экологические проблемы ветряков распространяется теми, кто живёт и богатеет за счет газа и нефти. Неужели непонятно?

"Я идеалист без иллюзий!" Д.Кеннеди

2,374

Re: Гуманитарский оффтоп

в земле под ветряками нет жизни...
Про "сланцевую революцию" и "грызня идёт за каждую десятину плодородных земель" прочитал?

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

2,375

Re: Гуманитарский оффтоп

Угу. А в многоэтажках под электромагнитными пушками сотовой связи и вай-фаем среди бетонных стен жизни выше крыши.

"Я идеалист без иллюзий!" Д.Кеннеди