1 (01-02-2012 10:39:21 отредактировано Grom999)

Тема: Первый MTB =)

Прикупил недавно свой первый MTB.
Вот он
http://i060.radikal.ru/1201/ef/8b068ccbb5cc.jpg
Немножко подшаманил. Поставил кассету на 8 звезд. Перекинул ручку тормоза на правую сторону. Долил тормозухи. Развернул переднее колесо. Протер тряпочкой  big_smile
Вчера был первый заезд.Поехал вечером на работу, сегодня утром вернулся. Ощущения двоякие.
Первое что я почувствовал. Это дикий холостой ход втулки neutral Конечно сравнивать с триальными 3-5 градусами нельзя, но там по моему даже не 10, а еще больше. В результате манера езды к которой я привык (поочередное нажатие или пара тройка оборотов педалей с короткими паузами, вместо равномерного вращения), оказалась неприемлимой. Ибо вместо ускорения получались провалы и рывки.  sad
Неужели у всех MTB втулок такая беда?
Вниз по уссурийскому бульвару катилось неплохо. smile Дорога до работы никаких сюрпризов не преподнесла, не считая того, что я так увлекся, что проехал поворот и поехал не туда. Пришлось сделать крюк. Объезжая платинум арену чуть 2 раза не навернулся на голольду  roll А еще на бульваре светофоры так расщитаны, чтобы все время на каждом светофоре красный свет загорался в тот момент когда подъезжаешь к нему smile Так же понял, что вилка моя кроме дополнительного веса никаких других плюсов байку не прибавляет. Поэтому она теперь под номером 1 стоит в апгрейт списке.
Дорога с работы домой запомнилась больше.
Мысли были примерно следующие:
Сидуху бы выше поднять но некуда. Шток на всю вытянут.
Надо держать определенный не слишком быстрый темп, а скорость регулировать передачами.
Цепь спереди слетела на первую звезду (что собственно и ожидалось учитывая отсутствие переднего переклюка и натяжителя)
Под номером 2 в апгрейт списке система и натяжитель.
Попа мерзнет  smile
Опять эти светофоры  smile
А на первой звезде ехать в горку гораздо приятней. Разница между передачами как то меньше чтоли  smile
Хочу ХАМЕРШМИДТ  big_smile
ХАМЕРу нужны крепы на раме  sad
Ооо уже пруды  smile
Как тяжко привставать перед колдобинами, когда ноги забиты постоянным вращением  neutral
Правая нога сильней устает neutral 
Блин мерзнет попа  neutral
Хорошо что в лифт влазит  smile
В общем к новой коняжке нужно привыкать. Буду потихой подгонять под себя.  smile

Велосипеды для триала от CRAZYBIKE.ru
89142180682
Велотриал на Дальнем Востоке

2 (01-02-2012 11:55:58 отредактировано е2е4)

Re: Первый MTB =)

интересные рассуждения. а для MTB втулок 20 градусов свободного хода считается нормой  smile

Chris king - 550$, 5 градусов холостого хода, ~550 грамм, куча цветов, фирменное жужжание. Но постоянно нужно подтягивать оси и перебирать механизм сцепления, иначе проскоки обеспечены из-за особенности механизма.

Hadley - 350$, 5 градусов, ~570-600 грамм, три цвета(?), неприхотливые, в общем рабочая лошадка.

Industry nine - 550$, 3 градуса холостого хода, ~550 грамм, куча цветов, очень надежный механизм сцепления, разбираются на коленке.
Добавлено:
Можно и тюн поставить, но там что-то вроде 10 градусов холостого хода и в инете жалуются на собачки и барабан. По цене почти 300 баксов добавить придется.

true precision
0(ноль) градусов свободного хода, мейд ин США , 5 лет гарантии ,510 грамм , а так же уникальный серийный номер на каждой втулке ! пасацы помрут от зависти
http://www.trueprecisioncomponents.com/ … -rear-hub/

богомерзкий флуд; каждый сам себе злобный буратино © Ingenero 
человек человеку волк, а зомби зомби зомби... ©     Прицелься. Выстрели. Убей. И будь счастлив.©
Зверь – не человек. За деньги любить не любит.©

3

Re: Первый MTB =)

Вау. Спасибо за инфу smile

Велосипеды для триала от CRAZYBIKE.ru
89142180682
Велотриал на Дальнем Востоке

4

Re: Первый MTB =)

покупай мою дуролюксу...  smile

Кона-гавно
я Vkontakte
8-9I4-42I-96-50

5

Re: Первый MTB =)

Илья1997 пишет:

покупай мою дуролюксу...  smile

Я если успею колесо наверно возьму и поставлю свой арбуз, который так и не продал  roll

Велосипеды для триала от CRAZYBIKE.ru
89142180682
Велотриал на Дальнем Востоке

6

Re: Первый MTB =)

на него арбуз в идеал, дюры много на чакера. Я когда первый байк хотел брать, рассматривал как вариант чакер, но как выяснилось, от больших вилок у них рвет стаканы. Ром, а арбуз на сколько ходу?

Ахренеть! Я уже 6 лет на форуме ><
RopeJumping в ХА http://vk.com/droprope RopeJumping во Владивостоке http://vk.com/droprope_vla
Я попросил у Бога велосипед, но понял, что это не его метод. Поэтому я украл велосипед и попросил у Бога прощения
мой намбер 8-914-68-944-68

7 (01-02-2012 16:16:12 отредактировано Grom999)

Re: Первый MTB =)

Brabuss пишет:

на него арбуз в идеал, дюры много на чакера. Я когда первый байк хотел брать, рассматривал как вариант чакер, но как выяснилось, от больших вилок у них рвет стаканы. Ром, а арбуз на сколько ходу?

Арбуз на 100.
Может в будущем поставлю что-нибудь с изменяемым ходом. И рамку по мяснее.  roll

Велосипеды для триала от CRAZYBIKE.ru
89142180682
Велотриал на Дальнем Востоке

8

Re: Первый MTB =)

ну так дура то сгоняется до 140мм, я правда хз как это делается, но есть кто знает smile

Кона-гавно
я Vkontakte
8-9I4-42I-96-50

9

Re: Первый MTB =)

Илья1997 пишет:

ну так дура то сгоняется до 140мм, я правда хз как это делается, но есть кто знает smile

Рано мне о дурах думать  big_smile
Там других проблем хватает smile)

Велосипеды для триала от CRAZYBIKE.ru
89142180682
Велотриал на Дальнем Востоке

10

Re: Первый MTB =)

Вилку однозначно меняй на свой арбузик..) Куда еще выше то седло??? простатачником хочешь быть в наших глазах..)  lol

89244111098

11

Re: Первый MTB =)

Mари-MAN пишет:

Вилку однозначно меняй на свой арбузик..) Куда еще выше то седло??? простатачником хочешь быть в наших глазах..)  lol

Ну неудобно вприсядку гонять smile) А стоя не получается изза холостых прострелов smile

Велосипеды для триала от CRAZYBIKE.ru
89142180682
Велотриал на Дальнем Востоке

12 (01-02-2012 18:27:36 отредактировано azor)

Re: Первый MTB =)

С почином :-)  наверное дело привычки... а сидушку задирать выше руля не стоит.... может тебе банально рама маловата?

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

13

Re: Первый MTB =)

Я катал на такой. Также задирал  wink

Самое страшное это страх!
А я из 25/17 тормоза там чиню! +7924 204 81 30
http://vkontakte.ru/club32588517

14

Re: Первый MTB =)

azor пишет:

а сидушку задирать выше руля не стоит....

И каковы же причины?  hmm

Я из Велобанды, Мой магазинчик
BeOne Hornet Plus 2006 продам. Левый Карбон Сандаль (ну ооочень мягкий).
BeOne Storm 3.0 2007 (покойся с миром). Merida Scultura EVO Team 2010
Кастом танк - уже в дербане

15

Re: Первый MTB =)

У меня тоже сидушка чуть выше руля(и это зимой) А летом так ещё выше...
А на старом велике так вообще руль был очень низко(но там не мой размер)  roll

16

Re: Первый MTB =)

ты взял себе попрыгушечную машинку)) переучайся на езду стоя))

Тур фирма "Мир Приключений"
Горнолыжная школа Powder                                                                                       
"Мир Приключений" в ВК
Intense 951 Police Edition                                                     8-914-три74-59-35 Павел

17

Re: Первый MTB =)

Gandi пишет:

ты взял себе попрыгушечную машинку)) переучайся на езду стоя))

Я итак всю жизнь стоя smile)

Велосипеды для триала от CRAZYBIKE.ru
89142180682
Велотриал на Дальнем Востоке

18

Re: Первый MTB =)

неееет) до этого ты ПРЫГАЛ стоя) а теперь еще и ездить так придется)) передачу побольше и понеслась))

Тур фирма "Мир Приключений"
Горнолыжная школа Powder                                                                                       
"Мир Приключений" в ВК
Intense 951 Police Edition                                                     8-914-три74-59-35 Павел

19

Re: Первый MTB =)

Gandi пишет:

неееет) до этого ты ПРЫГАЛ стоя) а теперь еще и ездить так придется)) передачу побольше и понеслась))

Попробую сегодня стоя поехать до работы smile

Велосипеды для триала от CRAZYBIKE.ru
89142180682
Велотриал на Дальнем Востоке

20

Re: Первый MTB =)

А че холостой ход... самую большую передачу воткнул и усё..) big_smile

89244111098

21

Re: Первый MTB =)

Mари-MAN пишет:

А че холостой ход... самую большую передачу воткнул и усё..) big_smile

С горки то пофиг. А в гору на большой не попрешь  smile

Велосипеды для триала от CRAZYBIKE.ru
89142180682
Велотриал на Дальнем Востоке

22

Re: Первый MTB =)

Grom999 пишет:
Mари-MAN пишет:

А че холостой ход... самую большую передачу воткнул и усё..) big_smile

С горки то пофиг. А в гору на большой не попрешь  smile

А ты попробуй...Напрягайся так чтоб аж коленные чашечки вылетели..)  wink  smile

89244111098

23

Re: Первый MTB =)

Mари-MAN пишет:
Grom999 пишет:
Mари-MAN пишет:

А че холостой ход... самую большую передачу воткнул и усё..) big_smile

С горки то пофиг. А в гору на большой не попрешь  smile

А ты попробуй...Напрягайся так чтоб аж коленные чашечки вылетели..)  wink  smile

Мне мои коленные чашечки еще нужны smile

Велосипеды для триала от CRAZYBIKE.ru
89142180682
Велотриал на Дальнем Востоке

24

Re: Первый MTB =)

Mafanya пишет:
azor пишет:

а сидушку задирать выше руля не стоит....

И каковы же причины?  hmm

Ну это же не шоссер... хотя если главное скорость, а на остальное плевать - тогда можно задирать сидушку повыше.

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

25

Re: Первый MTB =)

Чета как-то стоя не получается все равно  roll
Надо будет на выходных покататься туда сюда. А то на работу тороплюсь. Там не до экспериментов.
Подозреваю что когда пойду триалить мне мой мод невесомым будет казаться smile)

Велосипеды для триала от CRAZYBIKE.ru
89142180682
Велотриал на Дальнем Востоке