251

Re: Велосвет

Ну так что, все установили себе дневные ходовые огни (ДХО)? Завтра 20.11.2010 - день икс!...

Ум редко ведет к богатству, но богатство делает всех умными людьми… (c) Джонсон Бенджамин

252

Re: Велосвет

В правилах не сказано, обязаны ли ДХО быть НЕмигающими? А то как-то стремно включать фару на непрерывное свечение днем tongue На стробе еще куда ни шло

Мечты не умирают, поверьте. Умирают желания, не подкрепленные страстью.

253

Re: Велосвет

vviitt пишет:

Ну так что, все установили себе дневные ходовые огни (ДХО)? Завтра 20.11.2010 - день икс!...

Думаю велосипедистов это мало коснётся, штрафовать нас вряд ли не будут за не горящие фонарики. В правилах до этого было написано что ночью обязательно должен быть свет впереди и сзади. Но он был далеко не у каждого и всё нормально было  smile

BeOne Karma XC

254

Re: Велосвет

Owl,
Сознательно идете на нарушение ПДД?!... Считаете что правила пишутся для кого угодно только не для вас? (это не наезд, скорее мысли вслух)... Типа, не нравятся мне эти правила, поэтому я их не буду выполнять из принципа... (похоже на дет.сад big_smile , чес слово)...

Ум редко ведет к богатству, но богатство делает всех умными людьми… (c) Джонсон Бенджамин

255

Re: Велосвет

Owl пишет:

В правилах до этого было написано что ночью обязательно должен быть свет впереди и сзади. Но он был далеко не у каждого и всё нормально было  smile

Это называется "правило, написанное кровью". Кто не соблюдает - ССЗБ.

Мечты не умирают, поверьте. Умирают желания, не подкрепленные страстью.

256

Re: Велосвет

Света у меня предостаточно, но скажу честно, навряд ли я буду включать его днём, т.к. аккумуляторы у меня не заряжаются от того что я еду, и они не дешёвые. Лучше я оставлю энергии на ночь, так как ночью я катаюсь больше.

BeOne Karma XC

257

Re: Велосвет

Кто-нибудь пользовался такой лампочкой? Думаю купить, хотелось бы услышать ваши отзывы.

258 (22-11-2010 15:42:26 отредактировано SergeyT)

Re: Велосвет

ZMaxim пишет:

Кто-нибудь пользовался такой лампочкой? Думаю купить, хотелось бы услышать ваши отзывы.

я пользовался.
это т.н. "народная велофара"
в целом хорошо, но минусы это провода говённые - на морозе попереломались, пришлось перепаивать и нежёсткое крепление на руле - по расколбасу свет дрожит.
работает фара на максимуме ~3,5 часа (при Т около -10 - -15), при -33 аккмуляторы намертво не стынут, фара продолжает работать, но незнаю как долго). При разрядке аккумуляторов, в отличие от фонариков, начинает мерцать с уменьшающейся частотой.

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

259

Re: Велосвет

Это народная фара нью эдишин. Вроде как некоторые баги пофиксили.
В целом, своих денег стоит. Но будь готов паять и дорабатывать напильником.

Я из Велобанды, Мой магазинчик
BeOne Hornet Plus 2006 продам. Левый Карбон Сандаль (ну ооочень мягкий).
BeOne Storm 3.0 2007 (покойся с миром). Merida Scultura EVO Team 2010
Кастом танк - уже в дербане

260 (28-11-2010 02:12:17 отредактировано Owl)

Re: Велосвет

Может кто в курсе, где можно взять небольшой и лёгкий аккумулятор на 12В? Как вариант нашёл только батарейку для сигнализации на 12В, но нужен аккумулятор.

BeOne Karma XC

261

Re: Велосвет

Или может есть у кого?

BeOne Karma XC

262

Re: Велосвет

Для чего планируется аккумулятор?

263 (28-11-2010 13:37:17 отредактировано kisaa)

Re: Велосвет

Owl пишет:

где можно взять небольшой и лёгкий аккумулятор на 12В?

Если свинцовый - поспрашивать в магазинах типа ТВ-Сервис или Микро-Чип. Если литий-ионный - самому делать из 4х типа 18650 (взять от"народной фары" и перепаять все последовательно), напруга будет 13..14 В.

Мечты не умирают, поверьте. Умирают желания, не подкрепленные страстью.

264

Re: Велосвет

Собственно сам аккумулятор
К нему необходимо прикупить зарядку:
блок питания
+
само зарядное

И по желанию можно прикупить индикатор заряда аккумулятора

В итоге получается очень легкая батарея на 11.1В big_smile ...

Ум редко ведет к богатству, но богатство делает всех умными людьми… (c) Джонсон Бенджамин

265 (28-11-2010 14:13:15 отредактировано vviitt)

Re: Велосвет

А если в средствах нет ограничений то к аккумулятору можно прикупить универсальное зарядное с полным комплектом прибамбасов big_smile ...

В этом случае вы сможете в любой момент зарядить любой Li-Ion/LiPo/NiCD/NiMH/Pb аккумулятор, причем индикатор зарядки уже встроен...

Ум редко ведет к богатству, но богатство делает всех умными людьми… (c) Джонсон Бенджамин

266

Re: Велосвет

kisaa пишет:

самому делать из 4х типа 18650 (взять от"народной фары" и перепаять все последовательно), напруга будет 13..14 В

Самому паять их нельзя - может сработать тепловая защита.

267

Re: Велосвет

можно. нормально паяются. сначала провода хорошо залудить, а потом с кислотой к аккумулятору. за пару секунд ничего не перегреется

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

268

Re: Велосвет

кстати, так до сих пор непонятно предназначение аккумулятора. Может там и не стоит так городить.

269 (28-11-2010 19:21:46 отредактировано Owl)

Re: Велосвет

Аккумулятор нужен что-бы запитать диодную ленту из 42 диодов, 4 аккумулятора 18650 не подойдут, слишком большое напряжение, резисторы сразу скорят, затем сами диоды, поэтому максимум 12В, меньше можно, но соответственно будет не так ярко. Как вариант думаю сделать самому из 4-х аккумуляторов 123А по 3B. Соединить их пластиковой коробочке для их храниения. Но лучше бы что-нибудь готовое взять.

BeOne Karma XC

270 (28-11-2010 19:27:46 отредактировано kvadrat)

Re: Велосвет

так светодиодам ток нужен, а не напряжение - те-же 18650 в параллель и проще в использовании и в зарядке. а готовое лучше 14500 - размер как у АА батарейки и футляров под это дело навалом.
p.s. торможу - лента ж наверняка 12-ти вольтовая. Ставь три 18650 или 14500 последовательно будет почти 12 вольт

271

Re: Велосвет

Вот такая штучка красивая, попробую купить  smile

BeOne Karma XC

272

Re: Велосвет

Купишь отпиши как оно)тоже засматриваюсь,но всё никак не решусь заказать  smile

GT Avalanche 1.0 Disc 2011

ICQ:484603722 / Phone: 924 - 102 - ноль 7 ноль 5

273 (09-01-2011 19:28:36 отредактировано kvadrat)

Re: Велосвет

Этот ваш 16850 полная фигня. Сегодня свежезаряженный замёрз буквально через 5 минут. Пришлось доставать обратно фонарик на батарейках с которым и отъездил  полтора часа без проблем.
p.s. я знаю, что есть фосфатные аккумуляторы, но под них надо свою зарядку и желателен свой драйвер светодиода.

274

Re: Велосвет

kvadrat пишет:

Этот ваш 16850 полная фигня.

18650 smile Неправда ваша. Может конечно сегодня и холодно, но в прошлом году через Амур ездили/тестили при интересных градусах.

Если ровно в 8-м нашего штурмана не будет на лодке, Янычар вывернет его мехом внутрь и нас всех заодно.
http://youtu.be/suVHeYEftYg

Make DVRide great again

275

Re: Велосвет

Я на ДЭ купил себе пару фонарей http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.18307 1W 2-Mode 50-Lumen LED Bike Light with Mount (4*AAA). И там же батарей набрал. Весьма доволен - достаточно  ярко для меня, батареи стандартные, на несколько часов зимней покатухи отлично хватает. Собственно и больше хватает, яркость не села, но я на всякий случай перезарядил. У фонаря есть пара глюков с резьбой и включением, но надеюсь проблем экземпляра а не модели.

А покупать дорогие фары чего-то меня ломает - вечно эта обвеска то ломается, то теряется.