26 (28-10-2011 08:34:33 отредактировано azor)

Re: Жёсткие диски, надёжность, альтернативы...

Эхос пишет:
azor пишет:

аргументируй свою великолепно-витиеватую фразу... плиззз.... где ты увидел чушь? Или ты будешь утверждать, что 320 -ка изготовлена по той же технологии что и терабайтник?

называть технологию полугодовалой-годовалой давности устаревшей - это я незнаю как еще назвать, кроме как чушью.
Аааа, или ты из тех ребят, которые видео меняют 4 раза в год? ну тогда извини, был неправ %)

Может таки имеет смысл мерить устаревшесть по выработке и потребности?
Т.е. комуто и 20 лцт хвататет за глаза, а комуто - рейда на сас мало? м?

вот ты совершенно не понял мою мысль... Я имел ввиду. что имея на руках терабайтник и 320-к  логично сделать выбор в сторону тарабайтника... И с позиции технологий тоже smile

Эхос пишет:

Аааа, или ты из тех ребят, которые видео меняют 4 раза в год? ну тогда извини, был неправ %)

очень понимаю твой сарказм, но увы... я к таким не отношусь... абгрейд делаю только по необходимости... У самого дома стоит до сих пор джифорса 260 и менять пока её не вижу смысла  smile

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

27

Re: Жёсткие диски, надёжность, альтернативы...

SergeyT пишет:
azor пишет:

Ведь по идее флэш память ничего не стоит по теперешним меркам

в каком месте она ничего не стоит? Расскажи, пойду прикуплю пару кг...

azor пишет:

И почему это до сих пор в дорогие ноуты ставят механику, а не SSD?

Почему это не ставят? Просто ты не в курсе smile
Чоб далеко не ходить 11.6" Ноутбук Apple MacBook Air на сайте ДНСа. Достаточно дорогой?

Ну ты и привёл пример.... Много ты САМ знаешь людей, которые купили себе Маки??? Нууу.. если не брать имеджевых дрочеров, конечно smile  smile  smile

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

28

Re: Жёсткие диски, надёжность, альтернативы...

SSD дорогие, гады, и помогают не везде.
Заметного прогресса в плане скорости винтов за последние года два нет, и взяться ему неоткуда, именно потому, что механика вылизана. Особенно умиляет SATA 3, жуть какая нужная вещь для жёстких дисков, которые и пропускную способность SATA 2 не всегда могут полностью утилизировать.
И вообще, домашний комп - не высоконагруженный сервер СУБД (как правило), сильно в дисковую подсистему вкладываться смысла нет, поэтому мои 2х80Gb + 2x320Gb винты будут стоять пока не сдохнут. А там, глядишь, SSD подешевеют. smile

Мимолётное виденье нашего времени - велосипедистка с глубоким декольте. smile

29

Re: Жёсткие диски, надёжность, альтернативы...

azor пишет:

Много ты САМ знаешь людей, которые купили себе Маки???

С ходу двух могу вспомнить.
Один с полиграфией работает, другого наверное все таки к дрочерам отнести можно. Но сути не меняет, SSD в ноутбуки ставят там где покупатель готов оплатить дополнительно 7-10 к руб за тишину, низкую температуру и пониженное энергопотребление.
вот ноут не МАС.  15.6" Ноутбук Lenovo Y570. Правда гибридный диск стоит.

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

30

Re: Жёсткие диски, надёжность, альтернативы...

SergeyT пишет:
azor пишет:

Много ты САМ знаешь людей, которые купили себе Маки???

С ходу двух могу вспомнить.
Один с полиграфией работает, другого наверное все таки к дрочерам отнести можно. Но сути не меняет, SSD в ноутбуки ставят там где покупатель готов оплатить дополнительно 7-10 к руб за тишину, низкую температуру и пониженное энергопотребление.
вот ноут не МАС.  15.6" Ноутбук Lenovo Y570. Правда гибридный диск стоит.

да примеров я и сам могу привести сотню - другу.... Не вопрос smile
Просто на памяти ноут Toshiba, который мне приносили на позапрошлой неделе и абсолютное горе хозяйки -  бухгалтера, у которой сдох SSD и вместе с ним много нужных документов.... Понимаю что дура - не делала бекап (хоть я её предупреждал не раз!!!!) но факт остаётся фактом....

По поводу Маков.... Нравится мне миф, что мол "все крутые дизайнеры"  работают только на Маках.... По крайней мере сейчас это как раз и есть верх дрочерства и снобизма...

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

31

Re: Жёсткие диски, надёжность, альтернативы...

изначально то как я помню винт системный планировалось, ябы не стал больше 250 под систему ставить.  smile

богомерзкий флуд; каждый сам себе злобный буратино © Ingenero 
человек человеку волк, а зомби зомби зомби... ©     Прицелься. Выстрели. Убей. И будь счастлив.©
Зверь – не человек. За деньги любить не любит.©

32

Re: Жёсткие диски, надёжность, альтернативы...

hidden пишет:

SSD дорогие, гады, и помогают не везде.
Заметного прогресса в плане скорости винтов за последние года два нет, и взяться ему неоткуда, именно потому, что механика вылизана. Особенно умиляет SATA 3, жуть какая нужная вещь для жёстких дисков, которые и пропускную способность SATA 2 не всегда могут полностью утилизировать.
И вообще, домашний комп - не высоконагруженный сервер СУБД (как правило), сильно в дисковую подсистему вкладываться смысла нет, поэтому мои 2х80Gb + 2x320Gb винты будут стоять пока не сдохнут. А там, глядишь, SSD подешевеют. smile

Всё же новые технологии налицо... Хотя бы вот навскидку WD Advanced Format у Western Digital...
http://www.hwp.ru/articles/Tehnologiya_ … ov__78257/

Понимаю что в этом не мало бессовестного пиара, но всё же...
Правда есть и минусы у этой технологии -  на таких винтах хреново работает Хрюша smile  smile  smile

про SATA 3 =  +500!!! Но... моему шефу это объяснить невозможно... Жертва рекламы smile

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

33

Re: Жёсткие диски, надёжность, альтернативы...

е2е4 пишет:

изначально то как я помню винт системный планировалось, ябы не стал больше 250 под систему ставить.  smile

а в чём проблемы? или создать разделы не судьба?

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

34 (28-10-2011 09:29:15 отредактировано SergeyT)

Re: Жёсткие диски, надёжность, альтернативы...

azor пишет:

почему это до сих пор в дорогие ноуты ставят механику, а не SSD?

azor пишет:

да примеров я и сам могу привести сотню - другу.... Не вопрос

Сам спросил - сам ответил. Молодец!

azor пишет:

Нравится мне миф, что мол "все крутые дизайнеры"  работают только на Маках.... По крайней мере сейчас это как раз и есть верх дрочерства и снобизма...

Не совсем так. Софт для работы с графикой под МАС несколько качественнее виндовского. Плюс на макбуках матрицы IPS по умолчанию, что само по себе плюспицот к удобству работы

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

35

Re: Жёсткие диски, надёжность, альтернативы...

а делить винт вообще плохая идея. надёжности не добавляет. но это уже моё имхо  smile

богомерзкий флуд; каждый сам себе злобный буратино © Ingenero 
человек человеку волк, а зомби зомби зомби... ©     Прицелься. Выстрели. Убей. И будь счастлив.©
Зверь – не человек. За деньги любить не любит.©

36

Re: Жёсткие диски, надёжность, альтернативы...

е2е4 пишет:

а делить винт вообще плохая идея. надёжности не добавляет. но это уже моё имхо  smile

Винт убить сложнее и инфу можно восстановить даже у мало-мальски живого винта )
А вот про восстановление с ссд не знаю, да и дома его поставлю(когда размажорюсь совсем,ибо без надобности мне такие скорости) только под систему и программы,там где и нужна скорость случайного чтения/записи (а для файлов жесткие никто не отменял,малошумные,например)

37

Re: Жёсткие диски, надёжность, альтернативы...

SergeyT пишет:

Не совсем так. Софт для работы с графикой под МАС несколько качественнее виндовского. Плюс на макбуках матрицы IPS по умолчанию, что само по себе плюспицот к удобству работы

опять же миф...  Это какой же такой особенный софт использует твой  приятель?  Подозреваю что тот же виндовский, только адаптированный под Маковскую ось  smile  smile smile  Преимущество программ было давно... Но не сейчас... 99% дезаниров, верстальщиков, художников и фотографов работают в виндовских программах.. да и сами маки сейчас на интеловых процах smile

А что до матрицы -  что мешает купить хороший монитор на IPS матрице и подключать его куда угодно??????
Маки можно использовать только для повышения своего левела в глазах клиентов  smile  smile  smile  smile

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

38

Re: Жёсткие диски, надёжность, альтернативы...

SergeyT пишет:

Софт для работы с графикой под МАС несколько качественнее виндовского

adobe? враки, они уже года 3 как портируют виндовозный вариант под маки (да, когда-то давно было наоборот)
corel? .. ваще виндовозная патформа (за исключением нескольких портированных под мак приложений)
quark? тут вопрос спорный, но их софтом пользуются единицы
autodesk (maya, 3dmax)? эти вообще портируют приложения на мак по остаточному принципу и с опозданием от виндового релиза на полгода как минимум

нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти
Изготовление велоаксессуаров. Массовое производство и эксклюзивные ништячки.
eGorynych ™

39

Re: Жёсткие диски, надёжность, альтернативы...

е2е4 пишет:

а делить винт вообще плохая идея. надёжности не добавляет. но это уже моё имхо  smile

это замечательная идея!!! На надёжность ни как не влияет!!!!!!! Не выдумывай...

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

40

Re: Жёсткие диски, надёжность, альтернативы...

azor пишет:
е2е4 пишет:

а делить винт вообще плохая идея. надёжности не добавляет. но это уже моё имхо  smile

это замечательная идея!!! На надёжность ни как не влияет!!!!!!! Не выдумывай...

ну я же писал что это моё имхо  wink

богомерзкий флуд; каждый сам себе злобный буратино © Ingenero 
человек человеку волк, а зомби зомби зомби... ©     Прицелься. Выстрели. Убей. И будь счастлив.©
Зверь – не человек. За деньги любить не любит.©

41

Re: Жёсткие диски, надёжность, альтернативы...

е2е4 пишет:
azor пишет:
е2е4 пишет:

а делить винт вообще плохая идея. надёжности не добавляет. но это уже моё имхо  smile

это замечательная идея!!! На надёжность ни как не влияет!!!!!!! Не выдумывай...

ну я же писал что это моё имхо  wink

а на чём оно основано? просто интересно... очень smile  Я подозреваю "хвост"  тянется с FAT32 с его фрагментацией файлов... Но в NTFS такого нет...

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

42

Re: Жёсткие диски, надёжность, альтернативы...

В NTFS фрагментация есть, просто она не так фатально сказывается на производительности.
ИМХО, минус разбиения на разделы может быть ощутим при осыпании таблицы этих самых разделов.

Мимолётное виденье нашего времени - велосипедистка с глубоким декольте. smile

43

Re: Жёсткие диски, надёжность, альтернативы...

azor пишет:

опять же миф...

eGorynych пишет:

враки

Искал я пару лет назад адекватный RAWконвертор... Нашёл. Всем был хорош, кроме платформы.
Пришлось lightroom'ом пользоваться.

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

44 (28-10-2011 11:05:37 отредактировано azor)

Re: Жёсткие диски, надёжность, альтернативы...

hidden пишет:

В NTFS фрагментация есть, просто она не так фатально сказывается на производительности.
ИМХО, минус разбиения на разделы может быть ощутим при осыпании таблицы этих самых разделов.

и что, это проблема??? да и хрен с ними -  пусть осыпаются... делаешь полный анформат и всё достаёшь. Кроме того есть PC3000  smile  А по поводу фрагментации -  её так мало, что в расчёт брать смешно... 
А вот минус большого количества винтов ощутим -  скорость передачи данных между винтами (особенно если они разные по скорости) намного меньше, чем скорость передачи данных между разделами... Плюс два винта греются больше чем один вне зависимости от их объёма, а это не камильфо.  Про энергопотребление я молчу даже  smile

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

45

Re: Жёсткие диски, надёжность, альтернативы...

SergeyT пишет:
azor пишет:

опять же миф...

eGorynych пишет:

враки

Искал я пару лет назад адекватный RAWконвертор... Нашёл. Всем был хорош, кроме платформы.
Пришлось lightroom'ом пользоваться.

Пишешь "пришлось пользоваться".... Улыбнуло  smile  По мне так замечательная программа!!!

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

46 (28-10-2011 11:13:08 отредактировано Астарот)

Re: Жёсткие диски, надёжность, альтернативы...

azor пишет:

А что до матрицы -  что мешает купить хороший монитор на IPS матрице и подключать его куда угодно??????
Маки можно использовать только для повышения своего левела в глазах клиентов  smile  smile  smile  smile

А это.. к клиентам ты будешь таскаться с ноутбуком (у которого хреновая матрица) и своим монитором (который кстати тоже будет весьма недешёвым, см., например, цены на Dell UltraSharp), да? В дороге тоже с ним?

В последнее время я всё больше и больше убеждаюсь, что в нашем обществе велика доля сограждан, руководствующихся девизом "Слабоумие и отвага"

47

Re: Жёсткие диски, надёжность, альтернативы...

azor пишет:

Маки можно использовать только для повышения своего левела в глазах клиентов  smile  smile  smile  smile

Как бывший макбук юзер, я могу сказать, что это отличный ноутбук, если ты не "компьютерный гуру", которому страсть как нужно залезть под капот, покрутить настроечки всякие и так далее. Если работать и не пытаться возмущаться тем, что здесь менюшка не там как на Уиндоус или кнопочки другие, то MacOS -- великолепная система. Очень вылизанная, удобная и логичная. Софт там сплошь красивый, понятный и так далее. Фиг ли.. Разработчики следят за гайдлайнами по созданию пользовательских интерфейсов. Ну а суппорт от Apple -- это просто крутотенюшка. Почитай, что такое программа AppleCare.

В последнее время я всё больше и больше убеждаюсь, что в нашем обществе велика доля сограждан, руководствующихся девизом "Слабоумие и отвага"

48 (28-10-2011 11:20:31 отредактировано azor)

Re: Жёсткие диски, надёжность, альтернативы...

Астарот пишет:
azor пишет:

А что до матрицы -  что мешает купить хороший монитор на IPS матрице и подключать его куда угодно??????
Маки можно использовать только для повышения своего левела в глазах клиентов  smile  smile  smile  smile

А это.. к клиентам ты будешь таскаться с ноутбуком (у которого хреновая матрица) и своим монитором (который кстати тоже будет весьма недешёвым, см., например, цены на Dell UltraSharp), да? В дороге тоже с ним?

Что за бред? Неужели ты будешь "прямо у клиента"  верстать???  В лучшем случае набросаешь техзадание, а для этого не нужна IPS матрица на ноуте.... Вот это как раз и есть вариант выпендрёжа перед клиентом :-)

Если ко мне заявится чел и начнёт "на коленке"  верстать -  я его вышвырну нафиг и больше к нему никогда НЕ обращусь...

А цена на моник... Цена на хорошую весЧ не может быть маленькой и кроме того -  это не тот вариант когда можно жопиться -  ты этим инструментом зарабатываешь деньги

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

49

Re: Жёсткие диски, надёжность, альтернативы...

azor пишет:

По мне так замечательная программа

На пожаре и МПХ водопровод.
Под винду ничего удобнее нету. Но про другие ОС говорить не буду.

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

50

Re: Жёсткие диски, надёжность, альтернативы...

SergeyT пишет:
azor пишет:

По мне так замечательная программа

На пожаре и МПХ водопровод.
Под винду ничего удобнее нету. Но про другие ОС говорить не буду.

ага... ты предлагаешь для конвертации RAW-ов покупать Мак?  lol

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89