1

Тема: Еда за рулем...минусы и плюсы!

Долгие поезки с отсутствием желния прерывать наслаждение от потока ветра в лицо вызывают вопрос: а можно ли перекусить не слазия с седла???Ведь есть охото всегда! что можно есть за рулем, в каких количествах, чтоб это не сказалось на организме и безопасности движения?:)

924-215-34-36

2

Re: Еда за рулем...минусы и плюсы!

Сладкая вода в гидропаке, наверное. И безопасно, и калорий много.

Но имхо смысла особого нет - больше двух часов тяжело сидеть в седле, на любой скорости. Надо хотя бы на несколько минут размяться, за это время можно и перекусить.

3

Re: Еда за рулем...минусы и плюсы!

а есть такие питательные батончики, их в качалках во время тренировок употребляют, кто нить пробовал???а водой даже перекусить не получится, сколько не пей:D

924-215-34-36

4

Re: Еда за рулем...минусы и плюсы!

я сникерсы ем.. - самое плотное из батончиков что нашел.. и на веле есть можно.. правда в жарку погоду есть косяк - он начинает таять в руках и продавливаться, что бы развернуть приходится делать остановку..

еще можно кусок пиццы от виорты взять - склыдваешь ее попалам и тоже ешь без проблем одной рукой..

а вообще когда ешь, что бы это не сказывалось на организме и безопасности движения, полюбому надо останавливаться.. проверь сам ощущения желудка после еды на ходу или сидя на скамейке.. ну и не стоит упоминать что езда на веле жонглируя куском еды в одной руке никак не является безопасной..

Делай добро и бросай его в воду.

5

Re: Еда за рулем...минусы и плюсы!

надо как космонавты из тюбиков кушать, по трубочке пускать:D

924-215-34-36

6

Re: Еда за рулем...минусы и плюсы!

или капельницу с физ. раствором ))

"Засыпая, велосипедист вздрагивает и судорожно прокручивает ногами."
Jamis Durango 1.0
Mongoose Meteore Niner Expert

7

Re: Еда за рулем...минусы и плюсы!

Из "космической еды" в магазинах есть сгущенка в тюбиках.
На следующей покатушке планирую попробовать подкрепляться.

По поводу еды на ходу чего то более существенного чем леденцы, мне кажется экономия пары минут не стоит риска навернуться "за обедом".

8

Re: Еда за рулем...минусы и плюсы!

хы, шоссейные гонщики конечно жрут за рулем, им иначе никак, но нам это как правило делать незачем, единственное исключение - какой-нибудь массовый пробег( или соревнования), когда нет возможности остановиться не потеряв группу а есть хочется, тогда конечно при правильном подборе еды и правильной ее упаковке вполне можно себе позволить и есть и пить на ходу.

9

Re: Еда за рулем...минусы и плюсы!

Сгущенка,питательно:)и вкусно...Только если на руки попадет,липнуть будут:(

924-215-34-36

10

Re: Еда за рулем...минусы и плюсы!

Други ен путайте "перекус для поддрежания сил" и "обед"! Конечно для некоторых товарищей это одно и тоже , но всеже..
Голодный велосипедист - плохой велосипедист, а то и пешеход вообще. Чувство голода наваливается на велосипедиста внезапно и резко. Вот ты крутишь педали и думаешь что вон там за тем поворотом достану "бутерброд" , ан нет не успел доехать до поворота и все... сил нет, все мысли лишь о том как вонзить зубы в кусок поджаренной свининки, о дороге уже не думаешь. Вывод чуство голода увеличивает степень риска получить травму!
Так вот что бы такого ен случалось - с собой необходимо иметь небольшой "перекус" и своевременно его применять во внутрь.
Что позволит Вам быстро преодолеть накатывающую волну голода решать Вам. Я пользуюсь шоколадными батончиками с миндалем типа "Шок max". Притом пред выездом я как правило выпиваю только кружку теплого сладкого чая и съедаю небольшой бутерброд. Однодневная покатушка позволяет по возвращению домой поесть нормально поэтому за среднюю покатушку (60-80км и 2-4 часа) у меня уходит 2-3 батончика.
Как их  употреблять? Когда я езжу в одиночку у меня всегда батончик в приоткрытой упаковке лежит в кармане джерси или куртки, что позволяет на ходу на несложных участках маршрута подкрепиться smile

Останавливаюсь я для того что бы сменить нагрузку на  мышцы и нормально попить...

как то так )))

веЛОСИпедисты от слова ЛОСИ...

11

Re: Еда за рулем...минусы и плюсы!

А китайцы умудряются за рулем лапшу палочками есть:)вот это перекус:)а вообще батончики наверно самое лучшее средство перекусить по дороге,надо только для себя решить какой именно шоколадке отдать руку и сердце:)

924-215-34-36

Re: Еда за рулем...минусы и плюсы!

Думаю что питание за рулем показано всем. Каждые 30 минут при длительной поездке останавливаться неудобно.
Я обычно использую орехи, курагу, чернослив, бананы, финики, цукаты из манго и дыни.
Гонщики у нас кашку варят по специальному рецепту, гели хорошо идут. Энергетические батончик в движении идут не очень, так как их приятно только со сладким чаем пить. Перед поездкой полезно поесть пищу содержащую побольше длиных углеводов (макароны, овсянку).
Ну а на остановках уже можно поесть чего-нибудь более существенного вроде бутерброда. В любом случае минимум белков и максимум углеводной пищи.
В многодневных поездках нужно особый режим питания вводить.

Работа - это трясина

13

Re: Еда за рулем...минусы и плюсы!

Мне кажется есть смысл определить длину маршрута при котором имеет смвсл заморачиваться с питанием не слазяя с байка. Если это покатушка н а10 -15 км по городу то имхо все равно как ты ешь и что ты еш, а вот если ты пилишь полтиник в одну сторн\ону и обратно столько же то в точке возврата надо нормально(слазя с байка) поесть , ну и в дороге уже вкидываться на ходу , хоть орешками хоть сушками smile

веЛОСИпедисты от слова ЛОСИ...

Re: Еда за рулем...минусы и плюсы!

Лучше привязаться не к расстоянию, а к времени. Само собой питание имеет смысл в поездках, которые дляться порядка 2 часов и более. Все что быстрее заканчивается можно на внутреннем резерве проехать. smile

Работа - это трясина

15

Re: Еда за рулем...минусы и плюсы!

Добвалю 2 часа в седле smile

веЛОСИпедисты от слова ЛОСИ...

16

Re: Еда за рулем...минусы и плюсы!

Почему то представил себе чувака, едущего в седле и питающегося большим гамбургером. big_smile
Я лично против питания в седле. Соглашусь 100% с

Голодный велосипедист - плохой велосипедист

Лучше встать на твердыню и вкусить-испить даров божьих, дабы восполнить силы богатырские, чтобы потом можно было больше получать наслаждения от управления конем своим big_smile
Как-то так.

Если ровно в 8-м нашего штурмана не будет на лодке, Янычар вывернет его мехом внутрь и нас всех заодно.
http://youtu.be/suVHeYEftYg

Make DVRide great again

17

Re: Еда за рулем...минусы и плюсы!

Совсем забыл про свой организм?Если хорошо поесть,то спортом 1,5-2заниматься нельзя же...Вроде!Лучше по чуть чуть:)

924-215-34-36

18

Re: Еда за рулем...минусы и плюсы!

Led пишет:

Если хорошо поесть,то спортом 1,5-2заниматься нельзя же...Вроде!Лучше по чуть чуть:)

так то ж  спортом, и то это спорный вопрос..

19

Re: Еда за рулем...минусы и плюсы!

Я вот вчера гематоген попробовал!Преимущества над шоколадкой:в руках не тает:)

Xayc пишет:

так то ж  спортом, и то это спорный вопрос..

ну а если есть нагрузка на организм
,то что это?Даже подъем по лестнице на 5этаж пешком можно сделать спортом,если повторять несколько раз свое восхождение:)

924-215-34-36

20

Re: Еда за рулем...минусы и плюсы!

это все-таки физкультура, спорт это другое smile
меня вот например даже на России из буфета на старт вытаскивали в свое время, на пустой желудок совсем ничего делать не могу, а через полчаса после пачки пельменей уже хорошо бежиться или плывется, это все от особенностей организма зависит.

21

Re: Еда за рулем...минусы и плюсы!

Ну это да,каждому свое:)

924-215-34-36

Re: Еда за рулем...минусы и плюсы!

Це правильно граждане, це справедливо, но питающий гель или банан в кармане веломайки надо возить с собою big_smile

Работа - это трясина

23 (07-06-2009 10:10:09 отредактировано sumbol)

Re: Еда за рулем...минусы и плюсы!

Оффтоп порезан. автору предупреждение smile

924-215-34-36

24

Re: Еда за рулем...минусы и плюсы!

Прочитал щас на форуме:

Когда в 2006 году гонкофетишировали на дистанции 200 км(в рамках 600 км бревета) лидирующая группа(90% ее участников катило только на 200) делала одну остановку на 3 минуты(у лидера шип на боте открутился). В результате по убитому в г. асфальту лосяра на сликовом MTB проехал за 6:45, а шоссерная группа за 7:05.

Т.е. 200 км чуваки проезжают вообще без остановок. Во сила воли, мне такое и не снилось. В таком режиме действительно только на ходу кушать приходится. Но такой эксперимент проводить я даже не планирую, без остановок пока только 57 км проезжал.

25

Re: Еда за рулем...минусы и плюсы!

А я не могу сладкое есть при жаре...тут же жажда одолевает,а после выпитой воды резко мокреешь от испарины...лишняя вода,которой сладость заглушаешь,выходит....да и вообще,чувство легкого голода для меня мучительно убивать сладостями...сколько ни брала в дорогу сникерсов,съедались они уже дома... Мне ближе сушки с орешками smile или что-нибудь другое мелкое - кинул в рот и жуй неспеша smile а сникерс достать надо,откусить, в тающем шоколаде испачкаться и еще в руке везти,пока не съешь или обратно,где взял,запихивать...не айс...рука занята дольше...

Мчусь навстречу ветру!