101

Re: Кто пользуется навигаторами? делитесь мыслями и впечатлениями.

SergeyT пишет:

софтина к Holux M-241 прописывает ГПС координаты в любые фото.

А где софтину оную взять? И что значит "чтоб в ф/аппарате время с ГПС совпадало"? AFAIK с GPS время берётся без смещений, в фотоаппарате так же надо будет выставить? Координаты в EXIF пихаются?

Мимолётное виденье нашего времени - велосипедистка с глубоким декольте. smile

102 (10-03-2012 10:33:02 отредактировано SergeyT)

Re: Кто пользуется навигаторами? делитесь мыслями и впечатлениями.

софтина на CD  с девайсом. smile
можешь поискать HOLUX ezTour. Правда х/з как чужой трек в неё впихнуть.
Привязывает по времени съёмки при импорте трека с девайса на ПК, для этого и необходимо совпадения времени ф/аппарата с ГПС.

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

103

Re: Кто пользуется навигаторами? делитесь мыслями и впечатлениями.

У меня фотик панасоник с GPS - он умеет прописивать координаты в exif.... классная функция, но одно НО - батарею жрет не по детски...

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

104

Re: Кто пользуется навигаторами? делитесь мыслями и впечатлениями.

для определения координат трафик вообще не используется

нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти
Изготовление велоаксессуаров. Массовое производство и эксклюзивные ништячки.
eGorynych ™

105

Re: Кто пользуется навигаторами? делитесь мыслями и впечатлениями.

eGorynych пишет:

для определения координат трафик вообще не используется

если GPS а не A-GPS.... в последнем случае трафик кушается и очен нехило.

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

106

Re: Кто пользуется навигаторами? делитесь мыслями и впечатлениями.

azor пишет:
eGorynych пишет:

для определения координат трафик вообще не используется

если GPS а не A-GPS.... в последнем случае трафик кушается и очен нехило.

это ещё одно заблуждение
AGPS качает список орбит спутников и информацию о их положении. Это 5-10 килобайт. Всё, другой трафик для этой технологии не требуется.

нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти
Изготовление велоаксессуаров. Массовое производство и эксклюзивные ништячки.
eGorynych ™

107

Re: Кто пользуется навигаторами? делитесь мыслями и впечатлениями.

SergeyT пишет:

прописывает ГПС координаты в любые фото

Отлично! Спасибо за наводку. Поиск показал довольно много таких прог, буду разбираться.

azor пишет:

я пользуюсь OpenGPS Tracker на планшете -  пока едешь - пишется трек.

А она разве держит кеш в памяти? У меня трек 2 ф-ии делает - просмотреть где был дома, и показать текущие координаты в дороге. Без кешированных карт вторая ф-я бесполезна.

108

Re: Кто пользуется навигаторами? делитесь мыслями и впечатлениями.

Ingenero пишет:
SergeyT пишет:

прописывает ГПС координаты в любые фото

Отлично! Спасибо за наводку. Поиск показал довольно много таких прог, буду разбираться.

azor пишет:

я пользуюсь OpenGPS Tracker на планшете -  пока едешь - пишется трек.

А она разве держит кеш в памяти? У меня трек 2 ф-ии делает - просмотреть где был дома, и показать текущие координаты в дороге. Без кешированных карт вторая ф-я бесполезна.

в программе есть функция сохранить трек.... что еще нужно? Да... и в наличии функция переслать его по электронке на прописанный адрес.

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

109

Re: Кто пользуется навигаторами? делитесь мыслями и впечатлениями.

azor пишет:

в программе есть функция сохранить трек.... что еще нужно? Да... и в наличии функция переслать его по электронке на прописанный адрес.

Программа трекинга должна уметь заранее сохранить карты или спутниковые снимки, а уже потом, в дороге, по ней рисовать трек.

110 (10-03-2012 21:11:51 отредактировано Астарот)

Re: Кто пользуется навигаторами? делитесь мыслями и впечатлениями.

SergeyT пишет:

Привязывает по времени съёмки при импорте трека с девайса на ПК, для этого и необходимо совпадения времени ф/аппарата с ГПС.

Ряд программ отлично позволяют скорректировать эту привязку, если на этапе запихивания информации в снимки выясняется, что часы на фотоаппарате сильно опаздывают/убежали вперёд.

Я тоже пользуюсь только трекером, а не навигатором, т.к. в походы не езжу, в чигиря не заезжаю  smile

eGorynych пишет:

AGPS качает список орбит спутников и информацию о их положении. Это 5-10 килобайт. Всё, другой трафик для этой технологии не требуется.

Формально Assisted GPS -- да, синкает время и обновляет альманах через инет и на это требуется совсем маленький объём траффика, но дело в том, что современные смартфоны-планшеты все сплошь любят еще определять начальное приближение своей позиции по базовым станциям сотовой связи, присутствующим рядом WiFi-хотспотам и для этого лезут в инет за атласом.

В последнее время я всё больше и больше убеждаюсь, что в нашем обществе велика доля сограждан, руководствующихся девизом "Слабоумие и отвага"

111

Re: Кто пользуется навигаторами? делитесь мыслями и впечатлениями.

Ingenero пишет:

Для андроида много программ связанных с GPS. Голосовые подсказки мне не нужны, а вот от трафика в дороге

А зачем тогда вообще планшет с GPS в дороге? К тому же он же подыхать будет часа за три.

В последнее время я всё больше и больше убеждаюсь, что в нашем обществе велика доля сограждан, руководствующихся девизом "Слабоумие и отвага"

112

Re: Кто пользуется навигаторами? делитесь мыслями и впечатлениями.

Ingenero пишет:

Программа трекинга должна уметь заранее сохранить карты или спутниковые снимки, а уже потом, в дороге, по ней рисовать трек.

А нафига она должна "должна уметь заранее сохранить карты или спутниковые снимки"???? Трекер отмечает координаты по спутнику -  это его основная задача, а если программа уже будет прокладывать их на карте -  тогда это уже не трекер, а навигатор]. Трекер тем и хорош что не жрёт много ресурсов, а только сохраняет координаты твоего перемещения...

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

113

Re: Кто пользуется навигаторами? делитесь мыслями и впечатлениями.

Астарот пишет:
Ingenero пишет:

Для андроида много программ связанных с GPS. Голосовые подсказки мне не нужны, а вот от трафика в дороге

А зачем тогда вообще планшет с GPS в дороге? К тому же он же подыхать будет часа за три.

с чего это вдруг часа за три? отключи всю ненужную хрень типа живых обоев и ненужных сервисов и всё... Планшет удобен тем что он универсален... это не только навигатор.. это.. хм... это компьютер... Сотовый телефон неплох в этой роли, но это все же разные вещи... ту же карту просмотреть на сотовом - мука и глазоломание, на планшете же -  просто и удобно... Опять же почта... интернет...

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

114

Re: Кто пользуется навигаторами? делитесь мыслями и впечатлениями.

Астарот пишет:

А зачем тогда вообще планшет с GPS в дороге? К тому же он же подыхать будет часа за три.

Чтобы время от времени сверится с картой и уточнить свои координаты. Я не хочу сказать, что такой программы нет, просто мне она не нужна. Для этого надо крепить планшет на руль, а для меня это слишком большой риск. На полное время не проверял, но больше 5 часов держит точно.

azor пишет:

А нафига она должна

А мне удобно. В онлайн режиме, на привычной карте, видеть свой трек мне показалось очень удобно. Вот, к примеру, немного прокатился по Кабельному. Часть дороги проехал на веле, началась заснеженная тропинка. Иду я по ней, иду, задолбался. Глянул координаты. Вижу где я, цель, пройденный трек, и по этим данным становится гораздо яснее, как к этой цели пройти.

115

Re: Кто пользуется навигаторами? делитесь мыслями и впечатлениями.

Ingenero пишет:

но больше 5 часов держит точно

если быть занудно точным -  то у меня он держал 6 часов 43 минуты, но для этого я останавливал ненужные сервисы через андроид ассистент.


Ingenero пишет:

Вижу где я, цель, пройденный трек, и по этим данным становится гораздо яснее, как к этой цели пройти.

ну тогда тебе точно нужен именно навигатор  smile

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

116

Re: Кто пользуется навигаторами? делитесь мыслями и впечатлениями.

azor пишет:

ну тогда тебе точно нужен именно навигатор

Ощущение, что есть какая-то неясность. Навигатор мне не нужен, не собираюсь же я каждый раз рисовать маршрут для 10 км покатушки и прокладывать маршрут по дачному поселку. Мне нужна программа трекинга, но чтобы она не просто собирала точки в памяти, но и визуализировала их на экране, поверх любимой карты. Карту можно брать онлайн, как это делают множество программ, но гораздо удобнее карту сохранить заранее, дома.

azor пишет:

если быть занудно точным -  то у меня он держал 6 часов 43 минуты.

Спасибо за точные цифры :-) Для подавляющего большинства моих покатушек этого достаточно. Особенно, если включить планшет после выезда из города. Без трека по гордским улицам как-нибудь обойдусь.

117

Re: Кто пользуется навигаторами? делитесь мыслями и впечатлениями.

планшет в качестве трекера? из пушки по воробьям.
ссылку на трекер давал - 2 килорубля, и ничего лишнего.
А как нафигатор планшет заруливает, но тогда нужны офлайновые карт

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

118

Re: Кто пользуется навигаторами? делитесь мыслями и впечатлениями.

SergeyT пишет:

планшет в качестве трекера? из пушки по воробьям.
ссылку на трекер давал - 2 килорубля, и ничего лишнего.
А как нафигатор планшет заруливает, но тогда нужны офлайновые карт

а ты попробуй сам и поймёшь как это удобно  smile
к слову о птичках -  чем тебя не устраивает навител -  там уж карты явно ОФлайновые..

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

119

Re: Кто пользуется навигаторами? делитесь мыслями и впечатлениями.

А на ночь ставить стакан с водой, и стакан без воды, на случай, если не захочешь пить? Если планшет позволяет писать трек, то зачем мне покупать еще одно дополнительное устройство?

Зато в планшете полно дополнительного функционала, который может пригодится в любой момент. Например, сегодня к нам подходит прохожий, и спрашивает - где находится дом номер 32? А нумерацция домов в нашем районе разбросана методом сеятеля. Я достал планшет, открыл карту, и сразу вся нумерация на ладоне, человек пошел довольный. Или, вдруг резко понадобилось посмотреть мультик, тоже легко.

Для покатушек до 8 часов, без особого экстрима, планшет представляется лучшим выбором.

120 (10-03-2012 22:41:36 отредактировано Астарот)

Re: Кто пользуется навигаторами? делитесь мыслями и впечатлениями.

azor пишет:

если быть занудно точным -  то у меня он держал 6 часов 43 минуты, но для этого я останавливал ненужные сервисы через андроид ассистент.

6 часов 43 минуты с включённым экраном и GPS-ом, ставящим маркеры, ну хотя бы раз в 2-3 секунды?? Звучит как нечто нереально, к тому же как я понимаю, планшет не под новой ICS крутится.

В последнее время я всё больше и больше убеждаюсь, что в нашем обществе велика доля сограждан, руководствующихся девизом "Слабоумие и отвага"

121 (10-03-2012 22:59:28 отредактировано azor)

Re: Кто пользуется навигаторами? делитесь мыслями и впечатлениями.

Астарот пишет:

6 часов 43 минуты с включённым экраном и GPS-ом, ставящим маркеры, ну хотя бы раз в 2-3 секунды?? Звучит как нечто нереально, к тому же как я понимаю, планшет не под новой ICS крутится.

не надо вот этого вот... все можно довести до абсурда  smile  С включёным GPS, ставящим маркеры, но в основном с ВЫключенным экраном -  так понятнее? Вот если был бы включен 3G на постоянку, да ещё в зоне неуверенного приёма -  тогда да.. 2- 3 часа... От версии ICS время работы не сильно зависит.. больше от мощности процессора/видеопроцессора, объёма батареи и количества запущенных приложений...

ещё раз повторюсь -  я использую программу OpenGPS Tracker, которая не держит изображения карт, а только пишет по меткам маршрут...

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

122

Re: Кто пользуется навигаторами? делитесь мыслями и впечатлениями.

azor пишет:

а ты попробуй сам и поймёшь как это удобно  smile
к слову о птичках -  чем тебя не устраивает навител -  там уж карты явно ОФлайновые..

нетбук 12" + Holux m241 удобнее smile в качестве картографической программы на нетбуке SasPlanet, трекер по юсб координаты отдаёт без перерыва записи трека.

Навител с векторными кактами работает, это хорошо. Но то что его владельцы дюже жадные - это плохо
Поэтому для андроида пока rMaps + кэш саспланеты. для телефонов на винде - Sas4WinCE

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

123

Re: Кто пользуется навигаторами? делитесь мыслями и впечатлениями.

SergeyT пишет:
azor пишет:

а ты попробуй сам и поймёшь как это удобно  smile
к слову о птичках -  чем тебя не устраивает навител -  там уж карты явно ОФлайновые..

нетбук 12" + Holux m241 удобнее smile в качестве картографической программы на нетбуке SasPlanet, трекер по юсб координаты отдаёт без перерыва записи трека.

Навител с векторными кактами работает, это хорошо. Но то что его владельцы дюже жадные - это плохо
Поэтому для андроида пока rMaps + кэш саспланеты. для телефонов на винде - Sas4WinCE

прошу прощения... а что, в компе у тебя все программы.. это... легитимные (лицензионные)??? Ни за что НЕ поверю... так и здесь -  иди на 4PDA и возьми там карты с самим навителом... если, конечно, нет никаких религиозных предрассудков к использованию пиратского софта  smile

а что касаемо НЕДОбуков... считаю их бесполезным изобретением и мало того -  НЕудобным... особенно в пути... ИМХО -  моё личное мнение, никому не навязываю, так что джихада не будет  smile

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

124 (10-03-2012 23:12:56 отредактировано SergeyT)

Re: Кто пользуется навигаторами? делитесь мыслями и впечатлениями.

azor пишет:

а что, в компе у тебя все программы.. это... легитимные (лицензионные)??? Ни за что НЕ поверю... так и здесь -  иди на 4PDA и возьми там карты с самим навителом... если, конечно, нет никаких религиозных предрассудков к использованию пиратского софта

Про лицензионность программ на ПК скромно промолчу.
Навител поставить не проблема, проблема в закрытости формата карт (хотя может плохо копал). Программа-предшевственница навитела - ГисРусса, в этом плане была куда дружелюбнее.

Asus 1215n очень даже бодрый недобук. И стеклянный экран наружу не торчит.  smile

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

125

Re: Кто пользуется навигаторами? делитесь мыслями и впечатлениями.

SergeyT пишет:

нетбук 12" + Holux m241 удобнее

Мне кажется нетбук во всем удобнее планшета, кроме работы в полях. Вот сегодня, когда прохожему указал дорогу - я достал планшет, удобно держал его одной рукой, работая другой. А потом спокойно убрал в карман. А с нетбуком как? Что-то мне кажется, что посреди леса как-то неудобно, а в реале ни разу не видел. Можешь поделиться опытом?