76

Re: Кто пользуется навигаторами? делитесь мыслями и впечатлениями.

kisaa пишет:

A-GPS нужен только для ускорения "холодного старта". Без него просто дольше будет идти поиск спутников. Если в телефоне вообще нет GPS, а определение положения идет только по базовым станциям - тогда да, в топку.

Я правильно поняла: если я запущу навигатор на телефоне там, где нет сотового покрытия, он все равно "поймает" спутники, но придется подождать?  hmm

" А лето - это маленькая жизнь..."

77

Re: Кто пользуется навигаторами? делитесь мыслями и впечатлениями.

правильно. а если небо затянуто тучами и/или ты в лесу то ожидание может затянуться до бесконечности (или до прояснения неба)

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

78

Re: Кто пользуется навигаторами? делитесь мыслями и впечатлениями.

при чем тут тучи и лес?  hmm

" А лето - это маленькая жизнь..."

79

Re: Кто пользуется навигаторами? делитесь мыслями и впечатлениями.

Ездил по городу, походя смотрел жпс-ки разные... Обратил внимание на то, что ни один из продавцов мне ничего толком объяснить не смог про продаваемые девайсы... Кроме слов -  это "самый лучший" или это" самый недорогой и надёжный" я ничего не услышал...

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

80 (28-09-2011 16:48:51 отредактировано SergeyT)

Re: Кто пользуется навигаторами? делитесь мыслями и впечатлениями.

коша пишет:

при чем тут тучи и лес?  hmm

спутники, которые обеспечивают позиционирование, летают высоко в небе и передают на землю свои координаты. ГПС приённик, принимая сигналы от нескольких (минимум 3х) спутников, пересчитывает по сложным алгоритмам их данные и на основе пересчетов определяет свои.
Тучи в небе являются помехой прохождению сигнала от спутника к приёмнику. Собственно как и лес.

Согласись, сложно ориентироватся по звёздам в лесу при затянутом тучами небе

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

81

Re: Кто пользуется навигаторами? делитесь мыслями и впечатлениями.

azor пишет:

ни один из продавцов мне ничего толком объяснить не смог про продаваемые девайсы..

Это потому, что они толком и не отличаются. Имеет смысл узнать какой в устройстве чип, есть более удачные модельки, есть менее, поколения отличаются, опять же. На более распространённые чипы проще будет подобрать удобный софт, это если предполагается треки как-то обрабатывать после снятия их с устройства. Но в первом приближении они действительно примерно одинаково работают.

Мимолётное виденье нашего времени - велосипедистка с глубоким декольте. smile

82 (29-09-2011 14:10:26 отредактировано коша)

Re: Кто пользуется навигаторами? делитесь мыслями и впечатлениями.

Я читала отзыв людей, которые в жуткую непогоду на Эльбрусе нашли по навигатору обратный путь к палатке. уж там то были тучи так тучи. Правда, леса не было. Или 5 км высоты свою роль сыграли?  все ж, ближе к спутникам. big_smile
А так, если мне надо будет куда-то в дебри, то я раззорюсь на гарминовский прибор потому что ничего лучшего как бы не названо  smile

" А лето - это маленькая жизнь..."

83

Re: Кто пользуется навигаторами? делитесь мыслями и впечатлениями.

коша пишет:

раззорюсь на гарминовский прибор потому что ничего лучшего как бы не названо

ничего лучшего нет ...

нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти
Изготовление велоаксессуаров. Массовое производство и эксклюзивные ништячки.
eGorynych ™

84

Re: Кто пользуется навигаторами? делитесь мыслями и впечатлениями.

azor пишет:

Ездил по городу, походя смотрел жпс-ки разные... Обратил внимание на то, что ни один из продавцов мне ничего толком объяснить не смог про продаваемые девайсы... Кроме слов -  это "самый лучший" или это" самый недорогой и надёжный" я ничего не услышал...

Думаю, что гармин - это тот случай, когда чем дороже - тем лучше.   big_smile

" А лето - это маленькая жизнь..."

85

Re: Кто пользуется навигаторами? делитесь мыслями и впечатлениями.

Насчет туч не знаю, а деревья (листва), горы (особенно если находишься в ущелье) и здания (в городе) очень сильно ухудшают условия приема.

Мечты не умирают, поверьте. Умирают желания, не подкрепленные страстью.

86

Re: Кто пользуется навигаторами? делитесь мыслями и впечатлениями.

Вопрос решился  smile  Был приобретён планшетник ViewSonic ViewPAD 7... В котором всё есть -  и GPS и Wi-Fi и 3G.
Немного великоват (7.0 " экран) но вполне носимый. Три дня мучаю его и понял, что он меня полностью устраивает.

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

87

Re: Кто пользуется навигаторами? делитесь мыслями и впечатлениями.

осталось скотчем к выносу прикрутить smile

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

88

Re: Кто пользуется навигаторами? делитесь мыслями и впечатлениями.

Извините за оффтоп, но после вчерашнего разговор про навигаторы вызывает у меня нервный смех lol  Видать не отошла еще..

Мужество, отвага и честь - три верных признака алкогольного опьянения

89

Re: Кто пользуется навигаторами? делитесь мыслями и впечатлениями.

stem пишет:

Извините за оффтоп, но после вчерашнего разговор про навигаторы вызывает у меня нервный смех lol  Видать не отошла еще..

Я уже не жалею,что с вами не поехал ) Не зря я хотел фотки со спутника распечатать...

90 (03-10-2011 16:37:19 отредактировано azor)

Re: Кто пользуется навигаторами? делитесь мыслями и впечатлениями.

SergeyT пишет:

осталось скотчем к выносу прикрутить smile

lol
Да нееее... Пусть уж лучше в рюкзаке за спиной болтается....

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

91

Re: Кто пользуется навигаторами? делитесь мыслями и впечатлениями.

stem пишет:

Извините за оффтоп, но после вчерашнего разговор про навигаторы вызывает у меня нервный смех lol  Видать не отошла еще..

А что было то... хм... вчера?

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

92

Re: Кто пользуется навигаторами? делитесь мыслями и впечатлениями.

Судя по комментам и фотографиям в теме "От большого к малому" - было нечто. Последнее видео - из серии демотиваторов про русский велотуризм big_smile

Мечты не умирают, поверьте. Умирают желания, не подкрепленные страстью.

93

Re: Кто пользуется навигаторами? делитесь мыслями и впечатлениями.

Что-то не могу найти где скачать архив кэша спутниковых снимков гугля для Хабаровска и региона. В SASPlanet регулярно баны от гугля получаю. Может подскажет кто, или поделится? Лучше в sqlite для rmaps, но могу и переконвертировать.

94 (08-03-2012 20:53:03 отредактировано Ingenero)

Re: Кто пользуется навигаторами? делитесь мыслями и впечатлениями.

Раз ни у кого нет, сам накачал и сделал. Если кому надо, могу поделиться.
http://photo.qip.ru/photo/ingenero/96573447/small/127372721.jpg
Этот район, ограничен Петропавловкой, бамовской трассой, 34 км и Волочаевкой 2. Большинство с масштабом 18, участки далекие от дорог, с масштабом 16. Размер 1 Гб. Если кому надо, могу выложить в инет, или на компакт диске.

95

Re: Кто пользуется навигаторами? делитесь мыслями и впечатлениями.

Fobius пишет:

А через что его просмотреть на компе можно? )

На компе лучше пользоваться гугловской прогой "Google Планета Земля". Дома трафик дешевый и быстрый, можно не мучаться с созданием кеша. Проблема возникает во время поездки, с навигатором или планшетом, как у меня. Для этой цели  и надо заранее накачать кэш и преобразовать в нужный формат. В моем случае это прога RMaps и формат sqlite.

Кеш скачивается прогой SASPlanet, могу и его дать, но скорее всего смысла нет.

96

Re: Кто пользуется навигаторами? делитесь мыслями и впечатлениями.

Водителям гуглофонов повезло,  smile  у них есть прога для них, называется "Endomondo" там  есть практически всё, голосовые подсказки, результат можно посмотреть на компе по приезду домой, можно глянуть в пути, у кого трафика много есть wink  Скорость указывает, высоту тоже. Правда, с положением подвирает иногда, я списываю это на городские помехи.. smile

Трясу надежды ветвь, но где желанный плод?
Как смертный нить судьбы в кромешной тьме найдет?
Тесна мне бытия печальная темница, -
О, если б дверь найти, что к вечности ведет

97

Re: Кто пользуется навигаторами? делитесь мыслями и впечатлениями.

Для андроида много программ связанных с GPS. Голосовые подсказки мне не нужны, а вот от трафика в дороге необходимо избавиться. Беглый поиск вывел на RMaps, которая меня пока полностью устраивает. Бесплатная, кеширует данные, работает с оффлайн картами.

А анализировать треки на планшете вообще смысла не вижу, в полях не до этого, а на компе все-равно выйдет гораздо удобней.

Еще в планшете есть интересная фича - в фоты прописывает координаты. После этого точно ясно где был сделан кадр. К примеру
http://photo.qip.ru/photo/ingenero/96276977/small/127361132.jpg
При хорошем освещении качество терпимое.

98

Re: Кто пользуется навигаторами? делитесь мыслями и впечатлениями.

я пользуюсь OpenGPS Tracker на планшете -  пока едешь - пишется трек. Домой приехал  и уже спокойно наложил на рельеф в  "Google Планета Земля"  Получается наглядно и познавательно  smile

В пути анализировать трек можно, но... наш местный 3G  - это такой геморой!!! И наши операторы сотовой связи  цену вломили за более менее приличный безлимит (не 64Кбит за 250 руб в месяц как у меня сейчас)... На 64к смотреть ресурсы google смешно smile

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

99 (10-03-2012 09:31:46 отредактировано SergeyT)

Re: Кто пользуется навигаторами? делитесь мыслями и впечатлениями.

софтина к Holux M-241 прописывает ГПС координаты в любые фото. Надо только чтоб в ф/аппарате время с ГПС совпадало.
(сам девайс не айс - в самолёте только у иллюминатора спутники ловил. телефон по всему салону нормально держался)

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

100 (10-03-2012 09:58:13 отредактировано Sergy)

Re: Кто пользуется навигаторами? делитесь мыслями и впечатлениями.

С фото вообще нет загрузок. Я, правда, недавний гугловод, но фото он привязывает к месту по умолчанию. smile  Качество, правда, нормальное, только с хорошим освещением и без использования зума, он у них цифровой, т.е. на от..сь. smile На счёт трафика я вообще не парюсь, т.к. не знаю, учитывается ли в трафик получение координат от спутников. Надо посмотреть, но по-моему определение координат, бесплатно, если кто поправит, буду рад, особенно, если поделятся ссылочкой. Сам этот вопрос непременно провентилирую. По Google.  big_smile

Трясу надежды ветвь, но где желанный плод?
Как смертный нить судьбы в кромешной тьме найдет?
Тесна мне бытия печальная темница, -
О, если б дверь найти, что к вечности ведет