1 (20-09-2011 14:17:58 отредактировано SergeyT)

Тема: В России началась Неделя альтернативных видов транспорта

http://www.membrana.ru/storage/img/t/tdb.jpg
Участником Недели может стать каждый. Для этого каждому нужно с 19 по 25 сентября отказаться от автомобиля в пользу любой «альтернативы». Ею может быть общественный транспорт, велосипед, самокат, роликовые коньки и даже пеший ход.

Полное название утопической кампании – «Россия в движении: неделя альтернативных видов транспорта». Как сообщается на сайте акции, её цели – «привлечь внимание россиян к проблемам экологии и доступности городской среды», показать возможности упомянутой альтернативы автомобилю, «начать общественную дискуссию о необходимости изменений в градостроительной политике, переориентировании её на общественный и альтернативные виды транспорта, пешеходные прогулки, доступность для людей с ограниченными возможностями».

Возникает закономерный вопрос – почему акция проводится под самый конец сезона катания на чём бы то ни было, ведь дождь – один из главных врагов транспортной альтернативы. Отвечая, организаторы не скрывают, что пытаются создать в России аналог Европейской недели мобильности (European Mobility Week), которая проводится с 16 по 22 сентября, и что хотели включиться во Всемирный день без автомобиля, приходящийся на 22 число.

Согласно плану всероссийской Недели, её основными мероприятиями будут велосипедные покатушки. Также запланированы тематические лекции и конференции, просмотры соответствующих кинофильмов. Помимо Москвы и Питера в акцию собрались включиться Калуга, Екатеринбург, Челябинск, Самара, Краснодар и Зеленоград.

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

2

Re: В России началась Неделя альтернативных видов транспорта

Надеюсь у них там всё получится более менее заметное smile А так я либо на велике,либо на автобусе,альтернатива у меня только ноги  big_smile

3

Re: В России началась Неделя альтернативных видов транспорта

Погода в сентябре у нас лучше, чем большую часть лета. И осадков меньше, чем в июле и августе. Народ с отпусков вернулся. Имхо самое лучшее время для акции, после мая.