51

Re: Где ты был во время путча?

Сидел в офисе, прикидывал, сколько сумею купить оружия, и куда податься..

Трясу надежды ветвь, но где желанный плод?
Как смертный нить судьбы в кромешной тьме найдет?
Тесна мне бытия печальная темница, -
О, если б дверь найти, что к вечности ведет

52

Re: Где ты был во время путча?

Ingenero пишет:
azor пишет:

что это была первая серьёзная война после 45-го....

Вообще не первая, Афганистан был большой войной, да и всяких ангол хватало. Не говоря о других войнах, которые происходили на планете. А даже если это и было бы так, все-равно ход событий был очевидным, даже и больших войн не надо. Генералитет бездарен и убог, как и почти все руководство.

Вот родился вопрос -  ТЫ был на этой войне? Или по телику её наблюдал да газетки почитывал?  У меня брат там воевал и я ему больше верю чем официальным источникам... Вот такие мысли.

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

53

Re: Где ты был во время путча?

mail_robot пишет:

хорошо быть стратегом, глядя на все со стороны

+100500

На наших яйцах нет волос, потому что на стали не растут волосы

54

Re: Где ты был во время путча?

azor пишет:

Или по телику её наблюдал да газетки почитывал?  У меня брат там воевал и я ему больше верю чем официальным источникам...

И что он рассказал, интересно, поделись. На самом деле интересно, без подколок.

Кстати, идеи танковых захватов городов и уличных боев известны как раз с Великой отечественной, достаточно вспомнить Сталинград. Более того, немцы выдвинули 500 танков, мы 200 на Грозный, т.е. сравнимые силы. Гитлер этой силой чуть всю СССР не захватил, а мы едва с Чечней справились. Ну да, гении стратеги.

Я обсуждал слова Грачева, "за 3 дня", которые были совершенно очевидно ошибочные. И не важно, был в это время я там или в Сочи. За 3 дня захватить подобный регион невозможно. И то, что он сказал такую чушь, лишь показывает их полную некомпетентность. Как это было сделано - лишь подтверждает эту мысль.

Вот, что пишет википедия про это "Несмотря на то, что Грозный по-прежнему оставался не заблокированным с южной стороны, 31 декабря 1994 года начался штурм города. В город вступили около 250 единиц бронетехники, крайне уязвимой в уличных боях. Российские войска были плохо подготовлены, между различными подразделениями не было налажено взаимодействие и координация, у многих солдат не было боевого опыта[18]. Войска имели аэрофотоснимки города, устаревшие планы города в ограниченном количестве. Средства связи не были оборудованы аппаратурой закрытой связи, что позволяло противнику перехватывать переговоры. "

Это все было очевидно и до начала операций, и если так бездарно войска ввели, то к чему это "стратег со стороны"? У меня тоже есть родственник, офицер. Все лето солдат на картошке держал, а потом повез их в бой совсем не подготовленных. После Чечни он из армии ушел, хотя очень нравилось. Здоровый шкаф, морпех, офицер. Ему даже кортик вручили.

55

Re: Где ты был во время путча?

Что рассказывал? да многое... И почти всё в разрез с официальными источниками... тот же самый Грачёв очень часто буквально спасал наших солдат и сам отменял большинство Московских приказов "о немедленной атаке"  и проч. Нельзя судить о человеке  по тому, что пишут в газетах... а ещё рассказывал как буквально плакали наши солдаты. когда поступил приказ о снятии блокады Грозного  -  смотрели как колоннами выходят их города полностью вооружённые и ухмыляющиеся бандиты и ничего не могли с этим поделать... Москве тупо проплатили...
А про картошку... Я в армии служил и тоже её жрал -  так что это не показатель.

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

56 (20-08-2011 23:05:11 отредактировано mail_robot)

Re: Где ты был во время путча?

а я не служил, но знаю что ТАМ было совсем не так как мы тут все думаем
москве.... проплатили.... вы че? дураки чтоли?  hmm
выж не забывайте что  кроме ваших "светлых" умов есть еще коридоры власти. Есть еще ООН и всякие борцы за свободы нац-меньшинств, наблюдатели и всякие там ху..плеты которые не знаяброду будут орать что тут геноцид и надо быстро экономические санкции вводить. А жисть тогда была вовсе не сахар, и жили на кредитах МВФ.
я валяюсь с этих военных стратегов...
Грачев у них идиот.....
а и Б в уравнении они нашли быстро, а вот все остальные x у z и прочие дельта мю чето тямы у них увидеть не хватило

молчали бы уж в тряпочку, уже три раза намекнул

когда страна выползала только из под талонов и пустых витрин, когда дети ходили в школу с отксереными учебниками, ато и вовсе без них что было выгоднее? Отпустить полторы сотни чичей или выкинуть за черту бедности 20 миллионов пенсионеров и социально незащищенных людей типа учителей, матерей на пособии и сельских врачей?
А вы смотрите на все это глазами тупого салдафона, который дальше ствола автомата ничо не видит.

На наших яйцах нет волос, потому что на стали не растут волосы

57

Re: Где ты был во время путча?

mail_robot пишет:

выж не забывайте что  кроме ваших "светлых" умов есть еще коридоры власти. Есть еще ООН и всякие борцы за свободы нац-меньшинств

Это все было потом, и никак не мешало _начать_ военную компанию так, как казалось оптимально Москве. Эту фразу про 3 дня Грачев не под дулами автоматов говорил, он и правда так думал. А думал он бред, как и показали дальнейшие события.

Еще желающие могут сравнить "тупых" американцев в "Буре в пустыне", и наших гениев стратегов, которым всегда что-то мешает танцевать.

Ну и наконец, когда гражданское население косят десятками тысяч, и правда надо что-то делать.

mail_robot пишет:

Отпустить полторы сотни чичей или выкинуть за черту бедности 20 миллионов пенсионеров и социально незащищенных людей типа учителей, матерей на пособии и сельских врачей?

Вроде я про это и говорю - отпустить Чечню нафиг, пусть живут за свой счет так, как им нравится, и не тратить дикие деньги и человеческие жизни сначала на идиотские войны, а теперь на восстановление.

azor пишет:

А про картошку... Я в армии служил и тоже её жрал -  так что это не показатель.

Именно, что показатель. Они знали, что отправляются в Чечню, и вместо подготовки, убирали эту картошку.

58

Re: Где ты был во время путча?

я ему про фому, он мне про ерему....

На наших яйцах нет волос, потому что на стали не растут волосы

59 (20-08-2011 23:34:31 отредактировано mail_robot)

Re: Где ты был во время путча?

ладно, так уж и быть, обьясню в чем дело было
отпустить чечню говориш
ога
а ты в курсе что просто отгородить себя границей не решение вопроса? Что проще - контролировать территорию. или безконтрольно созерцать как там происходит все то самое страшное, что ты пытался предотвратить до этого. Что через 3-5 лет на тебя нацелят ракеты и начнут стрелять. А мож и не начнут. Но скорее всего начнут. Просто потому что никто ничо не сделает. Посто потому что у тебя есть нефть и ты для америкосов будеш чутка поважнее. Просто потому что получится как с грузией - вроде ты прав, а вроде мудаг. Или ты уже забыл грузию? Кто там в кого стрелял? Кто сегодня блокирует вступление в ВТО?

пацаны, штаны на лямках. Играть вам в песочек возле дома

никогда не отталкивай от себя друзей, а тем более не отталкивай врагов

На наших яйцах нет волос, потому что на стали не растут волосы

60

Re: Где ты был во время путча?

бестолковый получается разговор, когда собеседник не слышит другого  smile

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

61

Re: Где ты был во время путча?

mail_robot пишет:

через 3-5 лет на тебя нацелят ракеты и начнут стрелять.

Так бы сразу и сказал, что мы в кольце врагов, и вся планета точит на Россию зуб. И остается один выход - завоевать всю планету. Я бы и спорить не стал.

62

Re: Где ты был во время путча?

Ingenero пишет:

Здоровый шкаф, морпех, офицер. Ему даже кортик вручили.

Вообще-то, кортик вручают по окончании военно-морского училища.  smile  Хотя есть наградное оружие, но это как говорится разные вещи..

Трясу надежды ветвь, но где желанный плод?
Как смертный нить судьбы в кромешной тьме найдет?
Тесна мне бытия печальная темница, -
О, если б дверь найти, что к вечности ведет

63

Re: Где ты был во время путча?

кортики существуют для всех родов войск, но вручаются как элемент обмундирования только морским офицерам. Остальным оно достается в основном как наградное оружие.
У меня батя офицер-моряк  smile Кортик принем. Красивый сцобака. В руки берешь - сразу ощущение оружия

На наших яйцах нет волос, потому что на стали не растут волосы

64

Re: Где ты был во время путча?

Ingenero пишет:

Так бы сразу и сказал, что мы в кольце врагов, и вся планета точит на Россию зуб

Олег. мне не понятны твои двойные стандарты, если израильтяне то


А если речь идет о России и Чечне (между прочим части России), то ай-ай. федералы столько мирного населения покрошили, что чеченцам города/больницы ещё взрывать и взрывать.

Если ты так Россию не любишь может стоит сменить страну проживания?

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

65

Re: Где ты был во время путча?

mail_robot пишет:

Кортик принем. Красивый сцобака. В руки берешь - сразу ощущение оружия

Если не секрет - какого года кортик?

А про Грачева... я служил 97-99 и у нас очень много офицеров очень хорошо отзывались о времени, когда он был министром обороны.
Так что - кто знает... кто знает...

Steel is Real: On-One Inbred 29 SS Ltd
Хочется быть старым , мудрым и ушастым. Пока получается только ушастым и старым) Спок.. (с) bash

66 (21-08-2011 17:33:41 отредактировано Ingenero)

Re: Где ты был во время путча?

Ushast1y пишет:

А про Грачева... я служил 97-99 и у нас очень много офицеров очень хорошо отзывались о времени, когда он был министром обороны.

Когда он был в Афгане, видимо тоже хорошо служил. Но чеченская операция спланирована и осуществлена неудовлетворительно плохо. В википедии все это написано тут.

SergeyT пишет:

Олег. мне не понятны твои двойные стандарты, если израильтяне то…

Давай не будем Израиль еще приплетать – это само по себе большая тема. Российско-Чеченский конфликт принципиально отличается от арабско-израильского, и проводить аналогии не стоит.

SergeyT пишет:

А если речь идет о России и Чечне (между прочим части России), то ай-ай.

Часть России только на бумаге. Фактически, это чужая страна. На разных форумах есть темы, по переезду в Краснодарский край. Но нет тем, о переезде в Чечню. И на территории России с чеченами постоянные конфликты.

SergeyT пишет:

федералы столько мирного населения покрошили, что чеченцам города/больницы ещё взрывать и взрывать.

Просто интересно, почему цитата передана в искаженном виде? Смысл вроде передан правильно, но проще скопипастить, чем искажать, поэтому заинтриговал. 

SergeyT пишет:

Если ты так Россию не любишь может стоит сменить страну проживания?

В моем возрасте очень сложно получить легальное гражданство в нормальных странах. И твой исходный тезис не верный – был период, когда я гордился Россией, о чем даже в этой теме написано. Но последние лет 10 все идет вкривь и вкось, элиты деградируют, социалистическое мышление доминирует, «все не так, ребята» (с) Высоцкий.

67 (21-08-2011 21:12:23 отредактировано SergeyT)

Re: Где ты был во время путча?

Ingenero пишет:

Часть России только на бумаге. Фактически, это чужая страна. На разных форумах есть темы, по переезду в Краснодарский край. Но нет тем, о переезде в Чечню

Почитать тебя, так и Магадан, Чукотка и т.п. тоже чужие страны. На разных форумах есть темы, по переезду в Краснодарский край. Но нет тем, о переезде в Магадан, Анадырь и т.п.

Предыстрии арабо-израильского и Российско-Чеченского конфликтов конечно разные, но оценка должна быть по одной шкале. А то арабы пустили самодельную ракету, ранили пару евреев. Те в свою очередь раскатали пару деревень, погибло 150 арабов. а то и целую страну (Ливан). Всё нормально. А если в Чечне федеральные войска теми же методами за тоже самое, то сразу в свободных СМИ вой подымается: "Вы чо! там же мирные люди!". И никого не смущает,что эти "мирные чабаны" по ночам обстреливают российских военных, а в начале 90х кишки соседей русских на забор наматывали. (это не ради красоты слога написал вот слова очевидца

Просто потому, что родился и вырос в Чечне (ст. Шелковская). Я видел колонны автобусов, к которым из-за смрада нельзя было подойти на сто метров, потому что они были набиты телами зарезанных русских. Я видел женщин, ровненько распиленных вдоль бензопилой, детишек, насаженных на столбы от дорожных знаков, художественно намотанные на забор кишки. Нас, русских, вычистили с собственной земли, как грязь из-под ногтей. И это был 1992 год - до «первой чеченской» оставалось ещё два с половиной года.
А мы уже тогда начали платить за косяки своей стаи. И продолжаем платить до сих пор – и кровью, и деньгами, и нерождёнными детьми.

). Такие вот детские шалости (с)

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

68

Re: Где ты был во время путча?

SergeyT пишет:

А то арабы пустили самодельную ракету, ранили пару евреев. Те в свою очередь раскатали пару деревень, погибло 150 арабов. а то и целую страну (Ливан). Всё нормально. А если в Чечне федеральные войска теми же методами за тоже самое

Ракеты от арабов летят тысячами, а вовсе не штучно. А после операций Израиля, поток временно стихает. Во время операций могут быть убиты пара тысяч арабов, и несколько евреев. Это несравнимо меньше Чечни – там жертв мирного населения от 30 до 120 тысяч, и еще по 10 тысяч со стороны федеральных войн и боевиков. Чечены не ставят цель физически уничтожить Россию, а арабы ставят – и эта опасность реальна. Еще раз просьба не приплетать тему Израиля, это несопоставимые конфликты.

Вот статистика обстрела Израиля:
2011-й год:
Август. 37 обстрелов, 75 ракет, 7 ракет сбиты системой ПРО. 1 человек убит. 23 человека ранены. (По состоянию на 20 августа).
Июль. 15 обстрелов, 24 ракеты. Пострадавших нет.
Июнь. 2 обстрела, 2 ракеты. Пострадавших нет.
Май. Ни одного обстрела.
Апрель. 22 обстрела, 41 ракета, 9 ракет сбиты системой ПРО. Один погиб, один ранен в результате ракетного обстрела автобуса.
Март. 23 обстрела, 34 ракеты. Трое раненых.
Февраль. 8 обстрелов, 9 ракет. Пострадавших нет.
Январь. 12 обстрелов, 16 ракет. Четверо раненых.
2010-й год. 86 обстрелов, около 100 ракет – один погибший, двое раненых.
2009-й год. 302 обстрела, около 570 ракет – 42 раненых.
2008-й год. 560 обстрелов, около 1.490 ракет – 7 убитых, 162 раненых.
2007-й год. 437 обстрелов, около 760 ракеты – 2 убитых, 125 раненых.
2006-й год. 580 обстрелов, около 1.020 ракет – 2 убитых, 36 раненых.
2005-й год. 123 обстрела, около 270 ракет – 6 убитых, 26 раненых.
2004-й год. 118 обстрелов, около 260 ракет – 5 убитых, 46 раненых.
2003-й год. 80 обстрелов, около 100 ракет – пострадавших нет.
2002-й год. 17 обстрелов, около 20 ракет – пострадавших нет.


Просто потому, что родился и вырос в Чечне (ст. Шелковская). Я видел колонны автобусов, к которым из-за смрада нельзя было подойти на сто метров, потому что они были набиты телами зарезанных русских.

И что, в Магадане и Камчатке то же самое? Т.е. за пару лет до войны это была уже другая страна, военная операция лишь увеличила количество жертв. И российской территория так и не стала – русские туда не поедут, история еще свежа в памяти и риски велики. Только нефть просядет, Россия не сможет заливать пожар деньгами, и будет то же самое. При всем моем хорошем отношению к Ельцину, чеченская война – самая большая его ошибка.

Так ты не ответил – какой тайный смысл был искажать цитату?

И я говорил о терактах, а не о национальной чистке. В тот момент было бы целесообразно войска ввести, чтобы защитить русских. Защитить, эвакуировать, и отгородиться высоким забором.

69 (21-08-2011 19:27:53 отредактировано SergeyT)

Re: Где ты был во время путча?

Да не было тайного смысла. Тем более если смысл передан верно, то что возвращатся к этому вопросу.
Кстати, если привел статистику обстрела Израиля, то наверное можешь привести и статистику потерь арабов.
Так, чисто для статистики как страны запада "некрошат" мирное население.

Ingenero пишет:

И что, в Магадане и Камчатке то же самое?

Речь шла о цитате

Ingenero пишет:

Часть России только на бумаге. Фактически, это чужая страна. На разных форумах есть темы, по переезду в Краснодарский край. Но нет тем, о переезде в Чечню

Согласно этой мысли в РФ процентов 80 страны это "фактически чужая страна". Т.к. спустя 20 лет после развала СССР русские (и не только)  туда добровольно не поедут

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

70

Re: Где ты был во время путча?

SergeyT пишет:

Согласно этой мысли в РФ процентов 80 страны это "фактически чужаю страна". Т.к. спустя 20 лет после развала СССР русские (и не только)  туда добровольно не поедут

И что, на 80% страны была такая резня русских? На 80% страны народ не поедет т.е. климат плохой, или работы нет. А в чечню не поедут, т.к. там их вырежут.

71

Re: Где ты был во время путча?

Причины не ехать в те или иные регионы разные, но итог всё равно один - русские туда не едут... Значит эти регионы часть России только на бумаге. А по факту национальные государства...

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

72

Re: Где ты был во время путча?

Не совсем так. Магадан, Камчатка, Дальний восток, Приморье - основное население русские, это не национальные регионы. Они считают себя частью всей России. А в Чечне это не так. Население не считает себя Россией, если русский приедет туда жить, ему доходчиво разъяснят его заблуждение. Да и мы сами не считаем их Россией, так и рассуждаем "мы" и "они". Они - уже не мы.

На счет Татарстана - не в курсе, не сужу. Хотя, думаю, принцип один - будет Россия строить разумную внешнюю и внутреннюю политику - потянутся. Будет Россия чудить как сейчас - все будут искать повода сбежать.

73

Re: Где ты был во время путча?

Ushast1y пишет:

Если не секрет - какого года кортик?

год я тебе конечно точно не скажу, потому как не знаю... но когда мне было 11 он уже был, а было это в 90 году. Ну отними гдето еще 10 примерно....

На наших яйцах нет волос, потому что на стали не растут волосы

74

Re: Где ты был во время путча?

Понятно.. сенкс

Steel is Real: On-One Inbred 29 SS Ltd
Хочется быть старым , мудрым и ушастым. Пока получается только ушастым и старым) Спок.. (с) bash

75

Re: Где ты был во время путча?

Ingenero пишет:

Так вот, когда начался путч, это сразу отразилось на сетке передач - опять по всем программам стали показывать балет. Советские люди точно знали - это не к добру.

Вот балет и вроде как Лебединое озеро я помню.  smile

Я из Велобанды, Мой магазинчик
BeOne Hornet Plus 2006 продам. Левый Карбон Сандаль (ну ооочень мягкий).
BeOne Storm 3.0 2007 (покойся с миром). Merida Scultura EVO Team 2010
Кастом танк - уже в дербане