1 (16-07-2011 19:11:43 отредактировано Brabuss)

Тема: г.Маглой (г.Чалба ?). 19-21 августа

Для тех, кому лень читать подробности о пункте назначения smile

Краткое описание маршрута:
Комсомольск - п.Известковый -53км (асфальт)
57км - начало щебенки (дорога идущая на р.Кур).
91км - стоянка под горой. Подъем в гору по крутому заросшему склону. Под вершиной много больших камней, их приходиться либо обходить, либо перелазить. Путь на вершину в зависимости от подготовки группы составляет 3-4 часа. Спуск 2,5-3.5часа. Вершина большое каменное плоскогорье с отдельными "пирамидами" камней. Высота 1284м. Гора часто посещается.  (с)velobanda.

План похода:
Для запаса времени на матрацное посещение красивых мест предлагаю в тяпницу утречком прибыть в Комсомольск, собрать байки и сумки и двинуть в столовую что бы с комфортом перекусить в путь и встретиться с тем, кто возможно присоединится. После проехать своим ходом 100-150км., в общем как модно больше, что бы на следующий день меньше тратить сил на педалирование и больше на подъем на гору.

Второй день-суббота. после завтрака проезжаем до стоянки под горой оставшееся расстояние, обедаем. Подъем на гору, там часа а то и меньше нам хватит. На вершине фотографируемся, осматриваем друг друга на наличие клещей. Спускаемся, снова осматриваемся, кушаем и думаем - либо сегодня немного проехать в сторону Комсомольска, либо на воскресение оставить 200км.

День третий-воскресение.Проезжаем оставшееся расстояние до Комсы. Кушаем в столовой и двигаем на жд вокзал.

Старт планируется на вторую половину июля


вот много букаф  из рассказов туристов и юзеров "Грань ДВ"

туристы пишет:

Джаки-Унахта-Якбыяна - горный хребет в Хабаровском крае, среднее звено юго-восточной передовой цепи Хингано-Буреинских гор. Длина около 150 км, высота до 1682 м. Сложен осадочно-метаморфическими породами, прорванными гранитоидами. На склонах темнохвойная горная тайга, на плоских низких междуречьях лиственничники с марями, выше 1400 м гольцы с горной тундрой. У южного подножия участки смешанных лесов. (БСЭ)

Гора Маглой – древнее шаманское святилище, недалеко от бывшего нанайского поселения Эвво (сейчас там город Амурск). По мнению ученых-археологов, этому святилищу более трех тысяч лет. Неизвестно кем оно было построено. Святилище имеет три яруса прекрасно обтесанных гранитных плит, разделенных песочными площадками, которые были на склоне горы Маглой, подогнаны друг к другу так, что между ними не проходит лезвие ножа…

О происхождении святилища существует нанайская легенда: «Жил в этом поселении старый и мудрый шаман. Люди давно забыли его имя, но не забыли его добрые дела. И был он среди шаманов старшим. И когда приходила шестая луна, собирались шаманы в Эвво и куда-то уходили в лес, на самую высокую гору, что была ближе всех к Небесному Духу, и называлась она Маглой, что значит «Место шаманской силы».

У самой горы, внизу, на берегу бурной горной речки они просили разрешения у Духа Воды и Духа Тайги, которые жили в этих местах, подняться на священную вершину, чтобы набраться Земной Силы и Небесной Мудрости на весь год. От них шибко много тогда зависело. А жили Духи скудно, у них даже своего жилища не было, где бы они могли отдохнуть. Вот и решили шаманы задобрить своих покровителей – построить им святилище. А чтобы в нем все было красиво, добротно и на века, сделали из гранита. Самые лучшие подарки носили они к святилищу каждый раз, и обязательно наполненный доверху кожаный мешочек с промытым песком из того места, откуда шел каждый шаман…»


Теперь из фактов походов:
Комсомольчане катали туда в 2009г. и надеюсь кто-нибудь, а может и Сергей Veteran вновь составит нам компанию как в прошлом году на Амут, а может и кто то еще. Вот тема на Велобанде о их походе.
Вот отчет одного из тех, кто осуществлял восхождение на гору

Ахренеть! Я уже 6 лет на форуме ><
RopeJumping в ХА http://vk.com/droprope RopeJumping во Владивостоке http://vk.com/droprope_vla
Я попросил у Бога велосипед, но понял, что это не его метод. Поэтому я украл велосипед и попросил у Бога прощения
мой намбер 8-914-68-944-68

2 (29-05-2011 19:26:51 отредактировано mail_robot)

Re: г.Маглой (г.Чалба ?). 19-21 августа

фтеме

судя по километражу покатушка не из легких. Так что брать лучше проверенных и вкатанных людей...

На наших яйцах нет волос, потому что на стали не растут волосы

3

Re: г.Маглой (г.Чалба ?). 19-21 августа

Робот, шаришь. Например в прошлом году на Амут собралась отличная группа, думаю в этом году не хуже будет. А по поводу сложности - ну не на месте же стоять smile

Ахренеть! Я уже 6 лет на форуме ><
RopeJumping в ХА http://vk.com/droprope RopeJumping во Владивостоке http://vk.com/droprope_vla
Я попросил у Бога велосипед, но понял, что это не его метод. Поэтому я украл велосипед и попросил у Бога прощения
мой намбер 8-914-68-944-68

4

Re: г.Маглой (г.Чалба ?). 19-21 августа

еси не свалю с хабара к этому времени, то думаю поеду

а я не сотка баксов, чтоб нравиться всем! мир всем честным! два пять один семь!

5

Re: г.Маглой (г.Чалба ?). 19-21 августа

ЕДУ-ЕДУ!!!!!!!!!!!!!!!! cool

Кошка-гуляющая-сама-по-себе

6

Re: г.Маглой (г.Чалба ?). 19-21 августа

не, ну Юльча то доедет....

На наших яйцах нет волос, потому что на стали не растут волосы

7

Re: г.Маглой (г.Чалба ?). 19-21 августа

Хочеться поехать smile

8

Re: г.Маглой (г.Чалба ?). 19-21 августа

пешеходы, блин.
велосипедная часть солько? Поход на два дня?

Этот мир жестокий и коварный!!! Зато в нем есть печеньки ^_^
Сквозь лес промчит, в болоте не утонет, по льду проедет, по камням проскачет, сугроб пробьёт, над пропастью взлетит

9

Re: г.Маглой (г.Чалба ?). 19-21 августа

TEMA пишет:

пешеходы, блин.
велосипедная часть солько? Поход на два дня?

Как бэ автор пишет:

Brabuss пишет:

День третий-воскресение

Если ровно в 8-м нашего штурмана не будет на лодке, Янычар вывернет его мехом внутрь и нас всех заодно.
http://youtu.be/suVHeYEftYg

Make DVRide great again

10 (30-05-2011 12:11:07 отредактировано Brabuss)

Re: г.Маглой (г.Чалба ?). 19-21 августа

в походную часть включается только восхождение на гору. ТЕМА, будь внимательней tongue

Ахренеть! Я уже 6 лет на форуме ><
RopeJumping в ХА http://vk.com/droprope RopeJumping во Владивостоке http://vk.com/droprope_vla
Я попросил у Бога велосипед, но понял, что это не его метод. Поэтому я украл велосипед и попросил у Бога прощения
мой намбер 8-914-68-944-68

11

Re: г.Маглой (г.Чалба ?). 19-21 августа

Я, может быть, невнимательно читал отчёт комсомольчан, но они вроде бы за два дня уложились. Это собственно к тому, что не все могут легко взять отгулы на работе  smile

В последнее время я всё больше и больше убеждаюсь, что в нашем обществе велика доля сограждан, руководствующихся девизом "Слабоумие и отвага"

12

Re: г.Маглой (г.Чалба ?). 19-21 августа

Астарот пишет:

Я, может быть, невнимательно читал отчёт комсомольчан, но они вроде бы за два дня уложились. Это собственно к тому, что не все могут легко взять отгулы на работе  smile

Согласна! мне гораздо удобней это все в два дня вложить... не охота отпрашиваться...

Кошка-гуляющая-сама-по-себе

13

Re: г.Маглой (г.Чалба ?). 19-21 августа

2 дня рулят  hmm

На наших яйцах нет волос, потому что на стали не растут волосы

14

Re: г.Маглой (г.Чалба ?). 19-21 августа

и в первый и во второй день прокатимся по 190км с перевальчиками? wink много ли тогда поднимутся на гору после стольких нажатий на педальки big_smile

Ахренеть! Я уже 6 лет на форуме ><
RopeJumping в ХА http://vk.com/droprope RopeJumping во Владивостоке http://vk.com/droprope_vla
Я попросил у Бога велосипед, но понял, что это не его метод. Поэтому я украл велосипед и попросил у Бога прощения
мой намбер 8-914-68-944-68

15

Re: г.Маглой (г.Чалба ?). 19-21 августа

ну а если допустим от комсы до какого нибудь населенного пункта на автобусе...

Кошка-гуляющая-сама-по-себе

16

Re: г.Маглой (г.Чалба ?). 19-21 августа

кстати да, вопрос с транспортом никто не отменял
дабы сократить время унылого педалирования и посвятить его более полезным открытиям!

На наших яйцах нет волос, потому что на стали не растут волосы

17

Re: г.Маглой (г.Чалба ?). 19-21 августа

В качестве проводника на Маглой, рекомендую Leserа. Он и организовывал ту покатушку в 2009ом.
Очень грамотный организатор, так что выходите с ним на связь.

Я из Велобанды, Мой магазинчик
BeOne Hornet Plus 2006 продам. Левый Карбон Сандаль (ну ооочень мягкий).
BeOne Storm 3.0 2007 (покойся с миром). Merida Scultura EVO Team 2010
Кастом танк - уже в дербане

18 (03-06-2011 19:41:55 отредактировано Leser)

Re: г.Маглой (г.Чалба ?). 19-21 августа

Поезд из Хабаровка до Комсомольска  проходит через п.Известковый. Надо только подгадать который проходит рано. Узнайте сколько он стоит на станции, чтоб вы успели разгрузиться. Сократите путь на 55км асфальтовой покатушки. До подножья г.Маглой останется 47км каменно-грунтовой лесовозной дороги. Дорога в основном на подъем. Подъем на перевал г.Анаджакан (638м) - длинный тягун. Подъем на следующую сопку, короткий но крутой. Далее плавно в вверх. Клещей в этом районе действительно много. Значит в пешей части, одежда соответствующая. Осмотры. В аптечку дополнительно пинцет, йод. За два дня, подъехать, подняться, спокойно исследовать гору, найти святилище - не реально. Просто отметиться на горе трудно, но возможно.

19

Re: г.Маглой (г.Чалба ?). 19-21 августа

ТРи дня типа для этого идеально подходит?

Кошка-гуляющая-сама-по-себе

20

Re: г.Маглой (г.Чалба ?). 19-21 августа

А вот и ГлавПровОрг появился. Теперь осталось договориться о сроках.  smile

Я из Велобанды, Мой магазинчик
BeOne Hornet Plus 2006 продам. Левый Карбон Сандаль (ну ооочень мягкий).
BeOne Storm 3.0 2007 (покойся с миром). Merida Scultura EVO Team 2010
Кастом танк - уже в дербане

21

Re: г.Маглой (г.Чалба ?). 19-21 августа

В теме! До Комсомольска нет смысла ехать, если поезд делает остановку на Эльбане или Известковой и можно уложиться за субботу-воскресенье!
В 2009 году у нас получилось три ночеки!
А вобще у меня у меня в голове другая тема засела!
Что нам Северный Байкал?
Даешь седой Сихотэ-Алинь! Ванино-Лидога! 400 км и не одного поселка
у Kate дядя в 2010 годе проехал по  этому маршруту!
Но в начале июля состоится чемпионат края по вело туризму, так что ждем!

22 (04-06-2011 12:35:19 отредактировано Сель)

Re: г.Маглой (г.Чалба ?). 19-21 августа

veteran пишет:

В теме! До Комсомольска нет смысла ехать, если поезд делает остановку на Эльбане или Известковой и можно уложиться за субботу-воскресенье!
В 2009 году у нас получилось три ночеки!
А вобще у меня у меня в голове другая тема засела!
Что нам Северный Байкал?
Даешь седой Сихотэ-Алинь! Ванино-Лидога! 400 км и не одного поселка
у Kate дядя в 2010 годе проехал по  этому маршруту!
Но в начале июля состоится чемпионат края по вело туризму, так что ждем!


Много времени для этого придется уделить... а отпуск не дают  hmm
И все таки на Маглой очень хочется!!! и замечательно если мы успеем в два дня вложиться...  smile

Кошка-гуляющая-сама-по-себе

23 (04-06-2011 19:00:16 отредактировано Leser)

Re: г.Маглой (г.Чалба ?). 19-21 августа

Если поезд в п.Известковый стоит очень мало, то ближе к Комсомольску есть станция Мылки, там поезд должен стоять дольше (здесь отворот на г.Амурск). От п.Мылки до п.Известковый 15км. Сэкономите меньше (40км) пути, но выгрузка должна быть спокойней. Уточните на ж/д.

Сель пишет:

ТРи дня типа для этого идеально подходит?

Да, это надежный вариант. Не забывайте, что погода бывает плохая, да и вел может сломаться. Запас в пол дня, день - это хорошо.

24

Re: г.Маглой (г.Чалба ?). 19-21 августа

ну... если все согласны на три дня... можно попробовать уломать начальство...
и кто все таки нас поведет?
кто возьмет на себя смелость повести хабаровских дикарей на святилище  roll

Кошка-гуляющая-сама-по-себе

25

Re: г.Маглой (г.Чалба ?). 19-21 августа

достойное должно получиться мероприятие то.....

На наших яйцах нет волос, потому что на стали не растут волосы