151

Re: Велодорожки в Хабаровске

Небольшая реплика про целесообразность в/дорожек при низком трафике.
По роду деятельности часто приходится смотреть проекты ВЛ 220 кВ. По существубщим методикам сечение провода выбирается по: 1)экономической плотности тока, 2) по уровню короны (то самое гудение проводов), и проверяется по нагреву в аварийных режимах .
Так вот, один из последних проектов. 2 параллельных ВЛ длиной 270 км каждая. Нагрузка порядка 130 МВт. В обозримом будущем увеличения не предвидится.
По экономической плотности необходимо сечение порядка 150 мм2. по условиям короны сечение должно быть не менее 240 мм2. Проектировщики его и утвердили, тем более по нагреве провод проходит с запасом.
Казалось бы, чего же более? Но мы (заказчик) предложили такое неоднозначное решение как увеличение сечения до 300 мм2. первый вопрос "Накуя? этож более дорогой провод и всё такое. тем более развития не предвидится". Но после предварительных расчетов оказалось, что несмотря на увеличение сечение вдвое против сечения расчитанного по экон. плотности. линия на проводе 300 мм2 оказывается на 30% дешевле (!).  А всё почему? потому что проетировщики пользуются типовыми решениями и сильно не обременяют себя нестандартными решениями проблем.
Так и с в/дорожками. Накуя они нам нужны если машины (!) в пробках стоят. Давайте дорог больше сделаем, чтоб больше мест стояния было! а велосипедистов всего 2% - перетопчутся.
В бельгии всего 15% велосипедстов и насколько там развита велоинфраструктура. А тут заявляют "дайте мне 10% велосипедистов. и тогда я буду думать стоит или не стоит делать велодорожки".  Сейчас на долю ж/д в грузо- пассажирообороте с Якутском приходится 0 (ноль) процентов. А всё равно, ж/д линию зачем то тянут. Вот же придурки. Совсем денег не жалеют...

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

152

Re: Велодорожки в Хабаровске

В случае строительства полноценной в/дорожки (не выделенной полосы на тротуаре/дороге) зимой её можно использовать как трассу для лыжников. Коньковым ходом отлично пойдут. И редкий велосипедист нормально проедет.

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

153

Re: Велодорожки в Хабаровске

Кстати, в Германии, в случае выпадения снега, велодорожки очищаются стремительней чем автобаны. А ещё по ним там старики активно бегают или, если уже не в состоянии, то просто ходят.

154

Re: Велодорожки в Хабаровске

kvadrat пишет:

А ещё по ним там старики активно бегают или, если уже не в состоянии, то просто ходят.

Ну и как по ним ездят, если там старики ходят и тела бегают? smile
Им что, тротуаров мало?  yikes  smile

Делай добро и бросай его в воду.

155 (02-06-2011 03:36:07 отредактировано Ingenero)

Re: Велодорожки в Хабаровске

SergeyT пишет:

В бельгии всего 15% велосипедстов

Для тех, кто к нам только что присоединился, и не читал написанное ранее, сообщу, что "Самыми жаркими месяцами являются июль и август со средней температурой 17,0 °C, самым холодным — январь со средним минимумом в 2,5 °C. Среднегодовая температура составляет 9,7 °C.". Это для Брюсселя, но не думаю, что Антверпен будет принципиально отличаться. Еще и плотность населения почти в 2 раза у них выше.

Так же, процитирую еще автора с этой ссылки: "А велодорожки в Москве — утопия, по крайней мере до тех пор, пока не будут решены другие дорожные проблемы.".

Правильно ли я тебя понимаю - 15% у них, и менее 1% у нас, круглогодичный вел у них, и 6 месяцев у нас, перспективы и традиции у них, ни того, ни другого у нас, а уровень инфраструктуры должен быть одинаковым?

156

Re: Велодорожки в Хабаровске

Antibiotic пишет:

Ну и как по ним ездят, если там старики ходят и тела бегают? smile

Народ тут нарисовал себе небо в алмазах, что велодорожки это такие вело-хайвеи, где велосипедисты парят в виде чистой энергии, нигде не пересекаясь ни с жалкими людишками, ни с мерзкими четырехкопытными. Их велодорожки этот тот же самый тротуар, просто знаками этим участкам придан официальный статус. Ну и бордюры спилены.

Бордюры и у нас надо поспиливать, это нужно всем, как велосипедистам, так и инвалидам и коляскам. Но ждать от этого чудес, массового наплыва велосипедистов, оздоровления нации, решения транспортных проблем, и прочих красивых лозунгов - никак не стоит.

Но в этом случае, на дорогу уже не съедешь, водители и гаишники уже поправят велосипедиста, и придется плестись среди пешеходов, колясок и бегающих старичков.

157

Re: Велодорожки в Хабаровске

мдааа,в курсе остановок раньше небыло автобусных давнооо ещё, а когда они появились кто там сейчас стоит?) и с велодорожками тоже самое будет

158

Re: Велодорожки в Хабаровске

Ingenero пишет:

Так же, процитирую еще автора с этой ссылки: "А велодорожки в Москве — утопия, по крайней мере до тех пор, пока не будут решены другие дорожные проблемы.".

А ещё автор наверное не будет лечить желудок пока не вылечит зубы.

OJIEG пишет:

мдааа,в курсе остановок раньше небыло автобусных давнооо ещё, а когда они появились кто там сейчас стоит?) и с велодорожками тоже самое будет

Щас демократические полиционеры наведут порядок.

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

159

Re: Велодорожки в Хабаровске

хех))) им платят за эти остановки а они выгонять буду))

160

Re: Велодорожки в Хабаровске

Платили милиционерам. А полиционеры взяток не будет брать! Иначе для чего эту байду с переименованием разводить было.

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

161 (12-06-2011 18:40:21 отредактировано kvadrat)

Re: Велодорожки в Хабаровске

В тему про велодороги в городе:
http://www.youtube.com/watch?v=bzE-IMaegzQ

162

Re: Велодорожки в Хабаровске

Чуваку можно только посочувствовать.

Мимолётное виденье нашего времени - велосипедистка с глубоким декольте. smile

163

Re: Велодорожки в Хабаровске

От чего ж. Чувак просто заготовил предьяву городу Нью Йорк. И таки может ещё не только свои 50 баков вернуть, а ещё и наварить за царапины.

164

Re: Велодорожки в Хабаровске

Да сам факт. Ехал себе ехал и на 50 баков попал. Обидно же.

Мимолётное виденье нашего времени - велосипедистка с глубоким декольте. smile

165

Re: Велодорожки в Хабаровске

А тут да - соглашусь. Я ж ещё к тому, как наши полиционеры будут проявлять активность в подобных случаях, буде влеодорги станут узаконенными.

166

Re: Велодорожки в Хабаровске

kvadrat пишет:

А тут да - соглашусь. Я ж ещё к тому, как наши полиционеры будут проявлять активность в подобных случаях, буде влеодорги станут узаконенными.

Если бы наши "полиционеры" проявляли хотя бы 50% этой самой активности  как полицейские в штатах -  Вы бы сами задолбались штрафы оплачивать... Не нужно искать все беды в полиции - может стоит начинать всё же с себя? Постоянно смотрю на велосипедистов и у меня складывается такое ощущение, что правила дорожного движения для них попросту НЕ существует  smile

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

167 (16-06-2011 15:41:05 отредактировано Астарот)

Re: Велодорожки в Хабаровске

Вчера были городские слушания относительно решения проблемы парковок в центре. Основной вопрос -- строить или не строить парковки на бульварах, вырубая зеленые зоны.

Помимо этого обсуждались альтернативные способы разгрузки центра: подземные переходы, сдвиг времени работы чиновников с 11 до 20 (вот тут йа за. Не далее полгода назад чиновники плакались, что просто не могут жить без сдвига часовых поясов из-за разницы с Москвой, а тут будут с работы уходить когда в Москве полдень - всё московское утро на решение насущных проблем с Москвой, да и обычным гражданам после работы удобнее будет заезжать за очередной кипой справок), различные мосты, отказ от шлагбаумов и ведомственных парковок в центре (перевод их в общественные), ограничение въезда в центр (в виде различных сборов при въезде на а/м).

Кроме этого затронули вариант развития велосипедной инфраструктуры, но представитель администрации дал чётко понять что планов даже на далёкое будущее нет, т.к. велосипеды по их мнению вовсе не влияют на загрузку-разгрузку улиц.

Короче говоря, фиг вам, а не велодорожки.

В последнее время я всё больше и больше убеждаюсь, что в нашем обществе велика доля сограждан, руководствующихся девизом "Слабоумие и отвага"

168

Re: Велодорожки в Хабаровске

А где-то (желательно в интернете) с результатами этих слушаний ознакомиться можно?

Мечты не умирают, поверьте. Умирают желания, не подкрепленные страстью.

169

Re: Велодорожки в Хабаровске

Надо похвалить администрацию. Задача трудная, простых решений для нее нет. На счет парковок вместо бульваров - ну нафиг. Там и гулять можно, и как велодорожку использовать. Еще решение - выселять чиновников на окраины - тогда они против потока будут ехать.

170 (16-06-2011 17:04:49 отредактировано Астарот)

Re: Велодорожки в Хабаровске

kisaa пишет:

А где-то (желательно в интернете) с результатами этих слушаний ознакомиться можно?

Так результата нет как такового. В конце оформили слушания протоколом и всё. Никаких голосований-резолюций не было. Все выступавшие горожане были против (кто-то сообщил счет: 19:0, в смысле из 19 выступавших все были против).

Но администрация чётко продемонстрировала, что она клала с пробором на мнение горожан. Конкурс на обоструйство парковок на территори Амурского бульвара был опубликован 10 июня на zakupki.gov.ru, а слушания были вчера wink Ну вы поняли, что городская власть думает на тему результатов слушаний.

В последнее время я всё больше и больше убеждаюсь, что в нашем обществе велика доля сограждан, руководствующихся девизом "Слабоумие и отвага"

171

Re: Велодорожки в Хабаровске

Астарот пишет:

Кроме этого затронули вариант развития велосипедной инфраструктуры, но представитель администрации дал чётко понять что планов даже на далёкое будущее нет, т.к. велосипеды по их мнению вовсе не влияют на загрузку-разгрузку улиц.

Ingenero пишет:

Надо похвалить администрацию.

Ingenero, это такой тонкий сарказм, да? Велосипедистов уже не просто до фига, а ещё больше. Эти чиновники наши инопланетяне - у них зрение по другому что-ли устроено?
p.s. ой как в тему via habra, via bash:
Закон, по факту, является социальной программой — описываются объекты, отношения, функции, исключения. Так вот, чего ещё вы ожидали от толпы неквалифицированных программистов без всяких отделов альфа-, бета-тестирования, без отдела контроля качества и с огромной зарплатой, не зависящей ни от чего? Все законы, которые в нашей стране более-менее работают, были разработаны при спонсорской поддержке и имеют соответствующую направленность. А всё остальное — индийский код. Кто читал наши законы — тот над Windows не смеётся smile

172

Re: Велодорожки в Хабаровске

извините, я мало понимаю в вопросах строительства, особенно касаемых размера объектов.
Хотелось бы оставить несколько слов: Вот велодорожки д.б. широкими , иначче ведь на них табуном не поместишься.
Т..е нужно детально изложить то, что мы желаем от властей.
А потом все равно все свести к сбору подписей.

173 (16-06-2011 17:14:39 отредактировано Астарот)

Re: Велодорожки в Хабаровске

Ingenero пишет:

Надо похвалить администрацию.

За что? Эти %удаки хотят сделать 200 парковочных мест вместо бульваров. Других способов решения проблем с пробками (а улицы в центре нонче сильно заставлены машинами по бокам) они не видят. Все способы, включая перенос времени работы чиновничьих контор -- предложения горожан.

Так за что их хвалить? За мыслеимпотенцию или врожденную скромность (ну там, идей много, не мыслеимпотенты, но озвучить стесняются)?

В последнее время я всё больше и больше убеждаюсь, что в нашем обществе велика доля сограждан, руководствующихся девизом "Слабоумие и отвага"

174

Re: Велодорожки в Хабаровске

kvadrat пишет:

Ingenero, это такой тонкий сарказм, да? Велосипедистов уже не просто до фига, а ещё больше.

Нет, серьезно. Велотрафика в Хабаровске нет, это обсуждалось ранее, повторяться точно не буду. Есть небольшое количества прогулочных велосипедистов, но они только мешают трафику, а не разгружают его.

Астарот пишет:

За что? Эти %удаки хотят сделать 200 парковочных мест вместо бульваров.

Я похвалил обсуждение. Рассмотрели разные варианты, сразу отбросили велодорожки. То, что решили все же сносить зеленые зоны - об этом не было написано в исходном сообщении, это не одобряю.

Хотя, не одобряю осторожно - планы парковок я не видел, что будет снесено - не знаю. Мнение народа тут может быть поверхностным - типа "парковку хотим, зелень хотим, ничего не менять, парковки сделать чудом".

175 (16-06-2011 19:19:57 отредактировано kvadrat)

Re: Велодорожки в Хабаровске

Ingenero пишет:

Нет, серьезно. Велотрафика в Хабаровске нет, это обсуждалось ранее, повторяться точно не буду. Есть небольшое количества прогулочных велосипедистов, но они только мешают трафику, а не разгружают его.

Велотрафика не было зимой это да. А сейчас сам посмотри - я за пятнадцать минут поездки в центре встретил не менее десяти велосипедистов. Не, ну конечно - по сравнению с Германией это не велотрафик совсем.
Тут у тебя, кстати, как-то противоречиво - велосипедистов нет, но они мешают трафику.