26

Re: Лечение коленей

для себя на веле в целях сохранения коленей сделал вывод - контакты, высокий каденс, не переохлаждать колени и побольше пить.  стал придерживать этих правил, колени перестали болеть

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

27

Re: Лечение коленей

Murlenok пишет:

А у меня такое дело...колено не болит, но хрустит. Уже несколько лет. Слышно при разгибе, если сгибать/разгибать в воздухе, ну и по лестнице поднимаешься - иногда чувствуешь, что там что-то щелкает. Но не больно ни капли... Полухруст-полущелчки такие. Чего делать?

Точные причины хруста суставов не установлены до сих пор. Гугл рулит, написано много всего про суставы, на той же веломании.

Если ровно в 8-м нашего штурмана не будет на лодке, Янычар вывернет его мехом внутрь и нас всех заодно.
http://youtu.be/suVHeYEftYg

Make DVRide great again

Re: Лечение коленей

Можно попробовать БАДэ, содержащие глюкозамин. Поможет если не запущено.

Работа - это трясина

29 (01-04-2010 14:11:03 отредактировано Fay)

Re: Лечение коленей

ну и правильная посадка рулит. Берегите здоровье.
Насколько помню, и всегда этого придерживаюсь,  нога должна разгибаться на 180% в положении, если вы поставите на педаль пятку свою, а не носок. Т.е. при педалировании нога остается чуть согнутой в нижней точке. Так учили с советских велосекциях, пусть и достаточно примерно ))) Если расстояние до сидушки меньше, то автоматом нагрузка перекладывается на суставы коленные. И чем их не мажь и не фиксируй, это для них очень плохо...  Лучше упреждать , чем лечить.

30

Re: Лечение коленей

sergey710 пишет:

Говорят коленки нужно разгибать по возможности полностью при езде .Тогда ни страшны болезни с коленями cool

ну и время от времени встать в седле очень полезно )))

31

Re: Лечение коленей

Это верно, но все отрегулировано с посадкой. А хруст не перестает уже года три ни летом, ни зимой. Летом бывает не рассчитаешь нагрузку - и вторая начинает пощелкивать и побаливать...немного...а вот эта...хрум хрум...

Мчусь навстречу ветру!

32

Re: Лечение коленей

Murlenok пишет:

Это верно, но все отрегулировано с посадкой. А хруст не перестает уже года три ни летом, ни зимой. Летом бывает не рассчитаешь нагрузку - и вторая начинает пощелкивать и побаливать...немного...а вот эта...хрум хрум...

- хрум-хрум: - это надо обязательно сделать снимок коленного сустава и обратиться к грамотному ортопеду. а пить всякие препараты без снимков и заключения врача - смысла особого нет! smile .

Re: Лечение коленей

Fay пишет:
sergey710 пишет:

Говорят коленки нужно разгибать по возможности полностью при езде .Тогда ни страшны болезни с коленями cool

ну и время от времени встать в седле очень полезно )))

Вставать полезно. А вот разгибать полностью как раз наоборот.

Работа - это трясина

34

Re: Лечение коленей

а ещё нужно из рациона (хотя бы на время) исключить солёное и острое.
отварной несолёный рис (без приправ и подлива) - 40 дней. через пару/тройку месяцев - можно повторить для профилактики.
правда, несолёный, почти сухой рис 40 дней кушать - это пытка ещё та!
(сам пробовал)
хрустит в коленях - отложение солей.
избавиться от этого - очень непросто. (хотя есть некоторые народные целители, которые советуют прикладывать серень/сырой картофель и пр. на ночь и т.п.)
вообще-то, наше питание - это залог нашего здоровья/НЕздоровья.
потребление соли в день - не должно превышать 5 гр.
при этом нужно ещё учесть, что соль, как ингридиент для консервации - входит в огромное количество продуктов на нашем столе.

сложнее, когда есть угроза хронических заболеваний.
к примеру, у меня вот миниск "стреляет"... вот тут уже не до шуток.
правда, нынче научились делать операции по удалению жидкости из коленной сумки с помощью тривиального шприца...
но Бог их знает... тоже не охота лишний раз по этим больничкам шарахаться.
во-первых деньги, во-вторых время, в-третьих - нервы!
пока там все эти гадские очереди выстоишь...

кстати. правильная посадка: разгиб ноги в нижней точке - должен быть не до конца, но и почти полный!
верхняя точка - зависит от длины шатунов, высоты сидушки (в принципе, как и нижняя).
ещё играет роль диаметр колёс - должно быть _правильное_ соотношение высоты вела/длины ног.

а вставать полезно потому, что ноги при выпрямлении - восстанавливают кровообращение.
у меня вел без ручников - торможу ногами. поэтому иной раз правая голень - просто начинает ныть от перегруза, когда приходится тормозить на затяжных спусках.

35 (24-08-2010 11:21:13 отредактировано philosophist)

Re: Лечение коленей

ПРАВИЛЬНОЕ ПЕДАЛИРОВАНИЕ И ПРОБЛЕМЫ КОЛЕНЕЙ
Рекомендуется к прочтению любителям поездок на длинные дистанции. Проблема усугубляется недостаточной тренированностью, переоценкой своих сил, молодостью (правда этот недостаток быстро проходит) и сязанным с этим максимализмом.

Сам-то я судить не берусь, но хочу верить, что все здесь отписавшиеся уж точно на деле не один раз проверили все выдвигаемые ими теории и законы! Специфика этого форума, да и не только этого -  наличие неких "гуру", которые всё за всех знают.

36

Re: Лечение коленей

philosophist пишет:

Рекомендуется к прочтению любителям поездок на длинные дистанции

в этой статье много эмоций.
вся статья сводится к "сдуру можно и х... сломать". так оно и вышло
вот эта поинтереснее будет

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

37 (20-08-2010 12:31:55 отредактировано philosophist)

Re: Лечение коленей

SergeyT пишет:

вот эта поинтереснее будет

Безусловно полезная ссылка. Одно плохо, все рекомендации без учёта физических кондиций "пациента" вообще и его конечностей в частности и без учёта максимально допустимого времени кручения без отдыха. От возраста много ещё зависит. Опять же, что значит "с дуру", ссылко всю прочитал, там ближе к концу самое интересное? Знать и не предупреждать новичков - преступный умысел, как правильно в статье и указано.
Народ, накидывайте свои/чужие мысли-ссылки, обсудим.

Сам-то я судить не берусь, но хочу верить, что все здесь отписавшиеся уж точно на деле не один раз проверили все выдвигаемые ими теории и законы! Специфика этого форума, да и не только этого -  наличие неких "гуру", которые всё за всех знают.

38

Re: Лечение коленей

philosophist пишет:

не предупреждать новичков

по мнению некоторых участников форума это нормально. Обратное значит тупые понты своей илитарностью  smile

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

39

Re: Лечение коленей

Это форум велопрофи? Интересно, по сколько этим велопрофи лет, посмотрел-бы на их суставы лет так через 20. А как быть тем, кто в 40 начал кататься? Суставы и без запредельных нагрузок уже "не те". Хорошо, что я просто физически не могу катать больше 25-30км за раз, мышцы "забиваются" (и это если крутить очередями: 9 оборотов нормальным каденсом, потом 3-5 секунд накатом, благо у тачилы накат - не остановишь  smile  ), своего рода суставный предохранитель.

Сам-то я судить не берусь, но хочу верить, что все здесь отписавшиеся уж точно на деле не один раз проверили все выдвигаемые ими теории и законы! Специфика этого форума, да и не только этого -  наличие неких "гуру", которые всё за всех знают.

Re: Лечение коленей

Первая статья выплеск эмоций опустошенного человека. Конечно следить за здоровьем нужно.
Переваливать это на чьи-то плечи несуразно. Кто мешает взять литературу и почитать? Раз уж человек начинает выходить за пределы обычных нагрузок, то нужен тренер и самообразование.
Всегда, когда вижу человека, выламывающего передачу в гору, советую поднять частоту педалирования.
Знаете какой самый частый ответ? "Мне так удобнее" Про полностью распрямляемую ногу таже история.
Наш земной путь, наши ошибки, несчастья, болезни очень часто обусловлены.

Работа - это трясина

41

Re: Лечение коленей

Упоминавшиеся ранее темы на Веломании. Прямы ссылки, а то мож кто не видел/не слышал
АРТРОЗ КОЛЕННЫХ СУСТАВОВ
Байкер: колени минус артрит

Сам-то я судить не берусь, но хочу верить, что все здесь отписавшиеся уж точно на деле не один раз проверили все выдвигаемые ими теории и законы! Специфика этого форума, да и не только этого -  наличие неких "гуру", которые всё за всех знают.

42

Re: Лечение коленей

тут вспомнил...
пока ехал в Мухен и обратно, много думал (как ни странно, но времени было предостаточно) в т.ч. и над статьёй "ПРАВИЛЬНОЕ ПЕДАЛИРОВАНИЕ И ПРОБЛЕМЫ КОЛЕНЕЙ".
в статье есть такой абзац:

Интересный аспект. Веломарафон, как мне думается, может пройти без последствий только для регулярно тренирующегося (причем под контролем специалистов) человека. К тому же обладающего очень хорошим здоровьем. Но рассчитан-то веломарафон именно на любителей! На тех, у кого нет времени на регулярные тренировки, на людей, у которых работа (требующая много времени) и семья (которой тоже нельзя не уделять немалое время). Если человек проезжает каждый день 20-30 км (на бОльшее времени не хватает), нагрузка по 400-500 км несколько дней подряд - это шок для суставов. Даже у профессионалов - гонок выше 200 км, насколько я знаю, не существует. А марафоны с 200 только начинаются... Личный контроль тренера (специалиста) в спорте - весьма важен, ибо по книжкам (или в Интернете) еще никто ничему путному не научился.

Думается мне что автор несколько путает понятия ставя в один ряд марафон и гонку. Да, есть есть спортивные дисциплины бег и ходьба на марафонскую дистанцию (42,5 км) это именно гонка и никак иначе.
Марафон (бревет) в велоспорте это не гонка, здесь цель не прийти первым, вторым, фдисятке, цель проехать дистанцию за определённое время.
Да, у профессионалов нету гонок длиннее 200км. Но то что есть происходит на огромных скоростях с колоссальными нагрузками. Попадалась информация, что ср. скорость этапов Тур де Франс более 40 км/ч. Здесь далеко не каждый выдержит, это и есть большой спорт.
Для самого длинного марафона 1200км норматив 96 часов, средняя скорость, как не сложно подсчитать 12,5 км/ч. Для 200км марафона норматив вроде бы 13 часов, средняя соответственно 15,4км/ч. Даже для любителя который проезжает 20-30 км в день (что уже не мало) это не запредельные скорости. Нагрузки скорее психологического плана. Наваливается усталость, перестаёшь следить за техникой вращения педалей, не соблюдаешь редим питания/питья, начинаешь лишний раз по седлу елозить и вот тут начинаются проблемы.
Так что думаю, для человека с ОФП чуть выше средней, осознающего неблагоприятные факторы езды на большие расстояния и знающего как действие этих факторов ослабить, длинные заезды 100-150-200 км а может и больше вполне даже поплечу!
А то что готовится только под присмотром тренера я не думаю что это так важно. Главное, слушать собственный организм и уметь сказать "стоп, пока хватит, иначе будут проблемы".

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

43

Re: Лечение коленей

SergeyT пишет:

Марафон (бревет) в велоспорте это не гонка, здесь цель не прийти первым, вторым, фдисятке, цель проехать дистанцию за определённое время.

В последнее время, многие ездят на время, а после мерятся писюнами, тоесть результатами. Но это не мешает проехать в свое удовольствие.

SergeyT пишет:

Да, у профессионалов нету гонок длиннее 200км. Но то что есть происходит на огромных скоростях с колоссальными нагрузками. Попадалась информация, что ср. скорость этапов Тур де Франс более 40 км/ч. Здесь далеко не каждый выдержит, это и есть большой спорт.

Сразу видно знатока. Хоть один этап супер многодневки смотрел? Везде встречаются этапы за 200, а то и почти 300км. А раньше говорят и за 300 были этапы, но потом от них отказались.
Средняя высокая по многим причинам, народу много, каждый по маленьку отпахал, вот тебе и высокая скорость. Ну и всеж они профики, они этим на хлебушек с икрой и маслом зарабатывают.
Да и медицина у них на высшем уровне.

А вообще, берегите колени, это главное.

SergeyT пишет:

А то что готовится только под присмотром тренера я не думаю что это так важно. Главное, слушать собственный организм и уметь сказать "стоп, пока хватит, иначе будут проблемы".

Тренер конечно не обязателен, но кто тебе подскажет как лучше и эффективнее? Благо у нас есть Мельников.  smile

Я из Велобанды, Мой магазинчик
BeOne Hornet Plus 2006 продам. Левый Карбон Сандаль (ну ооочень мягкий).
BeOne Storm 3.0 2007 (покойся с миром). Merida Scultura EVO Team 2010
Кастом танк - уже в дербане

44 (24-08-2010 13:53:04 отредактировано Проводник)

Re: Лечение коленей

В Приморье с 17 по 26 сентября проводится велотур Pacific Race. Два из 8 этапов превышают 200 км.
Ну а про такие многодневки, как Тур или Джиро даже не буду говорить, там не просто едут более 200, а делают это со средней скоростью 45 км (если этап более менее равнинный). Причем количество этапов превышающих 200 км примерно 60% .
Что касается бреветов и любителей, то в большинстве стартов, даже неосознанно возникает соперничество, а значит стремление проехать быстрее. Это обусловлено человеческой природой. Как следствие увеличение нагрузок и проблемы со здоровьем. Если любитель применяет разумный подход и прислушивается к своему организму, то проблемы будут мелкими и легко преодолимыми.
Тренер - идеальное решение. И нужно быть благодарным этому человеку.
Комсомольчанам с Мельниковым очень повезло.

Работа - это трясина

45 (24-08-2010 14:17:11 отредактировано SergeyT)

Re: Лечение коленей

Mafanya пишет:

Сразу видно знатока. Хоть один этап супер многодневки смотрел?

см. статью о которой речь

Mafanya пишет:

Благо у нас есть Мельников.

а у нас нету Мельникова... вот и приходится читать тонны страшилок, слушать организм и думать самостоятельно

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

Re: Лечение коленей

В Хабаровске есть спортивная секция Спартак. И там есть вполне грамотные тренеры, любящие велосипед и велоспорт.
Кто захочет, всегда найдет взаимопонимание.

Работа - это трясина

47

Re: Лечение коленей

Кто не хочет, тот ищет причину. Это точно.

Я из Велобанды, Мой магазинчик
BeOne Hornet Plus 2006 продам. Левый Карбон Сандаль (ну ооочень мягкий).
BeOne Storm 3.0 2007 (покойся с миром). Merida Scultura EVO Team 2010
Кастом танк - уже в дербане

48 (24-08-2010 14:27:43 отредактировано SergeyT)

Re: Лечение коленей

Спортивна секция трудносовместима с работой и семьёй.
Помимо велосипеда есть и другие, не менее интересные вещи.
Моё ИМХО - тренер нужен тем кто собирается регулярно принимать участие в соревнованиях и будет работать на спортивный результат.
А тому кто раз в месяц - два вырывается на большую поездку тренер не обязателен (при условии номальной физ. формы). Мне не критично за сколько я сотню проеду за 4 часа или за 7...

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

49

Re: Лечение коленей

Просто познакомься с тренером, и когда надо спрашивай совета. Ни работа, не семья тебе в этом не помешают.
Тебя же не заставляют рекорды бить и на соревнованиях участвовать.

Я из Велобанды, Мой магазинчик
BeOne Hornet Plus 2006 продам. Левый Карбон Сандаль (ну ооочень мягкий).
BeOne Storm 3.0 2007 (покойся с миром). Merida Scultura EVO Team 2010
Кастом танк - уже в дербане

Re: Лечение коленей

И почему Мафаня все как нужно понимает?  smile

Работа - это трясина