1

Тема: Вилка Rock Shox Dart One

http://www.chainreactioncycles.com/Mode … elID=17870
Пришла пора менять вилку.  По отзывам вроде неплохая, в гараже ВелоМастер такая висит, о ней тоже очень неплохие отзывы. Брать что-либо дороже 100 долларов сейчас возможности нет. Как долго пробегает эта вилочка?

Мечта!)

2

Re: Вилка Rock Shox Dart One

про вилку сказать ничего не могу .. но то что ее нет в налиичии на чейне подскажу, а во вторых на вилкине действует система бесплатного провоза(это с веломании мысль)

веЛОСИпедисты от слова ЛОСИ...

3

Re: Вилка Rock Shox Dart One

что за система бесплатного провоза?

Мечта!)

4 (28-04-2009 19:10:55 отредактировано Ushast1y)

Re: Вилка Rock Shox Dart One

1й Дарт - это пружинно-эластомерная вилка, даже не зная, что стоит счас на байке автора, могу позволить себе рекомендовать не брать ее.
Из Дартов все самое интересное начинается и заканчивается на Дарт 3 - это пружинная вилка с масляным демпфером (есть версия Дарт 3СЛ - с алюминиевым штоком). Есть некоторый опыт эксплуатации ее (такой, как по ссылке) - с правильной пружиной под вес она работает довольно сносно (есть с чем сравнивать).
Имхо (однозначно субъективное мнение  - не пинать) - если нет средств на нормальную аммовилку (из РокШокс - Дарт3 и выше, за Марцоки не скажу - не юзал, но вроде с серии МХ, Фокс - достаточно дорого, можно посмотреть на некоторые модели Сантур - тоже не юзал, все из чтения), то я бы поискал жесткую вилку, желательно сталь или (подороже) титан. Я юзал жесткую алюминиевую - терпимо, но на длинных (40+) дистанциях дико устают запястья. Сталь искать на барахолках, Инджапан, Ебей. Титан - это Рапид, почитайте на владивостокском велофоруме и на веломании пользователя melox.Он все так подробно и вкусно описал, что у меня аж был момент задумывания о титане :-))))))

Steel is Real: On-One Inbred 29 SS Ltd
Хочется быть старым , мудрым и ушастым. Пока получается только ушастым и старым) Спок.. (с) bash

Re: Вилка Rock Shox Dart One

Поправка: дарт 1 это просто пружинная вилка, там нет эластомера, я две разбирал smile
Минусы:
- тяжелая
- низкая герметичность (надо чистить минимум раз в месяц)

Плюсы:
- неубиваемая
- элементарно перебирается

По дефолту смазана салидолом, с которым работает наиболее приемлемо неделю smile

6

Re: Вилка Rock Shox Dart One

Дарт 1 - это вилка на первый байк - когда человек не знает, что он будет катать. Вилка простая как кувалда, надежная и тяжелая как она же. На ней можно прыгать, ее можно кидать со второго этажа, наконец ее можно использовать как оружие самообороны. Покрытие на вилке тоже НЕУБИВАЕМОЕ - можно стучать по вилке молотком - покрытие только слегка сминается, но не отлетает. Наверно это все таки не порошковая окраска а тонкий слой пластмассы.
Тебе нужна легенькая вилочка сблокировкой ходом 120. Пока лучше подкопи деньгу и купи нормальную, а если невтерпеж - меняй тормоза на гидравлические. Вперед ставить дисковые длятвоих целей - абсолютно некритично smile

8914-409-29-29

7

Re: Вилка Rock Shox Dart One

на смену первая на очереди вилка) так что буду копить...наверно на Rock Shox Dart 3

Мечта!)

8

Re: Вилка Rock Shox Dart One

Stolz_User_Of_World пишет:

Поправка: дарт 1 это просто пружинная вилка, там нет эластомера, я две разбирал smile

Возможно, я Дарт1 не разбирал и живьем даже не видел - вся инфа только по описаниям, поэтому спорить не буду, тебе видней, тем более она позволяет не рекомендовать ее.
Что касается Дарт3 - то вот как соберусь ее перебрать, так и сфотаю и выложу :-)
Но, имхо (не бейте) я бы и Дарт3 не брал. Счас на двухподвесе юзаю Фокс 100РЛ, после возни с настройкой - это оно- плюшевая, легкая, для моей езды - достаточно жесткая. Менять планирую на РокШокс Ребу с ходом 120 и желательно с ДуалЭйр. Но это будем посмотреть позже.
Если бы оставлял себе хардтейл, то с очень большой вероятностью озаботился бы титаном. Гимора в разы меньше, по асфальту и легкому бездорожью работает отлично (по отзывам многих), вес существенно меньше и т.п.
Автор. не считай это давлением :-), просто озвучивание тайных желаний :-)

Steel is Real: On-One Inbred 29 SS Ltd
Хочется быть старым , мудрым и ушастым. Пока получается только ушастым и старым) Спок.. (с) bash

9

Re: Вилка Rock Shox Dart One

Я не пойму, как работает жесткая вилка, пусть даже из титана? за счет упругости материала чтоли?)

Мечта!)

Re: Вилка Rock Shox Dart One

DareDevil пишет:

Я не пойму, как работает жесткая вилка, пусть даже из титана? за счет упругости материала чтоли?)

Никак она не работает smile а если и работает, то настолько мало, что это скорее из области самовнушения tongue

11 (29-04-2009 02:17:23 отредактировано Проводник)

Re: Вилка Rock Shox Dart One

При езде на титановой вилке ощущения по отзывам как от вилки с ходом в 40-50 мм. Сам не ездил.
Но вот на вилках с ходом 50 ездил. Не очень комфортные ощущения smile
К тому же есть у меня такое мнение что 50% этого "комфортного" хода вызваны осознанием факта что под тобою титановая вилка.
Предпочитаю аммортизационную вилку с титановой пружиной big_smile

Дарт 1 не брать, дарт 3 можно. Но лучше подкопить на рекон или ребу.

Работа - это трясина

12

Re: Вилка Rock Shox Dart One

Да так копить можно до бесконечности, но важно понимать, что особо навороченная вилка мне не нужна. Катаюсь в освновном по городу,по асфальту и пересеченной местности, за город езжу периодически...и если до этого меня устраивала моя вилка с ходом ~60 мм, то и не особо дорогая масляная вилка с ходом 100 (дарт 3) меня устроит)

Мечта!)

13

Re: Вилка Rock Shox Dart One

DareDevil пишет:

Я не пойму, как работает жесткая вилка, пусть даже из титана? за счет упругости материала чтоли?)

Ага, именно. Надо учитывать, что титановая вилка не будет работать как аммо. Я ведь специально написал- асфальт и легкое бездорожье. В этих условиях у жесткой титановой перед дешевой аммовилкой куча преимуществ. Вибрации она погасит, а в данных условиях большего и не нужно. Но титановая вилка выходит за бюджет 100$. А озвученные здесь Реба или Рекон превышают этот бюджет в разы, даже б.у.

Steel is Real: On-One Inbred 29 SS Ltd
Хочется быть старым , мудрым и ушастым. Пока получается только ушастым и старым) Спок.. (с) bash

14

Re: Вилка Rock Shox Dart One

Так что из вариантов - взять Dart One сейчас и потом может быть жалеть, или подкопить чутка и взять Dart 3 и быть довольным. Есть еще Suntour, но его, что-то не жалуют.

Мечта!)

15

Re: Вилка Rock Shox Dart One

Рекон и реба - отличные вилки. Есть смысл копить на них. Если не можешь взять новую - смотри по барахолкам. Но тогда желательно ее разобрать и посмотреть кишки. Копить до бесконечности не нужно 14-15 к - в принципе лимит.

Зная поведение человеков - все едино, сначала ты поставиль дарт 3 (или что то похожее), сначала будешь радоваться его ходу и работе (по сравнению с твоей вилкой), потом привыкнешь и это станет для тебя нормой. Потом ты поставишь вилочку получше и т.д. пока в конце концов вот такими вот апгрейдами не окажется у тебя на байке нормальная вилка smile

Отдать за вилку 10-15 к. - это не мажорство, это экономия. Здесь исключаются многочисленные варианты апгрейдов (растянутые правда на несколько лет). Ты приобретаешь конечный продукт высокого класса. Байк не компьютер, его не нужно каждый год апгрейдить - при надлежащем уходе хорошая вещь прослужит тебе очень долго.
В общем сам думай и сам решай smile

8914-409-29-29

16

Re: Вилка Rock Shox Dart One

DareDevil пишет:

Так что из вариантов - взять Dart One сейчас и потом может быть жалеть, или подкопить чутка и взять Dart 3 и быть довольным. Есть еще Suntour, но его, что-то не жалуют.

ДАРТ 1 - не бери!!! Я ж тебе говорил - это кусок железа (хоть и хорошего железа). Он весит 3 кг! Как мой боксер! Чистить его надо для нормальной работы - раз в 2 недели! Это вилка для новичка - который не может определиться со стилем катания.

8914-409-29-29

17

Re: Вилка Rock Shox Dart One

А чего не расматриваете Тору? Вполне себе вилка, и зимой можно катать. Но я бы взял титан ИМХО.

Я из Велобанды, Мой магазинчик
BeOne Hornet Plus 2006 продам. Левый Карбон Сандаль (ну ооочень мягкий).
BeOne Storm 3.0 2007 (покойся с миром). Merida Scultura EVO Team 2010
Кастом танк - уже в дербане

18

Re: Вилка Rock Shox Dart One

Тора 302 стоит на чейне со скидкой 240 зеленых...а это как-бы 8200...дарт 3 стоит 5100. На 15 штук можно и вилку взять (дарт 3) и колеса поменять и еще кое-что из навесного.

Мечта!)

Re: Вилка Rock Shox Dart One

Бери Дарт 3 раз нет сейчас больше денег. Ато лето короткое. smile

Работа - это трясина

20

Re: Вилка Rock Shox Dart One

Да щас и на дарт 3 денег нет)))) Куча планов на деньги,а велик не на первом месте в этих планах)

Мечта!)

21

Re: Вилка Rock Shox Dart One

sumbol пишет:

про вилку сказать ничего не могу .. но то что ее нет в налиичии на чейне подскажу, а во вторых на вилкине действует система бесплатного провоза(это с веломании мысль)

В этой теме так и не увидел ответа об отсутствии системы бесплатного провоза вилок с чейна. На чейне написано что при заказе на сумму свыше 9650 рублей доставка бесплатно... Примерно подобрал пару вилок, не знаю честно говоря чем они отличаются чем лучше чем хуже... беглый взгляд на форумы говорит о том что у вилок с воздушным амортизатором первоначальное усилие на сжатие очень велико поэтому они толком не работают в обычных условиях... наверное лучше обычную масляную вилку приобрести или все же воздушные вилки тоже неплохи?
пока что смотрю на Rock Shox Argyle 302 Forks 2009 From              £199.99   
http://www.chainreactioncycles.com/Images/Models/Original/13128.jpg

Features:
• Travel: 100mm
• Travel Adjust: -
• Target Weight*: 2517 g (5.55 lbs)
• Spring: Coil
• Spring Adjust: Preload
• Damping: Rebound
• Damping Adjust: External Rebound
• Lowers: Magnesium, IS Disc Mount and 20mm only
• Crown: Forged 6061 T-6 Aluminum
• Steerer Tube: Steel
• Upper Tubes: 32mm 4130 Tapered Wall Steel
• Colour: Black

либо на Marzocchi Dirt Jumper 1 20mm Forks 2009 From              £225.00   
http://www.chainreactioncycles.com/Images/Models/Original/30253.jpg

• Travel - 100mm
• Weight - 5.4lbs
• Rebound Cartridge
• Air Preload
• 1 side coil
• 32mm Aluminum Stanchion Tubes
• 20mm Axle
• Reinforced Alloy Steer
• 6” Post Mount (Max 8”)
• Colour - Grey
• Upper/lower clamp distance - 170mm
• Crown offset - 18mm
• Wheel axle offset - 30mm
• Total fork length - 490mm
• Total offset - 48mm
• Weight - 2595g

Вобщем что то до 10к (ну чуть больше примерно).... в магазинах нашего города ничего дельного не нашел к сожалению....
И еще вопрос небольшой, задам здесь чтобы не создавать новые темы - т.к. планируется смена компонентов велосипеда, планирую снятые компоненты переставлять на велосипед жены, но вот проблема - рамы нету... какую женскую раму вы бы порекомендовали, знатоки? жена будет ездить очень аккуратно, т.к. боится скорость roll

GT Avalanche 1.0 Disc' 2008[1100km]->Giant Talon 2' 2011[2300km]->Giant Talon 29ER 0 2012[9000km]

22 (31-08-2009 14:17:48 отредактировано Mafanya)

Re: Вилка Rock Shox Dart One

По поводу вилок, провоз абсолютно бесплатен с 180 фунтов. Проверено не однократно.
По поводу рамы для жены, купи ситибайковскую, аля Электра. И вид на 5+ и катить быстро не получится. lol

Я из Велобанды, Мой магазинчик
BeOne Hornet Plus 2006 продам. Левый Карбон Сандаль (ну ооочень мягкий).
BeOne Storm 3.0 2007 (покойся с миром). Merida Scultura EVO Team 2010
Кастом танк - уже в дербане

23

Re: Вилка Rock Shox Dart One

Да, велики необычные...а можно с сайта заказывать велосипеды? кто-нибудь пробовал?

GT Avalanche 1.0 Disc' 2008[1100km]->Giant Talon 2' 2011[2300km]->Giant Talon 29ER 0 2012[9000km]

Re: Вилка Rock Shox Dart One

Арджайл ведь для дерта, стрита. Как и марзокки дертджампер. Уверен что тебе это нужно?

Работа - это трясина

25

Re: Вилка Rock Shox Dart One

Велики можно заказывать, стоит сие удовольствие 50фунтов за доставку. Проверено не однократно. smile

Я из Велобанды, Мой магазинчик
BeOne Hornet Plus 2006 продам. Левый Карбон Сандаль (ну ооочень мягкий).
BeOne Storm 3.0 2007 (покойся с миром). Merida Scultura EVO Team 2010
Кастом танк - уже в дербане