126

Re: Задачи логические, физические и не только

Напишите ответ сюда, мне лень гуглить... smile

BeOne Karma XC

127

Re: Задачи логические, физические и не только

Мудрец смотрит на двух других мудрецов и видит на них черные колпаки. Думает, если на мне белый колпак, то любой из остальных мудрецов видит один белый колпак и один черный. Он думает
-Если бы на мне тоже был белый колпак, то оставшийся сразу закричал бы "На мне черный!" Но все молчат.
Значит, на мне черный колпак.

128

Re: Задачи логические, физические и не только

ответ правильный. но сам ли ты ответил? wink

Мудрец рассуждал так: - Я вижу перед собой два черных колпака. Предположим, что на мне белый. Тогда второй мудрец, видя перед собой черный и белый колпаки, должен рассуждать так: "Если бы на мне был тоже белый колпак, то третий сразу бы догадался и заявил, что что у него черный. Но он молчит, значит, на мне не белый, а черный". "А так как второй не говорит этого, значит, на мне тоже черный".

богомерзкий флуд; каждый сам себе злобный буратино © Ingenero 
человек человеку волк, а зомби зомби зомби... ©     Прицелься. Выстрели. Убей. И будь счастлив.©
Зверь – не человек. За деньги любить не любит.©

129

Re: Задачи логические, физические и не только

задача №7: В некотором государстве был такой обычай. Каждый преступник, осужденный на смерть, тянул перед казнью жребий, который давал ему надежду на спасение. В ящик опускали две бумажки: одну со словом «жизнь», другую со словом «смерть». Если осужденный вынимал первую бумажку, он получал помилование, если же имел несчастье вынуть бумажку со словом «смерть», приговор приводился в исполнение.
У одного человека, живущего в этой стране, были враги, которые оклеветали его и добились, чтобы суд приговорил несчастного к смертной казни. Мало того, враги не желали оставить невинно осужденному ни малейшей возможности спастись. В ночь перед казнью они вытащили из ящика бумажку со словом «жизнь» и заменили ее бумажкой со словом «смерть». Значит, какую бы бумажку ни вытянул осужденный, он не мог избегнуть смерти.
Так думали его враги. Но у него были друзья, которым стали известны козни врагов. Они успели предупредить осужденного, что в ящике оба жребия имеют надпись «смерть». Друзья убеждали несчастного открыть перед судьями преступный подлог его врагов и настаивать на осмотре ящика с жребиями.
Но, к их изумлению, осужденный просил друзей хранить проделку врагов в строжайшей тайне и уверял, что тогда он будет наверняка спасен. Друзья приняли его за сумасшедшего...
На утро осужденный, ничего не сказав судьям о заговоре своих врагов, тянул жребий и - был отпущен на свободу!
Как же ему удалось так благополучно выйти из, казалось бы, безнадежного положения?

богомерзкий флуд; каждый сам себе злобный буратино © Ingenero 
человек человеку волк, а зомби зомби зомби... ©     Прицелься. Выстрели. Убей. И будь счастлив.©
Зверь – не человек. За деньги любить не любит.©

130

Re: Задачи логические, физические и не только

е2е4 пишет:

На утро осужденный, ничего не сказав судьям о заговоре своих врагов, тянул жребий и - был отпущен на свободу!
Как же ему удалось так благополучно выйти из, казалось бы, безнадежного положения?

Вынул бумажку, посмотрел и со словами "На счастье" сожрал?  big_smile
При проверке вторая бумажка содержит надпись "смерть" ==> если не знать о подлоге, то судьи сочли бы, что он вытянул бумажку с надписью "жизнь", которую и съел

В последнее время я всё больше и больше убеждаюсь, что в нашем обществе велика доля сограждан, руководствующихся девизом "Слабоумие и отвага"

131

Re: Задачи логические, физические и не только

е2е4 пишет:

ответ правильный. но сам ли ты ответил? wink

Мудрец рассуждал так: - Я вижу перед собой два черных колпака. Предположим, что на мне белый. Тогда второй мудрец, видя перед собой черный и белый колпаки, должен рассуждать так: "Если бы на мне был тоже белый колпак, то третий сразу бы догадался и заявил, что что у него черный. Но он молчит, значит, на мне не белый, а черный". "А так как второй не говорит этого, значит, на мне тоже черный".

отчасти big_smile

132

Re: Задачи логические, физические и не только

Астарот пишет:
е2е4 пишет:

На утро осужденный, ничего не сказав судьям о заговоре своих врагов, тянул жребий и - был отпущен на свободу!
Как же ему удалось так благополучно выйти из, казалось бы, безнадежного положения?

Вынул бумажку, посмотрел и со словами "На счастье" сожрал?  big_smile
При проверке вторая бумажка содержит надпись "смерть" ==> если не знать о подлоге, то судьи сочли бы, что он вытянул бумажку с надписью "жизнь", которую и съел

Старая загадка smile
Ответ правильный!

133

Re: Задачи логические, физические и не только

Любовные стоны Танечки слышны на расстоянии 12 метров, Зинули на расстоянии 9 метров, а Катенька стонет так тихо, что ее можно услышать только за три метра. Тихой ночью все три девочки решили расположиться со своими кавалерами в чистом поле, причем так, чтобы находиться на максимально близком расстоянии, но не слышать любовных стонов друг друга. Определите размеры углов треугольника, которой образовали три влюбленные парочки. Начертите этот треугольник на миллиметровке в масштабе в одном сантиметре один метр чистого поля.

Мимолётное виденье нашего времени - велосипедистка с глубоким декольте. smile

134

Re: Задачи логические, физические и не только

кругликами зоны поражения, т.е. слышимости стонов
http://s001.radikal.ru/i195/1012/83/b380e871f9c9t.jpg

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

135 (10-12-2010 18:13:07 отредактировано Raketka)

Re: Задачи логические, физические и не только

а я тоже сама прикинула, что скорей в зрачках бы нашла , но они же мудрецы - нехай им скондачка, надо же долго - логически ... roll  big_smile

а пассажир кондуктору показал 5 пальцев %)

136

Re: Задачи логические, физические и не только

8809 = 6
7111 = 0
2172 = 0
6666 = 4
1111 = 0
3213 = 0
7662 = 2
9312 = 1
0000 = 4
2222 = 0
3333 = 0
5555 = 0
8193 = 3
8096 = 5
7777 = 0
9999 = 4
7756 = 1
6855 = 3
9881 = 5
5531 = 0

2581 = ?

GT Avalanche 1.0 Disc 2011

ICQ:484603722 / Phone: 924 - 102 - ноль 7 ноль 5

137

Re: Задачи логические, физические и не только

2581=2

Я не стал показывать сисечку, чтобы подцепить цыпочку (15 фев. 2013) дабы Jtraub'у небыло завидно.

138

Re: Задачи логические, физические и не только

Учебник по математике, 3-й класс.
Дворник Иван Иванович обнаружил на пыльном полу сарая отпечатки трёх коробок, высотой 1 дм каждая. Могло ли в этих коробках храниться содержимое шести трёхлитровых банок с новейшим ракетным топливом?

Мимолётное виденье нашего времени - велосипедистка с глубоким декольте. smile

139 (13-01-2011 21:20:17 отредактировано ДРЮХ)

Re: Задачи логические, физические и не только

а как он узнал, что каждая высотой по 1 дм? ведь по отпечаткам на полу высоту не определишь! tongue

Единственное, о чем я прошу - это то, чтоб мне дали шанс убедиться, что деньги не могут сделать меня счастливым.
Вконтакте
Помогу выкупить и привезти лоты с Ebay.com; Pinkbike.com и т.д.
8 924 303 59 94 Андрей

140

Re: Задачи логические, физические и не только

hidden пишет:

Учебник по математике, 3-й класс.
Дворник Иван Иванович обнаружил на пыльном полу сарая отпечатки трёх коробок, высотой 1 дм каждая. Могло ли в этих коробках храниться содержимое шести трёхлитровых банок с новейшим ракетным топливом?

с точки зрения логики да - никто не мешал из манки налить в ёмкости.
но все 6 3хлитровых банки не вошли бы - 1 дм^3 = 1 л.

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

141

Re: Задачи логические, физические и не только

hidden пишет:

Учебник по математике, 3-й класс.
Дворник Иван Иванович обнаружил на пыльном полу сарая отпечатки трёх коробок, высотой 1 дм каждая. Могло ли в этих коробках храниться содержимое шести трёхлитровых банок с новейшим ракетным топливом?

не забываем, что к этой задаче идет РИСУНОК.
без него это не задача, а бред.

Я не стал показывать сисечку, чтобы подцепить цыпочку (15 фев. 2013) дабы Jtraub'у небыло завидно.

142

Re: Задачи логические, физические и не только

На скане страницы из учебника рисунка не было. Но задача всё равно грибная, хоть с рисунком, хоть без. smile

Мимолётное виденье нашего времени - велосипедистка с глубоким декольте. smile

143

Re: Задачи логические, физические и не только

hidden пишет:

Учебник по математике, 3-й класс.
Дворник Иван Иванович обнаружил на пыльном полу сарая отпечатки трёх коробок, высотой 1 дм каждая. Могло ли в этих коробках храниться содержимое шести трёхлитровых банок с новейшим ракетным топливом?

Я не понял... Это отпечатки высотой 1 дм? или высота коробок 1 дм?

Зубара и Кубик ниедут.

144

Re: Задачи логические, физические и не только

Наверное ответ таков: новейшее ракетное топливо не должно храниться ни в 3-х литровых банках ни в, упаси Бог, каких то коробках, находящихся в пыльном помещении и охраняемых дядей Ваней tongue

Зубара и Кубик ниедут.

145 (13-01-2011 23:15:17 отредактировано просто Mickle)

Re: Задачи логические, физические и не только

вот прикольная штучка, первый раз я ее правильно собрал за 5 часов : http://i046.radikal.ru/1101/d2/d571565a1213t.jpg

не вынешь без труда, коль сунул не туда...
8-9143155407

146

Re: Задачи логические, физические и не только

hidden пишет:

На скане страницы из учебника рисунка не было. Но задача всё равно грибная, хоть с рисунком, хоть без.

http://ru.fishki.net/picsw/012011/13/pics/pics_100.jpg
что грибного в задаче, где дано что коробка 2х2 дм, высотой 1 дм.
и надо сказать, поместится ли в 2 таких емкости 18 литров жидкости.

где грибы?

Я не стал показывать сисечку, чтобы подцепить цыпочку (15 фев. 2013) дабы Jtraub'у небыло завидно.

147

Re: Задачи логические, физические и не только

Эхос пишет:

где грибы?

В сюжете. smile Сторож, сарай, коробки, отпечаток на полу, по которому можно определить высоту коробки, топливо в трёхлитровой таре... "Остановите наркоманию среди детских писателей" ©

Мимолётное виденье нашего времени - велосипедистка с глубоким декольте. smile

148

Re: Задачи логические, физические и не только

ну да, детям ЗНАЧИТЕЛЬНО интересней решать задачи типа "имеются 2 емкости под жидкие грузы размерами АхБхЦ. поместится ли туда жидкость объемом Х литров"
Не, я понимаю что проктология далека от педагогики, но тем не менее %)

Я не стал показывать сисечку, чтобы подцепить цыпочку (15 фев. 2013) дабы Jtraub'у небыло завидно.

149

Re: Задачи логические, физические и не только

hidden пишет:

Сторож, сарай, коробки, отпечаток на полу, по которому можно определить высоту коробки,

если основная фунция сторожа была сторожить этот сарай, то неисключено что сторож зарание знал габариты ёмкостей. а войдя в начале задачи в сарай он обнаружил, что ёмкости спионерили.
а то что топливо в 3х литровой таре, так и ракеты разные. нигде не сказано, что сарай часть пускового комплекса межконтинентальных балистических ракет

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

150 (14-01-2011 10:57:12 отредактировано hidden)

Re: Задачи логические, физические и не только

Эхос пишет:

я понимаю что проктология далека от педагогики

Не настолько далека, как мне бы хотелось. smile

SergeyT пишет:

войдя в начале задачи в сарай он обнаружил, что ёмкости спионерили

Тогда он должен бы знать, можно в ёмкости топливо залить, или нет.

По поводу интересней - не спорю.
Типа вот:
- Решим задачу: На нитке висит брусок. Пуля пробивает его насквозь и летит дальше, потеряв половину скорости. Найдите угол фи, на который отклонился брусок.
Деффачка с первой парты:
- А у вас есть задачи про белочек и орешки?
Препод:
- Конечно. На нитке висит белочка...

Мимолётное виденье нашего времени - велосипедистка с глубоким декольте. smile