Тема: Вистлер 2016

Этим летом удалось посетить Вистлер, не написать об этом, думаю, было бы неправильно. Чтобы было удобнее читать именно то, что интересно, я разбил все на несколько основных частей:
Введение*
Вистлер
Велосипеды*
Люди*
Защита и падения*
Фото и видеосъемка
Живая природа
Развлечения в Вистлере
Подъемники*
Прокат*
Трассы*
Кранкворкс

* - разделы, напрямую касающиеся велосипедов


Введение. Сложно ответить на вопрос – какой самый лучший музей в мире, или замок, или где самая вкусная кухня. Нельзя однозначно сказать какой горнолыжный курорт круче всех остальных. Но если мы говорим о байк парках, то любой, хоть немного компетентный в МТБ человек, на вопрос о лучшем байк парке не колеблясь назовёт Вистлер. Поэтому, нам с женой не составило особого труда решить, где же мы проведём это лето, учитывая, что Канадские визы у нас уже есть.

До поездки остаётся один день, велосипеды собраны в сумки, сумки проверены на отсутствие в них котов.
https://pp.vk.me/c636530/v636530892/3a1f9/4OwUSuOVYW4.jpg

Перевозка велосипеда – одна из неприятных сторон путешествия. Нужно снять колёса, не забыть одеть на переднюю и заднюю ось трубки, чтобы ничего не сломалось в пути. Задний переключатель нужно разместить в закрытом пространстве заднего треугольника, под ноги вилки и каретку положить пенопластовую прокладку, зафиксировать шатуны, вкрутив педали с обратной стороны и привязав их к раме. Снять руль и примотать к раме так, чтобы ничего не поцарапать. В этот момент жалеешь, что у тебя не карбоновая пушинка весом в 15 кг, а почти 18 кг алюминия и далеко не топовых компонентов. Чтобы бесплатно провезти велосипед в Аэрофлоте нужно уложиться в 23 кг. Сюда входит сумка 4 кг, велосипед 18 кг, черепашка 1.5 кг, защита коленей-голеней и лодыжек – ещё 1 кг. Также необходимо провезти два насоса, шестигранники и отвёртку. Выходит более 25 кг. У жены эндуро байк на 2 кг легче, аккуратно распределив массы получаем 24 кг с хвостиком на каждого. В эту поездку лишние два килограмма нам были добродушно прощены сотрудницами аэрофлота, но если бы оба байка весили по 15 кг было бы значительно удобнее, можно было бы частично запихать в сумки одежду.

Вистлер. Вистлер – это небольшой городок, или даже деревенька. Его площадь почти в два раза меньше, чем площадь Хабаровска, а населения меньше в шестьдесят раз. Туристический центр Вистлера представлен одной длинной улицей Village stroll. Она полностью пешеходная, на ней нельзя даже кататься на велосипеде и скейте, хотя не все соблюдают это ограничение. Вдоль улицы располагаются отели, магазины сувениров, кафе и рестораны, спортивные магазины, совмещённые с прокатами и мастерскими по ремонту велосипедов.
https://pp.vk.me/c636530/v636530892/3a2ad/0LyEsSS1r4U.jpg

К этой же улице прилегает олимпийская площадь, на которой со времени проведения олимпиады установлены кольца, возле которых все обязательно фотографируются:
https://pp.vk.me/c636530/v636530892/3a2a3/YuV8cIXIycw.jpg

Наш кондоминиум располагался у подножия горы Блэккомб:

https://pp.vk.me/c636530/v636530892/3a249/Af9-wqW7Vas.jpg

Сбоку к нему прилегали детские гольф площадки, маленький парк развлечений для детей и касса с билетами. Нам очень понравился подход канадских специалистов по прыжкам на резинках к своей работе. Аттракцион идентичен нашему, расположенному в парке Гайдара: к концам двух высоких металлических труб прикреплены резинки одним своим концом,  а другим концом эти резинки закреплены на поясе человека, который прыгая на батуте и пользуясь упругостью резинок стремиться достичь головокружительных высот полёта. В парке Гайдара барахтанье детей в этих прыгалках выглядит крайне уныло. А канадские специалисты помогают детям, оттягивая их, подобно камню в рогатке на каждую итерацию. В итоге дети улетают даже выше крепления резинок на концах труб и явно очень счастливы, как и их родители. И что удивительно, аттракцион занят практически весь день, особенно в выходные, но специалисты не унывают и с удивительным рвением распрыгивают новых и новых детей, как будто это именно то занятие, которому они хотели посвятить свою жизнь – их призвание.

Вистлер довольно чистый город, но урн здесь значительно меньше, чем мы привыкли видеть в Российских городах. Ну и далеко не все урны подходят для всего мусора, все тонкости того, в какие урны и что можно выкидывать знают только коренные канадцы. Хотя, на урнах иногда пишут про наиболее часто встречаемый мусор, который можно в них бросать.  А самое неприятное – это когда не получается открыть контейнер с мусором. Ты смотришь, как перед тобой несколько человек, без каких либо затруднений подходят и открывают эти злосчастные баки и выкидывают свой мусор. Но потом подходишь ты – дёргаешь за ручку, но бак не поддаётся. Ты стоишь, в недоумении, пробуешь ещё, но результат неизменно тот же. Так работает защита от медведя. Медведи не должны сообразить, как открывается контейнер, и суметь достать из него содержимое. Но если не сдаваться сразу и поискать секретные рычаги или защёлки, то можно доказать себе, что ты всё же умнее медведя и избавиться от своего мусора.

В Вистлере есть около пяти крупных озёр, в которых можно купаться, а на некоторых арендовать лодки, каяки, катамараны и прочие плавательные средства:
https://pp.vk.me/c636530/v636530892/3a2b7/SpPtjH-umyY.jpg

Отели и кондоминиумы Вистлера практически всегда имеют бассейны, тренажёрные залы, горячие лужи и прочие бесплатные развлечения для проживающих. В лобби и коридорах уютно, есть телевизор, камин, ковры. Лифты большие и удобные. Но расплата за всё это – запрет на занос велосипедов и лыж внутрь. Для велосипедов предусмотрены специальные клетки на парковках, куда могут получать доступ только проживающие в том же отеле или кондоминиуме. С одной стороны это удобно, с другой стороны всегда комфортнее, когда любимый байк рядом. Чтобы иметь возможность спать вместе со своим велосипедом, нужно арендовать дом, что существенно дороже.

Еда в Вистлере не очень. Хоть мы и нашли ресторан, который нам понравился – Crepe Montagne, но 100 долларов за обед на двоих – это не для постоянного питания. Также есть несколько продуктовых супермаркетов, но мы из-за лени ходили только в один. Продают много разных вещей, но купить что-нибудь действительно вкусное сложно. В Европе с этим проще.

Спортивные магазины имеют прекрасный ассортимент, но цены там довольно высоки, как на Chain Reaction Cycles без скидки. Зато всякую защиту, обувь и одежду можно перемерить хоть всю. В фирменном магазине Troy Lee Design даже продавали форму, которую носил когда-то Брэндэн Семенюк. Ровно, как и велосипед, на котором ездил кто-то тоже очень знаменитый.

Велосипеды. Вистлер – крупнейший в мире байк парк, поэтому нас сильно сбило с толку огромное количество различных ашанов (наверное, уместнее будет сказать «велмартов») и шоссейных велосипедов. Шоссейные велосипеды и «велмарты» - практически все, что мы видели во время приезда. Они были припаркованы вдоль дорог, на них ездили люди, почти вся парковочная клетка нашего кондоминиума была заняты ими. На самом деле в Вистлере (не в самом центре, а ближе к окраинам) развитая сеть асфальтированных велопешеходных трейлов, а Вистлер и Сквомиш соединяется красивейшей дорогой – sea to sky highway, которая имеет полосы для велосипедистов. Наверное, всё это богатство и привлекает любителей покрутить педали или просто насладиться видами, не уделяя внимания управлению велосипедом и преодолению своих страхов.

Все наши сомнения развеялись, когда мы первый раз прогулялись к подъемникам.
https://pp.vk.me/c636530/v636530892/3a253/wcbDdggV4bI.jpg

В очереди стояли сотни тысяч долларов велосипедов. Практически у всех велосипеды были новые. Около девяноста пяти процентов людей катались на велосипедах не старше трёх лет и около 40 процентов на велосипедах этого года. Иногда, конечно встречались экземпляры пятилетней давности, но, скорее как исключение. Очевидно, это связано с тем, что велосипеды в горах не живут больше трёх сезонов, ну или с тем, что средний даунхильный байк стоит среднюю канадскую месячную зарплату.

Трудно сказать, велосипеды каких фирм предпочитают посетители Вистлера. По количеству сильно выделяются дх и эндуро норки, санта крузы, спеши демо, девинчи, глори и рейны. Реже встречаются треки, скоты и транзишены. Попадаются даже GT Фури. Довольно мало кон, практически нет кубов. Также нам ни разу не встретился деволюшен или формат, наверное, у них всё впереди.

На трассах встречаются даунхильные и эндуро байки в соотношении 17 к 3. Причём это соотношение сохраняется на всех трассах от простых до самых сложных. Редко попадаются трейловые байки с 12 – 14 см хода. А пару раз мы даже видели людей на хардтейлах в очереди на подъемник. Но на трассах ни одного хардтейла мне встретить не довелось.

Велосипедов очень много и они повсюду. На велопарковках возле магазинов и ресторанов они висят гроздями. Никто не боится бросать велосипеды просто так, хотя владелец нашей квартиры предупреждала нас, что в Вистлере бывают всякие люди и лучше велосипед пристёгивать. Часто можно встретить картину, как парень гуляет с девушкой, оба уже в городской одежде, но при этом гордо ведут велосипед, обычно велосипед один на двоих и ведёт его девушка. Возможно это какой-то ритуал выгуливания любимца, как будто он мало страдает в парке.

Велосипеды большинства популярных брендов можно купить в магазинах Вистлера. Но цены не очень приятные. Цены на норки соответствуют заявленным на сайте, тогда как триал, учитывая скидки, продаёт их значительно дешевле. Но ближе к концу сезона можно покупать б.у. велосипеды. Они начинают появляться на площади у подъемников, пристёгнутые к чему-нибудь, с висящим на них ценником и контактным телефоном. Мы были не в конце сезона, но пара-тройка велосипедов уже продавалась таким образом. Среди них была глори 2 2016-го года за 1400 канадских долларов – очень неплохое предложение.


Люди. Публика, катающаяся в парке очень разнообразна. Есть совсем юные катальцы по 4 – 5 лет, есть и достаточно древние. Есть худые, а есть очень толстые. Иногда даже начинаешь переживать, как выдерживает велосипед все эти корни и камни, когда сверху под 150 кг человека. Есть мужские люди, а есть женские. Женских людей, конечно, поменьше, около тридцати процентов, но это всё же гораздо больше, чем у нас. Мы в свою очередь поспособствовали улучшению статистики, представив 44% женской и 56% мужской части. Девочки в большинстве своём очень симпатичные и отважные, хотя, часто разодранные в кровь.

Из практики катания на лыжах (в том числе и в Вистлере) и на велосипеде в Швеции было замечено, что основную массу людей составляют средние (intermediate) катальцы. Потом идет довольно большая группа начинающих, затем небольшая продвинутых (advanced) и, наконец, практически несуществующая группа (встречается в среднем один такой человек в день) экспертов. Но летний Вистлер испортил эту статистику. Здесь все катаются слишком хорошо. Начинающих совсем мало, обычно это маленькие дети с родителями или инструктором. Группа intermediate и advanced имеют примерно одинаковые размеры, а эксперты встречаются значительно чаще обычного, практически каждый спуск по чёрным или двойным чёрным трассам можно встретить такого. У девушек всё ещё больше перекошено в сторону продвинутых и экспертов, они катаются действительно хорошо. Те дети, которые не начинающие тоже поражают своими навыками и бесстрашием.

Отдельная категория людей на трассах – инвалиды. Они наравне со всеми катаются в байк парке, но пользуются служебной сокращённой очередью на подъемник. Всё время нашего катания мы периодически видели Stacy Kohut:

http://cdn.coresites.factorymedia.com/mpora_new/wp-content/uploads/2015/03/stacy-kohut.jpg

Он сломал спину на качелях, но это не стало концом его спортивной карьеры. После он многократно становился призёром паралимпийских игр в горных лыжах, и даже выиграл золотую медаль в 1994. На своём четырёхколёсном велосипеде Stacy ловко прыгает на больших трамплинах. Он также является совладельцем фирмы, занимающейся производством четырёхколёсных даунхильных велосипедов для инвалидов. Каждый раз, чтобы погрузить Stacy работники останавливали подъемник и затаскивали велосипед на кресло. Также нам попадались люди на обычных велосипедах, но без одной ноги или руки. Для меня до сих пор остаётся загадкой, что они делают, если упадут.

Очень многие люди катаются без рюкзаков. Они не носят насос и заплатки, а если нужно попить – пользуются специальными кранчиками с водой на подъемниках. Все инструменты и насос также доступны на станциях подъемника, но кататься без насоса и заплаток – очень рискованно, особенно для любителей низкого давления. Ведь прокол или пробой камеры может означать увлекательную прогулку вниз протяжённостью в один час.

Однажды на склоне мы встретили компанию, которая грустно брела вниз. У одного парня была пробита камера. Я спросил, есть ли у них инструменты, чтобы починить камеру, на что они печально покачали головами. Я предложил помочь, чему они несказанно обрадовались, сказав, что я сделал их день. Во время снятия покрышек самый старший человек из компании сломал мою монтажку (маленькая – пластиковая из набора по 100 рублей). Это его очень огорчило, и в итоге он сунул мне 5 долларов. Я пытался отказаться, но не получилось. Так я заработал свои первые 5 долларов веломехаником в Вистлере. Перед тем как разъехаться, ребята поинтересовались у меня, откуда я. Я сказал, что из России. Они очень удивились, заявили, что не думали, что в России кто-то занимается даунхилом. Я ответил, что у нас даже есть свой байк парк около Сочи. Это тоже их удивило, они не ожидали, что в Сочи есть горы. Потом, посовещавшись, вспомнили, что в Сочи проходила зимняя олимпиада, и горы всё-таки должны быть. На этом они меня ещё раз поблагодарили и мы распрощались.

Русских действительно в Вистлере мало. В Ванкувере их достаточно, но в Вистлере русскую речь мы слышали раза три или четыре. А на трассах единственный раз – когда я немного покатал с нашими ребятами из США. Они приехали в Вистлер то ли на один, то ли на два дня и впервые катались на даунхильных велосипедах. Но им это дело очень понравилось, и они уже обсуждали, когда же смогут приехать в Вистлер следующий раз.

Защита и падения. Катание на горном велосипеде – достаточно опасный и травматичный вид спорта. В Вистлере повсюду весят таблички о том, что возможны повреждения. При покупке лифт пассов необходимо расписываться в листе, где написано, что мы понимаем насколько опасно то, что мы намереваемся делать, и просим в нашей смерти никого не винить. Несмотря на всё это, люди здесь катаются без защиты. Конечно, шлем является обязательным условием для катания, также большая часть людей защищает свои колени или локти (кому что дороже). Одновременно колени и локти защищают уже меньше человек. Также немало людей с защитой шеи. Но черепахи носит от силы пятая часть велосипедистов.

Возможно, такой подход оправдан, если ты приезжаешь покататься на выходные. С ссадинами и царапинами можно мериться, а они тут есть у многих. Серьезные падения случаются гораздо реже, а если они  всё-таки случаются, можно просто уехать домой и вернуться через два-три недели, когда всё заживёт. Пока не падаешь, катание без защиты очень приятно и заманчиво. Настолько заманчиво, что моя жена поддалась этому искушению. К счастью, она не лезет туда, где у неё возникают хоть какие-то сомнения, очевидно, только это её и спасло.

Когда катаешься много дней подряд, риск падений и травм существенно возрастает. Наверное, достаточно обидно приехать в Вистлер на три недели и на второй день сломать руку или спину. Чтобы такого не случалось, моя черепаха, защита коленей и голени, а также, что немаловажно лодыжек была всегда на мне. Как-то я вернулся из Швеции с хорошо побитыми лодыжками, после чего и решил их обезопасить. Но однажды случилось ужасное: мы стояли в очередь на подъемник, Наташа сказала мне, что моя защита лодыжек одета неправильно. Я не поверил, не обратил внимание и на спуске, упав на трамплине, получил запоминающийся синяк там, где меня должна была защитить эта несчастная штуковина. Тогда я понял, о чём говорила моя жена: лямка от защиты просто слетела с пятки, когда я обувался, и защита никак не была зафиксирована. Все последующие дни моя внимательность при одевании такого важного элемента, как защита лодыжек, многократно возросла, а сами лодыжки больше ни разу не пострадали.

Надо сказать, что незадолго до отъезда в Вистлер у меня было растяжение голеностопа, которое не успело до конца пройти. Поэтому все падения и сходы на ногу были довольно болезненны. Это немного портило впечатления от катания. Обычные слёты с педалей или выпрыгивания с велосипеда, которые я бы и не заметил в обычном состоянии, приносили довольно сильную боль и портили последующие 1 – 2 спуска. По-настоящему серьезных падений, когда защита сыграла важную роль, было два. Первый раз я на большой скорости, поскользнувшись на приземлении, вошёл грудью в землю. Грудь потом около недели болела, но кататься не мешала. Второй раз, наивно полагая, что раз внизу горы всё просохло, то и верх сухой – я отправился на чёрную трассу в верхней зоне катания – Гарбанзо. Пара десятков метров по сырой земле объяснили мне, что я был не совсем прав, но отступать было поздно. Массивный корень вдоль линии спуска сделал своё коварное дело – выдернул велосипед испод меня и заставил рухнуть на все его торчащие части спиной. Без защиты спины дело было бы совсем плохо. А так всё обошлось обычным ушибом, который уже совсем прошёл. Думаю, что два этих падения в полной мере оправдали ношение черепахи.

Большинство падений, на самом деле, случаются в самых простых и глупых местах, когда меньше всего их ждёшь. Если ты едешь по сложным трассам – ты сосредоточен и внимателен и обычно не падаешь. Это для тех, кто не носит защиту лишь потому, что не катает по сложным трассам. Историю некоторых моих падений можно посмотреть на видео. Никаких особо эпичных моментов там нет, но ведь всегда приятно смотреть, как падают другие:

https://youtu.be/Fyu2g5ITSaQ


Фото и видеосъемка. В байк парке больше всего хочется катать и не думать не о чём. Но, к сожалению, всё хорошее быстро кончается, а на следующей неделе, в среду или через выходные уже приехать не получится в силу географических причин. Хочется забрать побольше впечатлений с собой, сохранить их подольше, поделиться с другими. Поэтому понимаешь, что нужно что-то сфотографировать, что-то снять. Фотоаппарат на трассах не повозишь, да и как-то странно это: едешь-едешь, потом бах – резко оттормаживаешься, отходишь с трассы, снимаешь перчатки, снимаешь рюкзак, достаешь фотоаппарат и начинаешь фотографировать… Так никакого удовольствия от катания не выйдет. Конечно, у меня всегда был с собой телефон и пару тройку снимков во время катания я всё же сделал, но это, скорее как исключение.

Чтобы сохранить в памяти все трассы и просматривать долгими зимними вечерами вполне подходит go pro. А если вас целая компания и есть разные крепления и фантазия – можно наснимать интересных видео. Но большой компании у нас не было, крепление было только одно, но что-то я поснимал. Вистлер – не лучший байк парк для съемок. Большая часть трасс проходит в лесу и при наличии солнца, пробивающегося сквозь просветы в ветках деревьев, трассы превращаются в месиво из ярких и тёмных пятен. Диапазона яркости человеческого глаза достаточно для верного восприятия ситуации, но вот видео с камеры получаются не очень. Несколько пасмурных дней позволили снять немножко пригодного для просмотра видео. Оно, конечно, не передает уклонов, объема и рельефа, а главное ощущения полёта, страха и счастья,  но это лучше, чем совсем ничего. Зато отдельная благодарность видео, что оно не передаёт усталости и боли, это очень ценно.

В Вистлере также работают профессиональные фотографы. Каждое утро у подъемников они вывешивают расписание: во сколько, и на какой трассе они будут снимать. Когда едешь по трассе, где работает фотограф, то за 10 метров стоит предупреждающая табличка. Увидев такую табличку нужно стараться выглядеть максимально благородно и грациозно, но вместе с тем и отвязно. Фотограф успевает сфотографировать только в половине случаев. Если фотография была, то срабатывает вспышка, которая используются именно для информирования людей о том, что они сфотографированы. Дальше, после того как ты оказался сфотографирован нужно дождаться вечера и идти на сайт bikeparkphotos.com. Там нужно выбрать год, день, трассу и найти свою фотографию. Она размещена в низком разрешении с надписью о нелегальном использовании на всю фотографию. Чтобы получить полный экземпляр без надписи нужно заплатить 25 долларов. Трудно сказать, из какой головы они вынули такую стоимость снимков за потоковую работу, но, вроде, кто-то покупает. Самое странное, что в большинстве своём для фотографий выбираются довольно неудачные места (на каждой трассе есть только несколько спотов, где могут быть фотографы). Сами фотографии получаются чёткие, но это их единственное положительное качество. Хочется отметить, что наш Владимир Колесник делает значительно более интересные снимки и совершенно бесплатно.

Живая природа. Канадцы славятся своей заботой об окружающей среде и способностью уживаться с дикой природой. В их парках всегда много белочек, ночью за вашим мусором может прийти енот, олени и медведи заходят в города. Особо ценятся разные птицы: уточки, журавли, лебеди, орлы и другие. Несмотря на то, что Вистлер окружён лесом, там подозрительно мало белочек. Енотов мы тоже не увидели. Самый популярный вид дикого животного – это медведь. Медведи очень добрые и красивые и часто посещают байк парк и сам город. Здесь они очень дружелюбны, так как пищи им хватает, а велосипедисты – это не еда сама по себе, а возможность получить что-то вкусненькое. Администрация Вистлера крайне озабочена тем, чтобы медведи хорошо питались и по возможности жили в лесу, а не приходили в город, поэтому везде можно встретить таблички о том, что не нужно кормить медведей.

Нам медведи попадались четыре раза. Первый раз мы увидели большую медведицу с медвежонком, проезжая на подъемнике над центром подготовки для начинающих. Видимо, мать приучала детёныша к байк парку, показывая простые дропы, трамплины, кочки и контр уклоны. С подъемника мы видели медведей ещё два раза. Один раз нам попался медвежонок возле трассы. Поскольку фотоаппарат мы с собой не возили, а телефон не умеет приближать, медведь получился мелким, но разглядеть его все же можно:
https://pp.vk.me/c636530/v636530892/3a2fd/rPquPBphyw8.jpg

Наташа не разрешила мне к нему подходить, хотя он и выглядел вполне безобидно. Кроме медведя один раз мне повстречались четыре красивых оленя, которые мирно паслись возле трассы. Наверное, если углубиться в лес, можно много кого найти, но лучше, наверное, им всем не мешать заниматься своими собственными делами.

2

Re: Вистлер 2016

Развлечения в Вистлере. Если вы хотите поехать в Вистлер с кем-нибудь, кто не катает даунхилл или энудро, то можете быть уверены, что этот кто-то найдет себе много интересных занятий. Даже не выходя из отеля всегда можно посетить бассейн или тренажёрный зал. Система велопешеходных трейлов позволяет посетить все озёра Вистлера пешком, либо арендовав подходящий равнинный велосипед. Также есть некоторые более экстремальные пешеходные маршруты из самой деревни.

Тут можно заказать несколько вариантов туров по зиплайнам. Эти туры рассчитаны на несколько часов и включают до десяти различных зиплайнов подряд, а также прогулок по мостикам на уровне деревьев. Есть отдельный тур, который включает всего один зиплайн – 3-й в мире и 1-й в Америке по величине. Мы планировали посетить один из таких туров, но в итоге решили, что лучше на день больше покататься.

Ещё одним развлечением является просмотр медведей под руководством мастера над медведями. Группы водят по местам, где кормятся мишки, и их там можно фотографировать. Есть также различные сплавы на каноэ, можно арендовать внедорожный багги, чтобы покататься по горным дорогам.

Отдельная группа развлечений – воздушные. Есть разные программы отдыха на самолётах и вертолётах. Людей возят по недоступным ледникам, горным озёрам. Какие-то туры включают высадки и пикники в горах. Есть возможность выпрыгнуть с инструктором и с парашютом почти с 4000 метров. Но все авиа развлечения довольно дороги.

С детьми можно пойти в Family Adventure Zone, где есть разные аттракционы и развлечения, в том числе горка в виде серпантина у подножия горы Блэккомб длиной более 300 метров. Дети также хорошо воспримут купание в одном из озёр. Присутствует детский и взрослый гольф. Из Вистлера для любителей водных развлечений можно заказать рафтинг тур. Где-то недалеко присутствует банджи джампинг.

Из всех развлечений, предлагаемых Вистлером, помимо байк парка мы успели воспользоваться плаванием на каяках, ездой на лошадях и хайкингом на горе Блэккомб. Езда на лошадях происходила не в самом Вистлере, а немного севернее – в Пембертоне. Нам был проведён краткий инструктаж, что нужно делать с лошадью. Оказывается, их лошади не понимают «но» и «прр». Сжимание боков пятками работает аналогично русским моделям - как ускорение, а чтобы остановиться нужно натянуть поводья и сказать «во во». Причём эти меры надёжно работают только в комплексе, если упустить что-то одно – лошадь останавливается неохотно. Повороты выполняются стандартно, только вместо руля поводья. Также нам объяснили, куда нужно отклоняться на крутых подъемах и спусках. Чтобы залезть на лошадь используются специальные помосты. Казалось бы – это для удобства посетителей, которые не могут заскочить в лошадь с земли. Но нет, это чтобы лошади не перекосило спинку. Нам запретили наступать в стремена, пока мы надёжно не разместимся в седле:
https://pp.vk.me/c636530/v636530892/3a2cb/FnW8ZdnBS0E.jpg

Сама прогулка проходила по живописной тропинке, которая периодически ныряла то вверх, то вниз. На дороге было очень много камней и корней, но теперь это была уже не наша забота – лошадь сама выбирала куда ей наступать и уверено штурмовала спуски и подъемы. Нужно отметить, что амортизация у лошади работает очень плохо, её шатает из стороны в сторону, а когда она переходит на рысь, то становится совсем грустно.

Хайкингу на вершине Блэккомба мы посветили целый день. Прошли по зелёному, потом синему, а потом чёрному трейлу. Пешеходные трейлы тоже различаются уровнем сложности, но если у вас хватает здоровья ездить по зелёным велосипедным трейлам, то чёрный пешеходный вы пройдете без какого-либо труда. Вокруг нас окружали горы, огромные леса, иногда встречался снег и попадались озёра: 
https://pp.vk.me/c636530/v636530892/3a3ec/HzZye1hoK-Y.jpg
https://pp.vk.me/c636530/v636530892/3a400/joXDOGTCQpE.jpg
https://pp.vk.me/c636530/v636530892/3a3f6/UbufivyEM_g.jpg
https://pp.vk.me/c636530/v636530892/3a40a/nNZk_DAkH0w.jpg
https://pp.vk.me/c636530/v636530892/3a414/uiewvEnCADo.jpg

Маршруты для хайкинга также были и наверху горы Вистлер, но 21 день – слишком маленький срок, чтобы исследовать Вистлер. Туда нужно ехать месяца на 3 или на всю жизнь.

Подъемники. Если и есть за что упрекнуть Вистлер – это за его подъемники. Не то чтобы они были плохи, но для самого крупного байк парка их просто мало. Зимой здесь тоже имеется проблема нехватки подъемников. В выходные, и в некоторые часы по будням у подножия могут накапливаться достаточно большие очереди, в которых приходится стоять некоторое время. Но больше пятнадцати минут нам стоять не приходилось. Самое интересное, что очереди не прогнозируются. Можно отстоять десять минут, подняться, спуститься, а внизу очереди не окажется вообще. А можно придти в будний день утром, когда ещё никого не должно было быть и простоять все 15 минут. В жаркие периоды стояние в очереди – основное место, где ты нагреваешься. Зато при проходе пропускных ворот на тебя распыляют прохладную воду из специальных поливалок, закреплённых на воротах сверху. Это очень приятный момент. После ворот желающие могут подойти к кранику с водой и попить. Мы так и не доверились чистоте воды и пили воду и изотоники из своих собственных запасов за спиной.

Всего пять подъемников запасают велосипедистов сотнями тысяч джоулей потенциальной энергии. Эти подъемники располагаются в четырёх основных зонах катания: самой нижней и старой Fitzsimmons, зоной идущей выше – Garbanzo, самой высокой Peak и, наконец самой молодой (открыта в 2015 году) зоны Creekside.

Зона Fitzsimmons начинается у самого подножия горы – в Вистлере (675 метров).  Также там больше всего трасс, соответственно больше всего народу и очереди находятся именно здесь. Вверх отсюда можно уехать на двух подъемниках: в кабинках на Whistler Village Gondola и на креслах Fitzsimmons Express. Whistler Village Gondola предназначена в основном для хайкеров и любователей красотой. Только каждая третья (может иногда чаще или реже) кабинка предназначена для перевозки велосипедистов. Она позволяет доехать выше верха Garbanzo зоны (1850 метров), но можно выйти на промежуточной остановке – наверху зоны Fitzsimmons (1019 метров). Основной подъемник в зоне Fitzsimmons – это кресельная дорога Fitzsimmons Express (675 – 1019 метров). Она довольно старая и устроена следующим образом: впереди едет платформа для велосипедистов, где есть полозья для установки трёх велосипедов и крючок для подвешивания одного велосипеда сбоку за колесо, позади едет кресло на 4-х человек. Катающиеся сами устанавливают велосипеды на платформы или вешают на крючок, а затем садятся в кресло. Далеко не у всех и всегда получается сразу поставить свои велосипеды. В случае неудачи вмешивается работник и старается всё исправить. Если этого не выходит, подъемник останавливают и всё исправляют уже в более спокойном темпе. Наверху четыре велосипеда снимаются двумя специалистами и подъезжающие чуть позже владельцы забирают своих любимцев (обычно никто не пытается забрать чужой велосипед). Наверное, это очень непростая работа в одиночку тягать по два велосипеда без перерывов несколько часов подряд. После посадки на подъемник необходимо опустить металлическую рамку, которая защищает от случайного выпадения и просто является прекрасной опорой для рук и ног. Но у Канадцев, видимо, не принято пользоваться этой штукой и в большинстве своём они ездят без неё. Кроме редких случаев, инициаторами опускания рамки были именно мы. При этом нужно было каждый раз кричать что-то наподобие «watch your head!» , так как рамка задевала о козырьки фуллфейсов при опускании, если  не предпринять дополнительных мер по уварачиванию головой.

Зона Garbanzo простирается в высоту от 1019 до 1835 метров. Эту зону обслуживает всё та же Whistler Village Gondola и отдельный кресельный подъемник – Garbanzo Express. Он устроен так же, как и Fitzsimmons Express, только очереди здесь отсутствуют практически всегда. Недостатком Garbanzo Express является то, что он позволяет уехать лишь до 1686 метров и с него нельзя попасть на Peak Express – подъемник, ведущий на самый верх.

Зона Peak едва ли станет зоной вашего ежедневного катания. Там находится всего один чёрный трейл, а подъемник Peak Express не входит в стандартный лифт пасс. Чтобы не создавать на единственном трейле толкучку, а также не повредить чувствительную альпийскую природу, количество велосипедистов наверху ограничено 150-ю человеками. Чтобы поддерживать это ограничение, билеты на Peak Express продают отдельно по 19 долларов за штуку для владельцев лифт пассов и раза в полтора дороже для тех, у кого нет лифт пасса. Кресла на Peak Express имеют всего по одному крючку для велосипедов. Попасть на Peak Express можно только с помощью Whistler Village Gondola, от которой до него ведёт трейл. Peak Express поднимает тебя на самый верх Вистлера (2182 метра), показывая красивые горные пейзажи вокруг. Чтобы оправдать все 19 долларов я снял видео с этого подъемника:

https://youtu.be/6PyvDcD2TGU

Самая новая зона байк парка – зона Creekside обслуживается канатной дорогой Creekside Gondola (653 – 1300 метров) с маленькими кабинками. В эти кабинки не входят велосипеды, их нужно размещать на специальные платформы, которые располагаются между кабинками. Канатная дорога возит из деревеньки Creekside на границу зоны Garbanzo, откуда можно уехать к началу Garbanzo Express или сразу спуститься до Fitzsimmons Express. Также можно вернуться в Creekside, к началу подъемника. Открытие летней работы Creekside Gondola обеспечило возможность селиться не в Вистлере, а в Криксайде, что обычно дешевле. Кроме того, всегда можно подняться к началу Garbanzo Express, минуя большие очереди в зоне Fitzsimmons.

Прокат. Если у вас нет велосипеда, или вы едете на 2-3 дня, или просто не жалко денег, то свой велосипед можно не везти. Даже, если у вас карбоновый Сана Круз V10 последнего года выпуска – тоже можно не везти. На прокат можно взять что угодно: от сити байка и до самых топовых моделей даунхильных велосипедов ведущих брендов последнего года (но если вы любитель старых велосипедов, то вариантов тут нет – нужно везти свой). Если зайти на официальный сайт whistlerblackcomb, то можно увидеть, что в прокат сдаются велосипеды Giant. Но у вистлербэккомба всего один официальный магазин у подножия горы Вистлер, другие магазины сдают велосипеды других фирм.

Обычно прокат даунхильных велосипедов делится на regular и high performance. В regular входят велосипеды с обычной навеской, а в high performance с топовой. Если заказывать велосипед заранее через интернет на более чем 3 дня, то high performance байки обойдутся чуть более 100 канадских долларов в день с налогом и страховкой от повреждений. Все велосипеды в прокате новые, если вам нужно будет настроить их под себя или использовать контакты – это не проблема, вам всё настроят и поменяют педали.

Мы пользовались прокатом один раз – взяли для Наташи аллюминиевый Specialized Demo 8, чтобы она попробовала ездить на велосипеде с ходом 200 мм. Demo ей понравился – он ехал плавно и стабильно, а в горку заезжал не хуже её Рейна.

Кроме обычного проката есть Demo Center, где дают на прокат топовые карбоновые байки. Там мы взяли попробовать Norco Aurum C7.1:
https://pp.vk.me/c636530/v636530892/3a2e9/QaXGZ27njW8.jpg

От него у Наташи остались менее приятные впечатления, чем от демо 8. Он показался ей интереснее Рейна, но уже не был таким стабильным. Возможно, дело в настройке подвески, а может, в Specialized… Если озаботиться велосипедом заранее и взять его через интернет на 7 и более дней, то можно выйти в те же 100 канадских долларов за день со страховкой.

Однозначно, брать велосипеды в прокат удобнее, чем везти свои, но в этом случае мы потратили бы около 3000 канадских долларов, а так обошлись 200-ми долларами за перевозку в Air Canada.

Трассы. Главной достопримечательностью Вистлера являются его трассы. Согласно выдаваемой вместе с лифт пассом карте их 73 штуки. Все трассы делятся на две больших группы: фрирайдные (24 шт.) и технические (49 шт). Фрирайдные трассы строятся с помощью машин, они обычно широкие и имеют много трамплинов, большие контруклоны и различные конструкции, построенные человеком. На таких трассах едут быстро, прыгают высоко и далеко.  Технические трассы узкие, проходят по корням и камням, на них бывают шоры, дропы, вылеты. Технические трассы проходят кто как может.… Далее трассы, независимо от того, являются они фрирайдными или техническими делятся по уровню сложности на зелёные (8), синие (22), черные (24), двойные чёрные (16) и пролайны (3 + boneyard). Это Американская классификация, для людей, привыкших к европейским обозначениям привычна следующая последовательность: зелёные, синие, красные и чёрные трассы. Условно можно установить следующее соответствие американо-европейских обозначений: зелёные = (зелёные и синие), синие = красные, чёрные = чёрные, двойные чёрные = никакие, пролайны = никакие. Всё во многом зависит от конкретных трасс, но общая тенденция примерно такая.

Зелёные. Мы не любители сразу идти на самые сложные трассы, а потом жалеть об этом, поэтому первый наш спуск проходил по самой простой зелёной трассе ez does it, отмеченной на карте, как трасса, с которой стоит начинать кататься. Трасса действительно оказалось простой, если вы не знакомы с ДХ, но уверенно держитесь на велосипеде, то вы её проедете. Но чтобы проехать её не используя тормозов, уже потребуется значительно больше навыков, выдержки и самообладания. Если честно, то в первый же спуск я завалился, найдя какой-то самопально построенный мини вылет и приземлившись на наклонный край трассы так, что меня стащило на бок. Несмотря на всю простоту трассы, все мышцы дали о себе знать уже к концу спуска. Я за месяц перед отъездом начал тренировать мышцы плеч, предплечий, груди и пресса, чтобы они не болели. Но, к сожалению, в условиях Хабаровска невозможно подготовиться к катанию в горах. Поэтому наше катание было продуманно так, чтобы не перекататься в первые дни, чтобы не пришлось пропускать последующие из-за того, что болят все мышцы. Мы должны были остановить себя до того, как появятся признаки усталости.

Потом, когда мы уже исследовали все зелёные трассы, стало понятно следующее: фрирайдные зелёные трассы прекрасно подходят для новичков, которые не катались на уклонах больше, чем на улице Шевченко и только начинают знакомиться с катанием по грунту. Также нужно отметить, что если проходить зелёные фрирайдные трассы без использования тормозов, то в некоторых местах можно даже неплохо подлететь и словить массу приятных ощущений. Технические зелёные трассы – это уже более серьезное испытание. Общий рельеф на них сложнее, чем на местных даунхильных трассах, но отсутствуют трамплины и съезжалки. Вот пример видео с зелёных трасс:

https://youtu.be/UgehdRkAa2Q

Синие. Синие – самые комфортные трассы для большей части райдеров. Фрирайдные синие трассы значительно проще, чем технические. Но если зелёные фрирайдные трассы практически не имеют трамплинов, то синие трассы недостатка в столах не испытывают. Трасса, по которой мы катались, возможно, чаще, чем по какой-либо ещё – это синяя фрирайдная трасса Crank it up. Она широкая, на ней много контруклонов и небольших столов. Она использовалась нами для разогрева, поэтому практически каждый наш день начинался с неё. Раз уж эта трасса так много для нас значила, то пусть будет её видео:

https://youtu.be/pWPLkxJCPU8

Очень интересны оказались технические синие трассы, на них уже совсем не скучно. Присутствуют камни, корни, съезжалки, в некоторых местах есть очень нетривиальные дропы. В частности дроп на трассе Fantastic, который включён последним в компиляцию падений. Его особенность заключается в том, что перед ним довольно круто ныряешь с камня вниз, потом заезжаешь наверх, теряешь скорость, там маленькая площадка длиной около метра, с которой тебе нужно дропнуть. Скорости катастрофически не хватает, чтобы её сохранить стараешься заходить по широкой дуге, а там тебя ожидает сюрприз в виде скошенной грани камня, которая ещё до отрыва слизывает твой велосипед вбок. В общем, у синих технических трасс есть много интересных деталей, которых так не хватает на Хабаровских трассах. Больше всего, наверное, на синие технические похожа трасса на Холодильнике.

Чёрные. Знакомство с чёрными трассами для меня началось с трассы Angry Pirate.  В целом она не показалась сильно сложной технически, там была небольшая интересная съезжалка, но вместо раздумий о том, какая она страшная, я просто сходу съехал её, и она стала вполне дружелюбной. Но физически трасса очень сильно выматывала. Спецификой Хабаровских трасс является очень простой рельеф на протяжении всей трассы и две – три какие-нибудь страшные хрени. Если ты этих хреней не боишься, то на остальных участках работают только ноги и те на кручение. Здесь если трасса чёрная, то она чёрная всё время, каждым своим метром. Практически негде отдохнуть и руки очень устают.

Потом было прокатано много чёрных трасс, в том числе и гораздо сложнее Angry Pirate. Все они тяжёлые, но вполне проезжаемые. Для большинства трасс справедливо пять уровней прохождения: первый – ты можешь спуститься по трассе и остаться живым, при этом объезжаешь все дропы и выбираешь наиболее простые траектории, второй – ты едешь быстро, прыгаешь дропы, в большинстве случаев выбираешь оптимальную траекторию, третий – ты летишь, остальные 2 уровня – это второй и третий после дождя. Что такое уровень «летишь» хорошо показывает видео «Remy Metailler attacks the Whistler Bike Park». Там нет всех этих вылетов, где он вылетал, они открываются только избранным. Возможно, трейлбилдеры учитывали эти траектории, может они получились сами, но факт остаётся фактом, можно использовать чёрные трасс и таким образом.

Отдельно стоит сказать про фрирайдные чёрные трассы. Их, в отличие от технических, проедет любой более-менее подготовленный велосипедист. Основная сложность во фрирайдных трассах заключается не в проезде а в допрыге. Нужно ехать достаточно быстро, чтобы долетать все трамплины. Для этого нужно чисто входить в контруклоны. Если не долетаешь один трамплин, то, очевидно, не долетаешь следующий за ним, так как скорость после недолётов сильно падает. Очень усложняют задачи тормозные кочки на контруклонах – этакие ямы, которые российским дорогам и не снились. Очевидно, что сразу после постройки, пока трассы ещё ровные – их проходить во много раз легче. Наверное, самой знаменитой фрирайдной трассой является a-line. Там всегда много народу, есть и такие, которые хорошо долетают. Сколько я не пытался, у меня не получилось долететь подряд все трамплины. В один заезд долетаются одни, в другой – другие, но все сразу – никак. Ниже один из проходов a-line:

https://youtu.be/SoWBcXcYrkI

Из всех Вистлеровских трасс сильно выбиваются трейл с вершины Вистлера. Его длина около 6 км (С вершины до подножия Вистлера около 13 км). Он узкий, каменистый и находится преимущественно выше линии леса. Это чистый эндуро трейл. Там даже есть участок около 50 метров длиной, идущий немного вверх. Зато с вершины Вистлера и с этого трейла открываются прекрасные виды:
https://pp.vk.me/c636530/v636530892/3a2f3/7IHALp6lTug.jpg


Двойные чёрные и пролайны. Двойные чёрные трассы – те же чёрные, только в два раза сложнее. Если чёрные я прокатал все, то двойные чёрные я лишь посетил в некотором ограниченном количестве. Тут нужен немного другой уровень. Да и усталость давала о себе знать. К моменту, когда моя техника говорила – «Попробуй, ты можешь», усталость говорила – «Хватит, эту часть мы, конечно, можем съехать, но всем будет лучше, если здесь пойти пешком, а лучше съехать по той синенькой трассе». На двойных чёрных трассах есть обязательные дропы с неудобными вылетами и приземлениями в торчащие камни. Также есть разрывные трамплины. Есть просто очень грубый рельеф, с камнями и корнями выше колеса. Есть съезжалки с камнями и поворотами при уклоне более 45 градусов. Также во многих местах существует опасность навернуться с немалой высоты. Когда я вернусь в Вистлер, двойные чёрные трассы обязательно покоряться, но в этот раз я решил с ними познакомиться и разойтись.

Пролайна на Вистлере всего три, на карте присутствует ещё Boneyard, но он открыт лишь для участников Crankworx. По сути это те же двойные чёрные трассы, которые содержат не просто сложные, но какие-то очень опасные для жизни фигуры. Больше о пролайнах мне говорить трудно – я туда не катался.

Чтобы получить представление о том, как выглядят на Go Pro трассы Вистлера я собрал компиляцию. Здесь присутствуют кусочки с синих, черных и двойных чёрных трасс, как фрирайдных, так и технических:

https://youtu.be/n3kFpxo5-GE


Кранкворкс. Кранкворкс – недельный ежегодный фестиваль в Вистлере, на который съезжается вся экстремальная мтб тусовка. В рамках фестиваля проводятся разные соревнования, наиболее известными из которых является Red Bull Joyride. Для последнего события строится трасса с огромными трамплинами и дропами -  boneyard:
https://pp.vk.me/c636530/v636530892/3a271/3u9DBk1pINw.jpg

Эта трасса строится довольно долго, может быть несколько месяцев. Находясь в Вистлере, мы постоянно наблюдали, как на трассе появляются новые элементы и как её подметают щетками и выглаживают. Самое обидное, что трассу уничтожат перед зимним сезоном, а на следующее лето будут строить опять.

По мере приближения начала фестиваля меняется и площадка у подъемников. Изменяют траектории выходов с трасс, чтобы они не мешали спортсменам, переносят велосипедную мойку, ставят металлические заграждения. В более тесное пространство загоняют очередь на подъемник. Также все трассы, участвующие в фестивале размечают красными лентами.

Во время самого фестиваля народу на подъемники становится меньше, зато на площадке перед горой становится крайне плотно. С подъемника видно тренирующихся в boneyard спортсменов. На вершину Вистлера я поднимался за один день до соревнований по эндуро, которые включали трассу с вершины. Несколько раз по мере спуска меня вежливо просили уступить дорогу тренирующиеся спортсмены. Пока я спускался сверху, Наташа внизу успела посидеть за одним столом со всей звёздной семьей Аттертонов. Потом Джи обошёл вокруг мой велосипед, наверное, это прибавит к нему немного скорости. Один из наших подъемов на соседнем кресле поднималась Рейчел, которая потом пошла на A-line, перегородив дорогу тем, кто хотел проехать мимо.

На третий день фестиваля нужно было уезжать. Этого делать очень не хотелось, ведь так много всего оказалось ещё не исследовано. С другой стороны – это очень хороший стимул сюда вернуться. Очень надеюсь, что это удастся сделать.

3

Re: Вистлер 2016

Очень добротно! Хорошеечно!

914 - 774-три-шесть-пять- девять  - труба и WhatsApp
Смотрит с неба Гагарин. И видит - мрази и твари.
И видит - твари и шкуры.  Печаль на лице у Юры.

4

Re: Вистлер 2016

А круто, очень круто.

If I can't dance to it, it's not my revolution

Jamis Trail X3'13 SLX

5

Re: Вистлер 2016

Как там, наверно, офигенно зимой!  smile

6

Re: Вистлер 2016

Все прочел, ролики все посмотрел, почаще бы писали так)) А еще лучше, самому) Саня спасибо за отчет))

За что вы не любите грамматику родного языка?

7

Re: Вистлер 2016

Прочитал с любопытством.
Написано очень хорошим языком!

Steel is Real: On-One Inbred 29 SS Ltd
Хочется быть старым , мудрым и ушастым. Пока получается только ушастым и старым) Спок.. (с) bash

8

Re: Вистлер 2016

Мечты сбываются! Классно и круто!  Молодцы, нет слов

ВЕЛОБЛОГ ПО ПРИМОРЬЮ И ЮЖНОЙ КОРЕЕ
https://www.youtube.com/c/DenisNechaev

9

Re: Вистлер 2016

За окном дождь, байк далече, и тут этот потрясающий отчет!!! Спасибо вам огромное! smile

" А лето - это маленькая жизнь..."

10

Re: Вистлер 2016

Лучший отчет не только на дврайде, а вообще который когда либо читал, очень очень круто

11

Re: Вистлер 2016

коша пишет:

За окном дождь, байк далече, и тут этот потрясающий отчет!!! Спасибо вам огромное! smile

поддерживаю! сидя на работе в такой ненастный день - прочитав такой потрясный отчет аж самому захотелось туда!

Honda Grom

12

Re: Вистлер 2016

Саша, супер отчет! Молодцы, что побывали там:)

13

Re: Вистлер 2016

Спасибо за ваши положительные отзывы!

Igor_5040 пишет:

Как там, наверно, офигенно зимой!  smile

Зимой там действительно хорошо:
https://pp.vk.me/c622724/v622724892/1c788/9Ov4zHdOZpw.jpg
Их чёрные и двойные чёрные трассы – просто маршруты среди лесов или скал, их никто не готовит – чистый фрирайд, особенно классно, если выпадет снег. Там я впервые узнал, что такое 50 градусные склоны…

Re: Вистлер 2016

Спасибо за шикарный отчет. Прочел с удовольствием.

Работа - это трясина

15

Re: Вистлер 2016

Круто...захотел туда съездить, добавляю в список мечт big_smile

Олимпик -> Велта-Кама -> Mongoose Tyax Comp 2012 | Charge DUSTER | LKLM 318 (RIP) | Tsunami Blazer 700c

+7(914)-37-две четвёрки-три девятки