1

Тема: Повесть о переборке/ремонте гидравлики Hayes Nine

Все началось с того, что после очередного дождя при торможении задним тормозом появился звук, схожий со скрежетанием по металлическим листам, причем с необработанной поверхностью, думаю каждый может себе это представить big_smile . Через несколько минут таких мучений, полагая что что-то явно не в порядке я снимаю колодки и вижу что они стерты в прямом смысле на ~120%
http://s41.radikal.ru/i093/1006/a5/eddfc355621c.jpg
ну что ж думаю, поеду домой, да поставлю новые, как раз комплект был куплен для этого. Приехал домой, взял из него новые. поставил, но не тут, то было. Поршня не расходятся neutral  ну тогда я их отожму, делов то. И вот тут то произошло то, что меня сделало поникшим - один из поршней пустил скол по кругу и пустил тормозянку наружу mad . Не став терять времени я поставил старые колодки и поехал кататься, спускать негатив в педали и обдумывать че делать. Решил, покупать новые поршня, перед тем, перебрав каллипер полностью, до последнего винтика. Приехав домой, много времени потеряв, пообщавшись с мозговитым человеком принялся за дело. По ходу дела появлялись некоторые нюансы, решал которые с помощью "овеликого гугля" и советов этого человека. Что именно появлялось и по ходу чего? Вот вам подробности:
Слил тормозянку(у меня этот DOT4), причем она была по непонятным причинам грязная, и даже сильно грязная.
http://s16.radikal.ru/i190/1006/2b/197cd4820df9.jpg
Открутил болты на каллипере с внутренней стороны(если они не откручиваются, проявите смекалку и силу, они могут немного прикипеть), без которых он разделился на две составляющие
http://s42.radikal.ru/i096/1006/84/c935f86c7860.jpg
затем открутил болтик слива с резиновой заглушкой, и вот возникла задача - а как собственно доставать то сами поршни? tongue  В дело пошли гугл и спрашивание советов, гугл выдал много всякого хлама, совет выдал много меньше, но куда вкуснее. Понял что нельзя вытаскивать поршень за лапку, а надо его выдавливать сжатым воздухом, причем это нужно делать велосипедным насосом, только вот такая незадача вылазает - специальной насадочки-то нема. Ну что поделать, не бросать же это дело на пол пути, правильно? да! Идите ко мне мои милый пассатижи  lol . И осторожненько, не торопясь, не прилагая больших усилий....--...ЧПОК! И я весь в DOT'е lol  lol есть контакт!, пошел, умылся, и второй давай выдавливать, только умнее уже, научен, направляя поршень не на себя вверх, а в сторону, и тоже...--..ЧПОК! и вся стенка компьютерного стола в DOT'е, зато не я, тряпочкой прошелся и чисто wink . Затем поработав тряпочкой обнаружил по всему маслянному бочку осадок непонятного происхождения, проще говоря ГРЯЗИ! От чего я пришел в ужоснах! Но каллипер был благополучно разобран и теперь решается что с ним делать и как быть.
http://s54.radikal.ru/i146/1006/13/2d6c3343f7af.jpg
Но новые поршня покупаться будут однозначно. Конечно я боялся что пипец пришел каллиперу, но все же думаю что после поставки новых поршней, работа тормоза достигнет наилучших результатов. Будем ждать ваших мнений, советов и прочей "болтовни" по теме, а так же новых поршней и дележки информацией о замене поршней старых на новые, и впечатлениями о результатах.

Ахренеть! Я уже 6 лет на форуме ><
RopeJumping в ХА http://vk.com/droprope RopeJumping во Владивостоке http://vk.com/droprope_vla
Я попросил у Бога велосипед, но понял, что это не его метод. Поэтому я украл велосипед и попросил у Бога прощения
мой намбер 8-914-68-944-68

2

Re: Повесть о переборке/ремонте гидравлики Hayes Nine

фишка может быть в том, что окажется дешевле купить новый калипер. Поршня в допуск не попадут, и чо тогда делать? Другие покупать? И так несколько раз )))

Я правда таким ремонтом ни разу не занимался. Может Коля подскажет более конкретно - подлежит он восстановлению или в морг...

На наших яйцах нет волос, потому что на стали не растут волосы

3

Re: Повесть о переборке/ремонте гидравлики Hayes Nine

отсюда мораль.
получив вел от неизвестного человека, в состоянии, кой был у тебя - надо не вые... на ем, а перебирать.

Я не стал показывать сисечку, чтобы подцепить цыпочку (15 фев. 2013) дабы Jtraub'у небыло завидно.

Re: Повесть о переборке/ремонте гидравлики Hayes Nine

Однозначно купить новый тормоз будет не дороже чем ремонтировать старый.
На твой тип катания из Хэйсов подойдут ЭльКамино, СтрокерТрэйл, Эйс.
Ну и другие тормоза тоже можно. Особо рекомендую Формула Мега.

Работа - это трясина

5

Re: Повесть о переборке/ремонте гидравлики Hayes Nine

mail_robot пишет:

фишка может быть в том, что окажется дешевле купить новый калипер. Поршня в допуск не попадут, и чо тогда делать? Другие покупать? И так несколько раз )))

Я правда таким ремонтом ни разу не занимался. Может Коля подскажет более конкретно - подлежит он восстановлению или в морг...

На чейне поршень прям под найны продается и стоит всего 8 фунтов. По идее должен подойти-то :-) От производителя.ведь.

Проводник пишет:

Ну и другие тормоза тоже можно. Особо рекомендую Формула Мега.

Сразу вопрос: а внутрях у них ДОТ или минералка?

Re: Повесть о переборке/ремонте гидравлики Hayes Nine

В формуле всегда DOT.

Работа - это трясина

7

Re: Повесть о переборке/ремонте гидравлики Hayes Nine

Тормоза на доте кстати имеют явный минус перед масляными - гигроскопичность жидкости. Так как абсолютно герметичных систем не бывает, то ДОТ рано или поздно начинает впитывать влагу и мутнеть. + коррозия всего стального в системе. Масло лишено этого недостатка уже в своем принципе. Так вот. Берите масло.

Но у масла недостаток другой - темпер кипения намнго ниже чем у ДОТа. Вывод - ДОТ для экстрима с частым обслуживанием, масло - для гражданки с ооочень редкой обслугой.

На наших яйцах нет волос, потому что на стали не растут волосы

8

Re: Повесть о переборке/ремонте гидравлики Hayes Nine

я за дот.  smile

богомерзкий флуд; каждый сам себе злобный буратино © Ingenero 
человек человеку волк, а зомби зомби зомби... ©     Прицелься. Выстрели. Убей. И будь счастлив.©
Зверь – не человек. За деньги любить не любит.©

9

Re: Повесть о переборке/ремонте гидравлики Hayes Nine

Маслице эт хорошо  big_smile  big_smile

8-909-820-41-69.
На данный момент NORCO Scrambler and Univega 5100.

10

Re: Повесть о переборке/ремонте гидравлики Hayes Nine

а я за масло

На наших яйцах нет волос, потому что на стали не растут волосы

11

Re: Повесть о переборке/ремонте гидравлики Hayes Nine

я за оливковое первый холодны отжим big_smile

богомерзкий флуд; каждый сам себе злобный буратино © Ingenero 
человек человеку волк, а зомби зомби зомби... ©     Прицелься. Выстрели. Убей. И будь счастлив.©
Зверь – не человек. За деньги любить не любит.©

12

Re: Повесть о переборке/ремонте гидравлики Hayes Nine

е2е4 пишет:

я за оливковое первый холодны отжим big_smile

Порвало!   lol  lol

8-909-820-41-69.
На данный момент NORCO Scrambler and Univega 5100.

Re: Повесть о переборке/ремонте гидравлики Hayes Nine

ДОТ 5.1 рекомендую.

Работа - это трясина

14

Re: Повесть о переборке/ремонте гидравлики Hayes Nine

Проводник пишет:

ДОТ 5.1 рекомендую.

ща меломаны лубят 7,1 и выше big_smile  big_smile  big_smile

15

Re: Повесть о переборке/ремонте гидравлики Hayes Nine

Lunatik пишет:
Проводник пишет:

ДОТ 5.1 рекомендую.

ща меломаны лубят 7,1 и выше big_smile  big_smile  big_smile

Все ты обманываешь. Меломаны за честное стерео.
Ну а так, я люблю масло, ДОТ не вкусный.  lol

Я из Велобанды, Мой магазинчик
BeOne Hornet Plus 2006 продам. Левый Карбон Сандаль (ну ооочень мягкий).
BeOne Storm 3.0 2007 (покойся с миром). Merida Scultura EVO Team 2010
Кастом танк - уже в дербане

16

Re: Повесть о переборке/ремонте гидравлики Hayes Nine

музофилы любят стерео мониторы wink

богомерзкий флуд; каждый сам себе злобный буратино © Ingenero 
человек человеку волк, а зомби зомби зомби... ©     Прицелься. Выстрели. Убей. И будь счастлив.©
Зверь – не человек. За деньги любить не любит.©

17

Re: Повесть о переборке/ремонте гидравлики Hayes Nine

Mafanya пишет:
Lunatik пишет:
Проводник пишет:

ДОТ 5.1 рекомендую.

ща меломаны лубят 7,1 и выше big_smile  big_smile  big_smile

Все ты обманываешь. Меломаны за честное стерео.
Ну а так, я люблю масло, ДОТ не вкусный.  lol

ВЫ не любите ДОТ? да вы не умеете его готовить ! big_smile  big_smile  big_smile

18

Re: Повесть о переборке/ремонте гидравлики Hayes Nine

Любители масла, а как с ним зимой?  big_smile ДОТы, а особенно 5/5.1 и при -30 остаются очень жидкими.

Кстати, по-моему ДОТ 5.1 (ака силиконовый) фактически не поглощает влагу.

19

Re: Повесть о переборке/ремонте гидравлики Hayes Nine

зимой надо дома сидеть и чай горячий пить, а не лосячить по снегу
ты бы еще на катамаране зимой придумал по речке сплавляться, и удивлялся потом - а чойта он не едет и грести так трудно?  lol

для зимы и снега есть специально приспособленные инструменты - лыжи и сноуборды ) А еще кайты и куча других веселух поинтереснее велосипеда с бОльшими и разнообразными физ нагрузками и доступных в основном только зимой. Катают круглый год по делу и без дела, а потом удивляются - чейта у них коленки отстегиваются. Разнообразить надо нагрузки )

На наших яйцах нет волос, потому что на стали не растут волосы

20

Re: Повесть о переборке/ремонте гидравлики Hayes Nine

жаль нет снежных комарофф))

Китаекарбон  кастом \  GT Sanction (Rio) 2011 готов \  Univega 5500
+79242110655
573559837

21 (25-06-2010 12:08:57 отредактировано Проводник)

Re: Повесть о переборке/ремонте гидравлики Hayes Nine

Или на лыжах кататься.

Работа - это трясина

22

Re: Повесть о переборке/ремонте гидравлики Hayes Nine

mail_robot пишет:

зимой надо дома сидеть и чай горячий пить, а не лосячить по снегу
ты бы еще на катамаране зимой придумал по речке сплавляться, и удивлялся потом - а чойта он не едет и грести так трудно? 

Зимой велосипед выступает в роли транспортного средства больше. Иногда катаюсь в свое удовольствие. На лыжах бегаю :-) Горные лыжи, в отличие от горного велосипеда, не люблю.

Так что там с маслом?  smile
P.S. Да, у ДОТов преимущество на мой взгляд большое -- их в нашем Хабруйске легко купить. А в дорогие тормоза жалко лить неспециальное минеральное масло

Re: Повесть о переборке/ремонте гидравлики Hayes Nine

Купи дорогие тормоза на доте. Хоуп или формулу.
Мои Хоуп Моно Мини с 2007 года ходят без единой прокачки.

Работа - это трясина

24

Re: Повесть о переборке/ремонте гидравлики Hayes Nine

Зимой катали?*

Китаекарбон  кастом \  GT Sanction (Rio) 2011 готов \  Univega 5500
+79242110655
573559837

25

Re: Повесть о переборке/ремонте гидравлики Hayes Nine

спасибо, инфа полезная