26

Re: Модернизация велостанка,нужны идеи)

пропеллер пишет:
JADEL пишет:
пропеллер пишет:

рукастого, адруино... совсем на компутерах помешались. реостат для регулировки света в кинотеатрах 1953 года ))

Реостат более реально,это и мне под силу. Останется только с генератором разобраться.

там много с чем разбираться придётся. а так обычный асинхронник советский из допустим системы вентиляции. но батареи всё таки нужны будут например чтобы возбудить обмотки статора. короче гемор будет, и не кислый такой

Я же не на улице педалить собираюсь,думаю с возбуждением обмоток проблем не будет. Розетки в пределах досигаемости.)

Байк-черный с красным,пол пуда весом.  т 89625841032

Re: Модернизация велостанка,нужны идеи)

а вообще если на малых скоростях то какой нить барабан  с сыпучим материалом . крепления так же как для блина. масса материала сыпучего-размер нагрузки. это самый бич-вариант

нет дум забавнее на свете чем дума об унылом драндулете....

28

Re: Модернизация велостанка,нужны идеи)

пропеллер пишет:

а вообще если на малых скоростях то какой нить барабан  с сыпучим материалом . крепления так же как для блина. масса материала сыпучего-размер нагрузки. это самый бич-вариант

Уже склоняюсь к электроварианту,плюсом будет вентилятор-тяжелее крутить,больше обдув)

Байк-черный с красным,пол пуда весом.  т 89625841032

Re: Модернизация велостанка,нужны идеи)

тогда прямая дорога к штольцу. он сможет замутить при финансовом вливании конечно) тем более мотор-колёс у него и старых контроллеров как у дурака махорки)

нет дум забавнее на свете чем дума об унылом драндулете....

30

Re: Модернизация велостанка,нужны идеи)

Как вариант со стиралок мотор поставить(есть знакомый кот занимается ремонтом стиралок) Один дачник выклянчил у него пару электромоторов от машинок с прямым приводом и забабахал ветрогенераторы на даче.

Байк-черный с красным,пол пуда весом.  т 89625841032

31

Re: Модернизация велостанка,нужны идеи)

Автомобильного генератора с соответствующей нагрузкой до усрачки хватит. Вряд ли на станке в среднем больше ватт 300-400 выдавать будешь.

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

32 (24-01-2016 20:06:59 отредактировано Stanislav)

Re: Модернизация велостанка,нужны идеи)

Хорошая идея реостата и эл. мотора. Можно откалибровать положения реостата по мощности (ватт ), с помощью мощеметра, и создавать сопротивления реостатом по прописанной шкале, типа спидометра, где написаны уровни нагрузки - ватты. Поставил 200 ватт, и крутишь как по шоссе 30 км/ч, поставил 700, имитируешь езду в очень крутую гору.
Шикарная вещь для тренировок, в купе с пульсометром. Независимо от настроения и самочувствия можно знать истиный уровень нагрузки.
Главное что бы колесо не буксовало.
Что станет с пластиковыми роликами, не появятся ли от шин борозды, в следствии нагрузки?

Если можешь стать орлом, не стремись быть первым среди галок.
+7962 б77 0827
www.strava.com/athletes/8848942

33

Re: Модернизация велостанка,нужны идеи)

Можно вывести значения ватт на эл. табло, и придумать как записывать данные, что бы строить графики.

Если можешь стать орлом, не стремись быть первым среди галок.
+7962 б77 0827
www.strava.com/athletes/8848942

Re: Модернизация велостанка,нужны идеи)

В итоге получается велотренажер КЕТЛЕР (жирный смайлик)

Поддерживаю отечественного велопроизводителя! Как могу...

35

Re: Модернизация велостанка,нужны идеи)

Stanislav пишет:

Хорошая идея реостата и эл. мотора. Можно откалибровать положения реостата по мощности (ватт ), с помощью мощеметра, и создавать сопротивления реостатом по прописанной шкале, типа спидометра, где написаны уровни нагрузки - ватты. Поставил 200 ватт, и крутишь как по шоссе 30 км/ч, поставил 700, имитируешь езду в очень крутую гору.
Шикарная вещь для тренировок, в купе с пульсометром. Независимо от настроения и самочувствия можно знать истиный уровень нагрузки.
Главное что бы колесо не буксовало.
Что станет с пластиковыми роликами, не появятся ли от шин борозды, в следствии нагрузки?

Не думаю что буду давать такую мощность чтоб пошел износ роликов,скорее начнет пробуксовывать приводной ремень. Идея насчет калибровки хорошая,но надо будет заимствовать у кого нибудь шатуны с измерителем мощности на время.

Байк-черный с красным,пол пуда весом.  т 89625841032

36

Re: Модернизация велостанка,нужны идеи)

В итоге в голове сложилась схема с генератором и электронагрузкой,всем огромное спасибо за советы. Как сделаю,выложу сюда фото.)

Байк-черный с красным,пол пуда весом.  т 89625841032

37

Re: Модернизация велостанка,нужны идеи)

Велорыбак пишет:

велотренажер КЕТЛЕР

Далеко не КЕТЛЕР,намного лучше)

Байк-черный с красным,пол пуда весом.  т 89625841032

38

Re: Модернизация велостанка,нужны идеи)

JADEL пишет:

но надо будет заимствовать у кого нибудь шатуны с измерителем мощности на время.

ваттметр на выход генератора. (или напряжометр + токовые клещи и перемножить)

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

39

Re: Модернизация велостанка,нужны идеи)

Принял к сведению)

Байк-черный с красным,пол пуда весом.  т 89625841032

40 (24-01-2016 21:10:26 отредактировано пропеллер)

Re: Модернизация велостанка,нужны идеи)

токовые клещи на переменном токе пашут только. а самый простой генератор на постояном. или ставить контроллер. гемору дофига короче. плюс в сухом остатке это бабло. и так сказать не копейки.

забыл. клещи эти ещё и свистят так неприлично. даже нормальной фирмы. проверял на амперметре хорошем как то. разбег был более 15 процентов.

нет дум забавнее на свете чем дума об унылом драндулете....

41

Re: Модернизация велостанка,нужны идеи)

С генератора переменный идет до выпрямителя,или я не прав?

Байк-черный с красным,пол пуда весом.  т 89625841032

Re: Модернизация велостанка,нужны идеи)

JADEL пишет:

С генератора переменный идет до выпрямителя,или я не прав?

там 3 фазы идут. земля обычно с земли, как ни странно идёт. и выпрямителя в обычном слове ( аля диодный мост) там нет. один фиг на что то похожее упс от компа надо будет бюджет тряхнуть.

нет дум забавнее на свете чем дума об унылом драндулете....

43

Re: Модернизация велостанка,нужны идеи)

Валяется дома без дела такое дело)

Байк-черный с красным,пол пуда весом.  т 89625841032

Re: Модернизация велостанка,нужны идеи)

я смутно помню типы генераторов и их обвязку, но помню точно, что обычный мотор сделать генератором можно, но будет куча проблем. плюс кпд у него низкий и прочее.. можно погуглить. народ переделывает под всякие гэс и ветряки. но там замуты есть и им нужна мощность гораздо выше чем тебе. 3 кв нагрузки той же самой ты педалями не провернёшь) да даже киловатт. просто самое логичное всё таки найти мотор колесо и контроллер. там есть режим рекуперации. или так сказать тормоз двигателем. мб реально его, тормоз этот настроить

нет дум забавнее на свете чем дума об унылом драндулете....

45

Re: Модернизация велостанка,нужны идеи)

Если брать от стиралки движок, то там стоит таходатчик, по которому блок управления распознает количество оборотов. Но это, только на холостом ходу, без возбуждения обмоток, можно знать прикладываемую мощность.

Если можешь стать орлом, не стремись быть первым среди галок.
+7962 б77 0827
www.strava.com/athletes/8848942

46

Re: Модернизация велостанка,нужны идеи)

Я решил начать с автомобильного генератора,там мощности небольшие.

Байк-черный с красным,пол пуда весом.  т 89625841032

47

Re: Модернизация велостанка,нужны идеи)

пропеллер пишет:

токовые клещи на переменном токе пашут только. а самый простой генератор на постояном.

постоянный он потому что без синусоиды. Но ввиду непостянства величины волне себе переменный.
При некотором терпении и его в синусоидах разложением Фурье описать можно smile

пропеллер пишет:

плюс кпд у него низкий и прочее.

Цель не получении электроэнергии, а торможение станка. На КПД думаю как бы плевать с такой постановкой задачи.

Вот посмотри, в комментариях много ссылок на замерители мощности
http://mysku.ru/blog/china-stores/37796.html

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

Re: Модернизация велостанка,нужны идеи)

да всё понятно, просто внутренний "замути по феншую" протестует)

нет дум забавнее на свете чем дума об унылом драндулете....

49 (10-02-2016 16:16:56 отредактировано Oyc)

Re: Модернизация велостанка,нужны идеи)

JADEL пишет:

Я решил начать с автомобильного генератора,там мощности небольшие.

что-то мне подсказывает, что ты очень скоро вернёшься к исходной конструкции тренажёра smile
У меня такой же... Я правда, наверное, не в твоей физической кондиции, но стандартного диапазона скоростей вполне хватает для выбора нагрузки. Проще победить шум, чем городить генератор. Впрочем, посмотреть на результат техничего творечества будет очень интересно... smile

50 (10-02-2016 21:23:10 отредактировано philosophist)

Re: Модернизация велостанка,нужны идеи)

JADEL, дружище, поздравляю, ты изобрёл велосипед! Уже тучу лет для данной цели применяется магнитный тормоз, простой как угол дома. Гуглить можно по словам tacx magnetic brake
На моём трейнере Tacx такая хрень, разбирал я его, конструкция состоит из постоянных магнитов и чего-то ещё, в общем там вихревые токи тормозят стальной диск. Если не найдёшь подробных фоток, я свой зафотаю.
http://images.evanscycles.com/product_image/image/e27/7e9/8b7/43724/product_page/tacx-antares-magnetic-braking-system.jpg

На фотке не мой станок, это как бы выглядело на твоём роликовом. У меня такой, но тормоз аналогичен.
http://media.chainreactioncycles.com/is/image/ChainReactionCycles/prod86562_Blue_NE_01?wid=500&hei=505

Сам-то я судить не берусь, но хочу верить, что все здесь отписавшиеся уж точно на деле не один раз проверили все выдвигаемые ими теории и законы! Специфика этого форума, да и не только этого -  наличие неких "гуру", которые всё за всех знают.