1 (04-09-2015 16:50:52 отредактировано Aquatech)

Тема: Матрасная (честно) покатушка до Сикачи-Алян, 6.09.2015, 160 км.

Старт мероприятия перенесен на воскресенье!

Планирую в субботу проехать по следующему маршруту:

http://i66.fastpic.ru/big/2015/0902/cd/90f0d1d8a648eec5cf2eb76f5b932dcd.png

Сбор в 8:00 предлагаю устроить здесь после развязки перед ж/д переездом (обсуждаемо):

http://i67.fastpic.ru/big/2015/0902/98/0f7ce8f8a699eb014a968a66efafc498.png

Средняя скорость движения 14-16 км/ч.

Путешествие подойдет тем, кому сотка уже давалась и хочется увеличить уровень мазохизма на пару пунктов smile

Попытаюсь описать здесь мой нубский подход к подобным дальнобоям:

160 км - это весь маршрут до места и обратно (округлил в бОльшую сторону). Каждые 5 км делаем пятиминутные остановки на попить/перекусить по мелочи. Возьмем очень низкую среднюю скорость 12 км/ч и получим 800 минут кручения педалей + 210 минут на паузы (30 остановок по 5 минут и один часовой перерыв у пункта назначения на осмотр достопримечательностей и отдых). Итого при таком тормозном темпе на все путешествие уйдет почти 17 часов. Мы, конечно, часть пути будем ехать быстрее, но я считаю с запасом.

Лучше вернуться раньше, чем позже smile Таким образом, возвращение домой планируется до полночи. Часть пути будет пройдена до места сбора, что тоже даст запас по времени.

Если говорить именно о темпе езды, то скорость будет 14-16 км/ч. Зависит от горок, про которые я начитался в прошлых отчетах, и кол-ва груза на спине. Сам я в те степи еще не педалировал. Мой рекорд километража за день 120 км. Вот с ним и будет эта борьба! Поэтому не думайте, что я решил прокатиться на легке, самому будет не так просто )))

С собой обязательно питье (воду, чай, изотоники и пр.), быстрые углеводы (сникерсы, сушенные бананы, печеньки итд), небольшой перекус (почавкать на "экваторе"), теплую одежду (хотя бы трико и олимпийку, температура после заката уже ощутимо падает), фонари (обязательно заднюю красную мигалку и желательно передний свет, так как возвращаться будем в потемках), запасные камеры, насосы, аптечки, лед для седалищ и прочее.

Если с нами ломанутся ребята на шоссерах со своими 300-400 км в день, то гнаться за вами не будем )))

Отстающих не бросаем! Так как испытание серьезное (не только для себя, но и для техники), призываю заранее продумать план эвакуации (друг с машиной, деньги на попутку, ночевка в поле smile итд).

ps: поездка переносится на ВСКР в случае сильного дождя или локального катаклизма. Был бы благодарен, если бы кто-то из уже побывавших там людей прорисовал на карте удобный подход к камням, чтобы не пришлось сусанить ^^

Кто пока не уверен в своих силах, может проехать с нами любое удобное расстояние. Проводить нас, например, до Князе-Волконского, после чего развернуться на убытие. Вместе все равно веселее. Никто смеяться и тыкать пальцем не будет, по крайней мере, при Вас, шутка!!! smile

Извиняюсь, что не выложил тему в начале недели. Сам не знал, будут ли свободны эти выходные. А переносить на следующую неделю то, что можно сделать на этой, не охота ^^

Приношу удачу

2

Re: Матрасная (честно) покатушка до Сикачи-Алян, 6.09.2015, 160 км.

По весне не раскатанными катили до петроглифов, с посещением музея (искать катушку лень)0. При этом с нами была девушка на чугуниевой норке на вибряках. Так что под конец сезона - чего переживать? Правда если перекуры через 5 км делать, это пипец...

914 - 774-три-шесть-пять- девять  - труба и WhatsApp
Смотрит с неба Гагарин. И видит - мрази и твари.
И видит - твари и шкуры.  Печаль на лице у Юры.

3

Re: Матрасная (честно) покатушка до Сикачи-Алян, 6.09.2015, 160 км.

У меня технарь, попробую отгул взять)

Космос/Школьник/Урал/Каскад/Univega 5100HT/Giant Rincon Disk/GT Avalanche Comp(R.I.P)/GT Avalanche 1.0 2013 Black(USA)(R.I.P)/Mongoose Tyax Super 2008(R.I.P)/Cannondale Trail 5 Jumbo Size
Вконтакте +79990800328
ВЕЛОМАСТЕРСКАЯ ACTIVE BIKE

4 (02-09-2015 22:51:17 отредактировано КАЙ)

Re: Матрасная (честно) покатушка до Сикачи-Алян, 6.09.2015, 160 км.

http://www.dvride.ru/forum/viewtopic.php?id=14027  во, нашел, для понимания. Ну и поправка -  магазинов по дороге хватает, перть с собой рюкзах жратвы никчему. Фонари обязательно. С описанным темпом в любом случае вернетесь за темно. Если думаете, что все там ровно - зря. Горки там весьма достойные. Некоторые в них шли пешком. После поворота на Сикачи и обратно халявы тоже не будет. Перепады для обычного катальца будут не просты. Зато интересно. Забрался, прокатил вниз на халяву. Виды после поворота опять же достойные. Катить в сторону Камсы интересно. Тем более кровососущие твари почти самоликвидировались.

914 - 774-три-шесть-пять- девять  - труба и WhatsApp
Смотрит с неба Гагарин. И видит - мрази и твари.
И видит - твари и шкуры.  Печаль на лице у Юры.

5

Re: Матрасная (честно) покатушка до Сикачи-Алян, 6.09.2015, 160 км.

КАЙ пишет:

http://www.dvride.ru/forum/viewtopic.php?id=14027  во, нашел, для понимания. Ну и поправка -  магазинов по дороге хватает, перть с собой рюкзах жратвы никчему. Фонари обязательно. С описанным темпом в любом случае вернетесь за темно. Если думаете, что все там ровно - зря. Горки там весьма достойные. Некоторые в них шли пешком. После поворота на Сикачи и обратно халявы тоже не будет. Перепады для обычного катальца будут не просты. Зато интересно. Забрался, прокатил вниз на халяву. Виды после поворота опять же достойные. Катить в сторону Камсы интересно. Тем более кровососущие твари почти самоликвидировались.

а ты в теме?

Космос/Школьник/Урал/Каскад/Univega 5100HT/Giant Rincon Disk/GT Avalanche Comp(R.I.P)/GT Avalanche 1.0 2013 Black(USA)(R.I.P)/Mongoose Tyax Super 2008(R.I.P)/Cannondale Trail 5 Jumbo Size
Вконтакте +79990800328
ВЕЛОМАСТЕРСКАЯ ACTIVE BIKE

6

Re: Матрасная (честно) покатушка до Сикачи-Алян, 6.09.2015, 160 км.

Не факт. Появилась новая хотелка. А там я уже был.

914 - 774-три-шесть-пять- девять  - труба и WhatsApp
Смотрит с неба Гагарин. И видит - мрази и твари.
И видит - твари и шкуры.  Печаль на лице у Юры.

7

Re: Матрасная (честно) покатушка до Сикачи-Алян, 6.09.2015, 160 км.

а подробнее про новую хотелку?) Иль секрет smile

Космос/Школьник/Урал/Каскад/Univega 5100HT/Giant Rincon Disk/GT Avalanche Comp(R.I.P)/GT Avalanche 1.0 2013 Black(USA)(R.I.P)/Mongoose Tyax Super 2008(R.I.P)/Cannondale Trail 5 Jumbo Size
Вконтакте +79990800328
ВЕЛОМАСТЕРСКАЯ ACTIVE BIKE

8

Re: Матрасная (честно) покатушка до Сикачи-Алян, 6.09.2015, 160 км.

kolya27zz пишет:

а подробнее про новую хотелку?) Иль секрет smile

Не, секрета нет. Просто нет определенности. Мысль про 70 процентов грунтов, костерок, сосисинг в один день. Скорее всего воскресение. Лайтово и увлекательно чтобы.

914 - 774-три-шесть-пять- девять  - труба и WhatsApp
Смотрит с неба Гагарин. И видит - мрази и твари.
И видит - твари и шкуры.  Печаль на лице у Юры.

9

Re: Матрасная (честно) покатушка до Сикачи-Алян, 6.09.2015, 160 км.

А в воскресение не вариант? :(

If I can't dance to it, it's not my revolution

Jamis Trail X3'13 SLX

10

Re: Матрасная (честно) покатушка до Сикачи-Алян, 6.09.2015, 160 км.

КАЙ пишет:
kolya27zz пишет:

а подробнее про новую хотелку?) Иль секрет smile

Не, секрета нет. Просто нет определенности. Мысль про 70 процентов грунтов, костерок, сосисинг в один день. Скорее всего воскресение. Лайтово и увлекательно чтобы.

Тогда я лучше б в воскресенье съездил, а в субботу в технарь.

Космос/Школьник/Урал/Каскад/Univega 5100HT/Giant Rincon Disk/GT Avalanche Comp(R.I.P)/GT Avalanche 1.0 2013 Black(USA)(R.I.P)/Mongoose Tyax Super 2008(R.I.P)/Cannondale Trail 5 Jumbo Size
Вконтакте +79990800328
ВЕЛОМАСТЕРСКАЯ ACTIVE BIKE

11

Re: Матрасная (честно) покатушка до Сикачи-Алян, 6.09.2015, 160 км.

Такое ощущение, что в моей теме решили обсудить другую покатушку. В "поедяшке" пока тоже не определились smile

Можно и на воскресенье перенести. Давайте так сделаем: если до вечера пятницы кол-во желающих поехать в субботу не перевесит, то переносим. Если что, я в корзинке "субботников", пока СБ 1 - 2 ВС )))

Приношу удачу

12

Re: Матрасная (честно) покатушка до Сикачи-Алян, 6.09.2015, 160 км.

Aquatech пишет:

Можно и на воскресенье перенести.

Просто мне очень интересно попробовать, раз матрасная, ибо как-то так получилось, что больше сотни за раз в этом году никуда не уходило, не с кем было, а одному и лениво, и скучно, и мотивации не очень много.
Но вот именно в субботу, как назло, занят.

If I can't dance to it, it's not my revolution

Jamis Trail X3'13 SLX

13

Re: Матрасная (честно) покатушка до Сикачи-Алян, 6.09.2015, 160 км.

Может хотя бы 17-18 и остановки на 40, 30, 30, а там как пойдет?

ава 2

14

Re: Матрасная (честно) покатушка до Сикачи-Алян, 6.09.2015, 160 км.

КАЙ пишет:
kolya27zz пишет:

а подробнее про новую хотелку?) Иль секрет smile

Не, секрета нет. Просто нет определенности. Мысль про 70 процентов грунтов, костерок, сосисинг в один день. Скорее всего воскресение. Лайтово и увлекательно чтобы.

А с нами на БУО интереса нет?

Кто, если не мы?!
...
Пока еще живой!
Тел. для связи: 8-962-585-2Ч-73

15

Re: Матрасная (честно) покатушка до Сикачи-Алян, 6.09.2015, 160 км.

с такой скоростью и перерывами вы катить будете до утра :-)    средняя скорость по трассе 20-25 км.ч  и перерывы через 20 -25 км  в самый раз - это не сложно , даже для новичков , возможно тоже покачу - посмотрю на погоду

Все лгут

16

Re: Матрасная (честно) покатушка до Сикачи-Алян, 6.09.2015, 160 км.

house пишет:

с такой скоростью и перерывами вы катить будете до утра :-)    средняя скорость по трассе 20-25 км.ч  и перерывы через 20 -25 км  в самый раз - это не сложно , даже для новичков , возможно тоже покачу - посмотрю на погоду

т.е, хочешь катануть до утра?! wink

Кто, если не мы?!
...
Пока еще живой!
Тел. для связи: 8-962-585-2Ч-73

17

Re: Матрасная (честно) покатушка до Сикачи-Алян, 6.09.2015, 160 км.

народ, по части матраса, вы про тягунчики забыли?!) новичок-турс там не прокатит!

Кто, если не мы?!
...
Пока еще живой!
Тел. для связи: 8-962-585-2Ч-73

18

Re: Матрасная (честно) покатушка до Сикачи-Алян, 6.09.2015, 160 км.

Почему до утра? Вся математика времени в шапке, ночевать будем дома smile Лучше скажите, amiralnar и house, вы за субботу или воскресенье?

Я рад, что многим в радость ехать 20-25 км/ч, но темп обозначен. Никто в конце концов вас не заставляет тошнить за матрасниками. Можете своей группой ехать вперед или стартануть на несколько часов позже нас. Глядишь, к камням синхронно прибудем smile

Вопрос не в сложности и нереальности темпа, при желании многие потянут. Вся суть этой покатушки в том, что она по дефолту матрасная! Знаешь, бывает такое, иногда даже гонищики хотят расслабленно поколесить на МТБшных танках, а не гнаться за цифрами ^^

Приношу удачу

19

Re: Матрасная (честно) покатушка до Сикачи-Алян, 6.09.2015, 160 км.

Mik Shell: именно из-за тягунчиков я и беру в расчет такую маленькую скорость. Понятно, что на равнинах мы будем ехать под 20 км/ч, на спусках еще быстрее, но горки снизят среднюю, как не старайся. Средняя на то и средняя. Это ведь не значит, что мы всегда будем ехать ровно 15 км/ч.

Насчет новичок-турс что могу сказать: тот, кто уже осиливал сотку, вряд ли новичок в этом деле smile Ну не могу я представить диванного воина, который только купил велосипед и проехал сотню, хоть убей! Кроме тех, кто раньше занимался, а это тоже не новички тогда )))

И про остановки. Я же не приказываю всем ехать по моей схеме, а всего лишь поделился своим опытом взятия больших дистанций без ломоты в коленях на следующие несколько дней. Сколько тут уже было раз "я поехал, но сошел из-за боли в колене". Зачем ломил тогда, спрашивается?

Приношу удачу

20

Re: Матрасная (честно) покатушка до Сикачи-Алян, 6.09.2015, 160 км.

Я за воскресенье. Вопоос скорости для меня это баланс между болью в коленях и болью в жопе. Чем меньше скопость, тем больше времени в седле, и больнее в заднице.

ава 2

21

Re: Матрасная (честно) покатушка до Сикачи-Алян, 6.09.2015, 160 км.

Хотя... Если попробовать взять гибрид с диваном на топталках.... Тогда тягуны не в удовольствие а в тягость smile

ава 2

22

Re: Матрасная (честно) покатушка до Сикачи-Алян, 6.09.2015, 160 км.

Я за субботу. Имхо отдых через 15-20 км надо делать, 5 км - это каждые 30-40 минут остановка, оч. часто. Скорость устраивает с небольшим запасом, а расстояние - для меня вызов )). За день максимум 80 выкатывал, туда точно доеду). А если обратно не сдюжу, то вызову "эвакуатор". В эвакуатор влезут 2 вела и 2 эвакуируемых.

Команда к действию - три зеленых свистка!
91Ч-19О-733З

Re: Матрасная (честно) покатушка до Сикачи-Алян, 6.09.2015, 160 км.

вы на легке ехать будете) зачем так часто?) это когда вел тяжелее мешка цемента тогда да. вон помню хауса вел с электрички принял с велоштанами так чуть кирпич не родил. там как раз под мешок цемента и пару баночек краски и было.

нет дум забавнее на свете чем дума об унылом драндулете....

24

Re: Матрасная (честно) покатушка до Сикачи-Алян, 6.09.2015, 160 км.

Да ладно наговаривать  , всего-то 40 кг примерно было-то

Все лгут

25

Re: Матрасная (честно) покатушка до Сикачи-Алян, 6.09.2015, 160 км.

Эх, на веле в Сикачи-Алян еще не ездил... Если колени окончательно отойдут к выходным - присоединюсь.

Фэт