1 (03-08-2015 14:55:58 отредактировано nomadmoon)

Тема: Гидрология

С начала лета уровень воды в Амуре в целом достаточно предсказуемо снижался, достигнув в начале июля нормы. И вроде бы ничего не предвещало и тут ТЫДЫЩ:

http://www.khabmeteo.ru/chart/index.shtml

Вроде засухи не было. Что это, Карл? У погодников сломался уровняводыметр? Запустили нижнебурейскую ГЭС?

Forward Capella 2011 + big bagazhnik mod

Увидев человека занимающегося скандинавской ходьбой не забудь ободрить его возгласом "Чувак, ты лыжи дома забыл!"

2 (03-08-2015 17:45:30 отредактировано Raketka)

Re: Гидрология

вроде бы сдать её планировали только в январе 2015 г. Вполне возможно водохранилище уже наполняется. Но сейчас прочла, что уже перекинули запуск на 2016 г. Там плотина небольшая- метров 40 высотой. Возможно плотина уже вносит вклад, если её достроили- и не только в уровень воды, но и в дожди, так как ниже ниже температура воды в реке, там где плотина, меняется, появляются туманы и т.д..  Уже все заметили, уровень падает и падает. Какой в 2013-м был в августе, и какой сейчас )))- небо и земля.

3

Re: Гидрология

Еще немного опустится и напротив Ерофея внезапно обнаружится еще один остров-пляжик. Если уже не обнаружился smile Кто там живет, доложите обстановку.

Forward Capella 2011 + big bagazhnik mod

Увидев человека занимающегося скандинавской ходьбой не забудь ободрить его возгласом "Чувак, ты лыжи дома забыл!"

4 (03-08-2015 15:44:10 отредактировано Raketka)

Re: Гидрология

так получается, что когда главную БГЭС пустили в 2003 -м, стало заметно c площади Славы, что на Амуре появились намытые острова. Намывки появляются, когда падает скорость реки..И тут тоже много чего наверно появится

5

Re: Гидрология

Угу. Если посмотришь в 2 ГИС-е то напротив Ерофея есть огромный остров, а на спутниковых картах его... нет smile

Оказывается там есть остров, но он только при низкой (меньше 170, примерно)  открывается.

Forward Capella 2011 + big bagazhnik mod

Увидев человека занимающегося скандинавской ходьбой не забудь ободрить его возгласом "Чувак, ты лыжи дома забыл!"

6 (03-08-2015 15:45:54 отредактировано SergeyT)

Re: Гидрология

nomadmoon пишет:

а на спутниковых картах его... нет

На гуглоспутнике есть этот остров. На яндекс- и bingспутнике нету.
На иных спутниковых и набережной в Хабаровске нет big_smile

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

7

Re: Гидрология

Сергей Т, мы тут нетривиальный случай рассматриваем

8

Re: Гидрология

Отсутствие набережной и есть тот самый нетривиальный случай! wink

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

9 (03-08-2015 16:10:20 отредактировано Raketka)

Re: Гидрология

да как тебе угодно- после запуска целого каскада на Бурее: к активной БГЭС + НБГЭС еще не изветстно, чего не будет. Может, и набережной - и это будет нормой.
Т.е. мы тут не про веру в универсальность карты говорим.

10

Re: Гидрология

Raketka пишет:

после запуска целого каскада на Бурее: к активной БГЭС + НБГЭС еще неизветстно, чего не будет. Может, и набережной - и это будет нормой.

Катерина, Вы определитесь, ГЭС это источник наводнения или засухи?

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

11

Re: Гидрология

Cергей, вы только успеете определиться. Как ГЭС скинет всю свою накопленную воду, и ваши сухие угодья утонут

12

Re: Гидрология

Гуглоспутник я смотрю вообще в низкую воду фотал, там и протоки на Красном сухие.

Судя по всему это какая то поздняя осень.

PS А есть где данные по сбросу воды с бурейского каскада?

Forward Capella 2011 + big bagazhnik mod

Увидев человека занимающегося скандинавской ходьбой не забудь ободрить его возгласом "Чувак, ты лыжи дома забыл!"

13

Re: Гидрология

Raketka пишет:

еще неизветстно, чего не будет.

Сегодня просто праздник какой-то!
То Агапит крылатым выражением порадовал, то Катя.
Супер! smile

Steel is Real: On-One Inbred 29 SS Ltd
Хочется быть старым , мудрым и ушастым. Пока получается только ушастым и старым) Спок.. (с) bash

14

Re: Гидрология

Кстати у кого нить есть спутниковые фоты времён потопа?

Forward Capella 2011 + big bagazhnik mod

Увидев человека занимающегося скандинавской ходьбой не забудь ободрить его возгласом "Чувак, ты лыжи дома забыл!"

15 (03-08-2015 16:06:22 отредактировано Raketka)

Re: Гидрология

nomadmoon пишет:

Гуглоспутник я смотрю вообще в низкую воду фотал, там и протоки на Красном сухие.

Амур в нижнем течении (равнины почти) имеет очень широкое русло и пойму получается тоже (пойма как раз подтопляется). И там же у него скорость падает,- поэтому много намывов, проток. Т.е. широкая пойма,  и русло гуляет. Но линия фарватера (там, где идут суда) должна по сути оставаться одной. Хотя даже были случаи,когда  менялась.

На сайте ГЭС должны выкладывать такие данные.

16

Re: Гидрология

На сайт ГЭС давеча ходил, не нашёл.

Forward Capella 2011 + big bagazhnik mod

Увидев человека занимающегося скандинавской ходьбой не забудь ободрить его возгласом "Чувак, ты лыжи дома забыл!"

17 (03-08-2015 16:12:04 отредактировано SergeyT)

Re: Гидрология

Raketka пишет:

Как ГЭС скинет всю свою накопленную воду

А зачем им это делать? Чтоб неизвестно чего не было?

nomadmoon пишет:

PS А есть где данные по сбросу воды с бурейского каскада?

Сайт русгидро - информер уровней водохранилищ.
Согласно его, водохнилища что ЗГЭС, что БГЭС стоят полупустые.
Каскада на Бурее пока нет

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

18 (03-08-2015 16:12:49 отредактировано Raketka)

Re: Гидрология

SergeyT пишет:
Raketka пишет:

Как ГЭС скинет всю свою накопленную воду

А зачем им это делать? Чтоб неизвестно чего не было?

как зачем? Я-то Не знаю. Но делают же... Хотя бы потому, что им приходится сдерживать воду и приходится же сбрасывать когда-то. Об остальных причинах я не говорю (что они за счет неё электричество продают и т.п.)

19 (03-08-2015 16:13:50 отредактировано Raketka)

Re: Гидрология

SergeyT пишет:

Каскада на Бурее пока нет

Логично, набережная размером с футбольное поле

20

Re: Гидрология

SergeyT пишет:

Согласно его, водохнилища что ЗГЭС, что БГЭС стоят полупустые

Вооо! Наполняютъ закрома народной водицей, небось, оттого и уровень падает! smile

Forward Capella 2011 + big bagazhnik mod

Увидев человека занимающегося скандинавской ходьбой не забудь ободрить его возгласом "Чувак, ты лыжи дома забыл!"

21 (03-08-2015 16:31:20 отредактировано SergeyT)

Re: Гидрология

Raketka пишет:

как зачем? Я-то Не знаю. Но делают же. Хотя бы потому, что им приходится сдерживать воду и приходится же сбрасывать когда-то. Об остальных причинах я не говорю (что они за счет неё электричество продают и т.п.)

Прям всю? и просто так о_0
чоделаеца!!!
Т.е. разницу между "сбрасывают всю накопленную" и "срабатывают накопленный паводок" не чувствуешь?

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

22

Re: Гидрология

Raketka пишет:

Логично

ЛОГИЧНО????
Проблема озвученная ТС - уровень падает

Raketka пишет:

Вполне возможно водохранилище уже наполняется

ну-у-у... логично. да.
Далее

плотины нет, накапливать некуда.
Вывод:

Raketka пишет:
SergeyT пишет:

Каскада на Бурее пока нет

Логично, набережная размером с футбольное поле

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

23

Re: Гидрология

nomadmoon пишет:

Наполняютъ закрома народной водицей, небось, оттого и уровень падает!

Уровень падает оттого, что притоки вдвое ниже, чем в прошлом году. А впереди зима и полгода нулевые притоки в водохранилища

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

24

Re: Гидрология

Да ладно, я шучу. Как по мне так низкая вода даже лучше, а то в прошлые года на острова плавать сущее мучение было - хоть цепляй лодку за торчащее из воды дерево и фигачь вплавь до берега.

Forward Capella 2011 + big bagazhnik mod

Увидев человека занимающегося скандинавской ходьбой не забудь ободрить его возгласом "Чувак, ты лыжи дома забыл!"

25 (03-08-2015 17:17:35 отредактировано Raketka)

Re: Гидрология

SergeyT пишет:

Прям всю? и просто так о_0
чоделаеца!!!
Т.е. разницу между "сбрасывают всю накопленную" и "срабатывают накопленный паводок" не чувствуешь?

а ты сам хоть можешь себе представить ,как ГЭС может сбросить всю -ВСю воду которая находится выше плотины?  АА, еще немного и я в баню тут кого-то пошлю.