1

Тема: Отчёт о поездке 29.05.2010 - Чернобаевское болото

Понравилось болотное название - надо съездить туда. Высмотрел на карте маршрут - трасса М-60 за р. Хор, потом крюк в чигири, и назад. Правда, вначале планировалось свернуть в районе Дормидонтовки, но на месте решили отмучиться побыстрей и повернули раньше - в районе п. Новостройка. Итоговый маршрут получился следующий: Хабаровск, Хор, Новостройка, Чернобаевское болото, Капитоновка, Дормидонтовка, Хабаровск. То есть, петля в обратную сторону.
Я выехал без пяти минут шесть по проспекту, потом завернул в п. Горького, встретил там Марса-Димона, и мы покатили через Гаровку, Ракитное на трассу М-60. С собой я взял из пищи по традиции зерно, финики, курагу, семечки. Димон - кажется, только фундук, планируя закупиться по дороге. К сожалению Димон не взял флягу, а гидратор у него ещё раньше поломался. В связи с этим мне пришлось периодически поить Димона из своей запасной фляги, которую положил в правый карман рюкзака - кстати, такой пример мне подал Alex Chib год назад, когда угощал меня своим морсом из второй фляги.
Останавливались несколько раз, пока доехали до п. Новостройка. Предварительно перекусили в посёлке Хор. Поворот на грунтовку начался с мусорных куч и своры глупых собак. Солнце уже начало жарить, я снял футболку, но потом снова надел (и правильно сделал) - с прошлой поездки просматривались волдыри на обгоревших плечах. Кстати, солнечный ожог к вечеру немало прибавляет усталости, так что лучше попариться несколько часов, чем поджариться на несколько дней.
Едем, пляшем, стреляем гравием, иногда встаём передохнуть и посмотреть карту. Время от времени нас обгоняли добродушные люди на авто, расспрашивали, откуда мы и куда едем, а в конце желали нам удачи. Кстати сказать, атмосфера за городом сильно меняется, а те же самые люди ведут себя совершенно иначе. Город словно бы не пускает наружу, но потом, вырвавшись за черту, становится очевидно, насколько всё по-другому - снаружи всегда всё хорошо. Заботы остались за спиной, и больше ты о них не вспоминаешь до конца поездки.
Едем дальше. Болота слева, болота справа. Указатели и километраж отсутствуют. Нам нужен единственный поворот направо в сторону Капитоновки, но неизвестно, сколько ещё до него. Дважды свернули в ложном направлении - оказывается с дороги существуют съезды и пересечения, которые на карте не обозначены. Возле двух таких ложных поворотов мы горделиво фотались, а потом позорно обламывались. Спустя километров двадцать после первого левого правого мы, наконец, доехали до правильного правого, который уже не спутаешь ни с каким другим отворотом по болотам. Сомнения терзали долго - если мы пропустим нужный поворот и вырулим в конце на БАМовскую дорогу, то минимум три сотни в этот день нам будут обеспечены - а там уже не до бани с расслабоном.
Дальше ехали по пыли поверх старого асфальта. Иногда встречались километровые столбы, съеденные ржавчиной. Пересекли речку Подхорёнок. Вот и Капитоновка показалась, но мы её объехали по грунтовке. Выехали на асфальт и неспеша докатили до трассы М-60. Заехали в п. Дормидонтовка в стороне от трассы. Нашли магазин, купили воды, я заварил траву в термосе, и разложились в тени на отдых. Спешить никуда не хотелось. Вообще, время за городом никогда никуда не спешит.
Перекусили, снялись, поехали дальше. Миновали еще один посёлок Дормидонтовка. (Кто скажет, почему их два?) Докатили до Новостройки в неспешном темпе и присели в том месте, где свернули на грунтовку - замкнули петлю. Надо отлежаться после сытного приёма пищи. Я переложил часть вещей в рюкзак к Димону, чтобы уравнять темп, сел ему на колесо, и мы поехали дальше. Жара спала, катилось легче. Въехали в город уже в темноте. Нас встречали и сопровождали ночные покатушечники.
Итого мой пробег в этот день составил 270-280 км. У Марса свыше 290. Воды выпито порядка 3-х литров. Съедено не помню сколько, но помню, что также осталось много несъеденного.
Вывод сделал для себя пока один: нужно есть овощи.

P. S. Жду фотки от Димона. smile

2

Re: Отчёт о поездке 29.05.2010 - Чернобаевское болото

Классный анабазис  smile  Жаль, мне уже поздно даже мечтать о чем-то подобном, разве что в качестве самоубийства  lol

" А лето - это маленькая жизнь..."

3

Re: Отчёт о поездке 29.05.2010 - Чернобаевское болото

Крутяк! Когда к пику формы выйдите, куда поедите? На Байкал?

Наслаждайся натуральным кофе с www.cofedoma.ru

4

Re: Отчёт о поездке 29.05.2010 - Чернобаевское болото

Я лично в многодневки хочу с народом. smile

5

Re: Отчёт о поездке 29.05.2010 - Чернобаевское болото

было бы не плохо по БАМовской потом за недельку до Владика доехать, как Саня -рудольф предлагает

Ахренеть! Я уже 6 лет на форуме ><
RopeJumping в ХА http://vk.com/droprope RopeJumping во Владивостоке http://vk.com/droprope_vla
Я попросил у Бога велосипед, но понял, что это не его метод. Поэтому я украл велосипед и попросил у Бога прощения
мой намбер 8-914-68-944-68

6 (03-06-2010 03:04:01 отредактировано jtraub)

Re: Отчёт о поездке 29.05.2010 - Чернобаевское болото

ыйо пишет:

Миновали еще один посёлок Дормидонтовка. (Кто скажет, почему их два?)

Одно село, другое посёлок городского типа.

7

Re: Отчёт о поездке 29.05.2010 - Чернобаевское болото

ыйо пишет:

P. S. Жду фотки от Димона. smile

Да! Я тоже жду фотки от Димона! Где они? smile

Зубара и Кубик ниедут.