1 (21-07-2015 14:14:21 отредактировано Sova)

Тема: Хабаровск - Биробиджан СБ 25.07.2015

Давно хотелось съездить 200 км до Бирика, и вот, наконец, все складывается.
Приглашаю желающих присоединиться. Правда, есть некоторые особенности этой покатушки. Об этом ниже.
Как говорит PANk, это будет не легкая прогулка, а прямо-таки хардкор. Ибо 200 км.
Для меня самой это будет первая такая дистанция за день. Поэтому темп у каждого будет свой, чтобы никого не напрягать.
Мы не будем гнаться за шоссерами, но и не сможем ждать отстающих, т.к. есть цель уложиться в 10 ч и успеть на электричку, а по возможности еще и посидеть где-нибудь в парке Биробиджана.
Программа следующая:
Выезд в 5 утра от остановки "ЖД Академия (ДВГУПС)" по направлению к Воронежскому шоссе.
Поедем через Балтику, Самбери к мосту. В 5-30 будем перед мостом, там можно также присоединиться, если будут участники из числа живущих в Северном.
Ранний выезд обусловлен желанием иметь хороший запас времени и избежать жары (впрочем, может, жары и не будет, но об этом позже). Лучше пусть у нас будет больше времени в Бирике на отдых.
Едем своим темпом, но конечно, стараемся ехать побыстрее.
Мы с PANk`ом планируем остановки через 50, 100 и 150 км.  Минут по 15-20.
Встречаемся с другими участниками в Бирике (еще договоримся, где именно).
Так как дорога идет вдоль ЖД, то при необходимости есть возможность сойти с дистанции и сесть на электричку на ближайшей станции. Есть еще дневная электричка, но мы собираемся уезжать из Биробиджана на вечерней, которая уходит в 18-15.

Расписание электричек (местное время отправления):
                дневная (№6838)  вечерняя (№6842)
Биробиджан   10-10        18-15
Икура            10-22         18-28
Аур                10-39        18-46
Ин                  10-59        19-06
Волочаевка-1  11-35        19-42
Николаевка     11-54        20-00
Энтузиастов        -            20-06
Приамурская   12-03        20-11
Амур               12-15        20-22
Хабаровск-1    12-27        20-34 (прибытие)

Погода. Прогнозы пока обещают дождь, ветер слабый южный и Ю-В, тепло, в районе 25 градусов.
Но прогнозы имеют свойство уточняться за 1-2 дня до даты, и иногда меняются до противоположного.
Даже если дождь, в этом можно найти плюсы - нежарко будет ехать (вспоминается недавняя покатушка на оз.Хака, когда мы плавились от солнца).
Вот такой план. smile
Мой телефон 8-914-200-90-60, на всякий случай.

GT Avalanche 1.0 2011
https://vk.com/nadya_ostanina
+7 914 200 90 60

2

Re: Хабаровск - Биробиджан СБ 25.07.2015

Лучше бы наоборот, Бирик - Ха, чет в ту сторону с ветром не везет. И выезд рановато для меня, буду думать.

914 - 774-три-шесть-пять- девять  - труба и WhatsApp
Смотрит с неба Гагарин. И видит - мрази и твари.
И видит - твари и шкуры.  Печаль на лице у Юры.

3

Re: Хабаровск - Биробиджан СБ 25.07.2015

КАЙ пишет:

Лучше бы наоборот, Бирик - Ха, чет в ту сторону с ветром не везет. И выезд рановато для меня, буду думать.

Пока обещают ветер попутный или боковой, не сильный. что-то около 3 м/с.
Да видишь, ехать "туда" всегда интереснее, чем "обратно" smile потому что так ты едешь как бы путешествовать, а если обратно - то уже домой smile

GT Avalanche 1.0 2011
https://vk.com/nadya_ostanina
+7 914 200 90 60

4

Re: Хабаровск - Биробиджан СБ 25.07.2015

Опытный народ говорит, что опоздать на электричку домой - это тот еще челендж, даже с учетом лета:)

Realme 6 pro
PSP, PSV, PS3, PS4, Nintendo Switch
Даша, Миша, Даня

5

Re: Хабаровск - Биробиджан СБ 25.07.2015

Zchtec пишет:

Опытный народ говорит, что опоздать на электричку домой - это тот еще челендж, даже с учетом лета:)

Да, но если кто-то едет и понимает, что не успевает до биробиджанского вокзала к 18-15, можно заранее свернуть к ближайшей станции и сесть там. Поэтому и делаем такой ранний выезд, чтобы точно успеть! Будет стимул усиленно крутить педали smile Ведь еще хочется в Бирике успеть мороженного поесть или горячих пирожков (смотря по погоде).

GT Avalanche 1.0 2011
https://vk.com/nadya_ostanina
+7 914 200 90 60

6

Re: Хабаровск - Биробиджан СБ 25.07.2015

Паспорт возьмите обязательно, а то как мы зависнете в Бирике в случае чего (мы не на ту электричку сели,когда приехали с Ха).

7

Re: Хабаровск - Биробиджан СБ 25.07.2015

Хорошо, спасибо!

GT Avalanche 1.0 2011
https://vk.com/nadya_ostanina
+7 914 200 90 60

8

Re: Хабаровск - Биробиджан СБ 25.07.2015

Скажите новичку, а вот в подобных покатушках в каком примерно темпе едет группы на горных?

Re: Хабаровск - Биробиджан СБ 25.07.2015

Yura пишет:

Скажите новичку, а вот в подобных покатушках в каком примерно темпе едет группы на горных?

Думаю, что около 20-25 км/ч

8-914-420-00-06
Доставка воды и продуктов питания voda-les.ru
Доставка запчастей от оптовиков России, Тайваня и Китая про приятным ценам.
FELT q220 disc/Cronus Rover 2.0/Fire Aye Griffin Custom/Norco Range Custom/Cube Reaction 29' Custom/LKLM 318-series Custom

10

Re: Хабаровск - Биробиджан СБ 25.07.2015

Зависит не от велосипеда, а от велосипедиста.
Один на МТВ вполне 30-35 идёт, другому 22 много.
Если совсем новичок, может быть не стоит так далеко ехать?

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

11

Re: Хабаровск - Биробиджан СБ 25.07.2015

SergeyT пишет:

Если совсем новичок, может быть не стоит так далеко ехать?

может быть не стоит отговаривать.

Re: Хабаровск - Биробиджан СБ 25.07.2015

Raketka пишет:
SergeyT пишет:

Если совсем новичок, может быть не стоит так далеко ехать?

может быть не стоит отговаривать.

ага, и потом такой недооценивший свои силы повиснет на замыкающем грузом. первое правило помните? не отпускать райдера одного.

нет дум забавнее на свете чем дума об унылом драндулете....

Re: Хабаровск - Биробиджан СБ 25.07.2015

Сядет на обратный электрон на промежуточной станции и допилит домой. Точек возврата достаточно много.

Нужно сделать много дел, чтобы заслужить доверие и всего лишь одно, что бы феерически все просрать. Хэнк Муди.
http://iron-che.livejournal.com/

ПДД http://pdd.drom.ru/pdd/

14

Re: Хабаровск - Биробиджан СБ 25.07.2015

пропеллер пишет:

первое правило помните? не отпускать райдера одного

Организатор оговорил, что "Мы не будем гнаться за шоссерами, но и не сможем ждать отстающих, т.к. есть цель уложиться в 10 ч и успеть на электричку, а по возможности еще и посидеть где-нибудь в парке Биробиджана." Так что никаких правил и грузов.

914 - 774-три-шесть-пять- девять  - труба и WhatsApp
Смотрит с неба Гагарин. И видит - мрази и твари.
И видит - твари и шкуры.  Печаль на лице у Юры.

15 (23-07-2015 16:11:14 отредактировано Raketka)

Re: Хабаровск - Биробиджан СБ 25.07.2015

пропеллер пишет:
Raketka пишет:
SergeyT пишет:

Если совсем новичок, может быть не стоит так далеко ехать?

может быть не стоит отговаривать.

ага, и потом такой недооценивший свои силы повиснет на замыкающем грузом. первое правило помните? не отпускать райдера одного.

Я очень рада тому, что вы -такие сознательные и ответственные велосипедисты. Которые не оставят человека в беде.
..Однако, если какой-то человек рвётся в путь один- пускай, это его выбор)))). Он только благодарен будет людям, поддержавшим его боевой дух.
А вообще, такие товарищи не светят свои замыслы, чтобы им не мешали опытные))). Ну бывает такое...,хотя иные совета спрашивают, - и зря,- если ты уже настроился до такой степени -стартуй! Не бойся, big_smile

16 (23-07-2015 15:31:17 отредактировано SergeyT)

Re: Хабаровск - Биробиджан СБ 25.07.2015

Железный пишет:

Сядет на обратный электрон на промежуточной станции и допилит домой

КАЙ пишет:

Так что никаких правил и грузов.

А как же совесть?!
Неужели позволит бросить новичка в болотах ЕАО?!

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

17

Re: Хабаровск - Биробиджан СБ 25.07.2015

вот зачастую это и останавливает... неохота висеть на хвосте и всех тормозить. Да, там жд ветка и станций много, но получается что все равно человека бросают одного - ни кто же не будет садить его в поезд, а в одного... простите -  можно и не доехать. Если два -три человека сходят с дистанции - это норм и за них можно не беспокоиться.

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

18 (23-07-2015 16:29:52 отредактировано Железный)

Re: Хабаровск - Биробиджан СБ 25.07.2015

Борис, ты не прав (С) Тьфу, какой Борис. Azor.
Если бы я так рассуждал - хрен бы мы в Китай в том году поехали.
Ключ успешной поездки по этому маршруту для новичка в знании расписания электричек, точных часах и вовремя свернуть на станцию smile

Нужно сделать много дел, чтобы заслужить доверие и всего лишь одно, что бы феерически все просрать. Хэнк Муди.
http://iron-che.livejournal.com/

ПДД http://pdd.drom.ru/pdd/

19

Re: Хабаровск - Биробиджан СБ 25.07.2015

SergeyT пишет:

А как же совесть?!

Вот поэтому избегаю зачастую организовывать катухи. А когда ты не орг, то и на совесть того-этого, положить в общем wink

azor пишет:

а в одного... простите -  можно и не доехать

Я если покачу, то скорее всего как раз в одного, дабы под темп не подстраиваться. Ну и некоторая доля авантюризма при этом имеет место быть.

914 - 774-три-шесть-пять- девять  - труба и WhatsApp
Смотрит с неба Гагарин. И видит - мрази и твари.
И видит - твари и шкуры.  Печаль на лице у Юры.

20

Re: Хабаровск - Биробиджан СБ 25.07.2015

КАЙ пишет:

Вот поэтому избегаю зачастую организовывать катухи. А когда ты не орг, то и на совесть того-этого, положить в общем

подойдём к вопросу с другой стороны: когда есть орг, и пусть даже если он бьёт себя рукою в грудь - то возлагать всё на него и только от него ждать решения- не то чтоб неэтично, а ошибочно и опасно.
Орг - тоже человек. И это не покатушка на поезде- где от локомотива зависит состояние всех вагонов.

21

Re: Хабаровск - Биробиджан СБ 25.07.2015

КАЙ пишет:
SergeyT пишет:

А как же совесть?!

Вот поэтому избегаю зачастую организовывать катухи. А когда ты не орг, то и на совесть того-этого, положить в общем wink

azor пишет:

а в одного... простите -  можно и не доехать

Я если покачу, то скорее всего как раз в одного, дабы под темп не подстраиваться. Ну и некоторая доля авантюризма при этом имеет место быть.

я не про покатуху в одного (сам так езжу почти всегда)  -  а в том, что человек останется на стации, один и с велосипедом... на долгое время. Не буду развивать тему про гопников и прочих отморозков - но именно это я и имел ввиду. Если бы человек просто неспеша ПОЕХАЛ обратно - это совсем другое дело. Можете считать это профессиональной деформацией, но я мля, каждое утро читаю сводку происшествий по краю и она безрадостная...

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

22

Re: Хабаровск - Биробиджан СБ 25.07.2015

КАЙ пишет:

Вот поэтому избегаю зачастую организовывать катухи. А когда ты не орг, то и на совесть того-этого, положить в общем

big_smile
Но, ИМХО, я не считаю ничего зазорного в том, чтобы остаться с теми, кто не желает продолжать по тем или иным причинам задуманный маршрут привычным способом. При условии, конечно, что оставшаяся группа точно доберется до места назначения.

Кто, если не мы?!
...
Пока еще живой!
Тел. для связи: 8-962-585-2Ч-73

23 (23-07-2015 17:18:19 отредактировано Mik Shell)

Re: Хабаровск - Биробиджан СБ 25.07.2015

azor пишет:

Не буду развивать тему про гопников и прочих отморозков - но именно это я и имел ввиду

Прежде всего, велосипедиста нельзя бросать одного, потому что в случае аварии/травмы ему некому будет помочь и не будет свидетелей. Влететь в асфальт носом на 40-50 км, или, упаси Господь, попасть под пьяного лихача - там не то, что до станции не доковыляешь, там и скорую сам не вызовешь. Да и у преступника будет велик соблазн закопать тебя в кусты от греха подальше и смыться!
На всех форумах это первостепенное, когда дело касается покатушки в одного по междугородним и пригородным трассам.
П.С.: Ответные комментарии в стиле "я всю жизнь один езжу и мне ничего"... ни о чем, ибо никто не застрахован...

Кто, если не мы?!
...
Пока еще живой!
Тел. для связи: 8-962-585-2Ч-73

24

Re: Хабаровск - Биробиджан СБ 25.07.2015

Стоп. Если орг я, то я отвечаю за всех, не бросаю, как правило назначаю грамотного замыкающего и т.п.  Речь про конкретно эту катуху. Накой мне, на шоссере, тем более что я не организатор, отвечать за новичка на МТБ? Sova четко написала про темп и что не собирается ждать отстающих. Иначе это будет не катушка в удовольствие, а конкретный матрас, которые имеют быть на форуме на постоянной основе. Никого не бросаем и не теряем никто не писал, читай как - вас предупредили заранее, так что не нужно передергивать.

914 - 774-три-шесть-пять- девять  - труба и WhatsApp
Смотрит с неба Гагарин. И видит - мрази и твари.
И видит - твари и шкуры.  Печаль на лице у Юры.

25

Re: Хабаровск - Биробиджан СБ 25.07.2015

Mik Shell пишет:

Прежде всего, велосипедиста нельзя бросать одного, потому что в случае аварии/травмы ему некому будет помочь и не будет свидетелей. Влететь в асфальт носом на 40-50 км

Т.е. если я в субботу укачу вперед, то те кто меня не смог догнать получается меня бросили одного?

914 - 774-три-шесть-пять- девять  - труба и WhatsApp
Смотрит с неба Гагарин. И видит - мрази и твари.
И видит - твари и шкуры.  Печаль на лице у Юры.