76 (26-01-2015 13:56:38 отредактировано Самоделкин)

Re: печать запчастей и разных хохоряшек ..

Металлические формы можно делать из алюминия. Маленькие блоки стоят не дорого. Саму форму для отливки делать ЧПУ фрезером. На примере хвостиков можно сделать две половинки формы. В одной делается отверстие под заливку. Устанавливается в 3D принтер, сопло позиционируется над отверстием формы, которое заливается пластиком. smile у алюминия теплоотвод хороший, деталь будет быстро остывать. Залил, разъеденил половинки формы, достал деталь.

Вообще ЧПУ очень интересное направление. Может в разных проектах использоваться. У меня есть желание собрать ЧПУ станок, плата управления и двигатели стоят не дорого, а саму конструкцию можно собрать на том что продаётся в стройматериалах типа Баярд. Всё упирается в расходы.

Кожевенная мастерская http://vk.com/d_owl_leather  Подписываемся на новинки
WhatsApp: 8-9два4-два16-3оо7

77

Re: печать запчастей и разных хохоряшек ..

Интересует тогда стоимость изготовления такой формы для хвостовиков?

тату мастер Roxzefon@mail.ru  моё тело, моя свобода

78

Re: печать запчастей и разных хохоряшек ..

Так же интересует так сказать модели Чужого, Хащьника, Бамболби и чувака из Крайзиса, возможно их изготовление и цена??

тату мастер Roxzefon@mail.ru  моё тело, моя свобода

Re: печать запчастей и разных хохоряшек ..

Хвостовики можно лить из жидкого пластика в силиконовые формы.  Вес хвостовика около 2 грамм, силиконовая форма выдерживает от 30 до 50 отливок. Гугл в помощь, процесс несложный, себестоимость можно просчитать.
Мало того, форму для хвостовиков можно сколхозить из строительного силикона. Жить будет недолго, зато себестоимость ниже.
А вот пластика для литья в Ха не возят. Никакого. Ни прочного (для хвостовиков например) ни модельного. Озадачен этой проблемой с субботы, если кто что знает - отпишитесь пожалуйста!

Re: печать запчастей и разных хохоряшек ..

А фрезер по металлу (даже и по алюминию) стоить будет приличных денег. И нагрузки там большие и скорости вращения немаленькие. = усиленная рама, усиленные моторы, и дорогущий шпиндель.

Re: печать запчастей и разных хохоряшек ..

Неизвестный пишет:

Хвостовики можно лить из жидкого пластика в силиконовые формы.  Вес хвостовика около 2 грамм, силиконовая форма выдерживает от 30 до 50 отливок. Гугл в помощь, процесс несложный, себестоимость можно просчитать.
Мало того, форму для хвостовиков можно сколхозить из строительного силикона. Жить будет недолго, зато себестоимость ниже.
А вот пластика для литья в Ха не возят. Никакого. Ни прочного (для хвостовиков например) ни модельного. Озадачен этой проблемой с субботы, если кто что знает - отпишитесь пожалуйста!

прикольно.........может вспомнить старую - добрую апоку ?........

+7 914 199 58 40 Геннадий

Re: печать запчастей и разных хохоряшек ..

А что такое "чувак из крайзиса" и "хащьник"?

83 (26-01-2015 22:46:02 отредактировано Неизвестный)

Re: печать запчастей и разных хохоряшек ..

Ген, а опока тебе куда? Это ж для больших и сложных отливок.
Я тут мозгую как из напечатанных прототипов алюминиевые формы делать. Если где тигелек и муфельную печь увидишь небольшой - дай знать, может выкупим. Только не индукционную и обязательно с регулировкой.  И если вакуумный насос где валяется от кондиционерщиков оставшийся - тоже заберу незадорого.

Re: печать запчастей и разных хохоряшек ..

Неизвестный пишет:

Ген, а опока тебе куда? Это ж для больших и сложных отливок.
Я тут мозгую как из напечатанных прототипов алюминиевые формы делать. Если где тигелек и муфельную печь увидишь небольшой - дай знать, может выкупим. Только не индукционную и обязательно с регулировкой.  И если вакуумный насос где валяется от кондиционерщиков оставшийся - тоже заберу незадорого.

а капитоша вакумник не понес случайно ?

+7 914 199 58 40 Геннадий

Re: печать запчастей и разных хохоряшек ..

апока не мне а мальчишка поиграться........если знают что это......прсто ниже себестоимости нет.....::))

+7 914 199 58 40 Геннадий

Re: печать запчастей и разных хохоряшек ..

инсталятор пишет:
Неизвестный пишет:

Ген, а опока тебе куда? Это ж для больших и сложных отливок.
Я тут мозгую как из напечатанных прототипов алюминиевые формы делать. Если где тигелек и муфельную печь увидишь небольшой - дай знать, может выкупим. Только не индукционную и обязательно с регулировкой.  И если вакуумный насос где валяется от кондиционерщиков оставшийся - тоже заберу незадорого.

а капитоша вакумник не понес случайно ?

Ну вдруг где в углу валяется. Они кондиционерами баловаться к тому времени завязали уже давно.

Re: печать запчастей и разных хохоряшек ..

да- но только все оборудование унесли и в уголке сложили.........

+7 914 199 58 40 Геннадий

88

Re: печать запчастей и разных хохоряшек ..

Неизвестный пишет:

А что такое "чувак из крайзиса" и "хащьник"?

Герои кинофильмов и игр) Про силиконку в принципе как вариант....

тату мастер Roxzefon@mail.ru  моё тело, моя свобода

Re: печать запчастей и разных хохоряшек ..

Mrtattoo пишет:
Неизвестный пишет:

А что такое "чувак из крайзиса" и "хащьник"?

Герои кинофильмов и игр) Про силиконку в принципе как вариант....

А! Хищник из Aliens чувак из Crysis (а каких, кстати? Они же из части в часть разные) :-)

Силикон хорош делать копии из готовых вещей. А вот по части творческого подхода к 3Д печати для получения качественных вещей на выходе - тут надо прикладывать ручки. Погуглите на тему "куклы 3D печать" - узнаете про свою усидчивость много нового. Тут вот есть пара фоток http://forum3dprinter.ru/viewtopic.php?f=6&t=147

Re: печать запчастей и разных хохоряшек ..

И да, стоимость "куколки" приблизительно 10тр. Ручная работа, да.

Чувак из Crysis - не проблема! вот ссылка на модель http://www.thingiverse.com/thing:610196

Там тоже есть картинки от "модель" до "готовая вещь". Готовы поработать ручками?

Re: печать запчастей и разных хохоряшек ..

Это я собственно к тому, что 3D печать - это технология а не волшебство. Готовую вещь испечь как пирожок не получится. А вот сократить процесс - да, можно.
Так же как и компьютер - сам не умеет ничего без человека. Но сокращает процессы вычислений и облегчает жизнь.

92

Re: печать запчастей и разных хохоряшек ..

Мдяя)) не дешево))) проще наверное статуэтку найти средь ценителей.... Но она тоже сейчас не дешовая из за бакса

тату мастер Roxzefon@mail.ru  моё тело, моя свобода

Re: печать запчастей и разных хохоряшек ..

Отчитываюсь по штуке для держания канистр:
http://images.vfl.ru/ii/1422406759/d178cce5/7603522.jpg
Средняя часть напечатана. Вылезли проблемы:
1) При цельной заливке деталей больших размеров трудно обеспечить равномерное тепло для остывания что приводит к частичному расслоению модели. Если присмотреться  - в верхней части заметна "трещина" вдоль слоев, правда в этом конкретном случае она не влияет на прочность модели
2) Цельная модель такого размера (а диаметр ее - 12см) весит около 300 грамм! Что при сегодняшней стоимости пластика отбивает охоту к повторению таких экспериментов - в магазине она стоит дешевле.

И опять же возвращаемся к тому, с чего начали: принтер хорош только для изготовления уникальных деталей (когда вещь просто нельзя купить) или прототипов для будущего производства (деталь можно напечатать легкой, пустотелой, и на ее основе изготовить гипсовую "на раз" или "несколькоразовую" силиконовую форму для отлива) . "Цельные" детали большого размера на нем делать экономически невыгодно.

Жду крышечку...

Re: печать запчастей и разных хохоряшек ..

Кстати говоря если кому какие "фигурки" или еще чего из США надо - сейчас как раз очередная посылка на выходе. Могу докинуть какую-нибудь мелочевку с ебея или амазона. Кроме оружия, наркотиков, жидкостей и хрупкого. Посылка с пластиком для печати, вес получается большим, хрупкую вещь может раздавить.

Геннадий знает - я и инструмент вожу редкий или специальный. Срок доставки - недели две.

95

Re: печать запчастей и разных хохоряшек ..

Все элементы готовы, на выходных буду заниматся установкой, отчет по итогу.
http://photos-d.ak.instagram.com/hphotos-ak-xfa1/t51.2885-15/10895459_827337760659859_673950988_n.jpg

96

Re: печать запчастей и разных хохоряшек ..

Отчетец: http://www.drive2.ru/l/5738182/

Re: печать запчастей и разных хохоряшек ..

cvarnou пишет:

Отчетец: http://www.drive2.ru/l/5738182/

Рад что помогло.
Много пришлось доделать?

Ну и в качестве комментария к посту - среднюю запчасть делать в 300 грамм - это конечно моя ошибка. Не нужна она цельной поскольку нагрузку на несет, можно было обойтись значительно облегченной конструкцией.

После праздников приедет пластик для литья и силикон для форм. В пересчете на грамм технология выходит еще дороже, зато позволяет делать тонкостенные полые конструкции. Или мелкие цельные детальки. 10 литров взяты под конкретный заказ, но и для экспериментов по отливке хвостовиков тоже немножко останется.

И да, фраза в комментах "буду пилить из резины" меня впечатлила :-) Проще взять у тебя "изделия" на пару дней, сделать гипсовую форму и отлить из дешевого 2-х компонентного полиуретана который для заливки полов применяется. 2 литра стоят 1200р, думаю 2-3 комплекта можно из них отлить.

98

Re: печать запчастей и разных хохоряшек ..

Неизвестный пишет:

Много пришлось доделать?

Рожки на основании подточил немного, они деформировались при печати...

99

Re: печать запчастей и разных хохоряшек ..

Неизвестный, написал тебе в ЛС.

Jamis Dragon Sport 650 2015г.
Charge cooker maxi-2 2016г. бла-бла-фэт)))
http://instagram.com/bobr_alexey
https://www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

Re: печать запчастей и разных хохоряшек ..

Bobr пишет:

Неизвестный, написал тебе в ЛС.

Да мог бы и сюда написать,  все равно тема подзаглохла. Собственно ответ на вопрос как обычно - прост: А что это такое, прописи для 1-х классов? Мне бы образец, фотку чего похожего, требования к размерам и прочности.