76 (09-09-2014 20:45:36 отредактировано Kentavr)

Re: посоветуйте зеркальный фотоаппарат

max_power пишет:

если будешь брать фотик в комплекте с 18-55, то возьми еще портретник, такой наприме

Зачем, Б-же? Это всё можно докупить тогда, когда поймешь, что зеркалку будешь доставать не только по большим праздникам и то чтобы сфотать пьяную рожу гостей в салате.
Для начала бы взять какой-нибудь дешевый простой с китовым 18-135, пощёлкать, ККР чуть поменьше себе сделать, а потом либо просто купить нормальный, либо продать простенький и купить новый.
К чему понты-то, чтобы фоткать на автоматическом режиме на зеркалке?

Да у меня бабушка на мыльницу перепрошитую фотает лучше и красивее, чем некоторые мои друзья на зеркалку в автоматическом режиме.

If I can't dance to it, it's not my revolution

Jamis Trail X3'13 SLX

77

Re: посоветуйте зеркальный фотоаппарат

Пока остновились на таком..
вот.
Но..что это надо снимать, чтоб приближать до 250?

шоссер:едет и ладно
------------------------------------
Вконтакте
89142023466

78

Re: посоветуйте зеркальный фотоаппарат

Споттинг, например.

If I can't dance to it, it's not my revolution

Jamis Trail X3'13 SLX

79 (10-09-2014 08:03:37 отредактировано Andrey)

Re: посоветуйте зеркальный фотоаппарат

Голосую за Canon!
У самого Nikon, в видео сильно уступает ценовым аналогам от Canon.
Огромной проблемой является рабочий отрезок никона, из-за которого многие мануальные (ручная фокусировка) объективы ставятся с жуткимии ограничениями. Canon с этой проблемой не знаком - переходник почти под любую систему и все ок (даже многие никоновские объективы ставятся).
Матрица никонов 3000 и 5000 серии просто ужасна - горячие пиксели лезут как грибы, начиная с ISO 1600. Если в фото это не проблема (Lightroom их распознает и убирает), то для видео - лишняя постобработка.

В защиту Nikon и некоторых функций:
1. Подсветка автофокуса. Не знаю как на свежих кэнонах, но все, кого встречал, искренне удивляются тому, что при недостаточной освещенности Nikon зажигает маленький светодиод в момент фокусировки - скорость и точность фокусировки от этого повышаются. Для Canon остается применять только вспышку с подсветкой.
2. Брекетинг - спасение в солнечную погоду! В момент съемки доверяешься автоматике камеры при выборе экспозиции, экономишь время. Остается только потом убрать лишние и оставить единственный правильный кадр. С нынешними объемами карт памяти - это даже не проблема.
3. Серия 5000 может снимать таймлапсы, настраивается прямо в камере, без всяких доп.пультов. Для серии 3000 есть очень недорогой программируемый пультик.
4. Многие "фишки" для съемки видео доступны в Nikon сразу, для Canon - только после сторонних прошивок (но после прошивки есть еще более крутые "фишки" по сравнению с Nikon)

Maxbl4 пишет:

что это надо снимать, чтоб приближать до 250?

Это совсем немного, когда надо выхватить нужный кадр срочно и быстро, а времени или возможности подойти нету. Банальная съемка достопримечательностей в отпуске - общий план, а потом отдельные детали.

ОранджаZ

80 (10-09-2014 08:37:42 отредактировано zess)

Re: посоветуйте зеркальный фотоаппарат

Maxbl4 пишет:

Пока остновились на таком..
вот.

Нормальный.
Только таскать всё это хозяйство, особенно в путешествие, не очень.
1. большая сумка, габариты;
2. проклянёшь постоянно менять объективы ИЛИ думать "поменять-не поменять для следующего кадра". Рано или поздно остановишься на одном из них и он станет несменным, второй - балласт. Сумка станет большой и пустой, в итоге купишь меньшую smile Считай выброшены деньги на объектив и сумку.
18-55 или 18-135  - какого-то одного хватит. Есть возможность найти аппарат с одним объективом?
По надобности потом купишь реально хороший и дорогой объектив под конкретные нужды, а сейчас только путаницу приобретёшь.
Побегав с фиксом 35 мм, понял, что учиться лучше именно с подобных, нет этого разброса фокусных расстояний (вроде 55-250, 18-55) — проще научиться применять особенности ГРИП, ФР, ЭФР, ИСО, выдержка, диафрагма в нужных пропорциях... Пока был объектив зум — в меня эта наука никак лезть не хотела ))
Ну это если полюбить режимы Аperture или Мanual... Дык и кадры стали получаться лучше, не то что на автомате раньше..

GT → Giant → Jamis

81

Re: посоветуйте зеркальный фотоаппарат

Блин..даже не знаю..а 135 мало не будет?

шоссер:едет и ладно
------------------------------------
Вконтакте
89142023466

82

Re: посоветуйте зеркальный фотоаппарат

Andrey пишет:

Голосую за Canon!
У самого Nikon, в видео сильно уступает ценовым аналогам от Canon.

Maxbl4 пишет:

знаю точно - нужны качественные,четкие фото.

Andrey пишет:

Матрица никонов 3000 и 5000 серии просто ужасна - горячие пиксели лезут как грибы, начиная с ISO 1600. Если в фото это не проблема (Lightroom их распознает и убирает), то для видео - лишняя постобработка.

Maxbl4 пишет:

Блин..даже не знаю..а 135 мало не будет?

НА первое время хватит. Вот тут пригодится многопиксельность - лишнее обрежешь и получится нужный объект крупным планом

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

83 (10-09-2014 09:18:58 отредактировано zess)

Re: посоветуйте зеркальный фотоаппарат

Более чем достаточно.
250 на конце - это знаешь, чтобы сидеть на трибуне стадиона и крупно в полный рост сфоткать футболиста на поле (или не очень крупно, не имел дела с такими большими фокусными).
Мне почти всегда хватало 18-55. А с 18-135 вообще шикарно было бы по части зума для новичка.
Просто пойми, на 55 мм и тем более на 135 мм в квартире уже ничего не снимешь, места не хватит, слишком узкий пучок обзора, как итог. Всё равно будешь крутить объектив до интервала 18-35 примерно.
Писал же интервалы:
8-35 мм: широкий угол — пейзажи, интерьер, архитектура
50-85 мм: картинка без искажений, самая оптимальная для портретов
100-1200 мм: дальнобойные снимки — зверюшки, спорт

Разделения условны. Как видишь, вариант 18-135 понемногу присутствует везде и в умеренном количестве. Чем универсальнее, тем сложнее производителю создать систему линз и всё учесть. Неизбежно падение качества либо качество тебе сделают на высоте, но за 60 т.р..
Лучше заранее ещё встретиться с кэноводами, потрогать вживую, тебе ж потом таскать всё добро smile

GT → Giant → Jamis

84

Re: посоветуйте зеркальный фотоаппарат

zess пишет:

Чем универсальнее, тем сложнее создать систему линз и всё учесть. Неизбежно падение качества.

китовые 18-55 и 18-135 одинаково гхм... хорошие. smile

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

85

Re: посоветуйте зеркальный фотоаппарат

SergeyT, нормальные они! Это происки маркетологов!! smile
Ну и плюс мы в бюджете до 30 т.р. полощемся, так бы я уже накидал объективов, на которые сам облизываюсь, но жаба душит smile

GT → Giant → Jamis

86

Re: посоветуйте зеркальный фотоаппарат

Ладно, пойду в магазин скоро( на днях). Пощупаю фотики разные...всем спасибо за советы.

шоссер:едет и ладно
------------------------------------
Вконтакте
89142023466

87

Re: посоветуйте зеркальный фотоаппарат

zess пишет:

SergeyT, нормальные они! Это происки маркетологов!! smile
Ну и плюс мы в бюджете до 30 т.р. полощемся, так бы я уже накидал объективов, на которые сам облизываюсь, но жаба душит smile

Я и говорю, не стоит рассуждать на тему типа "18-55 диапазон фокусных меньше, следовательно есть шанц, что будет качественнее 18-135". Без шансов!. Одинаково хорошие. Но 18-135 удобнее smile

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

88

Re: посоветуйте зеркальный фотоаппарат

SergeyT, я когда это писал, думал про универсалы 18-250 и 18-300.

GT → Giant → Jamis

89

Re: посоветуйте зеркальный фотоаппарат

вот 18-200 было бы в самый раз)

шоссер:едет и ладно
------------------------------------
Вконтакте
89142023466

90

Re: посоветуйте зеркальный фотоаппарат

Maxbl4, изучай отзывы на маркете на каждый тип объективов, вдруг и есть норм. варианты

GT → Giant → Jamis

91

Re: посоветуйте зеркальный фотоаппарат

Новые версии STM китовых стекол на Canon очень хвалят, особенно 18-135 IS STM.
Особо альтернатив этим стеклам нет при ограниченном бюджете, только если Tamron или Sigma.

92

Re: посоветуйте зеркальный фотоаппарат

azor пишет:

что за водный чехол? С этого момента поподробней... Сам пробовал?

Прошу прощения, долго не заходил на форум. Теперь про чехлы за "4 рубля" вот пример: http://www.sotmarket.ru/product/box_nik … wp_s5.html и вот ещё, http://www.sotmarket.ru/product/box_nik … p_s10.html при желании и везении можно найти под свою модельку. Сам не пробовал ,но знакомый на свой d3100 прикупил что-то подобное,и в Таиланде плавал с ним в обнимку, сказал шикарная вещь, главное не забывать все ли замки закрыты.

Sarma Foka 17
Нет ничего более долговечного чем то, что обмотано СИНЕЙ изолентой
VK    8-999-086-Ч8-09

93 (23-09-2014 22:22:03 отредактировано __sova__)

Re: посоветуйте зеркальный фотоаппарат

Я бы на Вашем месте купил никон 7000-й. Машина хорошая, даже с китом. Работаю им уже третий год, в личном пользовании он же, но не так затаскан как рабочий. Преимущества перед каноном писать долго....
Одно из таковых и это несомненный плюс, возможность юстировки объективов прямо в тушке. Такого нет в альфах, нет в канонах. Только в каноне за тысяч сто и выше, а именно в марках. Второй марк устарел. Третий, если Вы фотографией зарабатываете, как, например я, хотя бы, имеет смысл покупать. Для семьи и котофото достаточно семитысячного. Ну и фокусировка лучше чем в канонах за те же самые деньги. Картинка приятнее даже jpeg, теплее.
Покупать охрененно дорогую оптику сразу не надо. до ста пяти там стоит китом и этого достаточно на все случаи жизни. После лет двух-трех поймете что Вам необходимо докупить (портретники, фиксы (зум ногами), или телевики). Хорошая оптика стоит очень дорого, дороже тушки, не спешите покупать хлам подешевле. Необходимо понять что вообще нужно от объектива.
Универсальные объективы типа 18- и ставьте любое число после 105 это зло. Искажений столько что без слез не посмотреть...

+7 924 419 67 00
...и целого мира мало

94

Re: посоветуйте зеркальный фотоаппарат

__sova__ пишет:

Я бы на Вашем месте купил никон 7000-й

У самого такой аппарат) Шикарная штука особенно с мануальными советскими стёклышками)
Разрешите вопрос вам как человеку,который

__sova__ пишет:

Работаю им уже третий год

собственно извечный вопрос про масляные пятна на матрице. Сталкивались с подобным?

Sarma Foka 17
Нет ничего более долговечного чем то, что обмотано СИНЕЙ изолентой
VK    8-999-086-Ч8-09

95

Re: посоветуйте зеркальный фотоаппарат

smile
http://www.alexzdesign.ru/blog/photopos … canon-50d/
Я уже было поверил что никон - такой бог фокусировки)

Если ровно в 8-м нашего штурмана не будет на лодке, Янычар вывернет его мехом внутрь и нас всех заодно.
http://youtu.be/suVHeYEftYg

Make DVRide great again

96 (25-09-2014 01:52:44 отредактировано __sova__)

Re: посоветуйте зеркальный фотоаппарат

ART27 пишет:
__sova__ пишет:

Я бы на Вашем месте купил никон 7000-й

У самого такой аппарат) Шикарная штука особенно с мануальными советскими стёклышками)
Разрешите вопрос вам как человеку,который

__sova__ пишет:

Работаю им уже третий год

собственно извечный вопрос про масляные пятна на матрице. Сталкивались с подобным?

Нет. Ни пятен ни пыли. В 600 было что-то подобное, но костыли подставили там какие-то. Честно скажу, масло и пыль это для технодрочеров. Есть такие которые кадр сделают и в стопроцентном кропе его в лупу разглядывают.  Тем кто работает и зарабатывает это не первопоблемный вопрос.
Для меня актуально два слота для карт памяти, количество точек фокусировки, по сравнению с упомятым 60D 11 и 39. Такого даже на новой 6D  нет, хотя её ой как пиарили... Скорость работы самой камеры не менее важна, так как работаю не только в статике, но и в динамике.
Никоны молодцы, наделали камер очень приятных в работе. D4 просто сказка. Парень с дв хаба дэшкой работает, говорит пользовался и единичками каноновскими и всем чем только можно, но сейчас две камеры D4 на плечах таскает и рад беспредельно.

+7 924 419 67 00
...и целого мира мало

97 (25-09-2014 01:51:09 отредактировано __sova__)

Re: посоветуйте зеркальный фотоаппарат

tdf пишет:
__sova__ пишет:

Одно из таковых и это несомненный плюс, возможность юстировки объективов прямо в тушке. Такого нет в альфах, нет в канонах. Только в каноне за тысяч сто и выше, а именно в марках.

так явно врать-то зачем? микроподстройка автофокуса (AF microajustment) присутствует в бюжетных камерах Canon с 2008 года (EOS 50D).
например, на сегодня эта фишка есть в 60D, который, если верить yandex market, на 1000руб дешевле D7000.

В 60D "эта фишка"  нет и не было. У нас такая камера пылится на полке, я ей работал года два, наверное...  Ошибки автофокуса катастрофические. Поработайте каноном со стедикамом, расскажете потом как у Вас это получилось. А лучше покажите.
Мне порой приходится видео снимать на никон, когда батарея от камкордера садится (бывает и такое).  Канал "Россия" эту картинку берёт. Не супер, но альтернатива.
Надо не ссылки приводить, а работать камерой. Возможно прошивка что-то меняет, но сервис только в фотодокторе... Сервис канона туда их и носит, хотя у них есть оборудование именно для этих целей. Количество точек фокусировки, которых в никонах больше,  с возможностью выбора, мне, например, работу облегчает.
А если "верить yandex market" то на Руси и кур доят...

+7 924 419 67 00
...и целого мира мало

98

Re: посоветуйте зеркальный фотоаппарат

Раз пылится, отдайте парню, пускай учится.

99 (25-09-2014 08:12:02 отредактировано Maxbl4)

Re: посоветуйте зеркальный фотоаппарат

smile ну если ему не жалко отдать будет...

шоссер:едет и ладно
------------------------------------
Вконтакте
89142023466