1 (08-09-2014 22:54:44 отредактировано Maxbl4)

Тема: посоветуйте зеркальный фотоаппарат

Собственно, жду советов. Выбираем всей семьей. Я смотрю в сторону Canon и Nikon, т.к давно зарекомендовали себя на рынке.
Бюджет до 30т.р. Но лучше, если за 25.
Критериев четких не будет, т.к не разбираюсь в фотиках толком, но одно знаю точно - нужны качественные,четкие фото. Чтоб мог приблизить или снять(гору,допустим,которая недалеко расположена) без размытостей.
Рассматриваю только новые фотики, там, где есть рассрочка.

Напишите еще,что еще понадобится купить обязательно,кроме самого фотоаппарата.

шоссер:едет и ладно
------------------------------------
Вконтакте
89142023466

2 (09-09-2014 06:45:05 отредактировано Вано)

Re: посоветуйте зеркальный фотоаппарат

Я бы рекомендовал альфу.За такие деньги можно отличную тушку с несколькими объективами взять.Еще неплохо штатив взять.А если нужны хорошие фото а не просто зеркалка,лично я смотрел бы на нексы.Сам такой юзаю.На указаный бюджет еще и телевик приобрести можно.И главное-взять хорошую флеху.Лучше  сразу 10 класса

Avalanche 4.0 ДГНРТ Super Custom

3 (09-09-2014 07:16:38 отредактировано Maxbl4)

Re: посоветуйте зеркальный фотоаппарат

что за альфа? И какой объектив лучше выбрать?
Кстати, видел, что все с сумками фирмами никон, канон..есть такие в продаже, или они идут в комплекте?

И вообще, в чем плюсы зеркальных фотиков?

шоссер:едет и ладно
------------------------------------
Вконтакте
89142023466

4

Re: посоветуйте зеркальный фотоаппарат

год пользуем кэнон еос д600, устраивает всем, в бюджет вписывается легко
с ним у нас два объектива, портретник и 18-55
сумки продаются отдельно

широкоформатное сканирование до А0 (в т.ч. рулонное)

5

Re: посоветуйте зеркальный фотоаппарат

портретник, это сколько мм? выше 100мм?

шоссер:едет и ладно
------------------------------------
Вконтакте
89142023466

6

Re: посоветуйте зеркальный фотоаппарат

карту памяти на сколько лучше сразу брать?

шоссер:едет и ладно
------------------------------------
Вконтакте
89142023466

7

Re: посоветуйте зеркальный фотоаппарат

ща распишу подробненько, терпение

GT → Giant → Jamis

8 (09-09-2014 08:18:17 отредактировано Maxbl4)

Re: посоветуйте зеркальный фотоаппарат

жду)на паре сижу big_smile
только 30тыщ это на все..

шоссер:едет и ладно
------------------------------------
Вконтакте
89142023466

9

Re: посоветуйте зеркальный фотоаппарат

Nikon D3200 Kit 18-55mm VR II+55-300mm VR Black 28 990 руб
но лучше подкопите деньжат.

Благими намерениями вымощена дорога в ад.
Фотки и прочее интересное: Google+
phone: +79242023708; icq: 269033268; skype: lokeloki; name: Александрррр

10 (09-09-2014 09:23:04 отредактировано zess)

Re: посоветуйте зеркальный фотоаппарат

Выбор сделал в пользу зеркалок? Тогда Вано не слушай, он советует беззеркальный фотоаппарат smile
Его плюс: компактность.
Его минусы: иной принцип фокусировки (зачастую медленнее, чем в зеркалках), тщедушный аккумулятор (примерно 300 кадров против 1000 у зеркалки на одном заряде), в дешёвых версиях нет видоискателя, а дорогие версии — они дорогие, малый парк оптики по сравнению с зеркалками.
Между зеркалками новичку действительно лучше выбирать  Nikon или Canon, в других фирмах следует копаться, если сильно чешется и есть точное знание, чего хочется.
Отступлю, гору хорошенько и качественно приблизить (или белочку вдалеке на ветке) тебе поможет именно телеобъектив, такие в штатную комплектацию не входят => покупать отдельно, а цена на нормальный начинается от 20 т.р и выше. Бюджетные варианты есть, но качество со временем захочется поменять, если творческий зуд одержит верх.
Итак, по делу и в рамках бюджета:
Ищи в магазинах такие Кэноны: Canon EOS 600D, Canon EOS 650D, Canon EOS 700D;
Никоны: Nikon D5100 Kit, Nikon D5200 Kit, Nikon D5300 Kit

У большинства из них есть в комплекте объективы с фокусным расстоянием 18-55мм либо 18-105мм. В принципе, любого из этих объективов хватит либо на всю жизнь, либо до первого творческого прорыва (когда захочется большего) smile Кстати, в комплекте стандартные объективы стоят дешевле, чем брать отдельно. Два брать не нужно, не ведись на заманушные акции в магазинах, одного 18-105 хватит на многие случаи.
Можно купить только тушку, а объектив отдельно под личные нужды выбрать. Выйдет дороже и качественней, но надо знать свои нужды.
Ещё нюанс, который не красит Никон. Они разделили свои зеркалки на 2 сегмента: одни с моторчиком в тушке, другие без (шоб объектив крутить при фокусировке). Соответственно, объективы выпускают без моторчика и с, что тоже сказывается на цене. Если будешь потом искать новый объектив - запаришься разбираться, какой конкретно тебе подойдёт. Если тушка с моторчиком ("отвёртка" в народе), то подойдёт объектив без мотора. А если оба без мотора, то автоматической фокусировки не будет, ручками по старинке будешь ловить резкость.
У Кэнона такого безобразия нет, насколько знаю. Чисто поэтому бы перешёл со своего Никона к ним...

Ещё понадобится купить:
1. флешка SD 10 класса (Kingston, например). Лучше 2 шт. по 16 Гб, чем 1 шт. на 32 Гб. Это дороже, но практичней, если одна глюкнет/потеряется/неожиданно закончится. Короче, это совет практиков.
2. аккумулятор 1-2 запасных, на случай долгих автономных походов.
3. сумка-чехол. По размеру в магазине выберешь. Как понравится, либо такая, чтобы влазил фотик с объективом, запасной объектив, вспышка, карты+аккумуляторы+фильтры, либо мини вариант (влезет только фотик с объективом и карточки+аккумы+фильтры). Мини-вариант удобно класть в обычный рюкзак и ехать катать, не мешается и не габаритный.
4. фильтры на объектив. Стоит купить для начала 1 защитный от ультрафиолета (UV), он недорог, защищает объектив. Со временем надо купить поляризационный фильтр, серый и т.д., их десятки видов, выбор зависит от зуда творчества. Но полярик №2 в списке!
5. штатив. Со временем и если будет нужда.
6. вспышка. Со временем и если будет нужда (в помещениях пригодится, на природе не особо).
7-8-9. тысячи причиндалов, дальше уж сам.

GT → Giant → Jamis

11 (09-09-2014 09:21:31 отредактировано Maxbl4)

Re: посоветуйте зеркальный фотоаппарат

Lokiloke,смысла копить не вижу, т.к это первая зеркалка но поинтересуюсь, чем плох ваш вариант для новичка?

шоссер:едет и ладно
------------------------------------
Вконтакте
89142023466

12

Re: посоветуйте зеркальный фотоаппарат

Nikon D3200 Kit - у него, к сожалению, нет брекетинга экспозиции. Вот захочешь сделать HDR фотку, а фиг. smile А так во всём остальном нормальная машина (должна быть, у меня лично d3100...) для новичка. Только мне кажется, что 24 мегапикселя избыточные для неё. Оптимальным будет 14-18 МП в пределах бюджета 25-30 т.р.

GT → Giant → Jamis

13

Re: посоветуйте зеркальный фотоаппарат

я сейчас на парах, приеду, прочту и задам вопросы. А то я тут столько аббревиатур и слов увидел, которые мне неизвестны..

шоссер:едет и ладно
------------------------------------
Вконтакте
89142023466

14 (09-09-2014 09:47:11 отредактировано Harry_27)

Re: посоветуйте зеркальный фотоаппарат

Maxbl4 пишет:

не разбираюсь в фотиках толком, но одно знаю точно - нужны качественные,четкие фото

Одной покупкой говнозеркалки ты это желание не удовлетворишь) Качество и четкость от рук, а не от техники.

Будь у меня на руках 25000, взял бы Canon 1100D со стабнутым объективом (16k), к нему полтинник или сороковку для светосилы (4-5k) и на сдачу аксессуары - карту, сумку, ленспен (3k). Еще останется и на обмыть.

15 (09-09-2014 10:02:42 отредактировано SergeyT)

Re: посоветуйте зеркальный фотоаппарат

zess пишет:

Вот захочешь сделать HDR фотку, а фиг.

Режим "М" или экспокоррекция спасёт владельца Д3100
Это если хочеца TrueHDR. Но, как показывает практика, зачастую достаточно некоторого терпения и RAW-файла

Harry_27 пишет:

Качество и четкость от рук, а не от техники.

Ну и мегапикселей много не бывает smile Уменьшить разрешение всегда можно, чего не скажешь об обратном

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

16 (09-09-2014 09:51:31 отредактировано Harry_27)

Re: посоветуйте зеркальный фотоаппарат

SergeyT пишет:

Ну и мегапикселей много не бывает smile Уменьшить разрешение всегда можно, чего не скажешь об обратном

Не бывает, согласен. Но автор ведь и не бу берет эпохи мамонтов, все современные начальные зеркалки дают приличное качество для новичка. Тушки быстро теряют в цене, стекла остаются.

17

Re: посоветуйте зеркальный фотоаппарат

SergeyT пишет:

Режим "М" или экспокоррекция спасёт владельца Д3100

так и живу... Видишь ли, облака ждать не любят, они расползаются, черти, и в итоге незапланированный смаз.
Экспокоррекцию вообще не вариант крутить в д3100, долго, камера смещается даже со штативом, особенно на природе, где нет бетона, чтобы ровно поставить технику smile
Это касабельно трухдр... Это у меня тот самый творческий зуд, имеющегося аппарата уже не хватает.

GT → Giant → Jamis

18 (09-09-2014 10:34:03 отредактировано SergeyT)

Re: посоветуйте зеркальный фотоаппарат

Вот как-то сравнивал тру и нетру хдры
http://i67.fastpic.ru/thumb/2014/0909/47/ae1b29b480fff4a093331d147c6f5b47.jpeg
Если б потратил больше пяти минут, то можно б было цвета точнее подогнать. После  эксперемента для себя сделал вывод, что не стоит с брекетингом возиться когда можно снять в раве.
вот "тянучки" из равов
http://i64.fastpic.ru/thumb/2014/0909/91/3c5ea1632eb3356acd9c7d680501ee91.jpeg
http://i64.fastpic.ru/thumb/2014/0909/d3/0c156f606491a1b9a37e10700adf6dd3.jpeg

ЗЫ. Возвращаясь к вопросу ТС. Отсутствие брекетинга в камере не есть определяющий фактор. Но отсутствие т.н. "отвёртки" - механического привода автофокуса в никонах серий D5*** и D3***, резко сужает выбор объективов, а оставшиеся с электронным АФ будут заметно дороже механческих аналогов.

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

19

Re: посоветуйте зеркальный фотоаппарат

zess пишет:

Итак, по делу и в рамках бюджета:
Ищи в магазинах такие Кэноны: Canon EOS 600D, Canon EOS 650D, Canon EOS 700D;
Никоны: Nikon D5100 Kit, Nikon D5200 Kit, Nikon D5300 Kit

Пiдтримую сего хлопця. От себя посоветую всё же брать сапог, хоть у меня самого больше душа лежит к никонам. Сапоги всё же более дружелюбны к новичкам. Но это тема для холивара, так что не будем начинать.
Главное, не делай как ты делал с великами, не заглядывайся в сторону 5D Mark III или D7100, они тебе если и понадобятся, то точно не скоро.

If I can't dance to it, it's not my revolution

Jamis Trail X3'13 SLX

20

Re: посоветуйте зеркальный фотоаппарат

А можно для человека, последнее время использующего телефон в качестве фотоаппарата, расшифровать некоторые моменты:
- Пiдтримую
- Сапог
Спасибо.

Steel is Real: On-One Inbred 29 SS Ltd
Хочется быть старым , мудрым и ушастым. Пока получается только ушастым и старым) Спок.. (с) bash

21

Re: посоветуйте зеркальный фотоаппарат

Ushast1y пишет:

Пiдтримую

Поддерживаю же. Пора учить окраинский, нас скоро поработят окраинцы!1

Ushast1y пишет:

- Сапог

Canon

If I can't dance to it, it's not my revolution

Jamis Trail X3'13 SLX

22

Re: посоветуйте зеркальный фотоаппарат

Ushast1y,
сапог=canon, colgate=солдат, пiдтримую=поддерживаю smile

SergeyT, спасибо. Брекетингом никогда не владел лично, не могу сравнивать. Видеоуроки смотрел, посредством БЭ делали достойные картины (5-7 кадров минимум шло в будущую обработку). Сам пока только бешено кручу колёсики, шоб экспозицию светлить-темнить, что не айс. И не бог лайтрума покамест, столько времени жрёт.

GT → Giant → Jamis

23

Re: посоветуйте зеркальный фотоаппарат

Kentavr пишет:

Пора учить окраинский, нас скоро поработят окраинцы!1

Не стоит в этот форум привносить хохлосрач.
Спасибо.

Steel is Real: On-One Inbred 29 SS Ltd
Хочется быть старым , мудрым и ушастым. Пока получается только ушастым и старым) Спок.. (с) bash

24

Re: посоветуйте зеркальный фотоаппарат

А я и не привносил. Ты спросил — я ответил.
Пожалуйста.

If I can't dance to it, it's not my revolution

Jamis Trail X3'13 SLX

25

Re: посоветуйте зеркальный фотоаппарат

Кентя, будь добр, отодвинь провокационные темы в долгий ящик. Здесь я спросил про фотоаппарат, ты ответил. Зачем украинский вплетать?...

шоссер:едет и ладно
------------------------------------
Вконтакте
89142023466