1 (26-04-2010 23:33:13 отредактировано ыйо)

Тема: Отчёт о поездке 25 апреля, 2010 г.

Таки вылез из берлоги на большую дорогу. Сбылась мечта идиота после долгой зимы. Важный признак удачной покатушки - это когда тело в конце не чувствуешь, а к самому заезду испытываешь тошноту, словно от сухарей, забитых по самое горло. Так вышло на этот раз.
Маршрут "Хабаровск - Благодатное - р. Кия - Переяславка - Хабаровск" был хожен мной год назад 18 апреля. Моим спутником тогда был опытный байкер "Alex Chib". Маршрут приятно запал в душу, и повторить его стало делом традиции, однако никто не решился со мной ехать в этот раз (правильно сделали), и катить пришлось одному.
Загодя плотно подкрепившись, помыв и смазав цепь, выдвинулся в 6:40. Термометр показывал +3 градуса, хотя солнце уже выглядывало из-за горизонта, вселяя уверенность в предстоящем тёплом дне. С проспекта свернул на ул. Аэродромную и двинулся дальше мимо Гаровки-2 в сторону восходящего солнца. Было безветренно и тихо. Примечательно, что трава вся покрыта инеем, а поверх луж сверкает ледяная корка - каждый раз ощущаю это изменение температуры, как только выезжаю за город. Защипало кожу, и пришлось прибавить ходу, не останавливаясь.
В одном месте случайно завернул в п. Дружба, что добавило лишние 5 км к запланированной дистанции. Казалось бы, ерунда какая - мы не торопимся на пожар - но в конце пути именно последние 5 км меня порядком осатанели и вывели из состояния психического равновесия.
Миновал поворот на Благодатное и вскоре свернул на БАМовскую трассу. Прямая как стрела дорога с редкими пологими перевалами показалось нудной. Сделал пару коротких остановок, чтобы засосать мёд и съесть немного зерна.
Первый небольшой привал сделал возле моста через р. Сита после перекрёстка "Мухен-Долми-Сита". Солнце начало пригревать, что не могло не радовать. Руки отошли, стало возможным ими производить манипуляции (а не только держаться за руль). Посидел, перекусил зерном, поехал дальше.
Следующий привал сделал на дороге в сторону Переяславки - там плотно перекусил курагой. Дальше катилось вполне себе приятно. Расположение духа - безмятежное. Миновал Григорьевку, Екатеринославку, а когда выехал на трассу М-60, сделал привал возле ближайшего автосервиса, растянувшись на лавочке. Солнце приятно согревало.
На обратном пути поднялся встречный ветер, который наряду с перевалами, взялся упорно выматывать нервную систему. Стал чаще останавливаться. Сделал остановку на 40-м километре, потом на Корфе. На 24-м км. взял берёзового соку и неспеша въехал в город. На пересечении ул. Пионерской и Суворова повстречал Ника, который любезно дотащил меня до ул. Ленина на колесе, за что ему большая благодарность.
Я вспомнил свой первый большой заезд на Сикачи-Алян, когда в конце умаялся так, что едва пересилил в себе искушение завалиться под столбом на последних километрах до дома. В этот раз желание свалиться раньше времени оказалось сильнее меня, и поплевав на всё я растянулся таки на клумбе, подложив под голову рюкзак. Не смущала меня ни голая земля, ни обилие народу. Лежал так несколько минут с абсолютным безразличием ко всему. Но надо ехать домой - последние 5 км.
Дома заварил крапиву в куркумой - волшебный чай, возвращающий к жизни. По достоинству оценить силу пряного горячего напитка возможно только сейчас, после всей пройденной дистанции. Обгорело лицо, руки - полагаю, это навалило наибольшую усталость.
Данные. Дистанция вышла 220 км за 13:50 - общий темп, как и в прошлом году. Но в этот раз мне не пришлось отсиживаться на хвосте своего спутника, так что налицо определённый прогресс, если также учитывать, что тогда я ехал полупустой, а в этот раз - со всей провизией. Кстати о еде - её было осилено едва на половину: триста грамм кураги, грамм двести зерна, небольшое кол-во мёда и один банан. Воды выпито всего литр. Назад привёз недоеденные остатки кураги, зерна, мёда, второй банан, а также овощи (тяжёлую артиллерию), к которым так и не притронулся - три картофелины и морковь. Воды осталась ещё запасная литровая фляга. Покуда ехал, смотрел на магазины, исполненный равнодушия.
Выводы. Необходимо обеспечить доступность воды и экспресс-пищи во время движения. Если держать флягу в боковом кармане рюкзака, то на холоде извлечь бутыль окоченелой рукой и поставить обратно бывает очень проблематично. Не имея крепления на раме, думаю закрепить воду на руле, как практикуют многие радонеры. Задубевший засахаренный мёд высосать из ёмкости с маленькой трубкой не представляется возможным - приходится останавливаться, чтобы открыть крышку. Начинаю задумаваться о тюбике, как у некоторых зубных паст - у такого колпачёк имеет ещё капан, оттопыриваемый одним пальцем. Если заправить тюбик медом, то можно ехать спокойно часа два-три без остановок, посасывая содержимое и запивая водой.
Во время поездки наблюдал за изменением условий по сравнению с прошлым годом. Зима дала о себе знать. Если в том году снег встречался кое-где, то в этом (плюс неделя) снег валялся повсюду, за что мог зацепиться глаз - в кюветах, оврагах, канавах, на берегу рек.
Пока всё. Фото с камеры Ника:

http://s52.radikal.ru/i137/1004/86/c0d3a4b2c965t.jpg

2

Re: Отчёт о поездке 25 апреля, 2010 г.

чтобы засосать мёд и съесть немного зерна.

лось, ыйопта  neutral

На наших яйцах нет волос, потому что на стали не растут волосы

3

Re: Отчёт о поездке 25 апреля, 2010 г.

Молодца, Паш, только ты можешь отважится на эдакие эксперименты!!!!

Колесим в удовольствие и не вредя здоровью!

Столько дорог ведет из дома домой...

4

Re: Отчёт о поездке 25 апреля, 2010 г.

молодцом Паша! я бы с удовольствием поехал, но открытие сезона было важнее, в следующий раз поеду с тобой! wink

Ахренеть! Я уже 6 лет на форуме ><
RopeJumping в ХА http://vk.com/droprope RopeJumping во Владивостоке http://vk.com/droprope_vla
Я попросил у Бога велосипед, но понял, что это не его метод. Поэтому я украл велосипед и попросил у Бога прощения
мой намбер 8-914-68-944-68

5

Re: Отчёт о поездке 25 апреля, 2010 г.

ыйо пишет:

Необходимо обеспечить доступность воды и экспресс-пищи во время движения

гидратор решает.
у тебя рюкзак большой, можно 2 -  в один чистую воду, во второй мед

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

6

Re: Отчёт о поездке 25 апреля, 2010 г.

Не надо забывать, что мёд имеет густую консистенцию (особенно зрелый липовый) и является аморфным веществом. Реально его просто не высосешь через длинную трубку - силы лёгких не хватит. smile Я взял маленькую баночку, проделал в крышке дырку и вставил оболочку аудио-кабеля вместо трубки - только если в тёплом помещении мёд можно тянуть по чуть-чуть, а так просто измучаешься больше, чем получишь. smile Нужен тюбик с клапаном, или что-то в этом духе.

7

Re: Отчёт о поездке 25 апреля, 2010 г.

Даааа.... Паша герой!!!  smile  Молодчик! На такое отважиться! Да еще и одному! Молодец!  wink

ICQ 300085747
тел: 8-924-101-21-80

8

Re: Отчёт о поездке 25 апреля, 2010 г.

ыйо пишет:

Не надо забывать, что мёд имеет густую консистенцию (особенно зрелый липовый) и является аморфным веществом. Реально его просто не высосешь через длинную трубку - силы лёгких не хватит. smile

а литр (или скока на поездку надо) с водой разбодяжить чоб пожиже было?

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

9

Re: Отчёт о поездке 25 апреля, 2010 г.

Не люблю смешивать. Предпочитаю запивать мёд чистой водой, чтобы не оставалось привкуса. К тому же разбодяживание не гарантирует нужной дозировки. Откуда я могу знать, сколько мне понадобится мёда? Лучше раздельно.

10

Re: Отчёт о поездке 25 апреля, 2010 г.

Хорошо свежий мёд с белым хлебом и холодным молоком... Весьма вкусно и питательно

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

11

Re: Отчёт о поездке 25 апреля, 2010 г.

А что за зерно, если не секрет?
И присоединюсь к совету насчет гидратора.
Доступны емкостью 3 л, попил, воду вдул обратно, закрыл клапан. Вода снова теплая.. если забыл вдуть - то холодная в трубке, потом снова теплая.

Steel is Real: On-One Inbred 29 SS Ltd
Хочется быть старым , мудрым и ушастым. Пока получается только ушастым и старым) Спок.. (с) bash

12

Re: Отчёт о поездке 25 апреля, 2010 г.

Ushast1y пишет:

А что за зерно, если не секрет?

Пророщенная рожь. Моя основная пища в последнее время. Витамины, каллории и всё остальное. smile

13

Re: Отчёт о поездке 25 апреля, 2010 г.

Паша, скажи пожалуйста - где можно найти твой волшебный чай?  smile

14

Re: Отчёт о поездке 25 апреля, 2010 г.

smile Это не совсем как бы чай. Здесь два компонента: крапива, куркума вместе завариваются, и вприкуску с мёдом всё выпивается. Крапива продаётся в аптеках - я её очень люблю заваривать вместо чая. Куркумы можно бахнуть совсем чуть-чуть для поднятия тонуса. Куркума - пряность в виде оранжевого порошка, которую добавляют в пищу для вкуса и цвета. В особенности на востоке и в индийской кухне её очень ценят. Обладает профилактическими и лечебными свойствами против ряда заболеваний. Куркуму лучше всего брать (не пугайтесь) в кришнаитском храме. smile
Рецепт нехитрый и пока в стадии эксперимента.

15

Re: Отчёт о поездке 25 апреля, 2010 г.

Крапиву, женскому полу просто так в виде чая   пить  НЕЛЬЗЯ. ( + брррр, отвратная на вкус sad )

16

Re: Отчёт о поездке 25 апреля, 2010 г.

Аннет ну ты хоть намекни - почему нельзя?

На наших яйцах нет волос, потому что на стали не растут волосы

Re: Отчёт о поездке 25 апреля, 2010 г.

крапива усиливает кровотечения..наверно поэтому

Авик 2.0 по улице катается как увидит бордюрину  - перед подымается

18

Re: Отчёт о поездке 25 апреля, 2010 г.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Крапива

Ряд видов применяется в медицине и может применяться в пищу и на корм скоту.

Крапиву используют для приготовления салатов, супов, щей, соусов, начинки для пирожков, а также солят и квасят. Из листьев молодой крапивы можно сделать отвар и настой, который «всякую чёрную немочь из тела выгоняет, восстанавливает силы мужские, останавливает внутреннее кровотечение». Молодые нежные соцветия заваривают в чай, сушат.

Крапиву применяют также при уходе за волосами, отвар крапивы помогает при выпадении волос.

Волокна некоторых видов крапивы обладают качествами, позволяющими использовать их для изготовления одежды[2].

По народному календарю 16 мая — Марфа-зелёные щи, Марфа-молочница. В это время коровы с поля приходят сытыми, увеличиваются удои, поэтому и название — молочница. Молоко майское считается очень питательным. Была присказка: «Мавра-зелёные щи — крапиву щипли». Из молодой крапивы и щавеля варили витаминные пустые щи. В обычае этого дня: похлестать себя крапивой как следует! Крапиву для этого надо рвать голыми руками, а то она свою целебную силу утратит.

Покатушкин - неуд.

19

Re: Отчёт о поездке 25 апреля, 2010 г.

Паша-молоток!
Но вот деревня называется не Григорьевка, а Георгиевка:)
Очень хорошая (интересная) дорога от Бамовской трассы до Переяславки, ты так не считаешь?

Наслаждайся натуральным кофе с www.cofedoma.ru

20

Re: Отчёт о поездке 25 апреля, 2010 г.

Да, именно этот участок мне запомнился больше всего. smile
Надо будет в Бичевую как-нибудь съездить.

21

Re: Отчёт о поездке 25 апреля, 2010 г.

Паша, как соберешься в Бичевую-дай знать. Я с тобой от переяславки до Бичевой катанусь!

Наслаждайся натуральным кофе с www.cofedoma.ru

22

Re: Отчёт о поездке 25 апреля, 2010 г.

Было бы неплохо. smile
Я тебя в аську добавил.

23

Re: Отчёт о поездке 25 апреля, 2010 г.

ты на этом тракторе так далеко ездил? 0_о