Тема: Вес велосипеда

При катании созрел такой вопрос..

Дорогие велосипеды отличаются от дешевых в основном весом, и используемые технологиями для уменьшения этого веса..

Вопрос заключается в том - имеет ли смысл собирать дорогой с уменьшенным весом велосипед, если все равно в итоге на тебе сверху едет несколько килограммов багажа в рюкзаке..
Особенно это актуально в многодневных покатушках

Делай добро и бросай его в воду.

2 (30-03-2010 15:07:13 отредактировано rudolf)

Re: Вес велосипеда

Как объяснил мне в свое время AlexChib, чем меньше масса неподрессоренной части, тем легче ехать. Велосипедист и его рюкзак являются подрессоренной частью, а велосипед нет (если нет подвески). Если груз вешать на багажник над задним колесом (не двухподвеса) то все преимущества легкого байка исчезают.
Еще можно почитать здесь: http://www.active-price.ru/article/velo/velo_vilka/

тел. 8924-216-62-28 WhatsApp

3

Re: Вес велосипеда

А если двухподвеса? smile

Ахренеть! Я уже 6 лет на форуме ><
RopeJumping в ХА http://vk.com/droprope RopeJumping во Владивостоке http://vk.com/droprope_vla
Я попросил у Бога велосипед, но понял, что это не его метод. Поэтому я украл велосипед и попросил у Бога прощения
мой намбер 8-914-68-944-68

4

Re: Вес велосипеда

Багажник на двухподвес не от хорошей жизни ставят. А что касается веса - если ехать в гору то неважно как он распределен - чем больше вес тем тяжелее smile
Только в рюкзаке возить 15-20 кг - плечи отвалятся через пару дней.

тел. 8924-216-62-28 WhatsApp

5

Re: Вес велосипеда

Antibiotic пишет:

Дорогие велосипеды отличаются от дешевых в основном весом..

А не ресурсом?

Сергей, пунцовый Marin

Re: Вес велосипеда

Распределение веса конечно важно при езде в гору. И совершенно верно то, что чем тяжелее вел, тем труднее на нем ехать в подъем.
Что касается самого вопроса автора темы. Тут конечно все достаточно просто.
Если у вас есть свободные финансы на байк весом 10 кг., то покупать его конечно стоит, даже если на него будет установлен багажник и навешено 15 кг груза. Если же вы собираете средства, отрывая их от других статей бюджета и экономите, то для туристического использования неоправданно брать байк легче 11,5 - 12 килограмм. Вес топовыых туристических байков с колесами 28 и уже установленными крыльями и багажником обычно лежит между 13 и 14 килограммами.
Ресурс байка болше зависит не от цены, а от того как вы его эксплуатируете. Компоненты гоночного кантрийного байка могут быть изношены в хлам за пару уикендов.

Работа - это трясина

7

Re: Вес велосипеда

Как говорится на долго ли собаке блин,  wink  но при прочих равных условиях более качественная подвеска ходит дольше. Для велика на турпоходы, важна ремонтопригодность и достаточная прочность, с гор на нём вряд ли будут гонять  wink К тому же подвеска рюкзака, крыльев и прочих прелестей дальних походов, требует качественной и прочной рамы, желательно не пластилиновой вилки, хорошей системы и самое главное  ободов, которые пронесут достойно ваши припасы и вас.  smile

Трясу надежды ветвь, но где желанный плод?
Как смертный нить судьбы в кромешной тьме найдет?
Тесна мне бытия печальная темница, -
О, если б дверь найти, что к вечности ведет

Re: Вес велосипеда

Мы же не именно туристический вариант байка обсуждаем. Вопрос поставлен более широко.

Работа - это трясина

9

Re: Вес велосипеда

Antibiotic:
Чем легче, тем лучше в любом случае. За счет съэкономленного веса сможешь и поклажу поболее взять wink
Все это имеет смысл для любого байка, кроме, возможно, ДХшного. Да я при любом раскладе ЗА байк полегче. Другое дело, во сколько выльется экономия веса. Скажем, ты готов выложить штуку вечнозеленых (образно), чтобы в течение 2-3-... лет побольше брать/легче катить (нужное подчеркнуть)?
ЗЫ: коллега забросил вел, т.к. весит он около 26 кг (ашанбайк детектед) и предназначен далеко не для ДХ.

Russbike Evolium LE       Blackfire Kurt
8 924 210 56 47

10

Re: Вес велосипеда

Эх, стареешь, раньше организм успевал прийти в себя от неправильного образа жизни, теперь уже нет. Бросай курить и пить, и полетишь как птица!

Этот мир жестокий и коварный!!! Зато в нем есть печеньки ^_^
Сквозь лес промчит, в болоте не утонет, по льду проедет, по камням проскачет, сугроб пробьёт, над пропастью взлетит

11

Re: Вес велосипеда

вел весит кило 11-12  меня устраивает для туристического самое то. а насчёт компонентов хтишная навеска просто очень хорошо работает и надёжная. Ну я съэкономил грам 300 веса просто сменв педали на кранки.  smile  + по городу можно хорошо съэкономить купив лёгкую резину слики и качественные камеры ещё грамм 800 можно скинуть. Но для туристического не подходит там нужно швалбе марафон... а они ниразу не лёгкие

Jamis Renegade gravel Custom
Booster carbon XC Custom
тел. 8914-215-ten-eighteen

12

Re: Вес велосипеда

а мне уже и на своем 18.5 лекго кататься, даже на сотку и даже в горки городские smile представляю как полечу если на легенький хард сяду  big_smile
уже подумываю об этом, но не на этот сезон, пока повкачиваю ноги smile

Ахренеть! Я уже 6 лет на форуме ><
RopeJumping в ХА http://vk.com/droprope RopeJumping во Владивостоке http://vk.com/droprope_vla
Я попросил у Бога велосипед, но понял, что это не его метод. Поэтому я украл велосипед и попросил у Бога прощения
мой намбер 8-914-68-944-68

13

Re: Вес велосипеда

Ovod пишет:

вел весит кило 11-12  меня устраивает для туристического самое то. а насчёт компонентов хтишная навеска просто очень хорошо работает и надёжная. Ну я съэкономил грам 300 веса просто сменв педали на кранки.  smile  + по городу можно хорошо съэкономить купив лёгкую резину слики и качественные камеры ещё грамм 800 можно скинуть. Но для туристического не подходит там нужно швалбе марафон... а они ниразу не лёгкие

Какие камеры качественные?  smile

Делай добро и бросай его в воду.

14

Re: Вес велосипеда

Мой весит >14 за весом не гонюсь - вел должен быть удобный прежде всего, тогда и ехать легче будет.
кстати, помыть надо бы. наверное на килограмм легче станет...

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

15

Re: Вес велосипеда

Fossa пишет:

У меня старый двухподвес весил 18,5кг. Новый 14. Но мне что-то так тяжело ехать, прошлым летом на старом спокойно выжимала в горочку, а сейчас глаза на лоб лезут от натуги)) Неужели это от зимней "спячки" я так сдулась?

именно
я помню то что по тому году весной форсировал с языком на плече стоя, по осени уже весело преодолевал не вставая даж на педали
посмотрим что будет сегодня
зиму вроде не спал, форму старался держать. Помогло/не помогло, не знаю пока. Сегодня будет первый день на педалях в этом году.

На наших яйцах нет волос, потому что на стали не растут волосы

16

Re: Вес велосипеда

смотри в сторону швалбе.  они лёгкие и прочные у других производителей не знаю. но тоже есть

Jamis Renegade gravel Custom
Booster carbon XC Custom
тел. 8914-215-ten-eighteen

17

Re: Вес велосипеда

швальбе - квадратиш, практиш, гут!

На наших яйцах нет волос, потому что на стали не растут волосы

18 (22-04-2010 09:22:08 отредактировано kvadrat)

Re: Вес велосипеда

Ovod пишет:

швалбе марафон... а они ниразу не лёгкие


с кевларовым кордом очень лёгкие. trust me smile

19

Re: Вес велосипеда

я имел ввиду те которые классик или плюс с ополнительным слоем.

Jamis Renegade gravel Custom
Booster carbon XC Custom
тел. 8914-215-ten-eighteen

20 (22-04-2010 09:13:55 отредактировано kvadrat)

Re: Вес велосипеда

Ovod пишет:

у других производителей не знаю. но тоже есть

Другие это Continental, но против Schwalbe хлипковаты будут.

21

Re: Вес велосипеда

Ovod пишет:

я имел ввиду те которые классик или плюс с ополнительным слоем.

они сейчас все имеют кевларовую версию.

22

Re: Вес велосипеда

kvadrat пишет:

trast me

эхехеее... граматеи %)
trust %)

Я не стал показывать сисечку, чтобы подцепить цыпочку (15 фев. 2013) дабы Jtraub'у небыло завидно.

23

Re: Вес велосипеда

Эхос пишет:

эхехеее... граматеи %)
trust %)

а я как белорус - чего слышу, то и пишу smile

24

Re: Вес велосипеда

но с 5-го класса средней школы известно, что буква a в закрытом слоге читается как э, а воткрытом как эй, пеерд r как а, а пепред двойной с первой л - как о.

да, я выебнулся %)

Я не стал показывать сисечку, чтобы подцепить цыпочку (15 фев. 2013) дабы Jtraub'у небыло завидно.

25

Re: Вес велосипеда

сaм то понял чо сказал? smile

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk