1 (02-03-2009 15:20:12 отредактировано maksimum2013)

Тема: Stels

Всем здрасти!
Вот собрался покупать велосипед, но сомневаюсь какой. 
Хочу спросить что вы думаете на счет велосипеда Stels Navigator 930 disc и Univega 5300?
И какой лучше?
И какая примерно цена на Stels?

Re: Stels

Лучше взять Юнивегу чем Стэлс.
А что, на этом выбор брэндов ограничился? smile

Работа - это трясина

3

Re: Stels

Просто эти мне больше подходят(сильно по бездорожью я ездить не буду , да и прыгать тоже)
А чем Univega лучше Stelsa

Re: Stels

Тем что стелс у народа ассоциируется с чем-то нехорошим, постоянно люфтящим и скрипящим, в большинстве случаев так и есть, лучше заехать в Триал-спорт и купить там GT Avalanche. cool

Re: Stels

У Юнивеги реально накатистая и легкя рама.
Сравни навеску на юнивеге и на авланче и выбери байк лучший по навеске. Если у вас в городе не представлены другие брэнды. А если байк покупается в основном для езды по дорогам (грунт, асфальт), то я вообще посоветовал бы поискать гибрид

Работа - это трясина

6 (02-03-2009 16:16:25 отредактировано Xayc)

Re: Stels

а еще лучше:
1. определиться что есть в наличии
2. дать ссылки на конкретные модели конкретного года издания, указать цену\планируемый бюджет

и тогда уже думать что лучше, а не предлагать к рассмотрению двух сферических коней в вакууме smile

7 (02-03-2009 16:16:58 отредактировано rudolf)

Re: Stels

Как человек 2 года откатавший на Стелсе хочу посоветовать не брать его ни в коем случае. Я тоже не собирался на нем прыгать и ездить по бездорожью, но через 2 месяца пришлось менять заднее колесо, т.к. поломалось 5 спиц а переспицевать его нельзя потому что кассета не снималась даже в мастерской. В итоге пришлось покупать новое колесо. Ну и по мелочи: отваливался шатун, жутко скрипучее седло, ужасные тормоза и покрышки.

тел. 8924-216-62-28 WhatsApp

8

Re: Stels

в основном для езды по дорогам

Дорог в России нет и, по-ходу, не будет, судя по тому, как местные байкеры на двухподвесы пересаживатся. smile
А вообще, по большому счёту плохих велов не бывает - бывают хорошие и посредственные. Плохо - это когда вообще БЕЗ вела. sad
Недавно видел дурной сон, в котором мойный стелс умыкнули - проснулся в прескверном чувстве, которое не облегчил момент пробуждения. sad Почувствовал себе безногим инвалидом. sad

Re: Stels

Дорог полно. Говорить о качесве российских дорог не вижу смысла. Даже для таких дорог как у нас
хороший гибрид подойдет, так как профиль у дорог всеже есть. Это вам не тропки в лесу.
МТВ будет более универсальным и все дороги и тропинки и бездорожье. По плохим дорогам на МТВ более комфортно можно ехать. На кантрийном двухподвесе еще комфортнее.
Что касается двухподвесов, то местные местные байкеры пересаживаются в основном на такие двухподвесы, на которых по дорогам практически не ездят. smile Ну и ценник у хороших двухподвесов от 50 тысяч примерно.
Насчет хороших и плохих велов это в точку! smile  Хотя смотря с какой колокольни смотреть.
Очень правильный путь подсказал Хаус. Если вел первый, то потом будет второй и третий, при условии что катание станет настоящим увлечением. smile

Работа - это трясина

10

Re: Stels

ну про скрипящее люфтящее и звенящее - это всё от того как за великом ухаживать будешь зависит, а так всё просто:
stels - собирают с России из тех же деталей, что и все остальные. единственное что делается в Росии это рамы - но качество у них неахти ... тяжёлые, неодинаковые ( варят вручную "на коленке"), но крепкие - тут что бы не говорили, а я 5 лет на стелсе двухподвесе откатал и всё, что от него осталось - это рама, остальное поменял на новьё и продал.
Univega - достаточно раскрученная торговая марка, ничего сверх навороченного, смобирается из тех же комплектующих, что и стелс, но в Китляндии ( чт бы в магазине не сказали, а юнивеги собирают в Китае !!! но качество сборки достаточно хорошее) особого преимущества перед стелсами у Univega  я на вижу.
тут выбор простой -
1. берёшь рублики, считаешь
2. идёшь в магазин и смотришь на что тебе их хватит ( но учти, что полтора- два рубня надо оставить в резерве, они уйдут на покупку всякого рода комплектухи, насоса, ключей и фонариков)
3. из того, на что хватает выбираешь велосипед с более навороченым обвесом ( плюс более приемлемой для тебя геометрией)
4. идёшь в кассу и становишься полноценным велосипедёром

нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти
Изготовление велоаксессуаров. Массовое производство и эксклюзивные ништячки.
eGorynych ™

11

Re: Stels

недокрученные болты и неотрегулированные переключатели - это забота продавца, который в магазине байк собирал, а вот отсутствие пары шариков в пожшипнике или резиночки, шайбочки и т.п. это уже чаще косяк производителя.
в случае со стелсом и юнивегой: собирают на одинаковой комплектухе, так что качество зависит только от того как и из чего сварена рама и насколько сбалансировано подобраны комплектующие.
мне стелс попался ровный и на удивление живучий, но в магазине персмотрел штук пять - все были где нибудь да погнутые или неровно свареные (чаще последнее). Юнивеги в то время были несуразно дорогие, поэтому их я не рассматривал. 
И ещё: я ни разу не видел треснувшую раму стелса ... а вот юнивеги видел и не раз.

... извиняюсь за орфографию, пишу с кпк ... буквочки мелкие, иногда стилусом промахиваюсь а перечитывать лень.

нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти
Изготовление велоаксессуаров. Массовое производство и эксклюзивные ништячки.
eGorynych ™

12

Re: Stels

не спорю - компания следящая за своим брендом постарается выбрать лучшее из дешёвого ( что касается бюджетных моделей), и при этом учтёт, что гарантия это святое и одинаково распространяется как на дешёвые так и на догогие байки.

ашанобайки это вообще отдельный разговор  - там слово гарантия воспринимается как ругательство и потому запрещено к употребелнию (это первый и самый главный признак позволяющий узнать ашанобайк).

поэтому покупка вещи раскрученного бренда имеет свои преимущества, но эти преимущества всегда стоят денег (гарантия тоже бесплатной не бывает, она равно как и реклама, всегда включена в стоимость товара).
стелсы конечно можно к ашанам отнести .. но они там отдельно стоять будут - как прослойка между недорогим байком и ашанобайком (а виной всему какая-никакая а гарантия)

по поводу магазинов - самый дешёвый и с нормальным ассортиментов в Хабаровске - триал-спорт, раньше кой чего недорогого  и при этом стоящего можно было поискать в спорт-акве ( но с уходом оттуда Ромы логистика у них стала никчёрту и везут они всякое "г")

нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти
Изготовление велоаксессуаров. Массовое производство и эксклюзивные ништячки.
eGorynych ™

13 (08-04-2009 19:53:22 отредактировано Sergo.ru)

Re: Stels

откатал сезон на Stels Navigator 930, да, седло скрипит wink в остальном претензий нет. навеска Alivio, работает хорошо, за ту цену что я его взял ничего подобного просто не было, так что по соотношению качества на рубль, конкурента у него нет.
И это скорее не горный, а гибрид, не смотря на злую резину, так мне показалось. 48 зубов на шатуне и 11 на колесе позволяют довольно быстро двигаться, а 28 на 30 хватает для любой горки в городе.

Stels Navigator 930 + NOKIAN HAKKA SW 300
Gaint XTC 26", рама 20"
Аист 20"
9I8 ЧЧ 123 81 Сергей.

14

Re: Stels

Тебе видно повезло, на Stels Navigator 610 одна задняя звезда была на половину стерта, скорости переключались через раз. Дальше  появились "шумы" во втулке, когда мы ее разобрали оказалось что там не хватает нескольких подшибников. И это при том что за пол сезона ,со времени покупки, серьезных катаний на нем не было

"Вы не замечали кое-что странное в часах «Rolex»? Особенно в новых моделях, которые заводятся автоматически, когда вы двигаете запястьем? Большинство счастливых обладателей носят их на правой руке. Я воздержусь от каких-либо выводов, но вы не стесняйтесь." (с) Jeremy Clarkson

15

Re: Stels

Nick_NeoCOM пишет:

ну аливио наверное было уже потом навешано roll

а вот и нет, так и было tongue
http://velosklad.ru/catalog/models/3295.html
каюсь, втулки еще не разбирал, есть ли смазка и сколько шариков не знаю cool

Stels Navigator 930 + NOKIAN HAKKA SW 300
Gaint XTC 26", рама 20"
Аист 20"
9I8 ЧЧ 123 81 Сергей.

16

Re: Stels

Кстати по поводу комплетухи даже самой дешёвой. У меня валяются дома три старых задних переключателя Turney - приехавший их штатов, из китая и купленый в хабаровске, так это три, внешне похожие, но разные по качеству железки.

17

Re: Stels

Sergo.ru пишет:

каюсь, втулки еще не разбирал, есть ли смазка и сколько шариков не знаю cool

Не, втулки лучше перебрать сразу при покупке. Я перебираю и меняю смазку даже в промах - потом проблем меньше.

Re: Stels

В промах смазку не меняют. Если это конечно не китайские промы где сальник вынул - вставил.

Работа - это трясина

19

Re: Stels

Я меняю смазку на морозостойкую потому как катаю круглый год. И вроде сальники везде снимаются-одеваются без проблем. Правда промовых кроме тайваньских (Forte, Chosen) я не перебирал.

20 (19-04-2009 12:46:50 отредактировано Murlenok)

Re: Stels

Катаюсь на прогулочном Стелсе и мне нравится!
Все, что у меня скрипит - так это багажник на кочках.
ИМХО, надо понимать предназначение модели велосипеда и не вытворять на нем вещи, для которых он не предназначен. И следить за ним.
Велосипед третью весну. Замечаний нет. Скорости переключаются без проблем, в сервисе никогда не был. Свою работу выполняет хорошо. И обвешан зато и зеркалами, и звонком, и крыльями, и багажником, и насосом.

Мчусь навстречу ветру!

21

Re: Stels

А мне не нравиться Stesl ы купил 610 не подумав, каждый раз какая-нибудь хр...нь да вылезет.

89244111098

22

Re: Stels

Вот вчера стелс показал на что способен!!!!!!!!!
Спросите участников осиновых покатушек!!! wink

Мчусь навстречу ветру!

23

Re: Stels

Ну. Видали мнение! Любой вел по свовему хорош big_smile

Stark strikey alloy МОЙ!!!
Люблю экстрим, люблю паркур, люблю велики и т п!!!!!

24

Re: Stels

Murlenok пишет:

Вот вчера стелс показал на что способен!!!!!!!!!

Так на че там Stels способен?

"Вы не замечали кое-что странное в часах «Rolex»? Особенно в новых моделях, которые заводятся автоматически, когда вы двигаете запястьем? Большинство счастливых обладателей носят их на правой руке. Я воздержусь от каких-либо выводов, но вы не стесняйтесь." (с) Jeremy Clarkson

25

Re: Stels

В умелых руках... smile

Так что перестаем хаять велосипед.

Мчусь навстречу ветру!