Тема: Приобретенная беспомощность

Сейчас я приведу один из из эксперементов, о котором я узнал из статьи «top-10 жутких психологических экспериментов» первоисточник (один из)

В 1966 году психологи Марк Селигман и Стив Майер провели серию экспериментов на собаках. Животных поместили в клетки, предварительно разделив на три группы. Контрольную группу через какое-то время отпустили, не причинив никакого вреда, вторую группу животных подвергали повторяющимся ударам тока, которые можно было прекратить нажатием рычага изнутри, а животных их третьей группы подвергали внезапным ударам тока, которые никак нельзя было предотвратить.

В результате у собак выработалась так называемая «приобретенная беспомощность» - реакция на неприятные раздражители, основанная на убежденности в беспомощности перед окружающим миром. Вскоре у животных начали появляться признаки клинической депрессии.

Через некоторое время собак из третьей группы выпустили из клеток и посадили в открытые вольеры, из которых легко можно было убежать. Собак вновь подвергли воздействию электрического тока, однако ни одна из них даже не подумала о бегстве. Вместо этого они пассивно реагировали на боль, воспринимая ее как нечто неизбежное. Собаки усвоили для себя из предыдущего негативного опыта, что бегство невозможно и больше не предпринимали никаких попыток выскочить из клетки. Ученые предположили, что человеческая реакция на стресс во многом напоминает собачью: люди становятся беспомощными после нескольких неудач, следующих одна за другой. Неясно только, стоил ли такой банальный вывод страданий несчастных животных.

Что то наподобие мы наблюдали в наше недалекое перестроечное время.
В то время как везде происходили дележка власти и денег, обиженный бесправный народ пытался что то предпринять. Изменить жизнь к лучшему, заработать денег честным путем.
Но нет же - его пинали «били током» - сиди и не рыпайся или воруй как все - крутись как хочешь.
Хочу нас поздравить - мы пережили тяжелое время. Выжили таки! Мы молодцы!

Сейчас я наблюдаю сдвиг в ситуации в нашей стране. Появился выбор на рынке, появились перспективы. Появилась возможность изменить свою жизнь и жизнь в своей стране. Согласен - трудности остались. Но уже нет той блокадной стены, которой огородила себя правящая элита. Появились дверцы, через которые мы можем передавать свои пожелания, через которые мы можем сдвигать стены назад, постепенно уменьшать их и ломать. И дальше может быть лучше - если мы захотим и будем хоть что то делать.

К сожалению я наблюдаю картину, когда люди «усвоили для себя из предыдущего негативного опыта, что бегство невозможно и больше не предпринималиют никаких попыток» изменить ситуацию.
Мне немного становится жутко от мысли о целой стране людей с «приобретенной беспомощностью».
Но одновременно я вижу растущую пропаганду, призывающую людей очнуться и делать хоть что то. А постоянные обращения к народу? А работы над обратной связью и коммуникациями? Зачем они? - А так, правительству заняться нечем.

Посмотрите на людей, сидящих на попе и говорящих, что ничто не изменится.
Посмотрите на людей, жалующихся на плохую жизнь и даже не пытающихся ее изменить.
Посмотрите на наше прошлое и настоящее.

И посмотрите на людей которые вопреки всему работают над тем будущим, которое хотят видеть.
Все улучшения в нашей жизни появились благодаря их усилиям. Где бы они и кем бы они не являлись - в правительстве, организаторами первого негосударственного велоклуба в Хабаровске или просто неравнодушными к своей работе сотрудниками.

Не надо привязываться к выработанным со временем стереотипам беспомощности. Отучите мозг от шаблонного мышления. И взгляните свободным от морока взглядом на жизнь.

Делай добро и бросай его в воду.

2

Re: Приобретенная беспомощность

Реклама предстоящих выборов?

Steel is Real: On-One Inbred 29 SS Ltd
Хочется быть старым , мудрым и ушастым. Пока получается только ушастым и старым) Спок.. (с) bash

3

Re: Приобретенная беспомощность

выборы ничего не изменят
изменить нужно СЕБЯ! вот о чем пост

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

4

Re: Приобретенная беспомощность

SergeyT пишет:

изменить нужно СЕБЯ! вот о чем пост

да smile

Делай добро и бросай его в воду.

5 (12-03-2010 11:52:20 отредактировано Ushast1y)

Re: Приобретенная беспомощность

SergeyT пишет:

выборы ничего не изменят
изменить нужно СЕБЯ! вот о чем пост

А кто спорит?
Просто шибко слабо верю в благотворительность аналогичных высказываний именно накануне выборов, когда все ТВ, радио и т.д. забиты предвыборными обещаниями... Почему бы и на неокрепший ум велосипедстов не повоздействовать?


За Комсомольск! -Один из плакатов, которым у нас обклеен весь город..
... не чокаясь...тьфу :-)))

Steel is Real: On-One Inbred 29 SS Ltd
Хочется быть старым , мудрым и ушастым. Пока получается только ушастым и старым) Спок.. (с) bash

6 (12-03-2010 12:17:03 отредактировано SergeyT)

Re: Приобретенная беспомощность

кстати в качестве пропаганды этот ролик больше подходит
Запрещёная реклама года молодёжи
~12MB

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

7

Re: Приобретенная беспомощность

Ushast1y пишет:

Просто шибко слабо верю в благотворительность аналогичных высказываний именно накануне выборов, когда все ТВ, радио и т.д. забиты предвыборными обещаниями... Почему бы и на неокрепший ум велосипедстов не повоздействовать?

Человек написал интересную мысль, которая ни как не отражает ни чью позицию на выборах, а мы уже вписываем желание сказать людям "задуматься" в предвыборную агитацию. Это уже стереотип братцы, думать надо а не стереотипами мыслить.
Вопрос только вот зачем нам эта мысль? Я не уловил идеи ее размещение на велофоруме ? Antibiotic расскажи будь любезен ?

8

Re: Приобретенная беспомощность

Ключевое слово - накануне выборов, когда уже съели весь мозг агитацией и т.п.
Ничью позицию не озвучивает? Да там в конце достаточно добавить - голосуй за ".."(подставьте вашу любимую партию).
Будь это в другое время - лично я воспринял бы это по другому, возможно.

P.S. да, я зашоренный стереотипами язвительный комсомольчанин :-)))

Steel is Real: On-One Inbred 29 SS Ltd
Хочется быть старым , мудрым и ушастым. Пока получается только ушастым и старым) Спок.. (с) bash

9

Re: Приобретенная беспомощность

хм... а если Антибиотик это в понедельник 15го запостил, тогда бы что изменилось?

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

10

Re: Приобретенная беспомощность

SergeyT пишет:

хм... а если Антибиотик это в понедельник 15го запостил, тогда бы что изменилось?

Я уже об этом написал :-)
Для понимания ситуации - лично Антибиотика не знаю, судить о нем могу только по постам тут и ничего отрицательного сказать не могу (включая этот пост). Форум свободный и каждый может высказывать свое мнение, так? Вот и я высказал по теме. Ничего никому доказывать не собираюсь, своими постами я тут уже все обьяснил.
Это ЛИЧНО МОЯ точка зрения и пока что никто не привел убедительных доводов, чтобы я изменил ее.
Всем мир :-)

Steel is Real: On-One Inbred 29 SS Ltd
Хочется быть старым , мудрым и ушастым. Пока получается только ушастым и старым) Спок.. (с) bash

11

Re: Приобретенная беспомощность

Goha777 пишет:

Antibiotic расскажи будь любезен

Навеяно предстоящим открытием велосезона

mail_robot пишет:

и нафига этот головняк?
двигателей меньше не станет, свой я в стойло точно не поставлю
велодорожек тоже не будет, либо в оооочень далекой перспективе, ибо нафик они никому в мэрии не фпились

Что вы ощущаете в этом сообщении?

Но чем спорить с вами, давайте расскажу анегдот:

Один очень верующий человек в течении 20 лет каждый день молил Господа, чтобы тот дал выиграть ему в лотерею. Но его молитвы оставались напрасными. И вот однажды, он поднял к небесам седую голову и со слезами на глазах вопросил Господа:
- О Господи, я ли не молил тебя, я ли не служил тебе, я ли не вел праведную жинь, так почему ты так и не даешь мне то, что я так долго у тебя прошу???
Тут разверзаются небеса и Господь ему говорит
- Да купи же, хотя бы один лотерейный билет!!!

Делай добро и бросай его в воду.

12

Re: Приобретенная беспомощность

Ushast1y пишет:

Всем мир :-)

У тебя правильная точка зрения, так как без критики не получить полную картинку smile

13

Re: Приобретенная беспомощность

Любое время можно назвать временем перемен, и сейчас, и тогда, и потом. И в любое время были личности, которые либо рвались во власть или противились ей. И всегда толпу пытались вести куда-то, отвлекая от активной жизненной позиции. А сейчас какое то затянувшееся безвременье, вакуум идеалов: ни во Христа, ни в Коммунизм, ни в забой, ни в космос. В СМИ одна гламурная пидорасня или чернуха.
А про "приобретенную беспомощность", у каждого есть точки в жизни с переоценкой себя. Antibiotic, ты в точке smile

Сергей, пунцовый Marin

14

Re: Приобретенная беспомощность

SergeyT пишет:

хм... а если Антибиотик это в понедельник 15го запостил, тогда бы что изменилось?

Не было бы охоты за приведениями.. Мой косяк - я забыл про выборы.. )

vt-serz пишет:

Любое время можно назвать временем перемен, и сейчас, и тогда, и потом. И в любое время были личности, которые либо рвались во власть или противились ей. И всегда толпу пытались вести куда-то, отвлекая от активной жизненной позиции. А сейчас какое то затянувшееся безвременье, вакуум идеалов: ни во Христа, ни в Коммунизм, ни в забой, ни в космос. В СМИ одна гламурная пидорасня или чернуха.
А про "приобретенную беспомощность", у каждого есть точки в жизни с переоценкой себя. Antibiotic, ты в точке smile

Да, вы толпа.. Все пытаются вас вести.. Самое лучшее в этом случае решение - сидеть и ничего не делать.. Таким образом люди показывают свою самодостаточность и самостоятельность.. )

Извините, что говорю «вы», просто я не разделяю ни того взгляда на жизнь, ни такого взгляда на людей..
свой взгляд и цепочку прихода к нему я описал выше.. smile

Блин, давайте не будем о политике, давайте просто подумаем о наших возможностях..

Делай добро и бросай его в воду.

15

Re: Приобретенная беспомощность

Antibiotic пишет:

я не разделяю ни того взгляда на жизнь, ни такого взгляда на людей..
свой взгляд и цепочку прихода к нему я описал выше..

-побороть приобретенную беспомощность
-вырасти в глазах возлюбленной
-посадить/постоить/вырастить
-оставить след после себя
Мотиваций может быть много и много может быть векторов движения. Если мои не совпадают с чужими, не надо меня во недруги записывать wink

Сергей, пунцовый Marin

16

Re: Приобретенная беспомощность

считаю что полит тема лишняя на вело форуме.

17

Re: Приобретенная беспомощность

vt-serz пишет:

-побороть приобретенную беспомощность
-вырасти в глазах возлюбленной
-посадить/постоить/вырастить
-оставить след после себя
Мотиваций может быть много и много может быть векторов движения. Если мои не совпадают с чужими, не надо меня во недруги записывать wink

Помочь людям поверить в себя и начать действовать.. smile
У нас с тобой действительно разные мотивации ))

ViToK пишет:

считаю что полит тема лишняя на вело форуме.

Согласен.. Только это не полит тема, просто в ней люди начали полит обсуждение..

Делай добро и бросай его в воду.

Re: Приобретенная беспомощность

Antibiotic, я с вами согласен, не совсем, но согласен...
Не все толпа серая, а если есть силы изменить мир, покажите как это сделать и остальные пойдут за вами, не все, но единомышленники пойдут и их не единицы на нашем форуме, а добрая сотня, только некоторые могут заблуждаться, покажите, каким путем выйти, как покажите, столько и пойдет за вами, а от того, что всех называете массой ничего не изменится...

тел.: 8-924-209-15-63
Arthur_Koloskov@mail.ru

19

Re: Приобретенная беспомощность

чемодан-билет-вокзал - выход из сложившейся ситуации!  big_smile

GT Avalanche 1.0 Disc' 2008[1100km]->Giant Talon 2' 2011[2300km]->Giant Talon 29ER 0 2012[9000km]

20

Re: Приобретенная беспомощность

Есть еще выход. Ну например - http://41-45.su/index.php?action=about - вперед. Меняйте мир к лучшему. Масса возможностей вокруг и без всякой типа политики.

Скоро поеду

21

Re: Приобретенная беспомощность

In_Flames пишет:

чемодан-билет-вокзал - выход из сложившейся ситуации!  big_smile

А может ситуации уже и нет?  wink

NSX пишет:

Есть еще выход. Ну например - http://41-45.su/index.php?action=about - вперед. Меняйте мир к лучшему. Масса возможностей вокруг и без всякой типа политики.

А сами? Сами что? smile

Делай добро и бросай его в воду.

22

Re: Приобретенная беспомощность

Сам (лично я и ровно в единственном числе) поддержал тему борьбы со стереотипом беспомощности. Первой под руку попавшейся ссылкой на реально полезное дело. Сам конкретно в данной акции (41-45 )не участвую. Другие полезные на мой взгляд вещи делаю. Демонстрировать достижения и выступать в роли примера для подражания не собираюсь.

Скоро поеду

23

Re: Приобретенная беспомощность

NSX пишет:

Сам (лично я и ровно в единственном числе) поддержал тему борьбы со стереотипом беспомощности. Первой под руку попавшейся ссылкой на реально полезное дело. Сам конкретно в данной акции (41-45 )не участвую. Другие полезные на мой взгляд вещи делаю. Демонстрировать достижения и выступать в роли примера для подражания не собираюсь.

А и не надо.. В первую очередь это делается для себя..
Кстати мысль то основная не «Сделай жизнь в стране лучшей», а «Если что то не нравится - меняй это».
Все ситуации меняются и пока не попробуешь - не поймешь насколько это реально.
В целом, кому надо - мысль уже поняли smile

Делай добро и бросай его в воду.

24

Re: Приобретенная беспомощность

Навеяло темой пересмотреть фильм "Секрет"...

Мчусь навстречу ветру!

25

Re: Приобретенная беспомощность

Murlenok, тоже ага, когда читал, сразу про "секрет" вспомнил. Мне каж его посмотришь и сабжа бы не возникло  tongue

я не 100 баксов, чтобы всем нравиться
ЖЖизнь http://aleonkin.livejournal.com/, я в FaceBook http://www.facebook.com/aleonkin
Я в Twitter http://twitter.com/aleonkin
Мой автономный блог о приграничном Китае http://fuyuan.ru/