1

Тема: зимние покатухи

Собираюсь этой зимой опробовать зимнее катание.Прошлой видел пару таких экстремалов в южном,так что думаю для Хабаровска это не ново.Вся загвоздка лишь в том,что опыт моего катания очень мал.Поэтому с чего начать не знаю.В сети видел зимние покрыхи,но цена больно кусается.Так же нужен как минимум из снаряги хороший шлем-зимой падают все,а уж тем более на 2х колесах и не очень большими навыками .В общем хотелось бы обсудить этот вопрос со знающими людьми,получить ценные советы а так же найти практикующих сие людей,чтоб в будущем по возможности примкнуть к ним.

Avalanche 4.0 ДГНРТ Super Custom

2

Re: зимние покатухи

Могу составлять компанию в южном smile
Практически без опыта катания (около 200 км за лето) прекрасно обходился прошлой зимой без шиповки, в этом же году хочу натолкать саморезов в покры. Шлем тоже не особо нужен был, так как падал либо на бок, либо успевал спрыгнуть с вела до падения.

3

Re: зимние покатухи

Лучше поискать по форуму, подобные вопросы уже не раз обсуждались. Для первого сезона надо покупать по минимуму, ни покрыхи, ни шлем. Катание может и не понравится, а вложения серьезные. С шипованной резиной лучше, но для начала можно легко обойтись и без нее. А без шлема тем более - зимой скорости ниже, снег, падать гораздо мягче. Важны только три вещи - теплая обувь, теплые варежки и не слишком теплая куртка.

4

Re: зимние покатухи

Gankmonk пишет:

Могу составлять компанию в южном smile
Практически без опыта катания (около 200 км за лето) прекрасно обходился прошлой зимой без шиповки, в этом же году хочу натолкать саморезов в покры. Шлем тоже не особо нужен был, так как падал либо на бок, либо успевал спрыгнуть с вела до падения.

Компания очень даже хорошо-тем более МЖК как я вижу и опыт катания как мой!Тоже подумывал над саморезами,но геморно и говорят быстро убивается.А вот шлем пожалуй возьму-сотряс на веле этим летом получил приличный!

Avalanche 4.0 ДГНРТ Super Custom

5 (11-10-2013 21:39:56 отредактировано azor)

Re: зимние покатухи

Если собрался катать зимой - никого не слушай - шлем обязательно, ибо по началу будешь падать. Лучше уберечься, чем потом по больницам шастать. Покрыхи... Тут на любителя, но я для себя выбрал шиповки однозначно. Можно и на обычных покрыхах, но желательно что бы резина была мягкой и не узкой. Одежда...  Термобелье, флис и непродуваемая ветровка - вот самое лучшее сочетание. Никакого хлопка и тем более шерсти - все будет через пять минут мокрое и на первой же остановке замерзнешь... На голову лучше всего балаклаву  что бы горло закрыть или Буфф. Тормоза... Если на ДОТ-е - все будет нормально или механика.  Как то так :-)

PS шиповка из саморезов - полное УГ! Если денег жалко - куки одну четырехрядку на переднее колесо.

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

6

Re: зимние покатухи

azor пишет:

шлем обязательно, ибо по началу будешь падать.

Глядя как некоторые одевают летний шлем поверх балаклавы и зимней шапки, понимаю, что это просто профанация. Шлем болтается как тюбетейка, не обеспечивая никакой защиты. Если риск реален, то или фулфейс надо, или горнолыжный. Только он стоит от трех тыщ, и жарко в нем. Ну а что падают - так это не только поначалу, а всегда. Только это гораздо мягче, чем летом. И пешеходы падают на тротуарах, им тоже шлем носить?

azor пишет:

Никакого хлопка и тем более шерсти - все будет через пять минут мокрое и на первой же остановке замерзнешь

Уже 6-ю зиму катаю в обычном нательном белье. Пробовал термо - толку ноль. Осенью оно немного помогает, через ветровку пот еще может отходить. А в зимнем варианте - это просто один из очередных вело-мифов.

Даже если это сочетание является лучшим, то это вовсе не повод сразу бежать в магазин. Это как советовать карбоновый шоссер за 200 тыщ, чтобы на работу катать (а вдруг захочешь тур-де-франс). Для первого сезона достаточно обычной осенней одежды, а там может и не понравится. Первую зиму вообще в пуховике и зимней шапке катал, полет нормальный. Потом стал более легко одеваться. Но не потому, что якобы потеешь и потому мерзнешь, а просто слишком жарко.

А вот если ноги или руки замерзнут, то это реально очень больно. Проверенно.

В общем, по таким советам вычисляется истинный велофанат!

7 (11-10-2013 23:45:08 отредактировано gumanitariy)

Re: зимние покатухи

Когда-то я одевал по две футболки ХБ и по два носка ХБ. Потому что в них было комфортно и тепло. Позже появилось термобельё, устроенное точно по такому же принципу.

Думаю, важно не то, что надето, а то - когда и как одето. Одеваться надо по погоде, нагрузке и самочувствию. Иногда и теплого шерстяного свитера мало, а иногда и две футболки с олимпийкой достаточны более чем.
Главное, конечно, чтобы ноги и руки не мёрзли.

"Я идеалист без иллюзий!" Д.Кеннеди

8

Re: зимние покатухи

для зимы использую шлем - котелок... корзинка непрактична потому что приходится затыкать все отверстия...
по поводу термухи -  тебе наверное просто не повезло и ты купил себе барахло... купи полартек и сразу увидишь разницу. И еще зависит от того -  что ты оденешь сверху термухи... одевай флисовую кофту и будет тепло и не мокро. Кроме того -  даже если человек не захочет катать зимой -  термуха в хозяйстве пригодится однозначно -  зимы у нас не самые теплые :-)
тоже пробовал катать первую зиму в пуховике - сразу отказался от такой затеи -  весь мокрый через двести  метров.

кстати -  если есть лыжный костюм -  вполне неплохой вариант, особенно если у него куртка непродувайка.

вот мой вариант уже вторую зиму

http://s017.radikal.ru/i419/1310/12/03d94eebe781.jpg

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

9

Re: зимние покатухи

А что одеваешь на руки?

"Я идеалист без иллюзий!" Д.Кеннеди

10

Re: зимние покатухи

ничего не надо придумывать. шапка, пару пар перчаток, пару пар носков, обычные подштаники и толстовка поверх свитера
http://www.imageup.ru/img127/1519884/9j8im4ei-oy.jpg

Stark Pusher 2009

Музыкант-электронщик, DJ, звуковик, радиомеханик, компьютерный мастер по железу, веломастер, писатель, журналист, видеооператор, DHi райдер, рисую, фотошоплю и иногда фотографирую.
https://vk.com/id81401994

11

Re: зимние покатухи

azor пишет:

купи полартек и сразу увидишь разницу.

У меня уже и так полартек Kolon Sport, не самое дешевое, что было в наличии, и как уверяли, специально для отвода пота во время спорта. Прочая зимняя одежда совершенно комфортная, никаких неудобств не ощущаю, не вижу смысла экспериментировать. Закрадываются мысли обновить, ради обновления, но к комфорту это отношения не имеет.

Для себя я сделал вывод, что термо хорошо для осени, когда верхняя одежда достаточно дышит, и для повседневной деятельности с резкими перепадами температур (кино/магазин/мороз...), когда вспотел в помещении, и надо выходить на улицу.

azor пишет:

лыжный костюм -  вполне неплохой вариант

Беголыжный не пробовал, а горнолыжный точно не понравился. Тяжело и жарко. Одно время начал присматривать беголыжный, но цены слишком велики, для потенциального прироста комфорта. Если придет форма в негодность, может и куплю.

azor пишет:

для зимы использую шлем - котелок...

Насколько видно по фото, козырек шлема очень высоко над уровнем бровей. Мне кажется, это сильно снижает его эффективность.

12

Re: зимние покатухи

Ingenero пишет:

а горнолыжный точно не понравился. Тяжело и жарко.

Подозреваю, мембранный костюм?
Так вот, мембрана на морозе не работает с заявленной характеристикой. Т.е. кое что она конечно же пропускает, но основное остаётся внутри куртки.
А вообще, модератор болталки, считаю целесообразным прикрутить топик к этой ветке. Ещё про подготовку к зиме

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

13

Re: зимние покатухи

Не ожидал если честно что столько людей катается зимой.Большое спасибо всем,кто ответил.Только некоторые вопросы все же остались.Например-если ставить шипы,то почему на переднее колесо а не на заднее?Можно ли где в Хабаре найти нормальные шиповки и если да то по какой цене?Так же остались неясности с шлемом.Брать буду,так как зарекся после летних приключений что черепную коробку буду юзать бережно).Видел как зимой катали в шлемах,закрывающих всю голову до шеи с высоким длинным козырьком-вроде того,который на мотокросе используют.Но как он называется,сколько стоит и есть ли вообще у нас не знаю.

Avalanche 4.0 ДГНРТ Super Custom

14

Re: зимние покатухи

Шипы хорошие в Спорт-Акве. В первую очередь они ставятся на переднее колесо для надёжной управляемости. Но, по-хорошему, шипованная резина обязана стоять на всех колёсах вела. smile

"Я идеалист без иллюзий!" Д.Кеннеди

15

Re: зимние покатухи

В Ха шиповки в СпортАкве были.
Езжу зимой в виндстопперное балаклаве RedFox  и обычном шлеме-корзинке. Нормально и в -30 . Пока балаклава не пропотеет насквозь и замерзать не начнёт. smile
Если очкарик, готовься к дополнительным проблемам smile

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

16

Re: зимние покатухи

SergeyT пишет:
Ingenero пишет:

а горнолыжный точно не понравился. Тяжело и жарко.

Подозреваю, мембранный костюм?
Так вот, мембрана на морозе не работает с заявленной характеристикой. Т.е. кое что она конечно же пропускает, но основное остаётся внутри куртки.
А вообще, модератор болталки, считаю целесообразным прикрутить топик к этой ветке. Ещё про подготовку к зиме

Горнолыжный тупо покрыт снаружи болонью, поэтому не дышит должным образом. В принципе, он вообще не приспособлен для тренировок в циклических видах спорта, к коим относится велоспорт.

"Я идеалист без иллюзий!" Д.Кеннеди

17

Re: зимние покатухи

SergeyT пишет:

В Ха шиповки в СпортАкве были.
Езжу зимой в виндстопперное балаклаве RedFox  и обычном шлеме-корзинке. Нормально и в -30 . Пока балаклава не пропотеет насквозь и замерзать не начнёт. smile
Если очкарик, готовься к дополнительным проблемам smile

Я думаю, основная проблема не в наличии или отсутствии шлема, а в умении падать. Иногда не мешает хотя бы мысленно промоделировать возможные варианты падений в различных условиях дороги.

"Я идеалист без иллюзий!" Д.Кеннеди

18

Re: зимние покатухи

всю зиму откатал на обычных кенда кинетикс и не разу не упал, ну всмысле больно не падал. а там одной ногой на велике другой на земле часто бывало) один раз тормозил юзом и милиционера сбил, он поднялся и побежал дальше, наверное спешил на оперативное задание)

19

Re: зимние покатухи

gumanitariy пишет:

А что одеваешь на руки?

перчатки... в триале купил... если нужно напишу какие позже..

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

20 (12-10-2013 09:23:46 отредактировано azor)

Re: зимние покатухи

Ingenero пишет:

У меня уже и так полартек Kolon Sport, не самое дешевое, что было в наличии, и как уверяли, специально для отвода пота во время спорта. Прочая зимняя одежда совершенно комфортная, никаких неудобств не ощущаю, не вижу смысла экспериментировать. Закрадываются мысли обновить, ради обновления, но к комфорту это отношения не имеет.

ну... одним словом термуха бывает разная - для активного отдыха и для пассивоного, но я уверен ты это занешь... я так -  на всякий случай :-) сам так подорвался -  купил пассивку и приiлось ее использовать как обычные кальсоны на работу...


Ingenero пишет:

лыжный костюм -  вполне неплохой вариант Беголыжный не пробовал, а горнолыжный точно не понравился. Тяжело и жарко. Одно время начал присматривать беголыжный, но цены слишком велики, для потенциального прироста комфорта. Если придет форма в негодность, может и куплю.

НЕ горнолыжку - она сильно теплая... обычную беговую... цена только на них не радует совсем :-(

Ingenero пишет:

Насколько видно по фото, козырек шлема очень высоко над уровнем бровей. Мне кажется, это сильно снижает его эффективность.

да... не очень удобный ибо это сноубордический шлем а не вело... если будут деньги - заменю на вело... По поводу эффективности -  ты это зря -  уже прошлой зимой прикладывался головой -  держит хорошо :-)

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

21

Re: зимние покатухи

я катаюсь в обычных кросовках с 3 парами носков. Главное чтобы подошва на морозе не дубела, а то сцепления с педальками не будет

22 (12-10-2013 09:22:18 отредактировано azor)

Re: зимние покатухи

Вано пишет:

Не ожидал если честно что столько людей катается зимой.Большое спасибо всем,кто ответил.Только некоторые вопросы все же остались.Например-если ставить шипы,то почему на переднее колесо а не на заднее?Можно ли где в Хабаре найти нормальные шиповки и если да то по какой цене?Так же остались неясности с шлемом.Брать буду,так как зарекся после летних приключений что черепную коробку буду юзать бережно).Видел как зимой катали в шлемах,закрывающих всю голову до шеи с высоким длинным козырьком-вроде того,который на мотокросе используют.Но как он называется,сколько стоит и есть ли вообще у нас не знаю.

по порядку...
шиповка нужна в первую очередь для управляемости.. поэтому если ставишь одну -  то на перед... что бы рулить можно было на льду :-) Продаются четырехрядки кенда в акве, вроде по 2000 руб штука. Неплохие, но немного дубоваты... накат у них средний.
шлем логичней котелок -  мешьше отверстий -  теплее будет и в то же время голова не потеет. Корзинка -  она вся из дырочек состоит - летнне - осенне-весенный варинат. Фулфейс (полностью закрытый) -  нафиг не нужен для просто катания... это вещь специфичная.

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

23

Re: зимние покатухи

gumanitariy пишет:

Я думаю, основная проблема не в наличии или отсутствии шлема, а в умении падать. Иногда не мешает хотя бы мысленно промоделировать возможные варианты падений в различных условиях дороги.

профессор бля... не неси чушь -  моделировать он будет возможные варианты... а НЕ моделируемые как же????? хотя тебе думаю шлем уже не поможет раз так думаеш...

gumanitariy пишет:

Горнолыжный тупо покрыт снаружи болонью, поэтому не дышит должным образом. В принципе, он вообще не приспособлен для тренировок в циклических видах спорта, к коим относится велоспорт.

А ты сам то пробовал прежде чем давать советы? или опять теоретика? Только не нужно сейчас наворачивать на свой мифический спортивный опыт... с ним уже все понятно...
в нормальных костюмах есть вставки с отверстиями -  и все прекрасно дышит и от ветра защищает. Ветер зимой -  самый главный враг велосипедиста.

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

24 (12-10-2013 09:36:09 отредактировано azor)

Re: зимние покатухи

Nonosha пишет:

я катаюсь в обычных кросовках с 3 парами носков. Главное чтобы подошва на морозе не дубела, а то сцепления с педальками не будет

одну пару носок можно не одевать если вставить фольгированную стельку -  купил такие в магазине "мир прикючений".

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

25

Re: зимние покатухи

Шлем я думаю вещь все же нужная.Нельзя предвидеть все варианты-это я к тому что нужно уметь падать и моделировать ситуацию.Зима ведь время сложное не только для велосипедиста.Хотя это дело каждого.С одеждой пока заморачиваться не собираюсь-что имеется то и буду одевать.А вот руки это слабое место-постоянно отмораживаю пальцы.Что с перчатками посоветуете?Есть хорошие тактические с кевларом,но они летние.Может под них что одевать?

Avalanche 4.0 ДГНРТ Super Custom