Добрый вечер! Хочу внести свою лепту, по Китаю покатался достаточно, могу подсказать. Как я и писал где-то, интересный маршрут для нас дальневосточников Хуньчунь - Порт-Артур, пролегает через плоскогорье Чан Бай Шань. Практически прямая на юго-запад. Места красивейшие, а главное можно табориться везде, т.к. народу мало живет там.
Из России-Краскино в Китай-Хуньчунь, попадание только на автобусе, организованно, пешком граница непроходима. Автобусы едут из Уссурийска, Совгаванский поезд приходит минут за 40 до автобуса, на привокзалке берешь такси и на автовокзал, есть время для покупки билета на автобус до Хуньчуня.
Раньше можно было сделать визу на границе, сейчас есть слухи, что вроде не делают. Но в Хабаровске в консульстве Китая, через турфирму это сделается без проблем тысячи за три. Был случай в этом феврале сделали в день обращения однократную на три месяца.
В Китае туризм весьма заорганизовн, попадание на вулкан самостоятельно исключается. Между Эрдобайхэ и вулканом, он кстати называется Байтошуань, есть КПП где туристы грузятся в автобусы и едут к подножью, там пересадка в джипы и на вулкан. В тур могут быть включены посещение долины с гейзерами, сауна с термальным бассейном и другие ништяки. Вулкан - священная гора как для китайцев так и для корейцев. Кстати вулкан по совместительству является и высшей точкой бассейна реки АМУР.
По китайским хайвеям, движение велосипедов, мотоциклов, гужевого транспорта и тракторов запрещено. По дорогам "G"и"S", двигаться можно без проблем, вполне приличные дороги. И кстати, при наличии визы ни каких разрешений для передвижению по стране не нужно.
И еще, в Китае не принято разводить костры, можно попасть, так что запасайтесь газом или бензином.