176

Re: Велодорожки в Хабаровске

Это все жалкие крохи, по сравнению с автобусами и машинами. Собраны только в центре, и почти исключительно просто прогуливаются. Т.е. они катаются не вместо авто, а дополнительно к авто. На работу и по делам катают на автобусах и машинах, и лишь вечером на прогулки выползают на велосипедах.

Сколько можно обсуждать одно и тоже - почитайте хотя бы тему про бассейны. Даже в бассейн мало кто может на веле поехать, о чем же еще можно говорить?

Ну и цитируй точнее, у меня сразу было сказано "Есть небольшое количества прогулочных велосипедистов".

177 (16-06-2011 20:50:46 отредактировано kvadrat)

Re: Велодорожки в Хабаровске

Ну мы опять возвращаемся к началу. Ты говоришь, что нет тех, ради кого  надо создавать велосипедную инфраструктуру, а мы говорим, что их нет потому, как нет этой инфраструктуры.
Вот есть хороший пример - строительство железных дорог в России в позапрошлом веке. Ведь это был со всех точек зрения утопический прожект.  Как по деньгам, так и по расчётной окупаемости. И говорили, мол, и возить нечего и ездить некому. Но построили. И именно это двинуло достаточно мощно развитие России. В принципе революция в известной степени затормозила это развитие (тут ещё тёмный лес кому выгодна была эта революция - по итогу всем, крупным государствам кроме самой России) , но инфраструктура уже была. И это послужило основой мощного государства. То государство таки поломали. Теперь доламывают то, что осталось - генофонд. И не без активной и пассивной помощи хвалёных чиновников.  А любой вклад в здоровую нацию, это вклад в её будущее.

178

Re: Велодорожки в Хабаровске

и добавлю про Америку. Там действительно большинство передвигается на автомобилях, но велодороги шикарнейшие есть и катает по ним народу совсем не много. Нафик строили да? Но там почему-то никто не сомневается.

179

Re: Велодорожки в Хабаровске

kvadrat пишет:

Ну мы опять возвращаемся к началу.

Да, поэтому не буду продолжать. Основной вывод, который я сделал для себя - бесполезно спорить с красивыми лозунгами, когда переход на цифры принципиально отбрасывается. Да и любые аргументы отбрасываются - в частности, про бассейны. Нет у нас проблемы велодорожек, есть проблемы климата и парковок.

Эти все хваленые вело-дорожки - это те же тротуары, которым придан официальный статус. Ну повесили этот знак - велодорожка, и что, все бросят авто? Кому-то запрещали ехать по тротуару?

180 (16-06-2011 22:07:24 отредактировано kvadrat)

Re: Велодорожки в Хабаровске

Ingenero пишет:

Кому-то запрещали ехать по тротуару?

ПДД. Нет велодорог, пусть и на тротуарах - ты собьёшь пешехода, ты будешь не прав. Нет разметки на дорогах - любой безграмотный водила или полицмент считает себя правым, когда сгоняет велосипедиста с дороги. Нет велопарковок. Нет ни-фи-га. На весь Хабаровск две куцые велопарковки, одна из которых возле специализированного магазина...

181

Re: Велодорожки в Хабаровске

А тем временем,буквально только что вылезши из-за руля по приезду с центра могу сказать что на дороге уже таки тесно вместе с велосипедистами ездить)

GT Avalanche 1.0 Disc 2011

ICQ:484603722 / Phone: 924 - 102 - ноль 7 ноль 5

182

Re: Велодорожки в Хабаровске

Т.е. исключительная законопослушность граждан Хабаровска? Боятся они нарушить ПДД, вот поэтому-то никто и не катает по тротуарам?

А если такие велопарковки, как на Акве и Магните будут по всему городу - что-то изменится? Вот если прикрепленную трубу рядом с бассейном официально назовут "велопарковка", то все спокойно будут пристегивать к ней вел, и массово катать купаться на веле. А вот если это простой скучный чугунный забор, то все боятся.

kvadrat пишет:

Нет ни-фи-га.

Есть прекрасные прогулочные зоны, широкие дороги, разветвленная сеть тротуаров, по которым можно проехать почти куда угодно.

183

Re: Велодорожки в Хабаровске

NetWorm пишет:

А тем временем,буквально только что вылезши из-за руля по приезду с центра могу сказать что на дороге уже таки тесно вместе с велосипедистами ездить)

Т.е. пробки устраивают не машины, а велосипедисты? Смелое заявление.

184

Re: Велодорожки в Хабаровске

Подробно про обсуждение проблемы парковок и транспортного коллапса в городе:

140 горожан приняли участие в общественном обсуждении, посвященном развитию транспортной инфраструктуры в центральной части Хабаровска. И хоть разговор шел только о первоочередных мерах борьбы с пробками и несанкционированными стоянками, он вызвал серьезный спор.

Центральный район – самый проблемный в городе: через него проходят транзитные магистрали из других округов. Кроме того, здесь находится огромное количество офисов и учебных учреждений, куда ежедневно приезжает около 150 тысяч человек. И в последнее время, в связи с ростом количества транспорта, ситуация близка к транспортному коллапсу, сообщили РИАП «Хабаровск онлайн» в пресс-службе мэрии.

Чтобы решить проблему, в администрации разработали ряд мер, среди которых строительство объездных дорог, подземных и наземных пешеходных переходов, расширение проезжей части там, где это возможно.

Обсудить вопрос о строительстве парковок в районе Уссурийского и Амурского бульваров и пригласили жителей Хабаровска. Согласно планам, в районе бульваров должны были появиться два новых парковочных кармана вместимостью около 50 автомобилей и площадью 600 квадратных метров, что составляет всего 0,2 процента от зоны бульваров.

По словам заместителя начальника управления дорог и внешнего благоустройства Олега Гроо, работы по обустройству стоянок планировалось провести без сноса зеленых насаждений. Те кустарники, которые росли на этом месте и плохо перенесли зиму, по решению озеленителей уже пересажены в более благоприятное для них место. Кроме того, для улучшения экологической обстановки специалисты питомника декоративных культур год от года увеличивают количество насаждений.

Только в этом году высадили три тысячи молодых деревьев, плюс к этому осенью зеленый наряд города пополнится еще двумя тысячами саженцев. Однако и эти аргументы не убедили экологов и других представителей общественных организаций, которые сочли планы мэрии угрозой для бульваров.

Были также и выступления, которые в городском департаменте архитектуры готовы принять во внимание. Например, открыть для общего пользования шлагбаумы ведомственных и частных парковок, которые зачастую не заполнены. Или приспособить для этих целей тупиковые улицы вдоль центральных магистралей. Кроме того, хабаровчане предложили владельцам платных стоянок пересмотреть цены на площадках возле торгового центра «Большая Медведица» и на привокзальной площади.

Подробнее: http://news.mail.ru/inregions/fareast/27/6129927/

Мчусь навстречу ветру!

185

Re: Велодорожки в Хабаровске

Ingenero пишет:
NetWorm пишет:

А тем временем,буквально только что вылезши из-за руля по приезду с центра могу сказать что на дороге уже таки тесно вместе с велосипедистами ездить)

Т.е. пробки устраивают не машины, а велосипедисты? Смелое заявление.

Такового смею заметить я не заявлял.

GT Avalanche 1.0 Disc 2011

ICQ:484603722 / Phone: 924 - 102 - ноль 7 ноль 5

186

Re: Велодорожки в Хабаровске

Ingenero пишет:

Есть прекрасные прогулочные зоны, широкие дороги, разветвленная сеть тротуаров, по которым можно проехать почти куда угодно.

Нельзя.
Я, вот, езжу только по дорогам и когда попадаю на тротуар чувствую себя крайне обломно.

187

Re: Велодорожки в Хабаровске

NetWorm пишет:

Такового смею заметить я не заявлял.

А как еще понять фразу "уже таки тесно вместе с велосипедистами ездить"? Т.е. значит, что бОльшая часть дороги забита велосипедистами. Или это очень избирательный взгляд - проезжающие рядом машины не мешаются, и лишь редкие велосипедисты являются помехой.

kvadrat пишет:

Я, вот, езжу только по дорогам и когда попадаю на тротуар чувствую себя крайне обломно.

Т.е. тебе комфортно на дороге, некомфортно на тротуаре, но ты хочешь, чтобы тротуар назвали вело-дорожкой, и заставили ездить только по нему? И в этом случае массово попрет здоровье нации, все бросят авто и будут катать только на велах, даже в бассейн?

188

Re: Велодорожки в Хабаровске

А вот гораздо менее слащавый и более точно отражающий картину происходившего отзыв участника:
http://dkphoto.livejournal.com/230231.html

В последнее время я всё больше и больше убеждаюсь, что в нашем обществе велика доля сограждан, руководствующихся девизом "Слабоумие и отвага"

189 (17-06-2011 07:47:28 отредактировано kisaa)

Re: Велодорожки в Хабаровске

Murlenok пишет:

...ежедневно приезжает около 150 тысяч человек
...должны были появиться два новых парковочных кармана вместимостью около 50 автомобилей

Спасение от транспортного коллапса было так близко, а неразумные экологи опять все испортили lol
P.S. По ссылке Астарота правильно сказано: автомобилисты не будут ставить машины за 300 метров от места назначения - у них уже ноги атрофировались, чтобы пройти такое расстояние пешком.

Мечты не умирают, поверьте. Умирают желания, не подкрепленные страстью.

190

Re: Велодорожки в Хабаровске

Да. Два кармана на 50 машин это просто фантастика. Это же абсолютно невозможно и невыгодно - вместо очередного многоэтажного магазина сделать многоэтажную же автостоянку. И сдавать существующие гаражи в новых многоэтажках в аренду - тоже. А зато каждый год отрезать по куску от зелёной зоны на бульварах - это всегда пожалуйста.

Мимолётное виденье нашего времени - велосипедистка с глубоким декольте. smile

191

Re: Велодорожки в Хабаровске

Ingenero пишет:

Т.е. тебе комфортно на дороге, некомфортно на тротуаре, но ты хочешь, чтобы тротуар назвали вело-дорожкой, и заставили ездить только по нему? И в этом случае массово попрет здоровье нации, все бросят авто и будут катать только на велах, даже в бассейн?

Ты передёргиваешь или сознательно или невнимательно читаешь аргументы. Повторю тебе специально: я за общую организацию - где возможно сделайте разметку на проезжей части, где это невозможно - сделайте на тротуаре. Плюс примитивные велопарковки (что ты пристал с бассейном? я туда не езжу, зато езжу в тысячу других мест где банально негде пристегнуть велосипед) И сделайте соответствующие изменения в ПДД. Это всё так дорого? Думается не дороже чем смена вывесок.

192

Re: Велодорожки в Хабаровске

парковки, парковки...
я за 2,5 года лишь раз столкнулся с невозможностью пристегнут вел. всегда что-то есть - заборчик, перила, рама от рекламногощита. небзызвестный M@rs месяц на целый день вел на улице пристёгивал к забору соседней органиации.

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

193

Re: Велодорожки в Хабаровске

SergeyT пишет:

я за 2,5 года лишь раз столкнулся с невозможностью пристегнут вел. всегда что-то есть - заборчик, перила, рама от рекламногощита. небзызвестный M@rs месяц на целый день вел на улице пристёгивал к забору соседней органиации.

В соседней теме как раз обсуждается чреватость пристёгивания к перилам-заборчикам  smile

В последнее время я всё больше и больше убеждаюсь, что в нашем обществе велика доля сограждан, руководствующихся девизом "Слабоумие и отвага"

194

Re: Велодорожки в Хабаровске

читал. и полностью разделяю мнение о скудоумии представителей ДО. я бы писал заявление не о хулиганстве, а о попытке угона/кражи smile

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

195

Re: Велодорожки в Хабаровске

Теоретически, это не кража (хозяин же присутствовал), а грабёж. А если ему угрожали физической расправой, то вообще разбой.

Мимолётное виденье нашего времени - велосипедистка с глубоким декольте. smile

196

Re: Велодорожки в Хабаровске

SergeyT пишет:

парковки, парковки...
я за 2,5 года лишь раз столкнулся с невозможностью пристегнут вел. всегда что-то есть - заборчик, перила, рама от рекламногощита. небзызвестный M@rs месяц на целый день вел на улице пристёгивал к забору соседней органиации.

Украсть могут не сам велосипед, а его части... У меня спёрли седло с подседелом около ЦУМа прошлым летом sad
А иметь ещё один, специальный гавновел чисто для поездок по городу нет возможности -  ставить некуда...

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

197

Re: Велодорожки в Хабаровске

велопарковка этой проблемы не решит

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

198

Re: Велодорожки в Хабаровске

SergeyT пишет:

велопарковка этой проблемы не решит

даже охраняемая?

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

199

Re: Велодорожки в Хабаровске

ну сделают на площади Ленина или на набережной охраняемую пятнадцатью охранниками с собаками и пулемётными вышками велопарковку на стопицот велосипедов. И накуя такая велопарковка живущему/работающему на ул. Калинина?
Это прожект из одного ряда с велодорожкой в парке.

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

200

Re: Велодорожки в Хабаровске

kvadrat пишет:

Повторю тебе специально: я за общую организацию

Обсуждалось уже по несколько раз, и цены на разметку, и ее эффективность и вело-трафик. Лучше промолчу.