26 (07-04-2021 19:00:47 отредактировано Агапит)

Re: Сложные места дорог Хабаровска. Разбор ПДД.

zess пишет:

... И никакая отличная оценка на экзаменах не даст гарантии, что новичок на дороге не допустит косяк или не напорется на твой...

Вот поэтому высший пилотаж вождения чего бы то ни было, это не только не совершать ошибок самому, но и исправлять/предвидеть/минимизировать чужие.

SergeyT пишет:

...Логика такая - ты едешь по правой, авто по левой.Ты решил повернуть налево (с правой полосы, ага),а авто решает продолжить свой путь прямо. Посреди перекрёстка у вас конфликт интересов....

Плюс для поворота налево надо занять на дороге крайнее левое положение, т.е. перестроиться во вторую или сколько там полос. А велосипедисту это низ-з-з-я-я-я.

Если кто не видел https://youtu.be/YDbeSKpk_do

27

Re: Сложные места дорог Хабаровска. Разбор ПДД.

SergeyT пишет:
zess пишет:

там 2 полосы в твоём направлении

И обе налево. Куда податься бедному велосипедисту?

В ПДД про число полос не о дороге, на которую сворачиваешь, а про дорогу, с которой сворачиваешь.
Логика такая - ты едешь по правой, авто по левой.Ты решил повернуть налево (с правой полосы, ага),а авто решает продолжить свой путь прямо. Посреди перекрёстка у вас конфликт интересов.
Если обе полосы уходят налево (Т-образный перекрёсток) - никаких проблем нет

Разве так? не о кол-ве полос по ту сророну перекрестка речь?
https://www.google.ru/maps/@48.5015218, … 312!8i6656
Тут я почему не могу повернуть на лево на Большую?

Тел: +7 91Ч 166-23-6Три

28

Re: Сложные места дорог Хабаровска. Разбор ПДД.

Именно поэтому:
"24.8. Велосипедистам и водителям мопедов запрещается:
............
- поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении (кроме случаев, когда из правой полосы разрешен поворот налево, и за исключением дорог, находящихся в велосипедных зонах);

29

Re: Сложные места дорог Хабаровска. Разбор ПДД.

Inferno54 пишет:

Тут я почему не могу повернуть на лево на Большую?

Очевидно,что это не Т-образный перекрёсток. Д.Бедного после Большой становится ул. Пугачёва.

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

30 (07-04-2021 18:49:08 отредактировано Агапит)

Re: Сложные места дорог Хабаровска. Разбор ПДД.

"8. Начало движения, маневрирование
.............
8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение."

Велосипеды двигаются по правому краю ПЧ, выезжать во вторую полосу для поворота налево им запрещено.

31

Re: Сложные места дорог Хабаровска. Разбор ПДД.

Агапит пишет:

Именно поэтому:
"24.8. Велосипедистам и водителям мопедов запрещается:
............
- поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении (кроме случаев, когда из правой полосы разрешен поворот налево, и за исключением дорог, находящихся в велосипедных зонах);

так с правой полосы там поворот налево не запрещен

Тел: +7 91Ч 166-23-6Три

32 (07-04-2021 20:28:56 отредактировано Inferno54)

Re: Сложные места дорог Хабаровска. Разбор ПДД.

SergeyT пишет:
Inferno54 пишет:

Тут я почему не могу повернуть на лево на Большую?

Очевидно,что это не Т-образный перекрёсток. Д.Бедного после Большой становится ул. Пугачёва.

согласен, но еть другой момент, который я спутал с тем, что с пугачева на большую всего 1 полоса, написал выше

Тел: +7 91Ч 166-23-6Три

33 (07-04-2021 21:06:50 отредактировано Агапит)

Re: Сложные места дорог Хабаровска. Разбор ПДД.

Inferno54 пишет:

так с правой полосы там поворот налево не запрещен

По знакам и разметке это не очевидно. Я бы исходил из того, что первая полоса направо, вторая налево. Хотя, как видно, водилы смело поворачивают и с первой.
https://yandex.ru/maps/76/khabarovsk/?l … 5&z=18

34 (07-04-2021 21:57:54 отредактировано Inferno54)

Re: Сложные места дорог Хабаровска. Разбор ПДД.

Агапит пишет:
Inferno54 пишет:

так с правой полосы там поворот налево не запрещен

По знакам и разметке это не очевидно. Я бы исходил из того, что первая полоса направо, вторая налево. Хотя, как видно, водилы смело поворачивают и с первой.
https://yandex.ru/maps/76/khabarovsk/?l … 5&z=18

так я об этом щас и глаголю)
там всегда с 2х полос налево поворачивают
нельзя было бы-поставили бы знак
а так вроде очевидно, что ехать можно-куда душе угодно

Тел: +7 91Ч 166-23-6Три

35

Re: Сложные места дорог Хабаровска. Разбор ПДД.

Inferno54 пишет:

там всегда с 2х полос налево поворачивают

В принципе, учитывая, что с Пугачёва околонулевой трафик, повернуть налево велосипедисту можно. Явно запрета поворота с правой полосы нет, основной трафик тоже налево уходит. Важно перед поворотом занять в своей правой полосе максимально левое положение, препятствуя, желающему повернуть направо, пристроиться рядом.
Но проблема этого манёвра, что столь сложный перекрёсток находится в конце бодрого подъёма и нужно иметь крепкое здоровье для его выполнения

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

36

Re: Сложные места дорог Хабаровска. Разбор ПДД.

SergeyT пишет:
Inferno54 пишет:

там всегда с 2х полос налево поворачивают

Важно перед поворотом занять в своей правой полосе максимально левое положение

не соглашусь, нужно справа так и ехать, как в пдд и прописано

Тел: +7 91Ч 166-23-6Три

37 (08-04-2021 23:13:11 отредактировано Агапит)

Re: Сложные места дорог Хабаровска. Разбор ПДД.

Это вечный религиозный вопрос - твоя жизнь или закон? https://electrotransport.ru/ussr/Smileys/BigKolobok/grin.gif
Готов ли ты отдать жизнь во имя соблюдения закона?
Я думаю так: если закон ПДД написан для моей безопасности, но не во всех ситуациях безупречно работает, то я выбираю безопасность и нарушаю этот закон. https://electrotransport.ru/ussr/Smileys/BigKolobok/pardon.gif

38

Re: Сложные места дорог Хабаровска. Разбор ПДД.

Inferno54 пишет:

нужно справа так и ехать,

в ПДД "по правому краю проезжей части". Что говорит только лишь о том, что для велосипедистов, как и для всех остальных ТС предусмотрено в РФ правостороннее движение . Без какого-либо "в одном метре от края".
Прижиматься в правому краю на перекрёстке, планируя ехать прямо или поворачивать налево, в корне неверная тактика. Основа безопасности дорожного движения - предсказуемое для окружающих поведение участников. Как думаешь, для окружающих, знающих, что перед поворотом направо, налево водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, очевидно ли будет, что велосипедист стоящий в крайнем правом положении перед перекрёстком, ломанётся ехать прямо?

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

39 (09-04-2021 10:16:36 отредактировано Агапит)

Re: Сложные места дорог Хабаровска. Разбор ПДД.

Вот для этого велосипедист и должен не лениться подавать сигналы рукой. https://electrotransport.ru/ussr/Smileys/BigKolobok/affirmative.gif
Я, к примеру, давно придумал очень полезный знак - при подъезде к перекрёстку или при начале движения от светофора делаю левой рукой "Ленин в октябре" https://electrotransport.ru/ussr/Smileys/BigKolobok/cheesy.gif Кстати, очень полезный сигнал для поворачивающих со встречки налево.
https://www.meme-arsenal.com/memes/d3f3b80795475518837e1aa650b30c08.jpg

40

Re: Сложные места дорог Хабаровска. Разбор ПДД.

Агапит пишет:

делаю левой рукой "Ленин в октябре"

едущие сзади сразу всё понимают

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

41

Re: Сложные места дорог Хабаровска. Разбор ПДД.

не все, некоторые в ответ зигуют https://electrotransport.ru/ussr/Smileys/BigKolobok/laugh.gif

42

Re: Сложные места дорог Хабаровска. Разбор ПДД.

Агапит пишет:

не все, некоторые в ответ зигуют https://electrotransport.ru/ussr/Smileys/BigKolobok/laugh.gif

Минуточку!
https://sun9-10.userapi.com/c834400/v834400289/18b6ca/XcGkgGUnm7w.jpg

тел. 8924-216-62-28 WhatsApp

43 (09-04-2021 13:56:00 отредактировано Inferno54)

Re: Сложные места дорог Хабаровска. Разбор ПДД.

SergeyT пишет:

Основа безопасности дорожного движения - предсказуемое для окружающих поведение участников. Как думаешь, для окружающих, знающих, что перед поворотом направо, налево водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, очевидно ли будет, что велосипедист стоящий в крайнем правом положении перед перекрёстком, ломанётся ехать прямо?

Тоесть ты предлагаешь встать между 2мя авто (одно будет справа, другое слева, и дружно ехать с ними налево?, а потом перестраиваться ближе к обочине, как завершится поворот??))))

посмотрел бы я на это на обсуждаемом перекрестке

Тел: +7 91Ч 166-23-6Три

44 (09-04-2021 15:41:01 отредактировано SergeyT)

Re: Сложные места дорог Хабаровска. Разбор ПДД.

Inferno54 пишет:

тоесть ты предлагаешь встать между 2мя авто

Не "между".
А так, чтоб никто не пристроился слева в том же ряду. А если стоящий следом за велосипедистом включил правый поворотник, можно и между рядами, благо ширина позволяет

Inferno54 пишет:

а потом перестраиваться ближе к обочине

А что не так? В заглавном посте ровно такая же ситуация описана - велосипедист внезапно оказывается меж двух потоков авто. И это далеко не единственная подобная ситуация в городе

Inferno54 пишет:

посмотрел бы я

Посмотрел бы я как ты от правого бордюра через поворачивающий направо поток попытался б прямо поехать. Тем более, что в такой позиции велосипедист с огромной вероятностью попадает в слепую зону даже легковушке

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

45

Re: Сложные места дорог Хабаровска. Разбор ПДД.

SergeyT пишет:
Inferno54 пишет:

тоесть ты предлагаешь встать между 2мя авто

Не "между".
А так, чтоб никто не пристроился слева в том же ряду. А если стоящий следом за велосипедистом включил правый поворотник, можно и между рядами, благо ширина позволяет

Inferno54 пишет:

а потом перестраиваться ближе к обочине

А что не так? В заглавном посте ровно такая же ситуация описана - велосипедист внезапно оказывается меж двух потоков авто. И это далеко не единственная подобная ситуация в городе

Inferno54 пишет:

посмотрел бы я

Посмотрел бы я как ты от правого бордюра через поворачивающий направо поток попытался б прямо поехать. Тем более, что в такой позиции велосипедист с огромной вероятностью попадает в слепую зону даже легковушке

1-вроде как не канает перекрывать полосу велосипедом
2-там все едут прямо, а не поворачивают налево
3-встал первым и спокойно проехал 5м, в 5м все влезут, что поворачивают направо
не могу догнать, как тут нормально цитировать

Тел: +7 91Ч 166-23-6Три

46

Re: Сложные места дорог Хабаровска. Разбор ПДД.

Если отвечаешь на предыдущий пост, то можно и не цитировать.
А вообще, удаляешь в цитате лишнее и всё.

47 (10-04-2021 20:36:54 отредактировано SergeyT)

Re: Сложные места дорог Хабаровска. Разбор ПДД.

Inferno54 пишет:

вроде как не канает перекрывать полосу велосипедом

1. Мы всё ещё о ПДД говорим или уже о езде по понятиям?
Ни о каком перекрытии в описанной мной ситуации речи нет. Для кого перекрываешь, если все стоят и никто никуда не едет в соответствии с сигналами светофора?
2. Не всё ли равно едут прямо или поворачивая, если ты на велосипеде оказался меж двух потоков авто?
3. Что значит "встал первым"? Ты стоишь у правого бордюра, а слева от тебя (не сзади) торопыга, которому очень надо направо. Ширина крайней полосы в 3,75 м это позволяет. И за первым ещё двое таких же, которые даже не подозревают о твоём существовании (да и первый пока 40 секунд стоял уже забыл про тебя, поскольку ты "удачно" оказался закрыт правой стойкой).

Хочешь жить на дороге - надо мозолить глаза, быть всегда на виду, пусть даже и создавать помеху при необходимости. Тактика "я тут аккуратненько сбоку, чоб никому не мешать" чревата очень серьёзными последствиями

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

48

Re: Сложные места дорог Хабаровска. Разбор ПДД.

именно о пдд)

встал первым-встал первым
дорога на подъем, там даже из самого низкого авто, стоящим 3м, 4м или 5м (пофиг) с левым рулем будет видно велосипедиста

по поводу жить на дороге, я вот чет не могу припомнить ни одного велосипедиста, у которого
постоянно горит (моргает) что нибудь спереди и так же сзади на веле (а это вроде как даже в пдд есть). Где же ваши ученики выживания на дорогах?

Тел: +7 91Ч 166-23-6Три

49 (10-04-2021 23:32:14 отредактировано Агапит)

Re: Сложные места дорог Хабаровска. Разбор ПДД.

Inferno54 пишет:

встал первым-встал первым...

Кто правильно встаёт, тому бог даёт. https://electrotransport.ru/ussr/Smileys/BigKolobok/grin.gif

50 (11-04-2021 09:26:18 отредактировано SergeyT)

Re: Сложные места дорог Хабаровска. Разбор ПДД.

Inferno54 пишет:

именно о пдд)

И что там про "не канает"?

Inferno54 пишет:

встал первым-встал первым

падажжи! а как же:

Inferno54 пишет:

..нужно справа так и ехать..
..вроде как не канает перекрывать полосу велосипедом..

Езда справа предполагает, что слева на той же полосе ещё кто-то поместится. Будет двое первых. И левый первый (авто) поворачивает направо (в соответствии с ПДД), а правый первый (вело) пытается ехать прямо.
А теперь ситуация - левый первый это мусоровоз на базе камаза. А правый первый это велосипедист, чья тушка находится к правого переднего колеса камаза. И даже, если велосипедист увернулся от камаза и продолжил свой путь прямо, есть неиллюзорный шанс повстречать поворачивающего направо из второй полосы, который 100% не ждёт велосипедиста. Да, тот поворачивающий скорее всего будет нарушителем, но поломанному велосипедисту этот факт вряд ли послужит утешением.

А вот остановка по центру правой полосы, что "вроде как не канает", или левее перед явно поворачивающим первым авто в правом ряду лишена вышеозвученных рисков

Inferno54 пишет:

там даже из самого низкого авто, стоящим 3м, 4м или 5м (пофиг) с левым рулем будет видно велосипедиста

не будет, если первый за велосипедистом стоит стоит что-то вроде маршрутки или фургончика.Тем более, что автомобилисты на 99,9% ~тупят в телефон~ смотрят за другими автомобилями, а не пытаются в потоке высмотреть велосипедиста.
Да это и не единственное сложное место, странно надеяться лишь на рельеф. Нужны более универсальные правила поведения при проезде перекрёстков

Inferno54 пишет:

я вот чет не могу припомнить ни одного велосипедиста, у которого
постоянно горит (моргает) что нибудь спереди и так же сзади на веле (а это вроде как даже в пдд есть)

Хоть изморгайся, но если ты в слепой зоне, моргание не поможет.

Inferno54 пишет:

Где же ваши ученики выживания на дорогах?

Я разве говорил, что я чей-то учитель?

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk