1

Тема: нужна помощь в области ит

как вылечить процессор от ошибок? вариант: сходить в магаз за новым, оставим на последок, нужно именно нормализовать работу процессора.

а теперь к подробностям

Буду рассказывать на примере игр. Во время игры(любой), выскакивают ошибки(по времени всегда по разному, 1 и таже игра может проработать и 10мин и 2часа, бывает ошибок вовсе нет), все эти ошибки-критические, с последующим закрытием игры.

Из-за чего может быть? Подозрение упало именно на процессор, потому-что несколько лет назад, когда вернул свой комп из сервисного центра(сдавал я туда по гарантии), мне сказали, что заменили материнку и проц, т.к. старые были неисправны. Так вот, когда я принес комп домой, то при включении обнаружил способность матери разблокировать заблокированные ядра в процессоре. При загрузке биос появлялась надпись "нажмите такуюта клавишу для разблокировки ядра". Ну я радостный и разблокировал его, после чего и началась вся хрень. Спустя все это время, мне вся эта белиберда поднадоела и я решил затестить проц. Пользовался программой LinX. Проверял несколько раз и ,приблизительно через 2-5 минут появлялись ошибки.

Как посоветуете избавиться от этой хрени и есть ли возможность от нее вообще избавиться, кроме как заменой проца?

909-восемь семь 6-16-23
вк

2 (18-12-2013 17:34:08 отредактировано philosophist)

Re: нужна помощь в области ит

Оперативная память по определению более подвержена разным катаклизмам, надо оперативку на ошибки тестить. Если проц не разогнан, то обычно что бы убить процессор, его надо ударить молотком. Вываливается с ошибкой приложение или всё таки операционка? А также гуглить по коду ошибки.

Сам-то я судить не берусь, но хочу верить, что все здесь отписавшиеся уж точно на деле не один раз проверили все выдвигаемые ими теории и законы! Специфика этого форума, да и не только этого -  наличие неких "гуру", которые всё за всех знают.

Re: нужна помощь в области ит

проц в принципе неубиваем. если его убить то это на всегда . если у тебя амд. а я понял что тк судя по тому как ты лихо там что то как то разблокировал то ошибки могут возникать из за фиговатого прямо скажем его ожлаждения. игры ныне кушают не мало. а так рекомендую клиен биос и не дефолт все настройки . не поможет менять убирать проверять оперативку. кстати артефакты такие может давать так же легко и видио какрта. причины всё те же. устала грязная перегрелась в свое время

нет дум забавнее на свете чем дума об унылом драндулете....

4

Re: нужна помощь в области ит

Проверь оперу на ошибки. И попробуй с другой матерью/оперой затестируй.
Пропелллер, это не артефакты, это не видяшка 99%. Недостаток охлады, он тупо вырубается. Уже пройденный этап. По хорошему не мешало бы конфиг выложить системки.

Я лиса, да.
VKontakte

Re: нужна помощь в области ит

так что если всё таки ты разблокировал ядрышки то всегда сия лабуда за собой тянет замену кулера процессорного на что то по солиднее так как греться он начинает ммм! и разблокировка ядер не всегда выигрышная лотерея. не зря ж они там заблокировали их. значит какое то всё таки нестабильно. так что скинь настройки биоса путём перетыкания флажка в материнке. (гугл тебе покажет как) если помогло то юзай дальше.

нет дум забавнее на свете чем дума об унылом драндулете....

Re: нужна помощь в области ит

моё чудо на амд именно тупило путём показывания всяких табличек. а интел да. тупо вырубало

нет дум забавнее на свете чем дума об унылом драндулете....

7

Re: нужна помощь в области ит

посоветуйте чем затестить оперативу, с возможностью блокировки херовых разделов?) ежели такая имеется)

смотрел по аиде температуру проца, вроде все стабильно и не критично.

после тогда буду с процом разбираться. Можно как-нить определить какое ядро херовое и его заблокировать?

909-восемь семь 6-16-23
вк

Re: нужна помощь в области ит

да если две планки или более стоят тупо убирай по одной и пробуй.

нет дум забавнее на свете чем дума об унылом драндулете....

Re: нужна помощь в области ит

для трепыхателей что если меньше оперативки игры не идут и вообще система 64 не идёт на 2 ггб оперативки сразу оговорюсь. у меня 2 ггб и вин 8 64. всё идет и даже хвалёный третий кризис пошёл со свистом на средних. на полных именно из за оперы и не пошёл. система стабильна и не тупит.

нет дум забавнее на свете чем дума об унылом драндулете....

10

Re: нужна помощь в области ит

Да на балкон или в холодильник сунь его и видно будет память или процесс.удачи

крутим крутим весело педали...ножки наши вовсе не устали... крутим крутим мы педали мчимся мчимся в дали дали. мчимся мчимся в дали дали, наши ножки не устали.

11 (18-12-2013 20:09:04 отредактировано Stanislav)

Re: нужна помощь в области ит

Скачай спидфан и тести температуры. Перед этим почитай какая максимальная температура для твоих компонетов. Возможно обойбется заменой термопасты, если она никогда не заменялась.

Если можешь стать орлом, не стремись быть первым среди галок.
+7962 б77 0827
www.strava.com/athletes/8848942

12

Re: нужна помощь в области ит

Память проверяется memtest-ом.
Можно стресс-тестирование сделать S&M, super PI и прочее.
Но вообще сильно похоже, что то самое разблокированное ядро было алочено не одного маркетинга ради.
Если я правильно помню, существуют утилитки, где можно выбирать на каком конкретно ядре будет выполняться приложение.

Мимолётное виденье нашего времени - велосипедистка с глубоким декольте. smile

13

Re: нужна помощь в области ит

stanislav пишет:

Скачай спидфан и тести температуры. Перед этим почитай какая максимальная температура для твоих компонетов. Возможно обойбется заменой термопасты, если она никогда не заменялась.

пк чистился, термопаста менялась. Проблемма именно в неисправности железа. Хочется найти и устранить эту проблему без дополнительных затрат

909-восемь семь 6-16-23
вк

14

Re: нужна помощь в области ит

Rise27 пишет:
stanislav пишет:

Скачай спидфан и тести температуры. Перед этим почитай какая максимальная температура для твоих компонетов. Возможно обойбется заменой термопасты, если она никогда не заменялась.

пк чистился, термопаста менялась. Проблемма именно в неисправности железа. Хочется найти и устранить эту проблему без дополнительных затрат

cmd.exe --> memtest

Я лиса, да.
VKontakte

15 (18-12-2013 20:57:15 отредактировано philosophist)

Re: нужна помощь в области ит

hidden пишет:

Если я правильно помню, существуют утилитки, где можно выбирать на каком конкретно ядре будет выполняться приложение.

Process Lasso, но это для тонкой настройки, геймерам нужны все ядра на 146%. Rise27, хрен с ним со скриншотом, ты бы хоть код ошибки на листочек списал.

Сам-то я судить не берусь, но хочу верить, что все здесь отписавшиеся уж точно на деле не один раз проверили все выдвигаемые ими теории и законы! Специфика этого форума, да и не только этого -  наличие неких "гуру", которые всё за всех знают.

Re: нужна помощь в области ит

короче приплыли именно к моему сценарию. браво детективы

нет дум забавнее на свете чем дума об унылом драндулете....

17

Re: нужна помощь в области ит

"Я нашёл на больничной помойке отрезаный палец, пришил его себе на руку, а он не сгибается, и вообще теперь вся рука почернела, воняет и болит. Как мне восстановить работу руки без её замены?"

Мимолётное виденье нашего времени - велосипедистка с глубоким декольте. smile

18

Re: нужна помощь в области ит

hidden пишет:

"Я нашёл на больничной помойке отрезаный палец, пришил его себе на руку, а он не сгибается, и вообще теперь вся рука почернела, воняет и болит. Как мне восстановить работу руки без её замены?"

чет черезчур загнул)


вообщем вся беда в оперативе... проверил проц вроде без ошибок

909-восемь семь 6-16-23
вк

Re: нужна помощь в области ит

интересно как ты ошибки процессора проверял)

нет дум забавнее на свете чем дума об унылом драндулете....

20

Re: нужна помощь в области ит

А как же мать??? Осмотри мать на предмет вздутых кондеров. Особенно если те не твердотельные.

21

Re: нужна помощь в области ит

пропеллер пишет:

интересно как ты ошибки процессора проверял)

LinX-сом

Pasic пишет:

А как же мать??? Осмотри мать на предмет вздутых кондеров. Особенно если те не твердотельные.

мать здорова

909-восемь семь 6-16-23
вк

22

Re: нужна помощь в области ит

Pasic пишет:

А как же мать??? Осмотри мать на предмет вздутых кондеров. Особенно если те не твердотельные.

В матери разве что мост может тупить. Опера 89%. Попробуй одну-2 планки оставь и тестируй, меняй их. Вроде со сборки пк остались планки, отдам за 1500, если найду. http://www.dns-shop.ru/catalog/i158779/ … -9-24.html

Я лиса, да.
VKontakte

23

Re: нужна помощь в области ит

Howze пишет:
Pasic пишет:

А как же мать??? Осмотри мать на предмет вздутых кондеров. Особенно если те не твердотельные.

В матери разве что мост может тупить. Опера 89%. Попробуй одну-2 планки оставь и тестируй, меняй их. Вроде со сборки пк остались планки, отдам за 1500, если найду. http://www.dns-shop.ru/catalog/i158779/ … -9-24.html

Посмотри мне. Нужно 4 гига 1333.

Если можешь стать орлом, не стремись быть первым среди галок.
+7962 б77 0827
www.strava.com/athletes/8848942

24

Re: нужна помощь в области ит

stanislav пишет:
Howze пишет:
Pasic пишет:

А как же мать??? Осмотри мать на предмет вздутых кондеров. Особенно если те не твердотельные.

В матери разве что мост может тупить. Опера 89%. Попробуй одну-2 планки оставь и тестируй, меняй их. Вроде со сборки пк остались планки, отдам за 1500, если найду. http://www.dns-shop.ru/catalog/i158779/ … -9-24.html

Посмотри мне. Нужно 4 гига 1333.

Я 1333 не покупал:( У меня 1600 только. Поищу может в запасах найду чего, то за сок отдам:)

Я лиса, да.
VKontakte

25

Re: нужна помощь в области ит

Howze пишет:
stanislav пишет:
Howze пишет:

В матери разве что мост может тупить. Опера 89%. Попробуй одну-2 планки оставь и тестируй, меняй их. Вроде со сборки пк остались планки, отдам за 1500, если найду. http://www.dns-shop.ru/catalog/i158779/ … -9-24.html

Посмотри мне. Нужно 4 гига 1333.

Я 1333 не покупал:( У меня 1600 только. Поищу может в запасах найду чего, то за сок отдам:)

Ну или 8 гб 1600.

Если можешь стать орлом, не стремись быть первым среди галок.
+7962 б77 0827
www.strava.com/athletes/8848942