476

Re: Велодорожки в Хабаровске

Skleroz пишет:

Я что-то пропустил? Зимой велодорожки не нужны?

Глядя на ник, простительно smile
Аргумент противников был и есть в том, что с наступлением зимы, и без того небольшое поголовье велосипедистов значительно сокращается и велодорожки использоваться не будут. А зимы тут минимум 5 месяцев.

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

477

Re: Велодорожки в Хабаровске

Да, собственно, и лыжные трассы не нужны (потому что зимы всего 5 месяцев), и открытые катки не нужны, и пляжи обустраивать не нужно, и футбольные поля с хоккейными коробками тоже не нужны. Всё это пустая трата бюджетных денег, которые можно с большей эффективностью распилить и украсть.

Мечты не умирают, поверьте. Умирают желания, не подкрепленные страстью.

478

Re: Велодорожки в Хабаровске

Сегодня, 28 мая 2012 года, повторил прошлогодний замер вело-трафика. К 18-35 подъехал к остановке Южнопортовая, и встал на стороне движения, которая идет из центра. Погода – прекрасная: тепло, не жарко, солнечно, слабый ветер, луж нет, сухо. Будний день, час пик.

Запустил секундометр. За 16:26 проехало 22 автобуса. Только в одну сторону, только рейсовые. Пустые, служебные, межгород и прочее – не учитывал. За это же время проехало 8 мотоциклов или мотороллеров – в обе стороны. Автомобильный трафик подсчитать сложно, машины идут сплошным потоком. За 82 секунды прошло 50 автомобилей, т.е. за 15 минут более 500, и это только в одну сторону. Велосипедов не проехало ни одного.

Лишь когда перешел обратно через переход, и бросил прощальный взгляд, наконец повезло, и проехал единственный велосипед более чем за 25 минут.

Вот данные прошлого года, от 20 мая 2011 года, 19-12:
За это время, только на моей стороне, проехало 19 автобусов, не считая заказных и служебных. И 1 велосипедист, по направлению из центра. Далее, сделал оценку автомобильного трафика. Засек секундомер, и стал считать автомобили. За 01 минуту 51 секунду проехало 73 автомобиля.
===
Приводя к 15 минутам, получаю данные – тогда 19 автобусов, сейчас 20. Приводя к 82 секундам, тогда проехало 53 автомобиля, сегодня – 50. На мой взгляд, это весьма неплохое совпадение, что говорит о приемлемой точности измерения.

Вывод остается прежним – велотрафика в Хабаровске нет, делать велодорожки нет смысла, по ним некому ездить. В то же время, мопеды и мотоциклы – в хорошую погоду начинают становиться реальной альтернативой.

479

Re: Велодорожки в Хабаровске

TEMA пишет:

Портленд, очень похож на Хабаровск рельефом, погодой и числом жителей.

Откуда дровишки? По этим данным, летом там не жарче +27, а зимой не холоднее +1. Это климат Аляски похож на Хабаровск, Портленд же на много южнее. Целая Канада лежит между Портлендом и Аляской.

Skleroz пишет:

В опроснике не нужно в два раза больше вопросов. Все варианты с "я велосипедист" и "я не велосипедист".

Тогда уж «Я фанат» и «Я умею считать».

Астарот пишет:

Интересно, что скажет Олег в ответ на этот аргумент и аналогии с мытьём рук? smile

Я аналогию не понял. Если руки чистые, или же работа грязная, то и нет смысла постоянно мыть руки. Особенно, если воды не хватает для питья. А по теме – смотри пост выше.

Если вдруг построить велодорожки, и это внезапно в 10 раз увеличит вело-трафик, то нуль умноженный на 10, все-равно нуль. На ближайшие годы вопрос закрыт, пока дети нынешних форумчан не начнут выезжать на дороги.

Тему продолжать не планирую. Во-первых, и так уже все давно ясно, во-вторых – некогда.

480

Re: Велодорожки в Хабаровске

Олег, у тебя дома унитаз есть? 100% есть. а пользуешься им от силы минут 20 в день. и то если весь день дома.
Так может не стоит в каждой квартире персональный горшок ставить? Коэффициент использования крайне низкий. Наверное более целесообразно развивать общие туалеты во дворе многоэтажек, ну там тёплые, все дела... Более целесообразно для тех кто умеет считать...
Раз провёл замеры, то по аналогии с прошлым годом, я вчера домой ехал, участок ул Воронежская  "жд вокзал - жд больница", время около 21-00, проехал не торопясь, пусть за 5 минут. Специально не смотрел, но встретил одного велосипедиста в районе жд дороги и двух девиц обогнал в районе Депо.Возможно кого-то пропустил т.к. по дороге ехал - не до подсчёта велосипедистов было, да и цели не ставил такой. Такого велодвижения в 9 вечера раньше не было. Так что твои замеры не говорят об отсутсвии велотрафика как такового. Они говорят лишь об отсутствии такового мимо ост. Южнопортовая и не более того.
10 умножать на ноль тоже не верно в корне. У меня на работе число ежедневно ездящих на работу в этом году увеличилось втрое (да с одного до трёх, но всё равно втрое раз уж 10 на 0 умножаешь), причём за счёт людей уже имеющих машины... Число просто катающихся довольно сложно оценить - коллектив большой, но встречаю регулярно коллег на велосипедах.

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

481

Re: Велодорожки в Хабаровске

Ingenero - могу возразить по поводу мизерного велотрафика... Работаю в районе речного вокзала и каждый вечер наблюдаю как громадное количество (не 10 и не 20 -  гораздо больше!) народу едет по бульвару (тротуару) на набережную и столько же обратно... Это конечно не поездка на работу, но люди все равно ездят, причем по сравнению даже с прошлым годом визуально велосипедистов гораздо больше!

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

482

Re: Велодорожки в Хабаровске

azor, ты просто фанат и не умеешь считать smile

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

483

Re: Велодорожки в Хабаровске

azor пишет:

каждый вечер наблюдаю как громадное количество (не 10 и не 20 -  гораздо больше!) народу едет по бульвару (тротуару) на набережную и столько же обратно...

Меня интересует именно транспортный, а не развлекательный трафик, поэтому набережная, бульвары и центр не подходят. Для развлекательного велосипедизма, надо делать дорожки по живописным пригородным районам и паркам. Для транспортного трафика - дорожки соединяющие районы города. Это разные вещи, для разных задач.

Кстати, такими темпами на улице Ленина уже и правда пора будет через несколько лет делать велодорожку, методом разметки на тротуаре. Но не для того, чтобы популяризировать этот транспорт, "здоровый образ жизни" и т.п., а упорядочить будущий вело-трафик, и сделать сосуществование пешеходолв и велосипедистов более комфортным.

484

Re: Велодорожки в Хабаровске

ИМХО, большинство потенциальных ездоков из центра в 1-й мкр и далее, видали поездки по проспекту 60 лет октября в гробу. Ибо там аварии ежедневно и под замес попасть в часы пик абсолютно нефиг делать. На Краснореченской хотя бы тротуары приличные есть, а на Пионерке дорога пошире.

Мимолётное виденье нашего времени - велосипедистка с глубоким декольте. smile

485

Re: Велодорожки в Хабаровске

hidden пишет:

ИМХО, большинство потенциальных ездоков из центра в 1-й мкр и далее, видали поездки по проспекту 60 лет октября в гробу. Ибо там аварии ежедневно и под замес попасть в часы пик абсолютно нефиг делать. На Краснореченской хотя бы тротуары приличные есть, а на Пионерке дорога пошире.

А я предпочитаю 60 лет Пионерке и как то под замесы не попадал,единственно что развязка на Южнопортовой,но тут уже приспособился (Краснореченская вообще как дорога мною не рассматривается)
моё ИМХО: рассматривать надо траффик вообще,ибо из развлекательного в транспортный он превращается по счёты раз: как только станет удобнее ездить на велосипеде,так и перетечёт хотя бы на летний(тёплый) сезон. Ну, а чем больше будет заядлых велосипедистов и чем лучше будет состоянии велодорожек зимой,то тем нагруженнее будет зимний велотрафик.

486

Re: Велодорожки в Хабаровске

hidden пишет:

ИМХО, большинство потенциальных ездоков из центра в 1-й мкр и далее, видали поездки по проспекту 60 лет октября в гробу. Ибо там аварии ежедневно и под замес попасть в часы пик абсолютно нефиг делать. На Краснореченской хотя бы тротуары приличные есть, а на Пионерке дорога пошире.

Лучший вариант, по-моему, Пионерка. На проспекте очень много большегрузов (особенно днем),  не очень хорошая дорога, и, блин, собаки, которые аж через дорогу бегут, чтоб погавкать))) а вот про тротуары приличные на Краснореченской это ты погорячился))) их там нет в принципе)))
единственный плюс проспекту - что с центра на пятую ехать по нему быстрее всего)) полчаса)))

Велосипед и жену не доверяй никому!

487

Re: Велодорожки в Хабаровске

велодорожки нужны 100%, только вот боюсь, что наши доблестные прохожие и их будут занимать))) и с собачками гулять своими, и сидеть на них... так что не уверенна, что в таком виде, каком они должны быть, будут у нас))))

Велосипед и жену не доверяй никому!

488 (29-05-2012 12:56:11 отредактировано SergeyT)

Re: Велодорожки в Хабаровске

ptenchik пишет:

велодорожки нужны 100%, только вот боюсь, что наши доблестные прохожие и их будут занимать))) и с собачками гулять своими, и сидеть на них.

При наличии хотя бы разметки стану  пользоваться  AirZound'ом в отношении пешеходов smile

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

489

Re: Велодорожки в Хабаровске

SergeyT пишет:
ptenchik пишет:

велодорожки нужны 100%, только вот боюсь, что наши доблестные прохожие и их будут занимать))) и с собачками гулять своими, и сидеть на них.

При наличии хотя бы разметки стану  пользоваться  AirZound'ом в отношении пешеходов smile

пользуйся уже и сейчас))))  это же забавно)))

Велосипед и жену не доверяй никому!

490

Re: Велодорожки в Хабаровске

если пытаются перебегать дорогу в неположенном месте (а чо велосипедист? это не опасно!), так и делаю. На тротуаре/бульваре даже "дзынь-дзынь" не говорю..

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

491

Re: Велодорожки в Хабаровске

Ingenero пишет:

Кстати, такими темпами на улице Ленина уже и правда пора будет через несколько лет делать велодорожку, методом разметки на тротуаре. ......., и сделать сосуществование пешеходолв и велосипедистов более комфортным.

не будет этого! линия на тротуаре будет с легкостью бойкотироваться пешеходами и велосипедистами...если тока рисовать ради распила, чтобы велодорожка действовала, ее надо делать как положено, с ограждениями,со знаками и не на тротуаре

а вот на дорогах их нарисовать можно, только грамотно

широкоформатное сканирование до А0 (в т.ч. рулонное)

492

Re: Велодорожки в Хабаровске

ptenchik пишет:

про тротуары приличные на Краснореченской это ты погорячился

От Судоверфи до Ленина их есть, инфа 146%. smile

Мимолётное виденье нашего времени - велосипедистка с глубоким декольте. smile

493 (29-05-2012 13:37:03 отредактировано zess)

Re: Велодорожки в Хабаровске

hidden пишет:

ИМХО, большинство потенциальных ездоков из центра в 1-й мкр и далее, видали поездки по проспекту 60 лет октября в гробу. Ибо там аварии ежедневно и под замес попасть в часы пик абсолютно нефиг делать. На Краснореченской хотя бы тротуары приличные есть, а на Пионерке дорога пошире.

+1. По проспекту езжу в центр (из 1 мкр.) только экономии времени ради и если по делу, но при этом испытываю большие нервные перегрузки благодаря автотраффику. Если просто в центр (в южный) покатать - то Пионерка и Краснореченская, без вопросов. Жисть дороже.

GT → Giant → Jamis

494

Re: Велодорожки в Хабаровске

hidden пишет:
ptenchik пишет:

про тротуары приличные на Краснореченской это ты погорячился

От Судоверфи до Ленина их есть, инфа 146%. smile

да ну что ты!!!))) видимо у нас понятия о тратуарах с тобой разные)))

Велосипед и жену не доверяй никому!

495

Re: Велодорожки в Хабаровске

они там есть ) но какие... кое где кстати даже нормальные

GT Avalanche 2.0 2009 L
+7914 413 57 14

496

Re: Велодорожки в Хабаровске

Ingenero пишет:

Меня интересует именно транспортный, а не развлекательный трафик, поэтому набережная, бульвары и центр не подходят. Для развлекательного велосипедизма, надо делать дорожки по живописным пригородным районам и паркам. Для транспортного трафика - дорожки соединяющие районы города. Это разные вещи, для разных задач.

Зря ты вот так разграничиваешь велотрафик на развлекательный и транспортный... Обрати внимания -  к вечеру именно к набережной поддтягивается масса ввелосипедистов и едут они не обязательно с близлежащих районов.... Да впрочем это и не важно -  транспортный (как ты его называешь) трафик не может появиться сам по себе без развлекательного -  думаю с этим сложно поспорить... УУУ блиннн Ingenero... уже начал оперировать твоими терминами  smile  smile  smile

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

497 (29-05-2012 14:05:08 отредактировано Sergy)

Re: Велодорожки в Хабаровске

А что вам 60-лет не нравится? Я  довольно часто по 60-лет  гоняю в первый, и частенько в час пик, всё норм, полёт нормальный. Только там напротив ДОС нет бордюрного камня, и поэтому приходится иногда вылетать на обочину, а она там гравийная...  hmm А в дождь ещё и с лужами. sad А вот на Краснореченской, возле 19, когда в центр едешь, шишки реально напрягают, близко к бордюру, педали жалко, дальше, шишки, ещё дальше, лучше, но напряжно. smile

Трясу надежды ветвь, но где желанный плод?
Как смертный нить судьбы в кромешной тьме найдет?
Тесна мне бытия печальная темница, -
О, если б дверь найти, что к вечности ведет

498

Re: Велодорожки в Хабаровске

ptenchik пишет:

пользуйся уже и сейчас))))  это же забавно)))

ну да.. очень забавно наблюдать как пешеход какает себе в штаны от испуга  smile  Но к сожалению пока это просто НЕ законно, т.к. ездя по тротуарам мы сами нарушаем ПДД...

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

499

Re: Велодорожки в Хабаровске

Sergy пишет:

А что вам 60-лет не нравится? Я  довольно часто по 60-лет  гоняю в первый, и частенько в час пик, всё норм, полёт нормальный. Только там напротив ДОС нет бордюрного камня, и поэтому приходится иногда вылетать на обочину, а она там гравийная...  hmm А в дождь ещё и с лужами. sad

наоборот бордюрный камень-это зло,ибо возле него лужи, к нему прижимают автодятлы, он же мешает их обгонять в пробке. smile

500

Re: Велодорожки в Хабаровске

Надо сделать бордюрный камень шириной полметра. Будем тупо ехать по нему сверху и всем ништяг.

Forward Capella 2011 + big bagazhnik mod

Увидев человека занимающегося скандинавской ходьбой не забудь ободрить его возгласом "Чувак, ты лыжи дома забыл!"