Тема: Одежда для велосипедиста

Откатавшись почти один сезон, задумался об одежде, созданной специально для велосипедистов. Немного погуглив, окончательно запутался во всевозможных мембранах, пропитках и т.д. и т.п.
Собственно вопрос: Катает ли кто нибудь в чем-либо подобном?
Что нужно иметь, чтобы комфортно катать на велосипеде при температурах -5..+10?

2 (28-09-2011 20:52:50 отредактировано Астарот)

Re: Одежда для велосипедиста

На +10 обычно одеваю джерси, шорты и наколенники для утепления. Если дует ветерок или нет солнца - натягиваю утеплители для рук. Если +5 и ветер -- натягиваю ветрозащитную курточку от Montane и обычно утеплители для ног. Ниже +5 -- перехожу на штаны smile. Если еще и дерьмопогода -- приходится одеваться хардшелл  smile

В минусовую погоду натягиваю ветрозащитную курту с утеплением от Biemme и ветрозащитные штаны от Briko. Под низ в зависимости от предполагаемой нагрузки одеваю джерси + утеплители для рук/ног или же термобельё.

В последнее время я всё больше и больше убеждаюсь, что в нашем обществе велика доля сограждан, руководствующихся девизом "Слабоумие и отвага"

3

Re: Одежда для велосипедиста

а все это дело в хабаровских магазинах встретить можно?

хелловордер и меридавод...

4

Re: Одежда для велосипедиста

Мембраны хорошо, но дорого. Меня жаба душит, будет очень обидно порвать. Частично велоодежду можно и у нас купить. Например, термобелье. Что-то есть в Акве. В других случаях, удобней и дешевле инет.

В указанную погоду катаю в ветровке. Лучше вело - у них хвост длиннее, и цвет яркий. Под ней, в зависимости от погоды - футболка, нательное белье, свитер. Зимой хватает осенней куртки и нательного белья. Максимум, в -30 и ниже, еще свитер.

На ноги обычные спортивные штаны, желательно узкие внизу.

5

Re: Одежда для велосипедиста

Непосредственно сейчас я езжу в ветровке Endura Helium Jacket и штанах Endura Single Track. Под ними - термобельё, с утра ещё наколенниками дополняю. Ветровка не промокает и не продувается, штаны при дожде промокают достаточно быстро. Тем не менее, я не мёрзну, разве что кисти рук и запястья при сильном ветре и дожде не особо комфортно себя чуют.
И ветровку и штаны, кстати, я купил в Триале, с учётом их скидок получилось рублей на 300 дороже чем на чейне.

Мимолётное виденье нашего времени - велосипедистка с глубоким декольте. smile

6

Re: Одежда для велосипедиста

Кстати, термобелье и мембраны всякие есть еще в "Экстримале", "Тибете" и "Ямахе".  В холодную погоду трудно одеться комфортно на все 100. Зимой,  на случай поломки, все советуют иметь в рюкзачке дополнительную кофтень. smile

" А лето - это маленькая жизнь..."

7

Re: Одежда для велосипедиста

Катал года три назад каждый день по километров 40 из одного конца города в другой. Не отвлекаясь на - 30.

Термобелье, термоноски, термоботы, термоштаны, джерси, тонкая термокуртка, тонкие перчатки, сверху толстые, виндстоперная балаклава, маска. Одежда смотрелась как для начала октября. Абсолютно не сковывала движений и практически не ощущалась. Потеешь мало - пот эффективно отводится.

Из минусов - стоит залипнуть на одном месте минут на 20 (не двигаясь) - начнешь остывать и замерзнешь.
По ценнику полностью укутаться с головы до ног можно тысяч за 40.

Можно собрать другой комплект одежды дешевле. В нем будет гораздо неудобнее двигаться, но зато можно ночевать в сухих сугробах без особого дискомфорта.

8914-409-29-29

8

Re: Одежда для велосипедиста

Кстати если термо куртка качественная - порвать ее не просто. Разве что целенаправленно на гвоздь напороться. Всякие радости типа веток/сучков не страшны.

Страшно другое - когда твои термошмотки (из благих побуждений конечно!) в стиральной машинке с порошком да с отжимом прогонят. Мембране каюк наступает. Стирать только вручную, только гелем - тогда одежда долго жить будет.

8914-409-29-29

9

Re: Одежда для велосипедиста

40 штук....  yikes

10

Re: Одежда для велосипедиста

Fobius пишет:

40 штук....  yikes

Хорошо быть холостым  big_smile

Велосипеды для триала от CRAZYBIKE.ru
89142180682
Велотриал на Дальнем Востоке

11 (29-09-2011 16:28:57 отредактировано Fobius)

Re: Одежда для велосипедиста

Grom999 пишет:
Fobius пишет:

40 штук....  yikes

Хорошо быть холостым  big_smile

И при этом не быть голодным студентом )

12 (29-09-2011 16:25:53 отредактировано Ingenero)

Re: Одежда для велосипедиста

Моя зимняя одежда существенно дешевле. Куртка 1000, ботинки 2000, балаклава 400, варежки 200. В сумме выходит менее 4 тысяч. Катал несколько зим, до 90 км в день. Все устраивает. Только в этом году, любопытства ради, а не необходимости для, купил термобелье за тыщу. Пока им не проникся.

Осенняя даже дороже - ветровка 2.4, штаны 600, джерси 2000, ботинки 3000. Итого менее 10 тыщ.

На прочность, мембрана вроде выглядит скорее как ветровка, чем брезент?

13

Re: Одежда для велосипедиста

Ingenero пишет:

Моя зимняя одежда существенно дешевле. Куртка 1000, ботинки 2000, балаклава 400, варежки 200. В сумме выходит менее 4 тысяч. Катал несколько зим, до 90 км в день. Все устраивает. Только в этом году, любопытства ради, а не необходимости для, купил термобелье за тыщу. Пока им не проникся.

Осенняя даже дороже - ветровка 2.4, штаны 600, джерси 2000, ботинки 3000. Итого менее 10 тыщ.

Это что за куртка зимняя такая?  wink  А штаны обычные или какие то вело-?

14

Re: Одежда для велосипедиста

Обычная осенняя куртка. Купил со скидкой 50% около дома. На аватаре именно она изображена. Штаны обычные, покупал на Выборгской. Сначала несколько китайских изодрал, щас купил чуть подороже и качественней, захотел попробовать. Разницы особой нет, лишь бы ткань не шуршала и брючины узкие были. Кстати, новые штаны порвал довольно быстро, поставил заплатку.

15

Re: Одежда для велосипедиста

Ingenero пишет:

Обычная осенняя куртка. Купил со скидкой 50% около дома. На аватаре именно она изображена. Штаны обычные, покупал на Выборгской. Сначала несколько китайских изодрал, щас купил чуть подороже и качественней, захотел попробовать. Разницы особой нет, лишь бы ткань не шуршала и брючины узкие были. Кстати, новые штаны порвал довольно быстро, поставил заплатку.

Я собираю одежду на осень/весну,потому для меня очень актуальная тема )

16

Re: Одежда для велосипедиста

Ingenero пишет:

На прочность, мембрана вроде выглядит скорее как ветровка, чем брезент?

мембрана сама по себе очень тонкая, но достаточно прочная.
лично моя, в своё время, без последствий выдержала пару хороших уборок на гравийке и на рельсах.
позже, убравшись в лесу, порвал немного рукахв (по шву) - жена зашила и совсем незаметно получилось

нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти
Изготовление велоаксессуаров. Массовое производство и эксклюзивные ништячки.
eGorynych ™

17

Re: Одежда для велосипедиста

Когда я начинал всем этим заниматься, попробовал вести учет расходов с 1 сентября 2008 года, т.е. 3 года.

Всей одежды вышло около 23 тыщ, вместе с рюкзаком и шлемом. Из них около 13 тыщ - необходимы, и лишь 10 тыщ для фана.

Велозапчасти, ремонт, фонарики, инструменты, и прочее - вышло около 30 тыщ. Из них 5 тыщ для фана, остальное необходимость.

Два велосипеда - 16+6 тыщ.= 22 тыщ.

Если кто-то думает, что у него вышло сильно дешевле, это лишь потому, что не учитывал расходы. Или же тотальная экономия, сильно в ущерб комфорту и безопасности, типа как катать в хб футболке, без фар и шлема.

18

Re: Одежда для велосипедиста

Вот вот. Это же бизнес,чтобы зарабатывать нужно создать моду и целую индустрию на все случаи жизни,иначе бы необходимое скребли с миру по нитке  big_smile

19

Re: Одежда для велосипедиста

Не все так плохо. Если катать только по делам, за 3 года вышло бы менее 30 тыщ, вместе с велом. Это все бы окупилось. Спортивная одежда используется не только для вела, но и лыж, коньков и прочего спорта. А если не заниматься спортом, начинаешь жиреть, одежда становится мала, надо покупать новую. Еще больше убытков. А самое главное - портится здоровье, которое стоит дороже всего.

20

Re: Одежда для велосипедиста

Зимой пойду в спортзал, меня на улицу и палкой зимой не выгонишь,ибо всё легко отморозить могу

21

Re: Одежда для велосипедиста

Глубокое заблуждение. Зимой на веле не так холодно, и не так скользко, как обычному пешеходу. Своей прикол в езде по снегу, льду, на другой берег - есть.

22

Re: Одежда для велосипедиста

Ingenero пишет:

Глубокое заблуждение. Зимой на веле не так холодно, и не так скользко, как обычному пешеходу. Своей прикол в езде по снегу, льду, на другой берег - есть.

ты по делам катаешь,а я для путешествий, а за город ехать в зиму без шиповки и одежды подходящей считаю немного чреватым )

23

Re: Одежда для велосипедиста

И по делам, и для путешествий - за мост, Пемзенская протока, Осиновая речка, другой берег. Выезжать дальше и сил не хватает, и времени. Можно и просто размяться 1-2 часа по городу, набережной  и парку. В это время народа мало, можно катать быстро. Если бы еще снег был бы ровнее, так вообще было бы хорошо. Дополнительных расходов на зиму у меня почти нет. Только шиповка, и варежки.

24

Re: Одежда для велосипедиста

Fobius пишет:

Я собираю одежду на осень/весну,потому для меня очень актуальная тема )

Для этой цели нужны ветровки, и ни в коем случае лыжная или осенняя одежда. Иначе будет слишком жарко и мокро.

25

Re: Одежда для велосипедиста

40 штук! Ну, не знаю. я зимой катаюсь в свободных джинсах, теплых колготках (2 пары), в спортивном пуховике, у которого под мышками вентиляция на молниях, в вязанной шапочке и ботинках типо берцы. Ну, в сильный ветре надеваю очки-маску горнолыжные. Из всех трат - покупка пуховика  и маски года 2 назад, остальное - старая одежа. Просто старая куртка вызывала подозрение ментов, пришлось новую покупать  lol

" А лето - это маленькая жизнь..."