1

Тема: Хранение вела в зимний период.

Зимовать моему велу предстоит в неотапливаемом контейнере. Хотелось бы получить дельные советы, как его к этому подготовить, почистить-смазать, может как-нибудь упаковать, что-нибудь снять, короче, чтобы к следующему лету конь был жив и, по возможности, здоров!

Тише едешь, дальше будешь....

2

Re: Хранение вела в зимний период.

А че с ним может произойти? )))
Подспустить колесики, желательно в подвешанном состоянии хранить.

nothing

3

Re: Хранение вела в зимний период.

Мой зимовал на холодной лоджии (стоя на колесиках) - жив-здоров. Тормоза (v-brake) расцепить, тросики переключателей ослабить,  грязь смыть, цепь помыть и смазать.

Мечты не умирают, поверьте. Умирают желания, не подкрепленные страстью.

4

Re: Хранение вела в зимний период.

Снимаешь вилку если она хорошая, тормоза если они гидравлические и колеса во избежании потрескивания резины на морозе за -30. Ничего смазывать и тереть не надо. Просто в начале сезона делаешь полное т.о и усё..

Самое страшное это страх!
А я из 25/17 тормоза там чиню! +7924 204 81 30
http://vkontakte.ru/club32588517

5

Re: Хранение вела в зимний период.

Alexandro пишет:

Снимаешь вилку если она хорошая, тормоза если они гидравлические и колеса во избежании потрескивания резины на морозе за -30. Ничего смазывать и тереть не надо. Просто в начале сезона делаешь полное т.о и усё..

зачем такие телодвижения??? что будет гидравлике и тем более вилке?  Можно подумать в магазине велосипеды зимой хранятся в отапливаемом помещении  smile  Главное колёса чуть приспустить и в идеале вообще вел подвесить и всё будет нормально.

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

6

Re: Хранение вела в зимний период.

Спасибо, товарисчи! А как расцепить тормоза? smile

Тише едешь, дальше будешь....

7

Re: Хранение вела в зимний период.

LisAPetkA пишет:

Спасибо, товарисчи! А как расцепить тормоза? smile

http://www.elektro-portal.com/uploads/products-photo/da7f6139d5e8a090890e7ea2f9a8175aff8bdb1e.jpg

nothing

8 (06-09-2011 12:49:51 отредактировано azor)

Re: Хранение вела в зимний период.

LisAPetkA пишет:

Зимовать моему велу предстоит в неотапливаемом контейнере. Хотелось бы получить дельные советы, как его к этому подготовить, почистить-смазать, может как-нибудь упаковать, что-нибудь снять, короче, чтобы к следующему лету конь был жив и, по возможности, здоров!

Сними велокомн, фонари и крылья, приспусти немного (!) колёса и всё! Велосипеду мороз не страшен. В идеале перед зимним хранением (как впрочем перед любым хранением!!!) сделать своему конику полное ТО (например у ребят в мастерской).

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

9

Re: Хранение вела в зимний период.

Сальники и пыльники расчитаны на плюсовую температуру что в тормозах что в вилке а хранение на морозе понижает срок их службы. Не говоря уже о зимнем катании..

Самое страшное это страх!
А я из 25/17 тормоза там чиню! +7924 204 81 30
http://vkontakte.ru/club32588517

10

Re: Хранение вела в зимний период.

azor пишет:

В идеале перед зимним хранением (как впрочем перед любым хранением!!!) сделать своему конику полное ТО (например у ребят в мастерской).

А я думала, что полное ТО нужно делать перед началом сезона hmm  А сколько стоит сия услуга в мастерской?

Тише едешь, дальше будешь....

11

Re: Хранение вела в зимний период.

Alexandro пишет:

Сальники и пыльники расчитаны на плюсовую температуру что в тормозах что в вилке а хранение на морозе понижает срок их службы. Не говоря уже о зимнем катании..

От катания в принципе вел ломается...

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

12

Re: Хранение вела в зимний период.

Alexandro пишет:

Сальники и пыльники расчитаны на плюсовую температуру что в тормозах что в вилке а хранение на морозе понижает срок их службы. Не говоря уже о зимнем катании..

Про сальники и пыльники сам придумал? smile

nothing

13

Re: Хранение вела в зимний период.

Нет бля Дедушка подсказал. Полное т.о стоит 850р.

Самое страшное это страх!
А я из 25/17 тормоза там чиню! +7924 204 81 30
http://vkontakte.ru/club32588517

14 (06-09-2011 11:18:19 отредактировано qbick)

Re: Хранение вела в зимний период.

Тоесть автомобильне высоконагруженные (по отношению к велосипеду) китайские-авно сальники, пыльники, резинки работают и гнутся в зимнее время и лютые морозы, а велосипедные кончатся? Бред, так и передай своему дедушке.

nothing

15

Re: Хранение вела в зимний период.

я бы советовал если гидравлика и минералка то снять ее, далее сочленения деталей и резинок смазать густым слоем салидола( а лучше животный жир) и поверх обмотать тонкой бумагой оберточной, так детали на военных складах хранятся, а ну и расспустить все детали которые под напряжением пружин, ну понятное дело вел должен быть чистым. так он может храниться и не один год, а уже к сезону все промыть керосиньчиком, смазать нормальным маслом, настроить и отрегулировать все)))

тату мастер Roxzefon@mail.ru  моё тело, моя свобода

16

Re: Хранение вела в зимний период.

Ну, можно сказать, что теорию я прошла! big_smile  Спасибо всем!

Тише едешь, дальше будешь....

17

Re: Хранение вела в зимний период.

А  ты с авто и не сравнивай! А попробуй лучше покатать или хотя бы найти того кто катает на воздушной подвеске или только вилке. И убедишся в том что все уплотнения у него отжаты..

Самое страшное это страх!
А я из 25/17 тормоза там чиню! +7924 204 81 30
http://vkontakte.ru/club32588517

18 (06-09-2011 11:28:52 отредактировано qbick)

Re: Хранение вела в зимний период.

Alexandro пишет:

А  ты с авто и не сравнивай! А попробуй лучше покатать или хотя бы найти того кто катает на воздушной подвеске или только вилке. И убедишся в том что все уплотнения у него отжаты..

Причем здесь катает?
Тему читал вообще? О хранении речь идёт.

nothing

19

Re: Хранение вела в зимний период.

Ааа кстати кйюбик. А дай ка мне свой вел на зиму потестить если ничто не потечет то возможно я его верну big_smile

Самое страшное это страх!
А я из 25/17 тормоза там чиню! +7924 204 81 30
http://vkontakte.ru/club32588517

20

Re: Хранение вела в зимний период.

При том что сам за авто гнущиеся резинки тута начал.. Да даже в состоянии покоя резина на морозе дубеет и теряет изначальную форму..

Самое страшное это страх!
А я из 25/17 тормоза там чиню! +7924 204 81 30
http://vkontakte.ru/club32588517

21 (06-09-2011 11:54:55 отредактировано SergeyT)

Re: Хранение вела в зимний период.

Alexandro пишет:

Ааа кстати кйюбик. А дай ка мне свой вел на зиму потестить если ничто не потечет то возможно я его верну big_smile

Расказываю. Отъездил зиму на воздушной вилке (SoloAir) и гидравлических тормозах на DOT'e.
Вилка на масле 2,5W работает до -18 - -20. Потом масло в демфере стынет и вел превращается в жёсткую.
После езды в -35 масло из демфера стекло в штаны. smile. Работы по исправлению на полчаса - час не торопясь.
Тормоза на DOT'e при любой температуре никаких нареканий.  Правда в марте ручка потекла, может из-за мороза, а может и нет, хто знает...

Ну не говоря о том что аллюминий на морозе не лопается. smile

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

22 (06-09-2011 12:16:32 отредактировано qbick)

Re: Хранение вела в зимний период.

Alexandro пишет:

Ааа кстати кйюбик. А дай ка мне свой вел на зиму потестить если ничто не потечет то возможно я его верну

Приезжай бери, не вопрос. Денег прихвати, только.

Alexandro пишет:

При том что сам за авто гнущиеся резинки тута начал.. Да даже в состоянии покоя резина на морозе дубеет и теряет изначальную форму..

Расставлю свои примеры по мере нагруженности трущихся деталей, по нарастающей:
1) велосипед болтающийся под крышей гаража
2) машина хранящаяся спокойно при том же минусе
3) велосипед при зимней эксплуатации
4) автомобиль при зимней эксплуатации.

А теперь возвращаюсь к своим высказываниям и названию темы.
Автору надо хранить велосипед - нагрузок он никаких не испытывает, кроме сомнительных шалений в гидролинии. Всё.
Машину же я привел по тем причинам, что во время её зимней эксплуатации сальники, пыльники, резиновые втулки, резина наконец подвержены перепадам температуры более чем в 100 градусов, не считая коленвала, который крутится постоянно от 800-10000 оборотов, а это куда более серьезно, нежели висящий вел.

Фирштейн? ))

nothing

23

Re: Хранение вела в зимний период.

ну страху нагнали... да ничего с велом не станет, особенно если он висит и никто его не трогает... Главное что бы сухо было и всё.... У меня все велы на лождии зимой и ни разу ничего не случилось (ну.. один раз правда отломилось крепление фонаря, но это я сам затупил -  не снял его). Да и при катании зимой -  до - 23 нагрузка не больше чем летом, а ниже - 20 врядли кто кататься будет, разве что экстрималы. А ТО проводить перед зимой следует чисто из соображения замены смазки в узлах, сезонной замены...

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

24 (06-09-2011 13:08:33 отредактировано azor)

Re: Хранение вела в зимний период.

LisAPetkA пишет:

Спасибо, товарисчи! А как расцепить тормоза? smile

достаточно вытащить из зацепления направляющую трубку и всё -  натажение троссиков ослабнет

http://s57.radikal.ru/i155/1109/dd/555edd42c9cct.jpg

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

25

Re: Хранение вела в зимний период.

azor пишет:

Главное колёса чуть приспустить

А зачем? Они своим ходом сдуваются. Я наоборот думал - надо держать накаченными, чтобы форму держали. А то сплющатся и потрескаются. В мороз вел еще не хранил. Я даже подумывал, снять резину, и хранить ее в тепле, а вел - на морозе.

На счет сезонного ТО  - с одной стороны, хорошо бы смазать осенью, чтобы лишнего не ржавело. С другой - лучше после весенней распутицы.