Тема: Вело-Европа 2012 (успеть до конца света)

НАчинаю собирать информацию для велосипедной поездки по Европе в начале лета.
В планах посетить Германию, Нидерланды, Бельгию, Францию, Швейцарию и Чехию. (благо примеры есть)
Вообще интересует свежая информация по следующим вопросам:
1. Отчеты о похожих поездках за 2011 год,
2. Опыт получения Шенгена хабаровчанами,
3. Может кто в этом году ездил туда без вела (нюансы покупки билетов между заграничьем, расходы в сутки),
4. Мысли по сокращению бюджета поездки, ибо на одних только билетах разориться можно.

Пресса о нас : http://www.bestmagazine.ru/issues/2011- … -chetyrekh
http://www.bestmagazine.ru/issues/2012- … -po-evrope
Оставьте себе понты по поводу того, на чем вы катаете и расскажите мне куда...

Re: Вело-Европа 2012 (успеть до конца света)

Булат пишет:

3. Может кто в этом году ездил туда без вела (нюансы покупки билетов между заграничьем, расходы в сутки),

Для отелей в Европах лучше выбирать Booking.com (как в ЮВА -- Agoda, так в Европе букинг). Насчёт хостелов не знаю, где-то были в закладках пара рекомендованных сайтов, но я в хостелах бывал всего 2 раза.
Авиабилеты покупаются тем где удобнее и привычнее smile Обычно сильной разницы нету

Булат пишет:

4. Мысли по сокращению бюджета поездки, ибо на одних только билетах разориться можно.

А вот х.з. Что и неудобно. С одной стороны билет лучше брать на акциях, но фиксированные даты. Этой зимой Люфтганаза продавала просто вкуснейшие билеты на Европу по цене типа 4000 рублей smile (из Москвы и назад до Мск) + внутри Европы перелёты были очень дешёвыми. Ну и Люфтганза имеет нормальный тариф (не помню сейчас сколько евро стоит точно) на перевозку велосипеда. Из стандартных идей по сокращению затрат: жить в хостелах smile

Что касается вопросов поездок по Европе на велосипеде, то лучше идти на известный оранжевый ресурс в раздел Туризм. Там порядочно тем про поездки по Европам. Имеет смысл почитать что пишут люди при планировании.

P.S. В вашем мероприятии можно будет поучаствовать? Пока интерес теоретический. Вернусь в сентябре с поездки -- будет ясно, понравилась ли мне велоЕвропа или нет.

В последнее время я всё больше и больше убеждаюсь, что в нашем обществе велика доля сограждан, руководствующихся девизом "Слабоумие и отвага"

3 (10-08-2011 22:58:25 отредактировано kisaa)

Re: Вело-Европа 2012 (успеть до конца света)

Вот это тема! Тоже присоединился бы с удовольствием! (отчет о поездке в Китай прочитал на одном дыхании). Есть некоторый опыт организации самостоятельных путешествий, правда, без велосипеда - с использованием более традиционного транспорта smile 
По п.4 - за хостелы +1. Посмотреть на www.hostelbookers.com, плюс поискать на закладках www.delicious.com
По межграничным перемещениям - как насчет поезда? Европа - не Россия, за ночь можно из страны в страну переехать.
Львиная доля расходов будет перелет до Москвы и виза (надо пробивать турфирмы - через них, может быть, можно оформить).

Мечты не умирают, поверьте. Умирают желания, не подкрепленные страстью.

Re: Вело-Европа 2012 (успеть до конца света)

kisaa пишет:

По межграничным перемещениям - как насчет поезда?

Да, поезд будет удобнее в случае нечётких дат. В случае же наоборот, если даты известны заранее, то самолёты по акциям оказываются дешевле smile

В последнее время я всё больше и больше убеждаюсь, что в нашем обществе велика доля сограждан, руководствующихся девизом "Слабоумие и отвага"

5

Re: Вело-Европа 2012 (успеть до конца света)

Шенген проще получить в Чехию или Испанию. через те же тур фирмы, нужна бронь отелей, билеты и много денег)

8 914 54O 944шесть

6

Re: Вело-Европа 2012 (успеть до конца света)

Dimm пишет:

Шенген проще получить в Чехию или Испанию

Тогда с них надо и начинать поездку, так?
По поводу перелетов по Европе: из отчета о поездке по Китаю понял, что велосипеды для самолета надо готовить очень тщательно. Насколько реально осуществлять такую сборку/разборку/упаковку/распаковку каждые два-три дня?

Мечты не умирают, поверьте. Умирают желания, не подкрепленные страстью.

7

Re: Вело-Европа 2012 (успеть до конца света)

Ну не знаю какие там перелёты, но вариант поезд, там есть специальные вагоны для велосипедистов...автобусы тоже есть такие с креплениями для байков...а вообще самоходом...прилетел к примеру в туже Прагу, собрал байк и покрутил...100 км и уже Германия, еще 100 км и Берлин...и т.п....крупные города оч плотно по карте.

8 914 54O 944шесть

8

Re: Вело-Европа 2012 (успеть до конца света)

А вообще много о переездах и брони отелей на http://twentysix.ru/
Хотя там и о поездках на соревнования и байк парки, но всё равно инфа полезная.

8 914 54O 944шесть

9

Re: Вело-Европа 2012 (успеть до конца света)

Спасибо всем за ссылки. Звонил сегодня в турфирму, мне на шенген в Чехию ценник назвали в 300 евро. Я попутал.
Буду узнавать как через Москву можно взять. Ну и еще в пару наших агенств стоит позвонить.
Из Москвы до Берлина можно уехать за 110 Евро.
Всех у кого появился теоретический интерес приглашаю к практическому изучению вопроса.
Ехать планируем 25 мая и 25 июня вернуться.

Пресса о нас : http://www.bestmagazine.ru/issues/2011- … -chetyrekh
http://www.bestmagazine.ru/issues/2012- … -po-evrope
Оставьте себе понты по поводу того, на чем вы катаете и расскажите мне куда...