1

Тема: Лайт: Хабаровск - Владимировка (на дамбу)

Цель: остатки дамбы на Пемзенской протоке.
Протяженность - 55 км.
Покрытие - асфальт.

Во Владимировке есть продуктовый магазин (на карте) где можно купить воды.

2

Re: Лайт: Хабаровск - Владимировка (на дамбу)

Небольшая инструкция как проехать собственно к дамбе, т.к. местные дачники забаррикадировали проезды многочисленными заборами, нам пришлось изрядно поколесить по округе wink

С федеральной трассы поворачиваем на втором повороте налево от моста через амур (там есть знак "Виноградовка 8 км.").

Затем проезжаем жд пути и катим километров 6 пока справа не увидим справа продолжительно замусоренную обочину.

После посматриваем налево пока не попадется съезд с ржавым знаком узкая дорога (на фотке).

Съехав поворачиваем налево, проходим через ворота "садовое общество авангард" за ним объезжаем бетонный блок и мы практически у цели wink

3

Re: Лайт: Хабаровск - Владимировка (на дамбу)

Маршрут пройден:

1 мая 2009: http://www.dvride.ru/forum/viewtopic.php?id=234

4

Re: Лайт: Хабаровск - Владимировка (на дамбу)

Да, действительно, это была дамба на Пемзенской протоке, поправил.

5

Re: Лайт: Хабаровск - Владимировка (на дамбу)

Вопрос исчерпан smile

Консультирую по ТеорМеху и ТММ 924-305-четыре-три-три-ноль WhatsApp

6

Re: Лайт: Хабаровск - Владимировка (на дамбу)

Ааа, убрали-таки сцылку на википедию. А то я читал и думал: какие китайцы, какая протока... big_smile

Если ровно в 8-м нашего штурмана не будет на лодке, Янычар вывернет его мехом внутрь и нас всех заодно.
http://youtu.be/suVHeYEftYg

Make DVRide great again

7

Re: Лайт: Хабаровск - Владимировка (на дамбу)

Очень подробная инструкция по проникновению через дачи. Спасибо!
Я как-то ездил в тех местах - тоже обратил внимание на то что к протоке нет простого пути, но т.к. спешил не стал искать.

Покопался я в истории этой протоки и выяснил следующее:
1. Строительство дамбы связано с тем, что основное русло реки постепенно сдвигается на северо-запад, и Амур у Хабаровска начинает мелеть. Строительство дамбы позволит приостановить этот процесс.
2. Осенью 2005 года, когда в связи с аварией на химическом заводе в Китае, произошел выброс ядовитых веществ, дамбу хотели использовать для того чтобы то самое бензольное пятно прошло не у Хабаровска, а по левому берегу, как раз через протоку.

Вот здесь есть кое-какая информация:
http://www.rg.ru/2005/11/29/damba.html
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/17475
http://news.ntv.ru/77469/

тел. 8924-216-62-28 WhatsApp

8

Re: Лайт: Хабаровск - Владимировка (на дамбу)

хотелось бы съездить, но пока я новичок...попозже обязательно воспользуюсь картой и инструкцией:)должно быть весело. а течение там сильное??? по дамбе есть возможность полазить???

924-215-34-36

9

Re: Лайт: Хабаровск - Владимировка (на дамбу)

Можно. Но желательно в водолазном костюме.

8914-409-29-29

10

Re: Лайт: Хабаровск - Владимировка (на дамбу)

ну костюм нужен на протяжении всей реки!!!!!

924-215-34-36

11

Re: Лайт: Хабаровск - Владимировка (на дамбу)

последние остатки дамбы смыло еще в марте, от нее остался только здоровенный перекат и гул от него на всю округу big_smile

BeOne'06 Hornet Plus x2; MARIN'07 Bolinas Ridge ; GIANT'08 Glory DH ; CUBE'10 ACID ; RUSH HOUR Termit mk2 kid's
VELO мастерская NeoCOM, в авите

12

Re: Лайт: Хабаровск - Владимировка (на дамбу)

почему же последние? со стороны острова ещё осталось метров 15-20 насыпи

нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти
Изготовление велоаксессуаров. Массовое производство и эксклюзивные ништячки.
eGorynych ™

13

Re: Лайт: Хабаровск - Владимировка (на дамбу)

собстна вот они:

нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти
Изготовление велоаксессуаров. Массовое производство и эксклюзивные ништячки.
eGorynych ™

14

Re: Лайт: Хабаровск - Владимировка (на дамбу)

Получается одно название?:)

924-215-34-36

15

Re: Лайт: Хабаровск - Владимировка (на дамбу)

вся дамба на дне там остались камушки котрые по 2 шт в камаз помещались big_smile

BeOne'06 Hornet Plus x2; MARIN'07 Bolinas Ridge ; GIANT'08 Glory DH ; CUBE'10 ACID ; RUSH HOUR Termit mk2 kid's
VELO мастерская NeoCOM, в авите

16

Re: Лайт: Хабаровск - Владимировка (на дамбу)

может увезти парочку на память:D

924-215-34-36

17

Re: Лайт: Хабаровск - Владимировка (на дамбу)

сегодня скатались, мне погравилось, сила воды захватывает:)

924-215-34-36

18

Re: Лайт: Хабаровск - Владимировка (на дамбу)

rudolf пишет:

Покопался я в истории этой протоки и выяснил следующее:
1. Строительство дамбы связано с тем, что основное русло реки постепенно сдвигается на северо-запад, и амур а Хабаровска начинает мелеть. Строительство дамбы позволит приостановить этот процесс.

я так понимаю, это связано с естественным процессом вращения земли? все реки подмывают западную часть более активно чем восточную?

GT Avalanche 1.0 Disc' 2008[1100km]->Giant Talon 2' 2011[2300km]->Giant Talon 29ER 0 2012[9000km]

19

Re: Лайт: Хабаровск - Владимировка (на дамбу)

Реки текущие на север в северном полушарии подмывают  правый (орографически) берег, т.е. восточную сторону (Закон Бэра). Это хорошо видно по характеру берегов - левый берег Амура пологий и болотистый а правый крутой и весь в сопках. С чем связано смещение русла Амура возле Хабаровска сказать трудно - но это не указанный выше эффект.

тел. 8924-216-62-28 WhatsApp