1 (26-04-2017 09:58:33 отредактировано Агапит)

Тема: Пересечение перекрёстков велосипедистами

НЕСПЕШИВАНИЕ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ.
    Почти у всех велосипедистов и автоводителей сложилось твёрдое мнение, что велосипедист при пересечении проезжей части дороги с тротуара должен обязательно спешиваться. Дескать, это прописано в ПДД. Отнюдь, есть масса ситуаций, в которых это не обязательно. И все они так же вытекают из внимательного чтения ПДД и буквального их понимания, так сказать, буквы Закона.
    Прежде всего, оттолкнёмся от классического:
«24.8. Велосипедистам и водителям мопедов запрещается:
…………….
-  пересекать дорогу по пешеходным переходам.»
Однако, прочитаем определение в ПДД, что такое пешеходный переход:
«"Пешеходный переход" - участок проезжей части, трамвайных путей, обозначенный знаками 5.19.1, 5.19.2 и (или) разметкой 1.14.1 и 1.14.2 и выделенный для движения пешеходов через дорогу. При отсутствии разметки ширина пешеходного перехода определяется расстоянием между знаками 5.19.1 и 5.19.2.»
http://sporic.ru/images/stories/shcool/osobopredpis/5.19.2.gif
http://autoprepod.ru/dorozhnaia-razmetka-pdd/kartinki/1.14.1-razmetka-peshehodnogo-perehoda-dorozhnaia-zebra-gorizontalnaia-pdd.png
«Обозначенный знаками или разметкой» это всё, что есть в ПДД по определению пешеходного перехода. Т.е., все остальные места на перекрёстках, не обозначенные знаками или разметкой, где пешеходы пересекают проезжую часть, пешеходными переходами по определению ПДД не являются.
Если на регулируемых перекрёстках, в подавляющем количестве случаев, стоит знак или соответствующая разметка, то на нерегулируемых часто нет ни того, ни другого. А это значит, что пешеходный переход, как таковой, по определению ПДД  отсутствует и дорогу пешеходы пересекают по предписанию в главе 4 «Обязанности пешеходов»:
«4.3. Пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин.»
   Но при чём тут велосипедист, ведь даже двигаясь по тротуару, он пешеходом не является? А при том, что есть три момента, вытекающие из ПДД, дающие ему право пересечения проезжей части не только не спешиваясь, но даже имея преимущество в этом перед движущимися по проезжей части автомобилями.
   1.Самый очевидный, это пересечение выезда с прилегающей территории.
«"Прилегающая территория" - территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.»
«8.3. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги — пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.»
Кстати, по определению ПДД выезды с прилегающих территорий перекрёстками не считаются.
http://images.vfl.ru/ii/1472643783/5e474b24/13941530.jpg

   2.При движении по линии обочин и тротуаров, когда нет ни знаков, ни разметки пешеходного перехода.
«13. Проезд перекрестков
13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает.»
Поскольку пункт относится как к регулируемым, так и нерегулируемым перекрёсткам, где может не быть знаков или разметки пешеходного перехода, и нет уточнения, каким образом (верхом или спешившись) и где (на проезжей части или с тротуара) велосипедист пересекает проезжую часть, то естественно понимать, что в любом случае водитель обязан велосипедиста пропустить. Даже нарушителя, неспешенного на "зебре", т.к. если в старой редакции ПДД было «... а также велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке», то в современной этого нет.
http://images.vfl.ru/ii/1472643783/2511d679/13941531.jpg

   3.При движении по главной дороге.
Принято считать, что главная дорога, это только проезжая часть. Однако, ПДД даёт ясное представление, что такое дорога:
«"Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.»
«"Тротуар" - элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов и примыкающий к проезжей части или к велосипедной дорожке либо отделенный от нее газоном.»
http://images.vfl.ru/ii/1472644138/d41fd68e/13941598.jpg

Отсюда следует, что велосипедист, двигаясь по тротуару вдоль главной дороги, двигается именно по главной дороге, поскольку тротуар является её частью по определению, как один из её элементов. А поскольку
«13.9. На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения»,
то велосипедист, пересекающий второстепенную дорогу, имеет преимущество и, опять-таки, может не спешиваться, если нет знака или разметки пешеходного перехода.
http://images.vfl.ru/ii/1472643784/de2d852b/13941532.jpg
   
Я не призываю всех велосипедистов немедленно принять к сведению изложенные мысли и в полной уверенности в своей правоте, начать смело ездить по перекрёсткам. Безопасность прежде всего. Лучше не доказывать свою формальную правоту в суде, занимаясь казуистикой, основанной на несовершенстве понятий и определений ПДД, стоя на костылях.
Однако,  что есть, то есть…

2 (31-08-2016 22:30:12 отредактировано SergeyT)

Re: Пересечение перекрёстков велосипедистами

собственно всё так.
Но большинство автомобилистов в последний раз открывали ПДД и вникали в их казуистику накануне сдачи экзамена.

Можно отойти от обсуждения Правил и порассуждать на предмет логичности необходимости спешивания при пересечении правым велосипедистом горизонтальной улицы, при условии несоздания им помех для пешеходов.
http://i85.fastpic.ru/big/2016/0831/38/34aff8f6ed3a21cd0c22b9f52f4dcc38.jpg

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

3

Re: Пересечение перекрёстков велосипедистами

Ну, в таком варианте уже явное нарушение, ибо "зебра", т.е. пешеходный переход.

4 (31-08-2016 23:09:59 отредактировано SergeyT)

Re: Пересечение перекрёстков велосипедистами

согласно буквы закона, да. Но буква закона людьми писалась и логика в их действиях, касательно предложенной мной ситуации, не просматривается.
*сугубо для "поговорить"

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

5 (01-09-2016 14:45:13 отредактировано Pasic)

Re: Пересечение перекрёстков велосипедистами

Короче, велосипедист может двигаться по тротуару только при отсутствии велодорожки и невозможности движения по дороге(!) что сложно представить если машины там едут, а велосипед тем более проедет. Исключением вижу только фуру, которая не может пролезть из-за меня и приходится её пропускать съезжая на обочину/тротуар. Велосипед - тс и на дороге для него все ясней и очевидней. Но, те кто ещё не готовы по ней ехать, понятное дело, тренируются на тротуарах, рысачят по зебрам. В таком положении велосипедист бесправен полностью и должен, вести себя оч аккуратно, и не претендовать ни на что. Всем уступать, везде спешиваться. Дабы тротуары и зебра предназначены для пешеходов а не тс. Засим мусолить эту тему смысла не вижу. Научился ездить - или лезь на дорогу или продолжай тихонько матрасить по тротуарам, не создавая ни кому(!) помех. Хочется скорости? Пожалуйста - шлем, перчатки - трасса ждёт тебя!

6 (01-09-2016 13:19:00 отредактировано коша)

Re: Пересечение перекрёстков велосипедистами

Pasic пишет:

Короче, велосипедист может двигаться по тротуару только при отсутствии велодорожки и невозможности движения по дороге(!) что сложно представить если машины там едут, а велосипед тем более проедет. Исключением вижу только фуру, которая не может пролезть из-за меня и приходится её пропускать съезжая на обочину/тротуар. Велосипед - тс и на дороге для него все ясней и очевидней. Но, те кто ещё не готовы по ней ехать, понятное дело, тренируются на тротуарах, рысачят по зебрам. В таком положении велосипедист бесправен полностью и должен, вести себя оч аккуратно, и не претендовать ни на что. Всем уступать, везде спешиваться. Дабы тротуары и зебра предназначены для пешеходов а не тс. Засим мусолить эту тему смысла не вижу. Научился ездить, или лезь на дорогу или прожолжай тихонько матрасить по тротуарам, не создавая ни кому(!) помех. Хочется скорости? Пожалуйста - шлем, перчатки - трасса ждёт тебя!

Тоже так считаю smile

" А лето - это маленькая жизнь..."

7 (01-09-2016 15:51:51 отредактировано Агапит)

Re: Пересечение перекрёстков велосипедистами

Pasic, вообще-то в заметке речь шла не о возможности/невозможности езды по дороге/тротуару/зебре, а о ситуациях, в которых велосипедист может не спешиваться при пересечении проезжей части с тротуара. http://electrotransport.ru/ussr/Smileys/BigKolobok/wink.gif

8

Re: Пересечение перекрёстков велосипедистами

Pasic пишет:

невозможности движения по дороге(!)

невозможность это например и вдрызг разбитая правая полоса и весьма плотный трафик на оставшейся дороге. Или забитая снегом/льдом, припаркованными в три ряда машинами дорога. Или задержался где, а фонарей нету. Да мало ли.

И не только при отсутствии и невозможности. Но ещё и при перевозке ребёнка до 7 лет или сопровождении велосипедсита до 14 лет

Pasic пишет:

Всем уступать, везде спешиваться. Дабы тротуары и зебра предназначены для пешеходов а не тс.

такие товарищи за рулём искренне считают, что дорога для авто и велосипеду на проезжей части не место, и велосипедист должен всем уступать, везде спешиваться

Pasic пишет:

не создавая ни кому(!) помех

а апстену не убицца? велосипедист на дороге тоже создаёт помехи, и в подъезде, и на парковке возле кафе и т.д.

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

9

Re: Пересечение перекрёстков велосипедистами

Агапит пишет:

Что не так?
...
Однако,  что есть, то есть…

У меня вопрос: велосипедист считается водителем ТС ? Или он считает себя таким только когда ему это удобно?
В каких случаях ТС может заезжать на тротуары, передвигаться по ним и пересекать проезжую часть на продолжении тротуаров?

В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.
=Салтыков-Щедрин

10

Re: Пересечение перекрёстков велосипедистами

dreamer пишет:

У меня вопрос: велосипедист считается водителем ТС ?

1. Велосипед - ТС на мускульной тяге
2. Велосипедист - лицо, управляющее велосипедом - лицо, управляющее ТС на мускульной тяге

dreamer пишет:

В каких случаях ТС может заезжать на тротуары, передвигаться по ним и пересекать проезжую часть на продолжении тротуаров?

В п. 24 ПДД РФ для отдельной группы водителей ТС, а именно велосипедистов это всё оговорили (при отсутствии велодорожки, при невозможности (определяемой исключительно самим велосипедистом) передвигаться по велодорожке/обочине/проезжей части, при перевозке ребёнка до 7 лет или сопровождении велосипедиста до 14 лет).

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

11

Re: Пересечение перекрёстков велосипедистами

dreamer пишет:

...В каких случаях ТС может... пересекать проезжую часть на продолжении тротуаров?

Собственно, вот... http://electrotransport.ru/ussr/Smileys/BigKolobok/smiley.gif
http://www.dvride.ru/forum/viewtopic.ph … 64#p358964

12

Re: Пересечение перекрёстков велосипедистами

Хорошо бы велосипедистам кроме главы 24 и остальные в ПДД прочитать

В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.
=Салтыков-Щедрин

13 (01-09-2016 17:23:40 отредактировано dreamer)

Re: Пересечение перекрёстков велосипедистами

SergeyT пишет:

В п. 24 ПДД РФ для отдельной группы водителей ТС, а именно велосипедистов это всё оговорили (при отсутствии велодорожки, при невозможности (определяемой исключительно самим велосипедистом) передвигаться по велодорожке/обочине/проезжей части, при перевозке ребёнка до 7 лет или сопровождении велосипедиста до 14 лет).

А вы в курсе, что "При отсутствии тротуаров, пешеходных дорожек, велопешеходных дорожек или обочин, а также в случае невозможности двигаться по ним пешеходы могут двигаться по велосипедной дорожке" ? п.4.1ПДД

В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.
=Салтыков-Щедрин

14

Re: Пересечение перекрёстков велосипедистами

dreamer пишет:

А вы в курсе, что

А вы знаете, что у енота 36-42 зуба?
Информация про пешеходов познавательная, но какое отношение к поднятой теме имеет?

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

15

Re: Пересечение перекрёстков велосипедистами

SergeyT пишет:

Информация про пешеходов познавательная, но какое отношение к поднятой теме имеет?

Как пример полноты знаний по поднятой теме.
Касательно статьи: для тех кто учил ПДД, статья ценности не имеет, ибо в ней рассказываются очевидные вещи, для тех кто ПДД не знает, статья вредна так как не дает полной картины
Считаю, если уж изображаешь ТС  - веди себя как ТС, если затесался среди пешеходов - будь как пешеход. Тогда действия участников движения прогнозируемы и безопасны.
Ни один водитель не ожидает появления с тротуара объекта со скоростью 20+ км/ч и оценивает обстановку +- 5 м от кромки проезжей части. Формально велосипедист может будет и прав, но "доказывать в суде стоя на костылях" никому не пожелаю.

В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.
=Салтыков-Щедрин

16

Re: Пересечение перекрёстков велосипедистами

dreamer пишет:

Как пример полноты знаний по поднятой теме.

этапять!
на вопрос "Как велосипедистам переезжать перекрёстки?" отвечать "пешеходам можно по велодорожкам иногда ходить"

dreamer пишет:

Считаю,

Важнее что авторы ПДД РФ считают, а не юзеры ДВРайда

dreamer пишет:

Ни один водитель не ожидает появления с тротуара

Кто внезапнее - велосипедист двухметрового роста, пересекающий зебру со скоростью 3-5 км/ч, пятиклассник, бегущий через эту же зебру на автобус или группа третьеклассниц на роликах?

dreamer пишет:

оценивает обстановку +- 5 м от кромки проезжей части

пытается оценивать. не более.

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

17

Re: Пересечение перекрёстков велосипедистами

Агапит пишет:

Pasic, вообще-то в заметке речь шла не о возможности/невозможности езды по дороге/тротуару/зебре, а о ситуациях, в которых велосипедист может не спешиваться при пересечении проезжей части с тротуара. http://electrotransport.ru/ussr/Smileys/BigKolobok/wink.gif

из практики - я именно так и езжу и водители адекватно реагируют. согласен - это по правилам. но! я снижаю скорость и пересекаю только убедившись что меня пропускают.

9625013613

18

Re: Пересечение перекрёстков велосипедистами

Агапит пишет:

ситуациях, в которых велосипедист может не спешиваться при пересечении проезжей части с тротуара

Блин, да давят таких... Давят постоянно... https://www.youtube.com/watch?v=xzaybkJJ6GQ

19

Re: Пересечение перекрёстков велосипедистами

Ну и пусть давят,тема видать создана для оправдания дебилизма.

Байк-черный с красным,пол пуда весом.  т 89625841032

20

Re: Пересечение перекрёстков велосипедистами

Pasic пишет:

Блин, да давят таких.

вообще-то любых давят.
Этот форум тому подтверждение даст.

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

21

Re: Пересечение перекрёстков велосипедистами

dreamer пишет:

А вы в курсе, что "При отсутствии тротуаров, пешеходных дорожек, велопешеходных дорожек или обочин, а также в случае невозможности двигаться по ним пешеходы могут двигаться по велосипедной дорожке" ? п.4.1ПДД

Да, в курсе. Но  "При отсутствии тротуаров, пешеходных дорожек, велопешеходных дорожек или обочин, а также в случае невозможности двигаться по ним пешеходы могут двигаться по велосипедной дорожке"? п.4.1ПДД

Pasic пишет:
Агапит пишет:

ситуациях, в которых велосипедист может не спешиваться при пересечении проезжей части с тротуара

Блин, да давят таких... Давят постоянно... https://www.youtube.com/watch?v=xzaybkJJ6GQ

Да давят. И что? Теперь по тротуару даже не ездить? Кстати, в ролике водила сбил байкера практически на тротуаре при выезде с прилегающей территории.
А в этом ролике мне понравилась фраза "я бы штраф заплатил, а тебя посадили бы, понял?"
https://www.youtube.com/watch?v=YTPb6GzpNsk

22

Re: Пересечение перекрёстков велосипедистами

Агапит пишет:

Кстати, в ролике водила сбил байкера практически на тротуаре при выезде с прилегающей территории.

И вне пешеходного перехода, т.е. участка проезжей части, обозначенного соответствующими знаками/разметкой.

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

23 (01-09-2016 22:31:12 отредактировано Pasic)

Re: Пересечение перекрёстков велосипедистами

Агапит пишет:

Теперь по тротуару даже не ездить?

Да пожалуйста, но отстаивать права там, как и на зебре, как и при пересечении проезжей части (будучи на колесах) бесполезно. На тротуарах король пешеход. И вся их структура с пересечением дорог и т.д. заточена под пешеходов, следовательно подъезжая к переходу (управляемому или нет) нужно снижать скорость до скорости пешехода или слазить. Что как правило мало кто делает. Отсюда все эти тычки (см. видео) Лично я - оооочень редко ежу по тротуарам, но в подобных ситуациях или слажу или смотрю на водителя, убеждаюсь что меня пропускают, благодарю кивком головы (потому что я не прав) и быстро проезжаю. Больше по теме добавить мне нечего.

24 (01-09-2016 22:31:45 отредактировано SergeyT)

Re: Пересечение перекрёстков велосипедистами

Pasic пишет:

при пересечении проезжей части (будучи на колесах) бесполезно. На тротуарах король пешеход

Но тема не о взаимоотношениях с пешеходами!

Pasic пишет:

Блин, да давят таких... Давят постоянно... https://www.youtube.com/watch?v=xzaybkJJ6GQ

Где в этой ситуации король? Короля/старую королеву/королевича на самокате не менее шустро б раскатали

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

25

Re: Пересечение перекрёстков велосипедистами

Тема жеваная 100 раз, сколько можно фантазировать? Ну сил уже нет... Кто как хочет так и д... ездит. Ни кому не буду навязывать свою точку зрения. Высказался и все. Всех благ)))