1

Тема: Шатуны

Подскажите, реально ли снять шатуны без помощи съемника? smile Картинки с болгаркой не кидать

Ашанщик

2

Re: Шатуны

Реально, если не прикипели. Откручиваешь стопорную гайку левого шатуна, подкладываешь с обратной стороны толстую тряпку и начинаешь постукивать молотом потихоньку. Если не получилось, то дорога тебе в мастерскую (за копейки все сделают и без нервотрепки)

3

Re: Шатуны

Может съёмник закинуть? Ну проще же будет.

А вот и не вымерли велосирапторы! Палеонтологи пусть не пи$%ят!

в_контакт
999 О82 35 8О

4

Re: Шатуны

Такие снимальщики частенько заходят. С убитой резьбой и испорченной системой. Потому что другие насоветовали колотить молоком.

Услуга стоит 100 рублей и занимает 2 минуты. Съемник в магазине стоит 500, многоразовый. Деньги не великие, особенно если сравнивать с новой системой.

Веломастерская Вел.ком. Дикопольцева, 48. 8-9о9-85о-81-5о. Артем.
http://vk.com/nefeiim - ВКонтакте.

5

Re: Шатуны

Beardie пишет:

Подскажите, реально ли снять шатуны без помощи съемника? smile Картинки с болгаркой не кидать

Молотком бить бесполезно.
Но способ есть. Необходимо выкрутить болты, фиксирующие шатуны на валу, но не полностью, а так, ослабить. После этого необходимо проехать на велике некоторое расстояние. Какое? А как только шатуны начнут шататься или слезут с вала, так значит приехали. В этом деле поможет ВД-40. Будь осторожен.

6

Re: Шатуны

Если система прикипела,то съемник может не помочь smile Только резьбу срежет.
Вот я и говорю, лучше к мастеру.
В прошлом году,будучи в отпуске в далекой деревне, был три недели без инструментов. Каретка потребовала переборки. Делать было нечего, осторожно, молоточком smile

7

Re: Шатуны

Съем шатунов в процессе езды бесполезен. Один снялся. А второй как? Одной ногой крутить?

Если ехать с одним полураскрученным то квадрату конец придет мгновенно. И на шатуне и на каретке.

Веломастерская Вел.ком. Дикопольцева, 48. 8-9о9-85о-81-5о. Артем.
http://vk.com/nefeiim - ВКонтакте.

8

Re: Шатуны

Nefelim пишет:

Съем шатунов в процессе езды бесполезен. Один снялся. А второй как? Одной ногой крутить?

Если ехать с одним полураскрученным то квадрату конец придет мгновенно. И на шатуне и на каретке.

Начнём с того, что валу каретки ничего не будет - он стальной, а шатун, как правило, из алюминиевого сплава.
Во-вторых, сползший шатун можно слегка притянуть болтом назад (чтобы потом сбить его легким ударом молотка) и акцентировать нажим на упорствующий шатун. Требующееся для успешного завершения операции расстояние-то не такое уж и большое, чтобы что-то испортить.
В-третьих, если страшно и жалко, то купить съёмник или обратиться к специалисту.
Кстати, году в 2007 - 2008-м у велообщественности был очень популярен ЖЖ Романа Никитина, энтузиаста и спортсмена-любителя, который умудрился даже поработать конструктором на Stark'е до расформирования КБ в 2009 году. Так вот, этот совет я, кажется, подчерпнул именно оттуда. И пару раз применял в жизни, причем вполне успешно. Естественно на чужих велосипедах - у меня-то есть съёмник. smile
К сожалению, году в 10-м Рома решил стать писателем-фантастом и полностью завязать с велосипедами, а посему удалил свой ЖЖ. Теперь по этому адресу какой-то балаган. Изредка попадаются обрывки его статей на разных форумах.

9

Re: Шатуны

И ещё.
Роман Никитин является соавтором неплохой, хотя немного устаревшей книжки "Современный велосипед" http://progiavto.ru/news/skachat_bespla … 02-15-1621
, которая может помочь начинающим велосипедистам разобраться что к чему. Но кто сейчас книги читает?..

10 (19-04-2016 00:21:16 отредактировано k.o.t.m.a.n)

Re: Шатуны

SR71 пишет:
Beardie пишет:

Подскажите, реально ли снять шатуны без помощи съемника? smile Картинки с болгаркой не кидать

Молотком бить бесполезно.
Но способ есть. Необходимо выкрутить болты, фиксирующие шатуны на валу, но не полностью, а так, ослабить. После этого необходимо проехать на велике некоторое расстояние. Какое? А как только шатуны начнут шататься или слезут с вала, так значит приехали. В этом деле поможет ВД-40. Будь осторожен.

после таких действий квадрату на шатуне точно пдзиец придёт
Окталинк только на хороших шатунах стерпит,
но владельцы хороших шатунов редко обращаются с нубскими вопросами

Роман Никитин- турист, и как у многих туристов, у него есть странные идеи по починке велосипеда "на коленке",
которые, как правило ничем, кроме временного эффекта положительной работы, не характерны


Если автор поста так сильно желает снять шатуны именно без съёмника- нужно искать картинки с болгаркой

Молодые специалисты не умеют работать, а опытные специалисты умеют не работать.
Gt Karakoram '14/Stark Shooter '07/Banshee Scream '04/Gt Ruckus Shore '08/Pride Street Shred/Atom-NS567/ Knolly Podium
+7 984 283 68 75
https://vk.com/k_o_t_m_a_n

11

Re: Шатуны

k.o.t.m.a.n пишет:
SR71 пишет:
Beardie пишет:

Подскажите, реально ли снять шатуны без помощи съемника? smile Картинки с болгаркой не кидать

Молотком бить бесполезно.
Но способ есть. Необходимо выкрутить болты, фиксирующие шатуны на валу, но не полностью, а так, ослабить. После этого необходимо проехать на велике некоторое расстояние. Какое? А как только шатуны начнут шататься или слезут с вала, так значит приехали. В этом деле поможет ВД-40. Будь осторожен.

после таких действий квадрату на шатуне точно пдзиец придёт
Окталинк только на хороших шатунах стерпит,
но владельцы хороших шатунов редко обращаются с нубскими вопросами

Роман Никитин- турист, и как у многих туристов, у него есть странные идеи по починке велосипеда "на коленке",
которые, как правило ничем, кроме временного эффекта положительной работы, не характерны


Если автор поста так сильно желает снять шатуны именно без съёмника- нужно искать картинки с болгаркой

Ой-ой, не надо всё так драматизировать, никто к квадрату не придет, если сделать всё аккуратно. А окталинк, скорее всего просто так не снимется, потому что имеет гораздо большую площадь соприкосновения. Собственно для этого он и создавался.   
Изис, думаю, снимется молотком, но велик шанс угробить каретку, ибо шарики очень мелкие. Да и у кого ещё он остался, это Изис? smile Пауэрсплайн снимается руками.
Турист Никитин или не турист, я не знаю, лично не знаком. Да и не важно это, как будто если был он был кантрийщиком,  или бэмером, или еще не понять кем, его мнение бы больше значило. Я против туристов ничего не имею.
А "нубские вопросы", конечно, не стоит задавать, тем более на ДВРайде в апреле 2016 года, ибо всё уже обмусолено 10 лет назад и успешно забыто. Но даже первые две нагугленные ссылки возвращают нас в те благословенные времена:
http://www.x-bikers.ru/forum/show_topic.php?id=22960
http://forum.dirt.ru/archive/index.php/t-52193.html

12

Re: Шатуны

а какие шатуны?под квадрат?

(8924)202-67-20
Norco 125 '8 castom

13

Re: Шатуны

Думаю все таки стоит съемник использовать smile Прошу прощения за нубский вопрос, просто забыл что темы периодически подчищаются (поиск не дал ничего).

Ашанщик

14

Re: Шатуны

Beardie пишет:

Думаю все таки стоит съемник использовать smile Прошу прощения за нубский вопрос, просто забыл что темы периодически подчищаются (поиск не дал ничего).

открути болты оторые зажимают шатуны,и просто делай на веле баник до тех пор пока шатуны не слезут

(8924)202-67-20
Norco 125 '8 castom

Re: Шатуны

набор начального велоломателя стоит 3 тыров. там есть почти всё,что необходимо в повседневной деятельности. мб проще купить его? уж коль озадачивается народ делать что то самостоятельно,без похода к веломастеру

нет дум забавнее на свете чем дума об унылом драндулете....

16 (19-04-2016 21:34:08 отредактировано azor)

Re: Шатуны

Читаю и честно говоря офигиваю с советов.. Молотком, попрыгать.... А ведь ни дай бог человек послушает и начнёт все это делать?  Мастерских сейчас по городу хватает... Сьемник стоит копейки... В чем  проблема! Или мы не Ишем лёгких путей?  При нынешних ценах на комплектующие - с них пылинки нужно тряпочкой, а не насиловать...

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

17 (20-04-2016 09:12:01 отредактировано Oweo)

Re: Шатуны

SR71 пишет:

Кстати, году в 2007 - 2008-м у велообщественности был очень популярен ЖЖ Романа Никитина, энтузиаста и спортсмена-любителя, который умудрился даже поработать конструктором на Stark'е до расформирования КБ в 2009 году. Так вот, этот совет я, кажется, подчерпнул именно оттуда. И пару раз применял в жизни, причем вполне успешно. Естественно на чужих велосипедах - у меня-то есть съёмник. smile
К сожалению, году в 10-м Рома решил стать писателем-фантастом и полностью завязать с велосипедами, а посему удалил свой ЖЖ. Теперь по этому адресу какой-то балаган. Изредка попадаются обрывки его статей на разных форумах.

Это да, хороший был жж, печаль

Если ровно в 8-м нашего штурмана не будет на лодке, Янычар вывернет его мехом внутрь и нас всех заодно.
http://youtu.be/suVHeYEftYg

Make DVRide great again

18

Re: Шатуны

подскажите,где можно достать левый черный шатун на 170,под ромб?

19

Re: Шатуны

http://www.ebay.com/itm/170MM-MTB-Road- … vhzmWCr9HA

Первая же ссылка на ебэе.