51

Re: Зимние покатушки 2009-2010

вот у меня  как раз с закручивающейся пробкой НоваТур Хэнди1000. как купил для пробы налил горячей воды из под крана. спустя более 12 часов ещё весьма горячая была.

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

52

Re: Зимние покатушки 2009-2010

SergeyT пишет:

термосы NovaTour 1л, тело нормально держит

lol

Я из Велобанды, Мой магазинчик
BeOne Hornet Plus 2006 продам. Левый Карбон Сандаль (ну ооочень мягкий).
BeOne Storm 3.0 2007 (покойся с миром). Merida Scultura EVO Team 2010
Кастом танк - уже в дербане

53

Re: Зимние покатушки 2009-2010

ну опечатался... с кем не бывает... чо ржать то?
по теме: пораньше никак не получится поехать? у меня раб.день в 16-30 кончается и чем 2 часа занять не знаю

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

54 (10-12-2009 16:15:34 отредактировано Mafanya)

Re: Зимние покатушки 2009-2010

SergeyT пишет:

ну опечатался... с кем не бывает... чо ржать то?

Не всегда опечатки столь смешные. А тут как представил себе это... lol
Будто съел кило сметаны или ведро моркови.

Я из Велобанды, Мой магазинчик
BeOne Hornet Plus 2006 продам. Левый Карбон Сандаль (ну ооочень мягкий).
BeOne Storm 3.0 2007 (покойся с миром). Merida Scultura EVO Team 2010
Кастом танк - уже в дербане

55 (10-12-2009 19:34:02 отредактировано Ingenero)

Re: Зимние покатушки 2009-2010

Такой прекрасный зимний денек упускать никак не следовало, и я поехал на набережную разведать тропу на другой берег. По дороге к набережной, увидел свежие следы двух велосипедов, и следовал по ним, в надежде догнать. Повезло, и почти сразу их увидел на набережной. Надо было сфотографировать, как вещественное доказательство, что не только я один такой отмороженный и катаюсь зимой на веле.

Узнал где проходит тропа на тот берег - за утесом идут очищенные от снега ступеньки, по ним спускаешься и сразу попадаешь на тропу. Далее можно идти, идти и идти. Я делал слабые попытки поехать, но они оказались безуспешными. Тропа узкая, извилистая, часто встречается неутоптанный снег. В итоге быстрее было идти пешком, ведя велосипед сбоку. По дороге встретил на удивление много прохожих, в основном пенсионерок. Видимо погода и их позвала в дорогу. Гуляющих было куда больше чем рыбаков.

На острове ничего примечательного я не нашел, кроме вида на Хабаровск. Там проходит какая-то дорога, я немного проехал по ней, походил по снегу, сделал несколько кадров, и отправился в обратный путь.

На тему завтрашних планов - если туда и отправляться, то лучше без велов. Побывать там глядя на ночной город интересно, минимум один раз это сделать просто пренепременно, но велы становятся только обузой. Я бы предпочел ехать завтра на Большой Уссурийский остров, или на сопку 2 Брата (на которой я так до сих пор и не побывал, и даже не знаю, можно ли там быть зимой).

Традиционный фотоотчет http://www.photofile.ru/users/ingenero/96276977

56

Re: Зимние покатушки 2009-2010

Кстати, термос Tatonka рекомендую. В Ха его можно купить с Озона: http://www.ozon.ru/context/detail/id/3454504/. Доставят быстро -- буквально несколько дней. У Озона теперь в нашем городе центр выдачи есть big_smile

57

Re: Зимние покатушки 2009-2010

Так куда едем? Или всё же идем на остров?

Этот мир жестокий и коварный!!! Зато в нем есть печеньки ^_^
Сквозь лес промчит, в болоте не утонет, по льду проедет, по камням проскачет, сугроб пробьёт, над пропастью взлетит

58

Re: Зимние покатушки 2009-2010

На Большой Уссурийский видимо

59

Re: Зимние покатушки 2009-2010

По зимнику в районе понтона или тропами возле набережной? Дело в том, что моя обувь не предназначена для пеших зимних прогулок в рыхлом снегу. Но с хорошей компанией хоть до Крыжополя smile

Этот мир жестокий и коварный!!! Зато в нем есть печеньки ^_^
Сквозь лес промчит, в болоте не утонет, по льду проедет, по камням проскачет, сугроб пробьёт, над пропастью взлетит

60

Re: Зимние покатушки 2009-2010

Я вышел из дома в 18 часов. Когда вернулся, было ровно 22 часа. С удивлением обнаружил, что с внутренней стороны, к светоотражающим полосам жилетки прилипло много инея. Было очень тепло, и откуда взялось столько инея – не ясно. 

На место встречи приехал вовремя, и некоторое время покатал хороводы вокруг елки. Начал подмерзать, покатал по льду замерзшего пруда. Только лед был хорошо спрятан за толстым слоем снега, и катать было трудно. Но зато согрелся. Начал уж собираться домой, однако начался снег, и настроение катать резко увеличилось. Тут как раз подъехал Jtraub, и мы покатили. Вместе со снегом пришло тепло и настроение.

Подъехали к набережной. На месте тропы на другой берег обнаружили машину МЧС, и пару огоньков вдали по тропе. Снегоходы – предположил Jtraub. Машина туда добраться никак не может, а фары были явно мощные. Попробовали немного прокатиться по тропе. Немного проехали, потом еще немного прошли, потом еще и еще. Еще немного, и мы попадем на другой берег, сообразили мы, отступать уже поздно. Да и идти было очень приятно – слегка сыплет снег, несильный ветер, тепло и красивый вид на освещенный Хабаровск, слегка скрывающийся в снежной пелене.

По дороге нашли сани к снегоходу, которые оставили спасатели. Видимо сани не могли пройти по той узкой тропе с торосами. Сфотались рядом с ними.

Прошли немного и увидели, что фары снегоходов уже двигаются к нам навстречу. Приготовились сфотать и их. На каждом снегоходе было по 2 спасателя, 3 из них было в форме, а один похоже как нет. Интересно, что они подумали, когда встретили двоих велосипедистов ночью, посреди Амура и во время снегопада.

Успешно добрались до острова, опять сфотались, попили обжигающего чая из термоса и налюбовались видом Хабаровска. На обратном пути было интересно наблюдать, как быстро засыпает снегом наши следы, которые мы оставили менее часа назад. Дошли нормально, без происшествий. МЧС к тому времени уже упаковало снегоходы на тележку и отправлялись домой.

Еще покатали по набережной, на велосипедах скатились с горки, где катались дети. Хотим велосипеды – сказали дети мамам.

Покатали по заснеженному городу,  пугая прохожих. Еще чая на площади Ленина. Там расчищен снег около скамеек, и можно хорошо идти и ехать. Центральная же часть, очень скользкая и неровная. Надо будет покатать по ней вокруг елки.

По дороге еще увидели как делают ледяные скульптуры на парке Динамо. Вжик туда, вжик сюда, кусок льда отвалился, стала вырисовываться форма. Сначала грубая, окончательный вариант будет куда изящней.

Вообще интересно – только вчера писал разумные советы не идти с велосипедами на тот берег, как на следующий день так и сделал – отправился именно с велосипедами, которые вели руками почти всю дорогу. Чему и рад вполне - накатал 4 часа, совершенно не замерз, масса интересных и позитивных впечатлений.

61 (12-12-2009 02:40:46 отредактировано jtraub)

Re: Зимние покатушки 2009-2010

Трек нашего путешествия на карте Google Maps

Немного технических данных по версии GPS:

Общее расстояние: 20,99 km
Общее время: 3:37:01
Время в движении: 2:17:26
Средняя скорость: 5,99 km/h (3,7 mi/h)
Средняя скорость в движении: 9,16 km/h (5,7 mi/h)
Минимальная высота: 17 m (56 ft)
Максимальная высота: 146 m (480 ft)
Общий набор высоты: 623 m (2043 ft)


Сани:
http://img215.imageshack.us/img215/3051/sani.th.jpg

Суровые владельцы саней:
http://img215.imageshack.us/img215/8547/dsc02279fr.th.jpg

62 (15-12-2009 21:48:29 отредактировано SergeyT)

Re: Зимние покатушки 2009-2010

в связи с сильными холодами в Нерезиновой на веломании появились темы "выбор смазки" и "работа втулок на морозе -20" типа, ужоссс, стынет смазка и колёсы не крутяцо... прям не знают чо делать...
А как на ДВ с этим дела обстоят? Конкретно у меня смазка сзади дефолтная, еще втулку не перебирал - инструмента не было. Спереди тефлоновая Finish Line Teflon Grease. Вроде нормально ездится, т.е. колесо на весу крутнуть заметно что не так бодро крутится, но не более того.

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

63

Re: Зимние покатушки 2009-2010

У меня в том году при -20 и более трещотка замерзала, лечилось просто, делал хоп и все в порядке.
Ещё на морозе покрышка лопнула, но тут я сам виноват, ездил на полуспущенных.
А так зимой хлопот куда меньше чем осенью и тем более весной.

Этот мир жестокий и коварный!!! Зато в нем есть печеньки ^_^
Сквозь лес промчит, в болоте не утонет, по льду проедет, по камням проскачет, сугроб пробьёт, над пропастью взлетит

64

Re: Зимние покатушки 2009-2010

А моим Мавикам Эндуро, все пофиг кроме ацких грязей, после частыз грязевых ван приходилось 2а раза перебирать и чистить собачки.
Смазку пользую Шимановскую.

Я из Велобанды, Мой магазинчик
BeOne Hornet Plus 2006 продам. Левый Карбон Сандаль (ну ооочень мягкий).
BeOne Storm 3.0 2007 (покойся с миром). Merida Scultura EVO Team 2010
Кастом танк - уже в дербане

65

Re: Зимние покатушки 2009-2010

У меня ничё не мёрзнет и не стынет - разве что манетки иногда промахиваются и не цепляют. Видимо, Штольц позаботился с той зимы ещё. smile

66

Re: Зимние покатушки 2009-2010

У меня тоже ниче не мерзнет.кроме лица и того что скользко -не жалуюсь.привык  падать на гололеде наверное smile

Имидж ничто - колёса - все!

67

Re: Зимние покатушки 2009-2010

ыйо пишет:

У меня ничё не мёрзнет и не стынет

было бы странно если б Паша сказал что ему холодно ездить smile

а манетки да... на задний переключатель застынет так на чтоб бОльшие звезды перекинуть приходится несколько раз вхолостую пожамкать манетку

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

68

Re: Зимние покатушки 2009-2010

Я только велик имел в виду. Сам-то я начал подмерзать таки и стараюсь часами не ездить. Ходить пешком, заниматься бегом - это можно и полезно, однако байкинг - особая статья, сопряжённая с постоянно сильным ледяным сопротивлением. Надеюсь, у нас ниже тридцатки не опустится, а то придётся философски отсиживаться, ожидая с кильки той зимы. smile

69

Re: Зимние покатушки 2009-2010

а штаны  надеть? smile

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

70

Re: Зимние покатушки 2009-2010

Отморозки в поисках ледяной свежести

В момент выезда температура на домашнем термометре была -20. Ветра не было, катить было тепло, мороз не чувствовался. Хотя мне показалось, было более скользко, чем обычно. Возможно, сказался небольшой свежевыпавший снежок.

Подъехал к Платинум Арена, там уже были Тема и СергейТ. Смотреть на них было одно удовольствие – Тема выглядел как пилот истребителя, а СергейТ – как навороченный экстремал. Причем они оба на контактных педалях, что вызывает еще большее восхищение, т.к. я уже всерьез думаю о валенках.

Всего собралось 4 человека, что для зимы уже неплохо. Остались самые отмороженные, которые уже хорошо вошли в зимний ритм. Все, кроме меня, с мощными фарами. Мой фонарик и не было видно на их фоне, я его и выключил.

Колонну погнал Тема. Гнал он как молодой конь, не замечая ничего– бордюров, сугробов, пешеходов – легко и непринужденно перепрыгивая любое препятствие. Что касается меня, то отвык за зиму от скоростей и начал отставать.  Так шустро мы катились пока не выехали на Пионерскую.

Когда захочется адреналина, то гораздо безопасней сыграть в русскую рулетку, чем ехать зимой в час пик по Пионерской. Машины медленно двигались в пробке, мы очень шустро лавировали между ними и ехали гораздо быстрее машин. Для меня сложность составлял очень неровный лед на дороге, ехать по нему было очень нестабильно. Как только замаячил спасительный тротуар, мы выбрались на него. Он был широкий, гладкий, освещенный, пустынный – катить было гораздо лучше.

Похоже, дорогу на льду пытаются сделать четырехрядной – так хорошо трактора ее расчистили и расширили. Пару раз мы останавливались на ней, просто чтобы посмотреть ночной город. Это было очень красиво. Собор на площади Славы выглядел как замок с заставки Дисней (с) Jtraub. Такой яркий, светлый, красивый, словно игрушечный.

Покатали рядом с кораблями, вмороженными в лед. Корабли разные, большие и маленькие. Смотреть на них было интересно, света луны не хватало, а фонари велосипедов хорошо помогли. Надо бы еще разок скатать при свете дня. Нравится мне этот маршрут – близко к моему дому, дорога широкая, машин нет, смотреть интересно.

Отдохнули, попили горячий чай из термоса, рядом с местным магазином. Лучший энергетический напиток. Я выяснил, что сгрызть замерзший сникерс вполне возможно,  это даже издает забавный хруст, но лучше сначала потренироваться грызть сосну.

Когда расставались, все были покрыты добротным слоем инея. Фотоаппарат замерз, и не удалось это запечатлеть для потомков. Я не почти не замерз, а после горячей ванны и вовсе осталось лишь чувство эйфории.

Традиционный фотоотчет - http://photofile.ru/users/ingenero/96289713/

Re: Зимние покатушки 2009-2010

Орлы!!! А резина шипованая?!

тел.: 8-924-209-15-63
Arthur_Koloskov@mail.ru

72

Re: Зимние покатушки 2009-2010

а то!
3 комплекта ласточки (швалбе это ласточка по немецки вроде) и 1 континенталь 240

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

Re: Зимние покатушки 2009-2010

Эх... Зависть белая, надоело пешком передвигаться!!!

тел.: 8-924-209-15-63
Arthur_Koloskov@mail.ru

74

Re: Зимние покатушки 2009-2010

ю-ху!
я приоткрыл для себя снежные покатушки. Катал час с небольшим. Вернулся только потому что хамерзла жжж... эээ... зад замерз %)
Этро оказалась самая незащищенная часть тела. потом замерзли ноги.
А так, по такой погоде - катай закатайся.
обычный невегал 2,1 чуть пониженое давление и все, можно катить.
Не, понятно что на ледяном накате они держат хуже чем шиповки, но по просто утоптаному снегу катить одно удовольствие. Особено после 2 месяцев пешком %)

Из ощущений.
Катить сложнее. Значительно. По дороге частенько кидает на буграх и накате. По трассе, послушав бывалых, не ехал почти. Так только, совсем по необходимости.
Ездить по тропинкам в лесу - полный пц %)
Ну и надо думать что-то с обогревом пальцев ног. С горки скатился и все, они уже ледяные.
И балаклава релит %)

Кто в северном еще катает - если завтра будет погода - поехали к амуру, по льду катнем!

Я не стал показывать сисечку, чтобы подцепить цыпочку (15 фев. 2013) дабы Jtraub'у небыло завидно.

75 (06-01-2010 15:02:08 отредактировано rudolf)

Re: Зимние покатушки 2009-2010

По случаю приобретения сегодня нового Jamis Durango 3.0 в Триал-спорте (со скидкой 30 %) прокатился по набережной, затем по Муравьева-Амурского и через вокзал поехал в северный. Погодка просто супер - температура около -2. Ехать не очень жарко (если не торопится), а стоять не очень холодно. Тротуары еще толком не расчистили, поэтому ехать приходится осторожно чтобы не сшибать пешеходов. В общем, если в ближайшие дни снега не будет и тротуары будут почище - можно вместе прокатиться. Кстати - сегодня видел тропу на левый берег от набережной - в принципе по ней вполне можно ехать.

тел. 8924-216-62-28 WhatsApp