151

Re: Велосвет

Да.тоже занимаюсь само конструкцией так как с диал эктрима не понимаю как заказать и че.нашел оптимальный вариант поставить аккуратно по светодиоду с 2 сторон.естественно с отражателями.от диода 2 провода, в разрыв с ключом  к аккумулятору.один на 3.7в.1020 мач от телефона нокиа bl-5c.другой светодиод по той же схеме будет.но напряжение 3.6 с 2700 мощностью..что будет обеспечивать продолжительность работы большую.в итоге  часик работы первого диода и где то 2 второго, вот уже 3 часа.плюс еще на всякий возить аккумуляторы.часов 5 достаточно будет.

Имидж ничто - колёса - все!

152

Re: Велосвет

Какие светодиоды? Мощность? Откуда заказывал? Как вопрос с охлаждением решался? И все-таки драйвера для светиков были бы нелишние.

"Учиться, учиться, учиться...."

153

Re: Велосвет

Не понимаю что значит драйвер.скорее это не отдельно диоды-а фонари-покупал в магазине в хабаровске.переделывал только подачу питания.для чего были вырезаны ножевкой по металлу специально дырки через которые подавал напряжение - и +, потом заделовал их герметиком. Мощность суммарная 6 ватт.на диодах ничего не написанно.только название nimh. Провода припаявал к внешней стороне крепления диода.в принципе все.вчера проверял батарею bl-5c -около 30 минут катания и батарея садиться.в принципе все описал.в общем я доволен в принципе

Имидж ничто - колёса - все!

154

Re: Велосвет

Забыл что диоды запитал параллельно.а так жрет меньше батареи но и света меньше

Имидж ничто - колёса - все!

155

Re: Велосвет

драйвер, эт штукенция такая, которая светики питает импульсами с бОльшим током чем если бы ты питал их просто от батарейки. Позволяет поднять ресурс батареи вдвое и повысить светоотдачу того же самого диода процентов на 70. Всяко полезная штукенция )

На наших яйцах нет волос, потому что на стали не растут волосы

156

Re: Велосвет

У меня сейчас фара на двух древних одноваттных светиках, по паспорту дают всего лишь 20 люмен на брата. В качестве вторичной оптики использую коллиматоры на 20 градусов. Диоды посажены на радиатор через термопасту. Питание от четырех NiMH аккумуляторов типоразмера AA и емкостью 2800mAh, через понижающий драйвер. Не забыл индикатор разряда аккумуляторов чтобы их не прикончить.
Общий смысл драйвера уже раскрыли, но кое-что дополню: Драйвер светодиода призван питать светодиод стабильным током на всем протяжении жизненного цикла аккумулятора или батарейки. На практике драйвер позволит получить неизменную яркость свечения при этом высасывая источник досуха (вот тут то и нужен индикатор разряда). Ток питания светиков необязательно будет импульсным и по величине превосходящим потребляемый от источника.

"Учиться, учиться, учиться...."

157

Re: Велосвет

Моя велофара за 80$ не пережила ливеть что был неделю назад. хотя и лежала в подрамной сумке. Домой как приехал работала. Через несколько дней перестала. Разобрал - на драйвере пошла коррозия. Аккумуляторы целые.
Я к ним ещё парочку припаял по схеме 3p2s и получился неплохой накопитель 7,4В 7,2Ач - 50 Втч. Предполагается использовать в качестве дополнительного буфера к Вампирчику, в нём самом 2х2,8Ач 3,7В.
С фонариком, оставшимся сиротой, нормально работает (надеюсь в нём есть нормальный драйвер, что за уровнем разряда следит).

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

158

Re: Велосвет

То есть фара осталась без драйвера и вместо него работают электронные потроха вампирчика? Или драйвер все-таки жив, а фара кушает теперь от вампирчика плюс нововведенная батарея?

"Учиться, учиться, учиться...."

159

Re: Велосвет

Думаю что драйвер пока подождет.боюсь их спалить большим током.а вот устройство вампирчик мне понравилось.можно по аналогу попробовать самому сделать.или просто солнечные батареи в радиомагазине взять и сделать из них зарядку для аккумуляторов.

Имидж ничто - колёса - все!

160

Re: Велосвет

MarkOni пишет:

То есть фара осталась без драйвера и вместо него работают электронные потроха вампирчика? Или драйвер все-таки жив, а фара кушает теперь от вампирчика плюс нововведенная батарея?

Драйвер в батблоке думаю скорее балансиром был. От штатной зарядки накопитель типа "кирпич" зарялился до 8,39В и отключился. На разряд не проверял - фару, подозреваю, не менне 4х часов жечь придётся её ещё и охлаждать надо...
Фара пока никак не питается. Но в теории может и от вампирчика и от новоспаянного накопителя

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

161 (14-07-2010 22:56:10 отредактировано AleksM)

Re: Велосвет

Маленький обзорчик китайского фонарика на светодиоде.
заказал с китая вот такой фонарик
вроде водозащитный но с ним лучше не нырять, тоесть в дождь ему нечего не будет.
работает от трех батареек ААА.
первые 2 фотки я делал остальные с сайта китайского.
в общей сложности обошолся он мне в 600р

мои
http://s51.radikal.ru/i133/1007/32/348b1711a7d4.jpg
http://s002.radikal.ru/i199/1007/c6/85cb9db792e1.jpg

эти с сайта
http://i079.radikal.ru/1007/d3/47b06f232cec.jpg
http://s42.radikal.ru/i097/1007/8e/e4cfdb9cb82b.jpg

и еще вычетал у вас тут про фанарики на Р7 светодиодах, так посмотрел с китая можно притащить по 1500р за фонарь
http://s55.radikal.ru/i150/1007/5a/d4086032e6c3.jpg
http://i052.radikal.ru/1007/4c/37914e816575.jpg

162 (14-07-2010 22:29:15 отредактировано ДРЮХ)

Re: Велосвет

вот  wink

Единственное, о чем я прошу - это то, чтоб мне дали шанс убедиться, что деньги не могут сделать меня счастливым.
Вконтакте
Помогу выкупить и привезти лоты с Ebay.com; Pinkbike.com и т.д.
8 924 303 59 94 Андрей

163

Re: Велосвет

AleksM пишет:

работает от трех батареек ААА.

Батарейки ААА, это пережиток прошлого. Все нормальные фонарики пользуют 18650.

Я из Велобанды, Мой магазинчик
BeOne Hornet Plus 2006 продам. Левый Карбон Сандаль (ну ооочень мягкий).
BeOne Storm 3.0 2007 (покойся с миром). Merida Scultura EVO Team 2010
Кастом танк - уже в дербане

164

Re: Велосвет

Фонарь JET-3 ST BVC Pro IBS на диоде R2
хороший вариант велосвета
http://megatorch.ru/index.php?productID=20

Stels Navigator 930 + NOKIAN HAKKA SW 300
Gaint XTC 26", рама 20"
Аист 20"
9I8 ЧЧ 123 81 Сергей.

165 (20-07-2010 16:38:31 отредактировано SergeyT)

Re: Велосвет

не... за 2900р 240 Лм фигня полная...
за эти деньги отличный комплект на Р7 (900 Лм) с ДХ можно взять
я примерно такой (без входа в невидимое меню)  с ДХ за 17$ привёз

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

166 (21-07-2010 10:11:34 отредактировано Sergo.ru)

Re: Велосвет

SergeyT пишет:

не... за 2900р 240 Лм фигня полная...
за эти деньги отличный комплект на Р7 (900 Лм) с ДХ можно взять
я примерно такой (без входа в невидимое меню)  с ДХ за 17$ привёз

на каких аккумуляторах (напряжение, ёмкость) сколько времени работает на полной мощности?
"Люмены бывают разные" (с)
Хотелось бы сравнить свой FENIX L2D с твоим в темноте

Stels Navigator 930 + NOKIAN HAKKA SW 300
Gaint XTC 26", рама 20"
Аист 20"
9I8 ЧЧ 123 81 Сергей.

167

Re: Велосвет

акумуляторы литий-ионные типоразмер 18650, напряжение на одном 3,7В, ёмкость в среднем 2,5Ач.
фонари на Р7 разные есть. моя фара в максимальном режиме (штатный бат.блок 4х18650 7,4В 4,4 Ач)  2,5-3 часа работает.

а сравнение уже есть
http://fonarevka.ru/
велофару  с Р7 ищи под названием Magicshine HA-III

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

168 (21-07-2010 11:30:12 отредактировано mail_robot)

Re: Велосвет

я вот кстати поюзал фарку с 240 люменами света и остался вполне доволен
причем света достаточно на трети от максимума наверное (там 4 позиции)
протестил - хватает почти на сутки непрерывного света на 50% и гдето около 9-10 часов на максимуме (4хАА)
ИМХО - может тогда не стоит гоняться за люменами если всего 3 часа и привет? Это еще при условии живых аккумов
а если второй такой купить, то ваще за глаза и еще с головой накроет

сели акумы - пачка батареек в ближайшем ларьке за 50 р и ты снова со светом и снова надолго )))
а вот где брать аккумы 18650 в походе ХЗ  neutral

На наших яйцах нет волос, потому что на стали не растут волосы

169

Re: Велосвет

Интенсивность свечения - 15 Люкс это вообше как(мало или норм)? чёт с утра не соображу ничего hmm

богомерзкий флуд; каждый сам себе злобный буратино © Ingenero 
человек человеку волк, а зомби зомби зомби... ©     Прицелься. Выстрели. Убей. И будь счастлив.©
Зверь – не человек. За деньги любить не любит.©

170 (21-07-2010 11:36:36 отредактировано mail_robot)

Re: Велосвет

ХЗ кто в люменах, кто в люксах пишет...
если вспомнить что норма освещения рабочего места не менее 700 люкс, то наверное мало )))

На наших яйцах нет волос, потому что на стали не растут волосы

171

Re: Велосвет

ну только норма освешения это к дневному свету почти равно big_smile

богомерзкий флуд; каждый сам себе злобный буратино © Ingenero 
человек человеку волк, а зомби зомби зомби... ©     Прицелься. Выстрели. Убей. И будь счастлив.©
Зверь – не человек. За деньги любить не любит.©

172

Re: Велосвет

тогда не знаю, пробовать надо
я тоже раньше думал что 240 люкс - мало для фары
а на днях как жиганул даунхил по проселку! Светло было как днем )

На наших яйцах нет волос, потому что на стали не растут волосы

173

Re: Велосвет

если поход 2 дня 3 ночи (2 в поезде) то проблем не вижу и с 18650. а если многодневка то:
1. берут либо запас аккумуляторов (не так много они и весят) либо источник питания (динамовтулки, солнечные батареи и т.п.) от которых Ли-Ион отлично раряжается.
2. кто в многодневках по ночам ездит? а если очень надо см. п.1

В фаре неудобно, что батблок не разборный, но и это решаемо. К фонарю на Р7 хоть полрюкзака 18650 вези - один сел, следующий зарядил
Никто не заставляет на полную жечь фонарь - это реально оч. ярко. можно и пониженный режим включить, это как минимум 6-7 часов работы.
кстати, с батарейками 50р/4хАА вряд ли надолго с ярким светом будешь

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

174

Re: Велосвет

Фонарики на АА и ААА, это уже даже не вчерашний день, а позавчерашний. 18650 рулит. В минусы так сильно не просаживается, как выше упомянутые.
Да и сколько нужно тех АА и ААА что бы запитать Р7, "вагон"?
240 люмен это совсем не много, сойдет для нормального нашлемника. 900люммен это отлично, но тоже не предел мечтаний.
Я ездил с двумя фонариками по 900люммен, это уже ближе к истине.

2 mail_robot
Аппетит приходит во время езды. Тебе стоит попробовать 900люмменые фонарики или фару, много интереснее чем 240. Не в разы, но много.  smile

Я из Велобанды, Мой магазинчик
BeOne Hornet Plus 2006 продам. Левый Карбон Сандаль (ну ооочень мягкий).
BeOne Storm 3.0 2007 (покойся с миром). Merida Scultura EVO Team 2010
Кастом танк - уже в дербане

175

Re: Велосвет

поживем, увидим ))

На наших яйцах нет волос, потому что на стали не растут волосы