51

Re: Одежда для велосипедиста

Ну да, и я об этом.
http://photo.qip.ru/photo/ingenero/96573447/large/125744832.jpg
Официально, подобные ботинки, максимум до -15.

Поэтому настоящие зимние:
http://www.hsn-ltd.ru/shop/obuv/dlja-ok … ima/542-1/
Они предназначены от -25. Кожаные, натуральный мех. Брал со скидкой, около 2000 вышло. Оказывается, не слабо цены выросли.

А носки предпочитаю такие:
http://photo.qip.ru/photo/ingenero/96573447/large/125744842.jpg
Кстати, тоже в Экстремале брал, и показались дешевыми. Не помню уж сколько.

52

Re: Одежда для велосипедиста

Ingenero пишет:

Ну да, и я об этом.
http://photo.qip.ru/photo/ingenero/96573447/large/125744832.jpg
Официально, подобные ботинки, максимум до -15.

почти как у меня smile  Но я в них и в -20 ездил, правда не долго -  врать не буду... При такой погоде да если ещё и ветер много не накотаешь smile

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

53

Re: Одежда для велосипедиста

прошедшей зимой немного приобщился к лыжной культуре и сделал несколько приятных для себя покупок, таких как беголыжная куртка и штаны. все по серьезному, спереди не продувается а сзади вентилируется на ноги берцы на голову шапочку вязанную и маску не потеющую) а для более матрасного катания можно горнолыжный костюм одевать wink

Китаекарбон  кастом \  GT Sanction (Rio) 2011 готов \  Univega 5500
+79242110655
573559837

54

Re: Одежда для велосипедиста

Мембрана? Цена? Где брал?

55

Re: Одежда для велосипедиста

Я в том году какое-то время катал в летних шимановских обутках заменив предварительно стельку. Так вот. Шерстяным носкам отказать.. Когда активно педалируешь - ноги промокают. Стоит только остановиться и из-за шипа начинается просто ахтунг smile Снег под ногами тает и вскоре шип охлаждается и там намерзает лёд  smile В принципе если катать в правильных утеплённых носках от Sealskinz - будет вполне ничего так. Я правда распробовать окончательно не успел, т.к. мне под конец прислали зимные контакты.

В последнее время я всё больше и больше убеждаюсь, что в нашем обществе велика доля сограждан, руководствующихся девизом "Слабоумие и отвага"

56

Re: Одежда для велосипедиста

Астарот пишет:

Когда активно педалируешь - ноги промокают

Зимой ноги у меня не потеют. Они мерзнут. Мокреть нечему. И еще, вроде тут уже писали опыт отмороженного дядьки - сначала одеть полиэтиленовые пакеты на ноги, а потом уже кучу утепления. Если и вспотеть, то все останется сухим. Я так еще не пробовал, за ненадобностью.

Честно говоря, я скептически отношусь к этим чудо-материалам. В частности, с ботинками особой разницы не заметил, по сравнению с обычными. Но эксплуатировал всего одну одну осень и весну, возможно еще мало практики, поэтому не настаиваю. На балаклаве так вообще сосулька 10 см намерзает, и это я еще сквозь ткань не дышу. Термо одевал всего несколько раз, белье как белье, только дороже, красивее, и стирать геморройней. Опять же, не настаиваю, может зимой поменяю мнение. Даже велофутболки и джерси у меня почему-то мокрые, в отличие от всех остальных. Но это уже стабильно проверенный результат за несколько лет. Тем не менее, их я бы рекомендовал обязательно купить - их проще стирать, не растягиваются, и лучше смотрятся. А вовсе не потому, что они якобы не мокнут.

Похоже, это все легенды фанатов, как прибавление 5 км/ч на контактных педалях.

57 (01-10-2011 22:12:35 отредактировано Астарот)

Re: Одежда для велосипедиста

Ingenero пишет:

Даже велофутболки и джерси у меня почему-то мокрые, в отличие от всех остальных.

Ну ты ж вроде соображаешь. Очевидно джерси будет мокрой, т.к. твое ты потеешь, вне зависимоти от того в чем едешь (х/б футболка или джерси). Преимущество джерси в том, что а) она лучше продувается (менее плотная чем х/б) б) сохнет быстрее.

Кстати, ведь не зря джерси должна облегать тело (как и термобелье). Ведь основная задача это одежки -- отводить пот от тела. Потому при прочих равных в джерси будет комфортнее: пот успевает отводиться и испаряться.

Ingenero пишет:

сначала одеть полиэтиленовые пакеты на ноги, а потом уже кучу утепления. Если и вспотеть, то все останется сухим. Я так еще не пробовал, за ненадобностью.

Что-то какой-то странный совет. Если будет надет полиэтилен, то там будет сплошная вода. А это как раз и приведет к тому, что ты очень быстро замёрзнешь. Вода имеет большую теплоёмкость и потому на поддержание температуры воды в пакетах на уровне температуры тела будет уходить много энергии (ну или если утеплился фигово, то вода будет охлаждаться быстрее и охлаждать ноги очень хорошо) smile Потому мне кажется замерзнешь наоборот быстрее.

В последнее время я всё больше и больше убеждаюсь, что в нашем обществе велика доля сограждан, руководствующихся девизом "Слабоумие и отвага"

58

Re: Одежда для велосипедиста

Астарот пишет:

Очевидно джерси будет мокрой, т.к. твое ты потеешь, вне зависимоти от того в чем едешь

Согласен, я про это и пишу. Это фанаты рассказывают о чудесах.

Астарот пишет:

Если будет надет полиэтилен, то там будет сплошная вода.

Навскидку найти не удалось, но это был продвинутый чувак, чуть ли не по Арктктике на веле проехал. Очень низкие температуры и большое время в пути. Логика очень простая – пот выделяется с температурой тела, и скапливается в пакете. Теплоемкость тут роли не играет, скорее даже наоборот – если бы она была бы бесконечно большой, то температура ноги бесконечно долго не менялась бы. Главное – все эти носки и обувь остается сухой, без пара и конденсата, от чего теплоизоляция не ухудшается.

IBEX пишет:

ваши рассуждения о спортивной одежде дилетантские.

Не рассуждения, а ощущения. Да, дилетанты они такие – что вижу, то пою.

59

Re: Одежда для велосипедиста

Вот уже несколько лет хожу в обуви и одежде с мембранами, есть некоторый опыт. Если постоянно двигаться, даже не очень интенсивно, в такой одежде не мёрзнешь, если приходиться постоять неподвижно, порядка 15-20 минут, то холодно. У ботинок толщина по борту 3-4 мм. На ногах только ботинки и носки п/с. Сейчас одеться проще, есть выбор и мембран и просто материалов с определёнными характеристиками. Относительно  замезания ног, есть некоторые хитрости, надо выходя на улицу одевать чистые, сухие носки и приходя в помещение обязательно переобуваться. Желательно достать из ботинка стельку и просушить её. Можно заменить родную стельку на стельку, повыше классом. Какую-нибудь с экраном, сейчас есть большой выбор. В поездках, как начинают мёрзнуть ноги, лучше просто пройтись, если нет такой возможности, времени, попробуйте педалить пятками, ноги достаточно быстро согреются. И зимой особенно нужно выбирать режим движения, чтобы сильно не вспотеть.  smile

Трясу надежды ветвь, но где желанный плод?
Как смертный нить судьбы в кромешной тьме найдет?
Тесна мне бытия печальная темница, -
О, если б дверь найти, что к вечности ведет

60

Re: Одежда для велосипедиста

Опять споры в поисках идеала  lol  Кто-то уже упоминал, что все эти чудо-материалы будут работать только при правильном подборе слоев: термуха (для интенсивной работы, а не для рыбаков), промежуточный слой (например, флис) и верхняя одежда из мембранного материала ( бывают разные). И подбор этот для каждого индивидуальный, поскольку разные люди по-разному переносят холод. (господи, прости за эту банальщину)  smile

" А лето - это маленькая жизнь..."

61

Re: Одежда для велосипедиста

коша пишет:

Опять споры в поисках идеала  lol  Кто-то уже упоминал, что все эти чудо-материалы будут работать только при правильном подборе слоев: термуха (для интенсивной работы, а не для рыбаков), промежуточный слой (например, флис) и верхняя одежда из мембранного материала ( бывают разные). И подбор этот для каждого индивидуальный, поскольку разные люди по-разному переносят холод. (господи, прости за эту банальщину)  smile

Не порти срачь на форуме.  big_smile

Я из Велобанды, Мой магазинчик
BeOne Hornet Plus 2006 продам. Левый Карбон Сандаль (ну ооочень мягкий).
BeOne Storm 3.0 2007 (покойся с миром). Merida Scultura EVO Team 2010
Кастом танк - уже в дербане

62 (03-10-2011 18:41:52 отредактировано коша)

Re: Одежда для велосипедиста

тебе мало "спилевать ли мушку" или велодорожек?  lol
Инженеру пора открывать дискуссионный клуб.  Каждое новое обсуждение будет начинаться словами: а спорим, что...  wink

" А лето - это маленькая жизнь..."

63

Re: Одежда для велосипедиста

Кстати, Mafanya, своим бы опытом поделился, ведь ты катаешься зимой  wink

" А лето - это маленькая жизнь..."

64

Re: Одежда для велосипедиста

сегодня ночером проверено и незамёрзнуто вот в чём:
тельняжка + флиска + мембрана
.. на улице было чуть выше нуля.
замёрзнуть не успевал даже на достаточно длительных остановках

нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти
Изготовление велоаксессуаров. Массовое производство и эксклюзивные ништячки.
eGorynych ™

65

Re: Одежда для велосипедиста

просьба, когда речь идет о современных материалах - мембранах и прочем - указывать название модели или хотя бы бренд, и срок юзанья. smile

" А лето - это маленькая жизнь..."

66

Re: Одежда для велосипедиста

eGorynych пишет:

сегодня ночером проверено и незамёрзнуто вот в чём:
тельняжка + флиска + мембрана
.. на улице было чуть выше нуля.
замёрзнуть не успевал даже на достаточно длительных остановках

тельняха какая? ХБ, шерсть, смесовая или... китайская из синтетики?

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

67

Re: Одежда для велосипедиста

хб местного производства

нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти
Изготовление велоаксессуаров. Массовое производство и эксклюзивные ништячки.
eGorynych ™

68 (03-10-2011 16:49:13 отредактировано azor)

Re: Одежда для велосипедиста

eGorynych пишет:

хб местного производства

тогда по идее должен был вспотеть и быть мокрым... ХБ-шка намокает сразу и сохнет паршиво... Тем более на теле.

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

69

Re: Одежда для велосипедиста

коша пишет:

Кстати, Mafanya, своим бы опытом поделился, ведь ты катаешься зимой

А все уже было сказано.  smile
Рулит капуста стайл. Много одежки, всякой разной.
Три слоя, базовый, средний, верхний.
Любая мембрана, даже самая плохая защищает от ветра.
Главное зимой не вспотеть.
Зимние контактные ботинки делает только Лэйк.
Пить и есть надо даже зимой, голодный байкер - замерзший байкер.
Больше мне нечего сказать.

Я из Велобанды, Мой магазинчик
BeOne Hornet Plus 2006 продам. Левый Карбон Сандаль (ну ооочень мягкий).
BeOne Storm 3.0 2007 (покойся с миром). Merida Scultura EVO Team 2010
Кастом танк - уже в дербане

70

Re: Одежда для велосипедиста

коша пишет:

Опять споры в поисках идеала  lol

Идеала нет, но зато есть толпы фанатов, которые начитались чудо-слов, и повторяют их как заклинания. Будто от этого они становятся еще более убедительные.

В свое время, в институте, на занятиях физкультурой мы гоняли в футбол, зимой и летом. В любой мороз. По полтора часа. В обычной одежде. Тогда умных слов и не слышали. Без проблем - погоняли, пришли в раздевалку, переоделись в сухое, все ок. Покатать пару часов зимой - можно в любой одежде, один фиг приедешь мокрый. Будет там литр пота, или пол-литра - в ощущениях это не заметно. И останавливаться надолго нельзя - нет универсальной одежды, чтобы потеть на веле, и сидеть около проруби. Одежда не должна быть слишком теплой и герметичной, а остальное - мелочи.

А чтобы не потеть, то я просто не представляю как матрасно надо катить, и зачем оно нужно. Я катаю как раз для того, чтобы получить физическую нагрузку, которая прямо пропорционально выделенному поту.

71 (03-10-2011 18:50:49 отредактировано коша)

Re: Одежда для велосипедиста

ладно, маф, не кокетничай ,плохая мембрана и нах не нужна, особено зимой wink

" А лето - это маленькая жизнь..."

72

Re: Одежда для велосипедиста

Mafanya пишет:

Любая мембрана, даже самая плохая защищает от ветра.

Хардшелльной мембране отказать зимой  smile У меня ивентовская куртка и куртка из более дешевой мембраны изнутри зимой коркой льда покрывались  smile Не успевали пот выводить. Потому наверх одеваю Biemm-овскую зимнюю куртку (которая на самом деле осення  big_smile ). От ветра защищает.

Mafanya пишет:

Зимние контактные ботинки делает только Лэйк.

Колхоз имени меня слабал неплохие зимние контакты, но таки лэйки понравились больше  smile

В последнее время я всё больше и больше убеждаюсь, что в нашем обществе велика доля сограждан, руководствующихся девизом "Слабоумие и отвага"

73

Re: Одежда для велосипедиста

инжeнеро, я не хуже тебя помню, в чем тренировались 20 лет назад. Именно поэтому, будь у меня лишние деньги, купила бы себе и мембрану и так далeе. Поэтому мне интересно, что лучше - мармот или ред фокс, а нe общие рассуждения на тему актуальности новых технологий smile

" А лето - это маленькая жизнь..."

74

Re: Одежда для велосипедиста

Ну и пофлудить нельзя :-) Мои рассуждения больше на тему - будет ли существенная разница в экипировке за 40 и 10 тыщ. Пока мой вывод - "главное верить".

75

Re: Одежда для велосипедиста

обледенение - еще одна причина, по которой не спешу тратить деньги на мембрану  sad

" А лето - это маленькая жизнь..."